Дипломная работа на тему "Синергия | Отраслевые особенности нr-менеджмента в кредитных организациях (на примере ПАО «Совкомбанк»)"

Работа на тему: Отраслевые особенности нr-менеджмента в кредитных
организациях (на примере ПАО «Совкомбанк»)
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: 38.03.02 Менеджмент


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ НR-МЕНЕДЖМЕНТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
(НА ПРИМЕРЕ ПАО «СОВКОМБАНК»)


МОСКВА 2017

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТРАСЛЕВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ НR-МЕНЕДЖМЕНТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 8
1.1 Кадровая политика кредитных организаций 8
1.2 Содержание работы службы HR-менеджмента в кредитных организациях 18
1.3 Оценка результатов и стимулирование труда в кредитных организациях 24
ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ОТРАСЛЕВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ HR- МЕНЕДЖМЕНТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 35
2.1 Основные показатели деятельности ПАО «Совкомбанк» 35
2.2 Анализ отраслевых особенностей HR-менеджмента в ОО «Орловский» Московского филиала ПАО «Совкомбанк» 47
2.3 Предложения по совершенствованию HR-менеджмента в ОО «Орловский» Московского филиала ПАО «Совкомбанк» 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 78
ПРИЛОЖЕНИЯ 82

ВВЕДЕНИЕ
HR-менеджмент или кадровый менеджмент – это одно из направлений современного менеджмента, направленное на управление и развитие человеческих ресурсов в организации. Главной целью HR-менеджмента является принятие на работу, обучение, совершенствование и мотивация высококвалифицированных работников.
На Западе кадровый менеджмент уже давно занимает особое место в управлении организацией. Менеджеры, занятые подбором персонала, часто являются полноправными партнерами в компаниях. Однако в России важность и значимость HR-менеджмента, его роль в формировании и реализации кадровой политики смогли оценить относительно недавно.
Кадровая политика, являющаяся одним из ведущих компонентов такой сферы банковского менеджмента, как управление персоналом, оказывает серьезное влияние на общие положения банковской политики и на позиции ее конкретизированных видов. Это определяется тем, что обеспечение и деятельность банка осуществляются его персоналом, соответствующим образом подготовленным, укомплектованным, выполняющим определенные обязанности, несущим ответственность, получающим оплаты, компенсации и подлежащим стимулированию.
Кадровая банковская политика определяет в соответствующей иерархии целевые установки, или для чего предназначен тот или иной персонал – осуществления банковской деятельности, привлечения и удержания клиентов, обеспечения и обслуживания персонала, своевременного исполнения требований надзора, поддержания репутации банка и обеспечения доверия к нему. Могут быть и такие, обычно не озвучиваемые, но на практике нередко реализуемые целевые установки, как стремление обеспечить тихими, высокооплачиваемыми должностями детей и родственников топ-менеджеров, высокопоставленных чиновников и политиков.

Также кадровая политика определяет требования к параметрам и характеристикам персонала (численность, специальности, образование, деловая и морально-этическая репутация, внешний вид и стиль поведения).
Механизм кадрового обеспечения может иметь несколько вариантов: приглашение на лучших условиях специалистов из других банков; подготовка (переподготовка, повышение квалификации) в своих учебных структурах (от временных групп до академий, например, в академии Сбербанка); набор в штат студентов (подготовленных по заказу банка; прошедших предварительный отбор и принятых на работу по договоренности по окончании вуза; успешно прошедших практику в банке; принятых после окончания вуза); прием на работу после стажировки, в том числе заграничной, по направлению банка.
Качественная работа с персоналом – определяющий, а зачастую и решающий фактор обеспечения успешной деятельности как отдельного банка, так и банковского сектора в целом. Не только руководители, но и рядовой персонал банков, постоянно взаимодействуя с клиентами, формируют престиж своих организаций.
Конкурентоспособность и эффективность деятельности банков в современных условиях во многом определяются уровнем управления персоналом, что требует проведения кадрового аудита и мониторинга, которые позволяют определять приоритеты и согласовывать использование разных технологий управления персоналом. Современные технологии помогают работникам в профессиональном развитии, обогащая их деятельность и повышая удовлетворенность трудом. С учетом этого необходимо совершенствовать процесс управления персоналом, и процесс этот должен планироваться.
Все вышеизложенное обосновывает актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы.
Целью работы является изучение отраслевых особенностей HR- менеджмента в кредитных организациях.
Исходя из цели, сформулируем задачи работы:
– рассмотреть кадровую политику кредитных организаций;
– изучить содержание работы службы HR-менеджмента в кредитных организациях;
– оценить результаты и стимулирование труда в банке;
– дать характеристику основным показателям деятельности ПАО
«Совкомбанк»;
– провести анализ отраслевых особенностей HR-менеджмента в ОО
«Орловский» Московского филиала ПАО «Совкомбанк»;
– разработать предложения по совершенствованию HR-менеджмента в ОО «Орловский» Московского филиала ПАО «Пробизнесбанк».
Объектом исследования является деятельность ОО «Орловский» Московского филиала ПАО «Совкомбанк».
Предмет исследования действующая система кадрового менеджмента в кредитной организации.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе рассмотрены теоретические основы отраслевых особенностей НR-менеджмента в кредитных организациях. Вторая глава посвящена комплексному анализу отраслевых особенностей HR-менеджмента в кредитных организациях и направлениям его совершенствования.
Работа выполнена на материалах ОО «Орловский» Московского филиала ПАО «Совкомбанк».
Методологической основой работы послужили Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, труды отечественных ученых, посвященные особенностям управления персоналом в кредитных организациях.
В соответствии с характером темы и объектами изучения в работе применены экономико-статистический, экономико-математический, расчетно- аналитический и другие методы исследования.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) [Электронный ресурс]
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (действующая редакция) [Электронный ресурс]
3. Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30.12.2001 № 197-ФЗ (действующая редакция) [Электронный ресурс]
4. Федеральный закон № 395-1 от 02.12.1990 г. «О банках и банковской деятельности» (действующая редакция) [Электронный ресурс]
5. Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках» (в ред. от 25.03.2015 г.) [Электронный ресурс]
6. Авдеев В.В. Управление персоналом: технология формирования команды [Текст]: Учебное пособие. / В.В. Авдеев. - М.: Финансы и статистика, 2015. -544 с.
7. Базаров Т.Ю. Управление персоналом [Текст]: Учебное пособие. / Т.Ю. Базаров. - М.: Академия, 2016. - 218 с.
8. Банковский менеджмент: Учебник / Ю.Ю. Русанов, Л.А. Бадалов, В.В. Маганов, О.М. Русанова; Под ред. Ю.Ю. Русанова. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 480 с.
9. Банковский менеджмент и бизнес-инжиниринг. В 2-х т. Т. 1. Банковский менеджмент и бизнес-инжиниринг / Р.А. Исаев. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 286 с.
10. Белозеров С.А. Банковское дело: Учебник / С.А. Белозеров, О.В. Мотовилов. - М.: Проспект, 2015. - 408 c.
11. Бизнес-планирование в коммерческом банке: Учебное пособие / Н.Н. Куницына, А.В. Малеева, Л.И. Ушвицкий. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА- М, 2016. - 384 с.
12. Благославова, Е. США России подарили HR-директора [Текст] // Управление персоналом. – 2016. - № 1 (155).
13. Большой экономический словарь [Текст] / Под ред. А. Азрилияна. – М.: Фонд "Правовая культура", 2016. – 528 с.
14. Виханский О.С. Менеджмент [Текст]: Учебник. / О.С. Виханский, А.И. Наумов А.И. - М.: Гардарики, 2014. - 528 с.
15. Давыдова В.В. Основные методы управления предприятием [Текст]. - М.: Высшая школа, 2015. - 354 с.
16. Дятлов В.А. Управление персоналом [Текст]: Учебное пособие. / В.А. Дятлов, А.Я. Кибанов. / Под ред. А.Я. Кибанова. - М.: ПРИОР, 2014. - 512 с.
17. Егоршин А.Г. Управление персоналом [Текст]: Учебник.- Н.- Новгород: НИМБ, 2017. - 720 с.
18. Зайцева О.Б. Квалификация работника и профессиональный стандарт: разбираем нововведения // Справочник кадровика. – 2015. – № 5 [Электронный ресурс]
19. Кабушкин Н.И., Бондаренко, Г.А. Менеджмент организации [Текст]
/ Н.И. Кабушкин, А.А. Лобавнов. М.: Юнити, 2015 - 348с.
20. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации. Отбор и оценка при найме, аттестация [Текст] / А.Я. Кибанов, И.Б. Дуракова. – М.: Экзамен, 2015.
21. Кляйнманн М. Ассессмент-Центр [Текст]: Современные технологии оценки персонала. – М.: Гуманитарный центр, 2016.
22. Купер Д. Отбор и наем персонала: технологии тестирования и оценки [Текст] / Д. Купер, И.Т. Робертсон, Г. Тинлайн. – М.: Вершина, 2015.
23. Магура М.И. Оценка работы персонала [Текст]: Практическое пособие. / М.И. Магура, М.Б. Курбатова.- М.: "Бизнес-школа" Интел-Синтез", 2015. - 144 с.
24. Мескон М.Х. Основы менеджмента [Текст]: Пер. с англ. / М.Х. Мескон, М. Альберт, В. Хедоури. - М.: Дело, 2014.-702 с.
25. Мордовин С.К. Управление персоналом: современная российская практика [Текст] – СПб.: Питер, 2016. – 288 с. - Серия "Теория и практика менеджмента".
26. Назаренко Ф.Н. Прикладной менеджмент [Текст]: Учебное пособие.
- М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2015. – 266 с.
27. Одегов Ю.Г. Управление персоналом [Текст]: Учебник. / Ю.Г. Одегов, П.В. Журавлев. - М.: Финстатинформ., 2016. - 878 с.
28. Организационное поведение [Текст]: Учебник. / Под ред. Г.Р. Латфуллина, О.Н. Громовой. – М.-СПб.: Питер, 2015. – 432 с.
29. Основы банковского дела: Учебное пособие / Н.В. Горелая; Под ред. А.М. Карминского. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М, 2015. - 272 с.
30. Основы банковского дела: Учебник / Е.Б. Стародубцева. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 288 с.
31. Парамонов А. Система управления производительностью труда: роль кадровой службы [Текст] // Человек и труд. – 2014. - № 2. – С. 62-64.
32. Потапов Е.В. Стратегия управления предприятием [Текст]: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2016. – 346 с.
33. Пугачев В.П. Руководство персоналом организации [Текст]: Учебник. / В.П. Пугачев. - М.: Аспект Пресс, 2015. - 280 с.
34. Садырина Г.И. Система показателей трудовой деятельности на предприятиях [Текст] //ЭКО. - 2016. - №5. – С. 14-19.
35. Сардарян А. Оценка персонала в современных российских компаниях [Текст] // Справочник по управлению персоналом. – 2016. - № 8. – С. 52-55.
36. Тавасиев, А.М. Банковское дело: управление кредитной организацией [Электронный ресурс] : Учебное пособие / А. М. Тавасиев. — 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2017. – 640 с.
37. Тасунян И.И. Банковское дело и банковское законодательство. - М.: Банки и биржи, 2015. - 453 с.
38. Уотлинг Б. Контрольные вопросы для проведения оценки деятельности персонала. Как добиться результатов, к которым стремитесь вы и ваша команда [Текст]. - М.: Баланс-Клуб, 2015.
39. Управление персоналом организации [Текст] / Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: Дело, 2014. – 265 с.
40. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации [Текст]: Учебно-практическое пособие. - М.: ЗАО "Бизнес- школа", 2016.
41. Шкатулла В.И. Настольная книга менеджера по кадрам [Текст]. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2016.- 560 с.
42. Экономика труда в схемах и таблицах. [Текст]. Учебно-наглядное пособие. Сост. Е.В. Шубенкова, Е.Е. Миргород. – М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2015. – 312 с.
43. ПАО «СОВКОМБАНК» [Электронный ресурс].
44. Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». [Электронный ресурс].
45. Центральный банк Российской Федерации [Электронный ресурс].

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ