Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Особенности учета операций с наличными денежными средствами и аудит кассы в ООО «Альфа-Моторс»."

0
Похожие работы

Менеджмент
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1

Бизнес-планирование
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika

Государственное и муниципальное управление
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1
Готовая работа на тему: Особенности учета операций с наличными денежными средствами и аудит кассы в ООО «Альфа-Моторс».
Оценка за выполнение: Хорошо.
Количество страниц: 74.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: «Бухгалтерский учет и аудит»
Магистерская программа: «Экономика»


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ С НАЛИЧНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ И АУДИТ КАССЫ В ООО «АЛЬФА-МОТОРС»


Москва

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………………. 6
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО
УЧЕТА И АУДИТА КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ…………………………………10
1.1 Нормативно – правовое регулирование учета наличных
денежных средств в организации………………………………………………….. 10
1.2 Содержание правил и порядка организации учета кассовых операций 13
1.3 Документальное оформление и учет движения наличных денежных средств
и денежных документов……………………………………………………………... 16
1.4 Инвентаризация кассы как средство контроля
сохранности и соблюдения кассовой дисциплины………………………………... 23
1.5 Планирование и методы аудита кассовых операций 28
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ С НАЛИЧНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ
СРЕДСТВАМИ И АУДИТ КАССЫ В ООО «АЛЬФА-МОТОРС»…………………………. 37
2.1 Организационно - экономическая характеристика предприятия…………….. 37
2.2 Порядок учета наличных денег в ООО «Альфа-Моторс»…………………….. 45
2.3 Выполнение аудиторских процедур кассовых операций на
предприятии………………………………………………………………………….. 48
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА,
АУДИТА И КОНТРОЛЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В ООО «АЛЬФА-МОТОРС»…….. 61
3.1 Оценка результатов аудиторской проверки учета денежных средств
предприятия…………………………………………………………………………… 61
3.2 Примеры выполнения аудиторских процедур в ООО « Альфа-Моторс»…….. 62
3.3 Рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета
и контроля кассовых операций в ООО «Альфа-Моторс»………………………….. 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………………... 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………………. 75
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………………………….. 78

ВВЕДЕНИЕ
Все предприятия, осуществляя производственную и хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами. Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе заготовления, производства и реализации продукции, работ или услуг. Все расчеты по выполнению обязательств и предъявлению требований осуществляются через учреждения банков. Расчеты наличными деньгами между предприятиями носят ограниченный характер и строго регламентированный.
Бухгалтерский учет и аудит денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, в эффективном использовании финансовых ресурсов. Умелое распределение денежных средств само по себе дополнительный доход. Поэтому необходимо всегда думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли.
Бухгалтерский учет денежных средств, расчетных и кредитных операций выполняет следующие основные задачи:
-проверка правильности документального оформления и законности операций с денежными средствами, расчетных и кредитных операций, своевременное и полное отражение их в учете.
-обеспечение своевременности, полноты и правильности расчетов по всем видам платежей и поступлений, выявление дебиторской и кредиторской задолженности.
-своевременное выявление результатов инвентаризации денежных средств, денежных документов и расчетов, обеспечение изыскания дебиторской и погашение кредиторской задолженности и ссуд кредитных учреждений в установленные сроки.
-обеспечение сохранности денежных средств, бесперебойное обеспечение денежной наличностью неотложных нужд организации
-изыскание возможностей наиболее рационального вложения свободных денежных средств как источника финансовых инвестиций, приносящих доход.
Актуальность выбранной мной темы дипломной работы обусловлена тем, что правильное использование, контроль за сохранностью и приумножением денежных средств организации – важнейшая задача в целях экономии и приумножения общего объёма денежных средств любого предприятия. Бухгалтерский учет и аудит операций с наличными денежными средствами имеет огромное значение для правильной организации денежного обращения, расчетов, для укрепления платежной дисциплины организации, эффективности использования финансовых ресурсов, а так же, ведение кассовых операций на предприятиях подлежит жесткому контролю, как со стороны Банка России, так и со стороны налоговых органов, вследствие того, что расчеты наличными денежными средствами являются повышенным соблазном для различного рода злоупотреблений. Поэтому к учету кассовых операций и оформлению кассовых документов предъявляются повышенные требования.
В процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятие постоянно ведет расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги; с покупателями, за купленные ими товары, с кредитными учреждениями по ссудам и другим финансовым операциям; с бюджетом и налоговыми органами по различного рода платежам, с другими организациями и лицами по разным хозяйственным операциям.
Денежные средства - это финансовые ресурсы организации, самые высоколиквидные активы, способные обеспечить выполнение обязательств любого вида и уровня. От их наличия в необходимых размерах зависит своевременность погашения задолженности перед персоналом, заказчиками и прочими кредиторами, благополучие организации, выживаемость и дальнейшее существование хозяйствующего субъекта.

На предприятии денежные средства находятся в форме наличных денег в кассе, и безналичных денег, хранящихся в банке на расчетных, валютных и специальных счетах
Кассовые операции занимают одно из центральных мест в хозяйственной деятельности организации. Потребность в наличных денежных средствах возникает постоянно и связана с выплатой заработной платы, пособий, средств на командировочные и хозяйственные расходы, оплатой услуг наличными и т.п. В то же время в кассу ежедневно могут поступать платежи наличными за услуги, в погашение долга работниками, поступления с расчетного счета или от заказчиков и др.
Касса - это структурное подразделение предприятия, предназначенное для приема, хранения и выдачи наличных денежных средств. В кассе предприятия могут храниться не только наличные денежные средства, но и денежные документы, и бланки строгой отчетности.
Кассовые операции - операции по приему, хранению и расходу наличных денег и денежных документов. Порядок осуществления кассовых операций регламентируется нормативно – правовыми актами Банка России.
Актуальность исследования в рамках выпускной квалификационной работы определяется тем, что с помощью системы бухгалтерского учета осуществляется контроль за соблюдением кассовой и расчетной дисциплины, правильностью и эффективностью использования наличных денежных средств, обеспечение сохранности денежной наличности и документов в кассе.
Предмет исследования – бухгалтерский учет и аудит кассовых операций. Объект исследования – общество ограниченной ответственности «Альфа– Моторс».
Метод исследования - сбор, обобщение и анализ полученной информации для исследуемой организации.
Целью дипломной работы – рассмотреть теоретические аспекты учета и аудита кассовых операций и исследовать особенности бухгалтерского учета кассовых операций на примере ООО «Альфа-Моторс».

Для достижения цели исследования представляется целесообразно решить следующие задачи:
1. Исследовать нормативно – правовое регулирование бухгалтерского учета и аудита кассовых операций;
2. Рассмотреть порядок ведения бухгалтерского учета кассовых операций для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также субъектов малого предпринимательства;
3. Исследовать теоретические вопросы аудита операций с наличными денежными средствами;
4. Рассмотреть и проанализировать особенности учета и аудита кассовых операций ООО «Альфа - Моторс».
Представленная дипломная работа освещает вопросы осуществления кассовых операций, их отражения в бухгалтерском учете и документального оформления, а также аудита данной области бухгалтерского учета.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
I. Нормативные правовые акты
3. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года N 51- ФЗ(в ред. от 2016г);
4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.06.2016).
5. Налоговый кодекс Российской Федерации от31 июля 1998 года N 146-ФЗ (в ред. от2016 г);
6. Федеральный закон « Об аудиторской деятельности» от30 декабря №307- ФЗ
7. Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» от 6 декабря 2011 г. 8. № 402-ФЗ. ;
9. Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт";
10. Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об электронной подписи";
11. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998г. №34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации;
12. Приказ Минфина «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 02.07.2010г. №66н (ред. от 06.04.2015г.)
13. ПБУ 9/99 «Доходы организации». Утверждено приказом Министерства финансов РФ от 06.05.99 г. №32н;
14. ПБУ 10/99 «Расходы организации». Утверждено приказом Министерства финансов РФ от 06.05.99 г. №33н;
15. ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств». Утверждено приказом Министерством финансов РФ от 2 февраля 2011г. №11н;
16. ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» Утверждено приказом Минфина России от 06.07.99 № 43н, с изменениями и дополнениями от 18 сентября 2006 г., 8 ноября 2010г;
17. Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 03.02.2015) "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства";
18.Указание ЦБ РФ ОТ 14. 11. 2001г. № 1050-У (в ред. От 01.06.2014г.) «Об
установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами одной сделки».
19. План счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению. Утверждён Приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 г. № 94-н;
II. Учебная литература
20. Акатьева М. Д., Бирюков В. А. Бухгалтерский учет. – М.: Инфра-М, 2015г.
21..Алексеева Г.И., Богомолец С.Р. Бухгалтерский учет. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: 2013. — 720 с.
22.. Бабаев Ю.А. Макарова Л. Г. Петров А. М. Бухгалтерский (финансовый) учет. 5-e изд., перераб. и доп. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 463 с.
23..Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет. 3-е изд. - М.: Юрайт, 2016г. – 539с.
24.Егорова С. К., Денисова К. Я. Основы бухгалтерского учета и аудита в сфере сервиса: Учебное пособие/ Под ред. Проф. С. К. Егоровой – М: Юристъ, 2000 – 382 с..
25..Иванова Н.В. Бухгалтерский учет. 9-е изд., испр. – М.: Академия, 2015г.– 336с.
26. Камышанов П. И., Камышанов А. П., Камышанова Л. И. Практическое пособие по бухгалтерскому учету – М., Элиста: АПП “Джангар”, 2000 – 600с.
27. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет. - М.: ЭКСМО, 2006. — 688 с. 28.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.: ИНФРА-М,2011г. – 654с. 29.Косолапова М.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной
деятельности. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2016г. -248 с.
30. Миславская Н.А.Поленова С.Н. Бухгалтерский учет. М.: Дашков и К, 2016г. – 592с.
31. Петрова В.И. Кобищан И.В, КозельцеваЕ.А. Управленческий учет и анализ. М.: ИНФРА-М, 2016г. – 304 с.
32. Савицкая Г.В Анализ хозяйственной деятельности. 6-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ Инфра-М, 2015г. - 607 с.
33. Уткина С.А. Составление бухгалтерских проводок в организациях разных отраслей. 9-е изд., исправ. и доп. - М.: Омега-Л, 2014г. 236с.
34. Чувикова В.В. Бухгалтерский учет и анализ. - М.: Дашков и К, 2015г. 248с.
35. Шеремет А.Д. Аудит. – М.: Инфра-М, 2012г. 448 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ