Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Отечественный опыт научной организации труда и возможность его применения в современных условиях (на примере ООО «Свет-Консалтинг»).."

Готовая работа на тему: Отечественный опыт научной организации труда и возможность его применения в современных условиях (на примере ООО «Свет-Консалтинг»).
Работа выполнена в 2019 г.
Оценка за выполнение: Хорошо.
Количество страниц: 84.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: «Менеджмент»


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
НА ТЕМУ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ООО «СВЕТ-КОНСАЛТИНГ»)

Москва 2019


ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студенту
1. Тема ВКР: Отечественный опыт научной организации труда и возможность его применения в современных условиях (на примере ООО «Свет-Консалтинг»).
2. Структура ВКР:
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты научной организации труда
1.1. Понятие и сущность научной организации труда
1.2. История развития научной организации труда в России
1.3. Современные методы научной организации труда
Глава 2. Современное состояние научной организации труда в ООО «Свет- Консалтинг»
2.1. Организационно-экономическая характеристика компании
2.2. Анализ научной организации труда в компании
Глава 3. Развитие научной организации труда в ООО «Свет-Консалтинг»
3.1. Предложения по совершенствованию организации труда в компании
3.2. Социально-экономическая эффективность предлагаемых мероприятий
Заключение
Список использованных источников Приложение
3. Основные вопросы, подлежащие разработке:

Во введении необходимо обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цель и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания Главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В параграфе 1.1. необходимо исследовать понятие и сущность научной организации труда. В параграфе 1.2. описать историю научной организации труда в России. В параграфе 1.3. рассмотреть современные методы научной организации труда.
Глава 2 должна носить аналитический характер. В ней на основе данных объекта исследования следует проанализировать современное состояние научной организации труда в ООО «Свет-Консалтинг». В параграфе 2.1. дать организационно-экономическую характеристику компании. В параграфе 2.2. сделать анализ научной организации труда в компании.
В Главе 3 необходимо разработать мероприятия по развитию научной организации труда в ООО «Свет-Консалтинг». Для этого в параграфе 3.1. сформулировать предложения по совершенствованию организации труда в компании, в параграфе 3.2. провести оценку социально-экономической эффективности предлагаемых мероприятий.
В Заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
В Приложение выносятся расчетные и аналитические таблицы, копии финансово- экономической документации по объекту исследования за выбранные для анализа периоды времени, схемы и рисунки.
4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература
Малинин, С.В. Организация и нормирование труда : учеб. пособие / В.Б. Бычин, Е.В. Шубенкова, С.В. Малинин. — М. : ИНФРА-М, 2018. — 248 с.
Генкин, Б.М. Методы повышения производительности и оплаты труда : монография / Б.М. Генкин. — М. : Норма : ИНФРА-М, 2018. — 160 с.
Дополнительная литература
Экономика труда: Учебное пособие / Под ред. Н.А. Горелова, 3-е издание, перераб. и доп. — Спб.: Питер, 2017 — 704 с.
Бухалков, М.И. Организация и нормирование труда: Учебник. — М.: Инфра–М., 2016. — 380 с.

Содержание
Введение 5
Глава 1. Теоретические аспекты научной организации труда 8
1.1. Понятие и сущность научной организации труда 8
1.2. История развития научной организации труда в России 14
1.3. Современные методы научной организации труда 32
Глава 2. Современное состояние научной организации труда в ООО «Свет-Консалтинг» 35
2.1. Организационно-экономическая характеристика компании 35
2.2. Анализ научной организации труда в компании 39
Глава 3. Развитие научной организации труда в ООО «Свет-Консалтинг» 45
3.1. Предложения по совершенствованию организации труда в компании 45
3.2. Социально-экономическая эффективность предлагаемых мероприятий 54
Заключение 54
Список использованных источников 63
Приложение 68

Введение
Множество факторов, определяющих эффективность компании, можно классифицировать на две группы: внешние (внешняя среды) и внутренние (организация производства внутри компании). В период роста компании/рынка основное внимание руководство копании уделяет внешним факторам (анализ потребительского поведения существующих и потенциальных покупателей продукции компании, поиск и рост своей рыночной ниши, ценовая политика, конкурентная борьба, взаимовыгодное сотрудничество с поставщиками и партнерами, чуткое реагирование на изменения законодательной базы и т.д.).
Когда же рынок перестает расти, а платежеспособный спрос существующих и потенциальных покупателей продукции компании начинает снижаться, основной резерв повышения эффективности находится внутри компании, в совершенствовании организации производства, решающую роль в котором играет улучшение организации труда.
Организация труда — это комплекс правил и норм, целей и представлений жизни организации. В современном мире все эти компоненты становятся динамичными, что определяет необходимость постоянной настройки, а порой и перестройки, используемых в компании принципов организации труда.
Научная организация труда не только позволяет повысить производительность труда, но служит созданию благоприятного коммуникационно-психологического климата внутри компании и во взаимоотношениях с партнерами и клиентами. Актуальным становится синтез классических и современных подходов научной организации труда с учетом как известного российского опыта, так и современных экономических условий.
Современная экономика становится все более креативной, рынки персонализируются, глобальная конкуренция возрастает. В этих условиях повышается актуальность эффективного решения вопросов научной организации труда, приобретающего все более творческий характер.

Современные работники являются творческими и активными личностями, готовыми совершенствоваться и профессионально, и социально, что особенно важно в развитии малых компаний.
Если говорить об экономике страны в целом, то основным источником экономического роста является повышение производительности труда, для чего оказывается востребованным научный подход к управлению производством, к совершенствованию организации труда в экономике.
Если говорить об эффективности деятельности компании, то она определяется эффективностью организации ее производственной системы, которая, в свою очередь, обусловливается адекватным применением принципов научной организации труда. Указанные аспекты также обусловливает актуальность темы исследования.
Цель исследования — развитие научной организации труда в ООО
«Свет-Консалтинг». В соответствии с поставленной целью в ходе исследования были определены следующие задачи исследования:
1) проанализировать отечественный опыт создания и развития научной организации труда;
2) оценить современное состояние научной организации труда в компании «Свет-Консалтинг»;
3) разработать предложения по совершенствованию организации труда в компании «Свет-Консалтинг».
Объект исследования — Общество с ограниченной ответственностью
«Свет-Консалтинг».
Предметом исследования являются аспекты применения отечественного опыта научной организации труда в современных условиях на предприятии.
Теоретической основой исследования стали работы авторов, занимающихся проблемам научной организации труда, в частности, как зарубежные авторы: И.М. Ансофф, К.М. Боумэн, Ф.Б. Гилбрет, Э. Деминг, У. Динер, У.Д. Дункан, Дж.К. Лайкер, Д. Мак-Грегор, Тайити Оно, Ф.У. Тейлор, А. Файоль, Г. Форд, А.Д. Чандлер, Ф.Б. Гилбрет, Г. Эмерсон и др., так и отечественные исследователи: Л.И. Абалкин, К. Адамецкий, И.А. Бискулова, Р.Ф. Бурганов, О.С. Виханский, О.А. Ерманский, А.К. Гастев, А.А. Богданов, П.М. Керженцев, Г.В. Ларионов, В.Н. Родионова, А.И. Соколовский, Н.Ф. Чарновский и др. В настоящее время мейнстримом научной организации труда является «бережливое производство» (Т. Оно и др.).
Для решения поставленных в данной работе задач использовались общенаучные и специальные методы исследования: индукции и дедукции, анализа и синтеза, а также аналогии, календарное планирование, сетевое моделирование, общенаучные теоретические методы исследования.
Цель и задачи исследования определили структуру работы.
Первая глава работы посвящена изучению основной и дополнительной литературы по выбранной теме. В параграфе 1.1. проведено исследование сущности, основные понятий и теоретических концепций научной организации труда. В параграфе 1.2. дано описание истории научной организации труда в России, начиная с дореволюционного времени. В параграфе 1.3. рассмотрены современные методы научной организации труда.
Во второй главе дается общая характеристика предприятия и обосновывается необходимость совершенствования организации в компании, на основе данных объекта исследования описаны подходы к анализу научной организации труда в ООО «Свет-Консалтинг». В параграфе 2.1. дана общая организационно-экономическая характеристика компании. В параграфе 2.2. дан анализ научной организации труда в ООО «Свет-Консалтинг».
В третьей главе описывается совершенствование научной организации труда в ООО «Свет-Консалтинг». С этой целью в параграфе 3.1. сформулированы предложения по совершенствованию организации труда в компании ООО «Свет- Консалтинг», в параграфе 3.2. дана оценка эффективности предлагаемых мероприятий.

7. Абалкин Л. И. Стратегия: выбор курса. — М.: ИЭ РАН, 2002. — 210 с.
1. Адамчук В. В., Ромашов О. В., Сорокина М. Е. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. — М.: ЮНИТИ, 2000. — 407 с.
2. Ансофф И. М. Стратегическое управление. — М., 1989. — 358 с.
3. Бадалова А. Г., Ларионов В. Г., Фалько С. Г. Эволюция научной мысли в менеджменте и организации производства. — М.: Изд-во «Дашков и Ко», 2015.— 192 с.
4. Бискулова И. А. Развитие организации труда на российских предприятиях (на примере крупных промышленных предприятий): автореф. дис. … канд. экон. наук: 08.00.05 / Бискулова Ирина Александровна. — Саратов, 2006. 20 с.
5. Бовыкин В. Новый менеджмент. Решение проблем управления. Повышение в десятки раз темпов роста капитала. — М.: Экономика, 1997. — С. 104–109
6. Богданов А. А. Очерки всеобщей организационной науки. — Самара: Государственное издательство, 1921. — 332 с.
7. Боумэн К. М. Основы стратегического менеджмента. — М.: Юнити, 1997. — 175 с.
8. Бурганов Р. Ф. Научная организация труда: история и современность // Вопросы управления. — 2011. — № 44 (2512). — С. 59–64
9. Виханский О. С. Стратегическое управление: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Гардарика, 1998. — 296 с.
10. Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент: Учебник. — 3-е изд. — М.: Экономистъ. 2003. — 528 с.
11. Гастев А. К. Как надо работать. Практическое введение в науку организации труда. — М.: Экономика, 1972. — 478 с.
12. Гастев А. К. Трудовые установки. — М.: Либроком, 2011. — 344 с.
13. Гастев А. К. У истоков НОТ // Забытые дискуссии и нереализованные идеи / сост. Э.Б. Корицкий. — Л.: ЛГУ, 1990. — 336 с.
14. Деминг Э. Выход из кризиса. Новая парадигма управления людьми, системами процессами. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. — 167 с.
15. Димитриев Д. М., Димитриева З. М., Рыбаков М. Ю. Управление проектами: практическое пособие. — М.: ЮРКНИГА, 2009. — 288 с.
16. Динер У. Теория ограничений Голдрата: Системный подход к непрерывному совершенствованию / пер. с англ. — М. Альпина Бизнес Бук. — 2007. — 444 с.
17. Дункан У. Д. Основополагающие идеи в менеджменте / пер. с англ. — М.: Дело, 1996. — 272 с.
18. Егоршин А. П., Зайцев А.К. Организация труда персонала: Учебник. — М.: Инфра-М., 2008. — 320 с.
19. Ерманский О. А. Научная организация труда и система Тэйлора. — М.: Госиздат, 1925. — 399 с.
20. Карлоф Б. Деловая стратегия: Концепция. Содержание. Символы. — М.: Экономика, 1991. — 239 с.
21. Клиланд Д., Кинг У. Стратегическое планирование и хозяйственная политика. — М.: Прогресс, 1982. — 400 с.
22. Коно Т. Теория управления. Менеджмент. В 3 т. — Мн.: ГИУСТ БГУ, 2007.
23. Круглов М. И., Круглова Н .Ю. Стратегический менеджмент. — М.: Изд-во РДЛ, 2003. — 464 с.
24. Лайкер Дж. К. Дао Toyota. 14 принципов менеджмента ведущей компании мира. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. — 400 с.
25. Ламбен Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок. — СПб.: Питер, 2011.
26. Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива / пер. с франц. — СПб.: Наука, 1996. — 589 с.
27. Ларионов Г. В., Никитин А .Ю. Исторические аспекты развития научной организации производственных систем // Вестник АГТУ. Серия «Экономика».— 2017. — № 3. — С. 49–52
28. Ленин В. И. «Научная» система выжимания пота // Полн. собр. соч. 5-е изд.— Т. 23
29. Ленин В. И. Система Тейлора – порабощение человека машиной // Полн. собр. соч. — 5-е изд. — Т. 23
30. Логвинов С. А. Макроэкономическое стратегическое планирование. — М.: Эксмо, 2011. — 136 с.
31. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. — Т. 23. — С. 325
32. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. — Т. 26, ч. 1. — С. 117
33. Мельников О. Н., Ларионов В. Г., Ганькин Н. А. Основные этапы инновационного развития организации производства с позиций динамики использования принципов бережливого производства // Вопросы инновационной экономики. — 2016. — Т. 6. № 3. — C. 239–258
34. Мэйо Дж. Э. Человеческие проблемы индустриальной цивилизации [Электронный ресурс]. — 1933.
35. Оно Тайити. Производственная система Тойоты. Уходя от массового производства. — М.: Ин-т комплексных стратегических исследований, 2005. — 192 с.
36. Оно Тайити. Производственная система Тойоты. Уходя от массового производства. — М.: ИКСИ, 2008. — 194 с.
37. Организация труда на малом предприятии [Электронный ресурс].
38. Поляков В.Р. Настоящее положение вопроса о применении системы Тейлора. — М., 1914. — 50 с.
39. Портер М. Конкурентная стратегия. — М.: Экономическая книга, 2007.
40. Резолюции 2-й Всесоюзной конференции по НОТ (10–16 марта 1924 г.). — М.: Изд-во НК РКИ, 1924. — 36 с.
41. Рекомендации всесоюзного совещания по организации труда (26– 29.06.1967). — М.: Знание, 1967. — 70 с.
42. Родионова В. Н. Системный подход как общеметодологический принцип исследования организации производственных систем // Организатор производства. — 2008. — № 1.
43. Рофе А. И. Организация и нормирование труда: учебник. — М.: МИК, 2003.
44. Самойлюк Т.А. Социально-экономический механизм гуманизации труда [Электронный ресурс] // Интерэкспо Гео-Сибирь. — 2009. — № 1.
45. Семенова И. И. История менеджмента: учеб. пособие для вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. — 222 с.
46. Смирнов С. Л. Практические методы повышения производительности труда. — СПб., 2009. — 42 с.
47. Тейлор Ф. У. Принципы научного менеджмента. — М.: Изд-во стандартов, 1991. — 104 с.
48. Троцкий Л. Д. Моя жизнь. — М.: Вагриус, 2007. — 578 с.
49. Туровец О. Г., Родионова В .Н. Генезис бережливого производства: российские истоки // Организатор производства. — 2015. — № 2. — С. 5–12
50. Файоль А. Общее и промышленное управление [Электронный ресурс] / пер. Б. В. Бабина-Кореня. — М., 1923. // Центр гуманитарных технологий. — 28.08.2012.
51. Фалько С. Г. Производственные системы и бережливое производство: новая мода или старая история // Инновации в менеджменте. — 2016. — № 10. — С. 2–5
52. Ханиева А. А. Научная организация труда как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного предприятия [Электронный ресурс] // Инженерный вестник Дона. — 2015. — № 2-2.
53. Чандлер А. Д. Стратегия и структура: главы истории промышленного предпринимательства. — М.: Новое время, 2001. — 388 с.
54. Чернышев М. А., Коротков Э. М., Солдатова И. Ю. Основы менеджмента.— М.: Наука-Пресс, 2010. — 256 с.
55. Шапиро С. А., Равикович Н. Е. Сколько стоит труд? — М.: Российская академия предпринимательства: Вершина, 2003. — 304 с.
56. Шпотов Б. М. Генри Форд // Вопросы истории. — 1995. — № 4. — С. 57–77.
57. Taylor F. W. The principles of scientific management. — М.: Harper&Brothers, 1911. — 144 p.
58. United Nations Statistical Yearbook [Electronic resource].

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ