Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Проблемы недействительности и незаключенности сделок."

0
Похожие работы

Гражданское право
Дипломная работа
Автор: Anastasiya1

Информатика
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika

Бухгалтерский учет и аудит
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1
Готовая работа на тему: Проблемы недействительности и незаключенности сделок.
Работа выполнена в 2019 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 69.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: «Юриспруденция»
Магистерская программа: «Гражданское право»


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
«Проблемы недействительности и незаключенности сделок»


Москва 2019


КОНЦЕПЦИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Тема ВКР «Проблемы недействительности и незаключенности сделок»
Утверждена приказом по Университету № _ от « » 20 г.
2. Срок сдачи магистрантом законченной ВКР «_ » 20 г.
3. Исходные данные по ВКР
При подготовке диссертационного исследования проанализировать труды отечественных и зарубежных авторов, использовать материалы периодической печати и интернет-источники. В качестве источников, представляющих собой теоретическую основу исследования, изучить работы известных правоведов России разных исторических периодов, занимающихся развитием институтов незаключенности и недействительности сделок в гражданском праве - Г. Ф. Шершеневича, Г.А. О.С. Иоффе, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого и других авторов - Блинова М. А., Баринова А.В., Беловецкой Д.И. а также зарубежных авторов, другую научно-исследовательскую литературу. Нормативно-правовую базу исследования составляют законодательные нормативные правовые акты, материалы судебной
практики по Российской Федерации в указанной области правоотношений.
4. Обоснование актуальности темы: национальное гражданское право не содержит единых подходов и мнений по основным вопросам признания сделок недействительными, с связи с этим проблемы недействительности сделок представляют особый интерес на современном этапе развития гражданских правоотношений.
Наряду с недействительными сделками, особое место занимают - незаключенные сделки (договоры). По сравнению с научными исследованиями института недействительности сделок, проблемы незаключенности сделок (договоров), оставались долгое время не решенными и цивилистами в большинстве своем, глубоко не рассматривались. Таким образом, эта тема осталась и остается недостаточно раскрытой.
5. Цель исследования: исследование проблем правового регулирования и реализации институтов недействительности и незаключенности сделок, на основе изучения норм гражданского законодательства РФ в контексте их соотношения.
6. Задачи исследования:
• изучить понятие недействительных сделок
• раскрыть основания признания сделки недействительной и ее правовые последствия
• определить классификацию недействительных сделок
• рассмотреть понятие и проблемы правового регулирования незаключенной
сделки
• раскрыть основы правовой квалификации незаключенной сделки
• изучить порядок признания сделки незаключенной и ее правовые последствия.
• рассмотреть в контексте соотношений недействительные и незаключенные
сделки
• проанализировать судебную практику по делам о признании сделок недействительными и незаключенными
• определить перспективы развития законодательства недействительных и незаключенных сделках.
7. Предполагаемые методы исследования: общенаучные, частнонаучные методы исследования, в том числе, сравнительно-правовой, логический, комплексный, историко- правовой, диалектический, метод анализа и синтеза, формально-юридический, толкования и др.
8. Ожидаемые основные результаты исследования: определение основных правовых характеристик, юридико-правового содержания институтов недействительности и незаключенности сделок, изучение проблем в области их паровой природы и реализации условий, признаков, оснований, и отличительных особенностей; соотношение незаключенности и недействительности сделок, правовых последствий признания сделок недействительными и незаключенными; выявление проблем в области правового регулирования и правового применения норм этих институтов; выявление возможных пробелов в законодательстве, правовых «дефектов» законодательной техники; формулирование основных выводов по вышеуказанной проблематике, путей решения обозначенных в работе
теоретических задач, а также предложений по совершенствованию норм действующего законодательства в этой области правоотношений.
9. Содержание разделов ВКР (наименование глав)
Введение
Глава 1. Понятие сделки, ее недействительности
Глава 2. Теоретические основы незаключенной сделки на современном этапе Глава 3. Реализация института недействительных и незаключенных сделок

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. Понятие сделки, её недействительности 10
1.1. Понятие недействительных сделок 10
1.2. Основания признания сделки недействительной и ее правовые последствия 15
1.3. Классификация недействительных сделок 21
Глава 2. Теоретические основы незаключенной сделки на современном этапе 31
2.1. Незаключенная сделка: понятие и проблемы правового регулирования 31
2.2. Правовая квалификация незаключенной сделки 39
2.3. Признание сделки незаключенной и ее правовые последствия. 44
Глава 3. Реализация института недействительных и незаключенных сделок…57
3.1. Соотношение недействительных и незаключенных сделок 57
3.2. Судебная практика по делам о признании сделок недействительными и незаключенными 63
3.3. Перспективы развития законодательства во недействительных и незаключенных сделках 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 85

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность выбранной темы заключается в том, что в настоящее время проблеме недействительности сделок уделяется особое внимание, так как с развитием технологий и производственных отраслей сделки переходят в новые сферы деятельности. На сегодняшний день институт недействительных сделок требует подробной разработки в новых условиях правоприменительной практики ицивилистической науки. Проблемы связаны с недействительностью сделок, имеют как важные теоретические аспекты, так и затрагивают многие практические вопросы в различных сферах хозяйственной деятельности.
Важно отметить, что количество судебных дел в данной области постоянно растёт. Согласно статистических данных Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации происходит увеличение количества дел, связанных с недействительностью сделок в 2018 году (29,1%) по сравнению с 2017 годом (24,6%). Как показывает практика недействительность сделок возникает в связи с желанием получить каких-либо имущественных выгод. В свою очередь институт недействительных сделок направлен на защиту прав и законных интересов граждан.
Гражданско-правовой институт недействительности сделок является одним наиболее значимым институтом гражданского права. Отечественные исследователи Лазарев В.Г., Желонкин С.С., Трофимик А.Г. в области юрисдикции отмечают, что недействительность сделок требует подробной разработки, так как проблемы отмечаемые с недействительностью сделок затрагивают многие вопросы в различных сферах хозяйственной деятельности и повседневной жизни.
Основные проблемы в сфере недействительности сделок на прямую связаны с тем, что ряд положений Гражданского кодекса Российской Федерации допускают различное толкование в правоприменительной деятельности. Также в рамках Гражданского кодекса РФ существуют коллизии правовых норм, что оказывает негативное влияние на стабильность правоприменительной практики в области недействительности сделок и требует особого изучения и соответствующего анализа.
Отечественные исследователи работали над данной проблемой исследования, и внесли свой вклад в её решении, такие как Лазарев В.Г., Желонкин С.С., Трофимик А.Г., Растеряев Н.В., Шишмарёва Т.П., Агарков М.М., Витрянского В.В., Черпахин Б.Б., Шершеневич Г.Ф. и многие другие.
Каждый человек в своей жизни заключает множество следок, посредством которых происходит торговля, оказание услуг, выполнение работ разного вида деятельности. Сама сделка является неотъемлемой частью, а именно посредством их заключаются договора между авторами и издательствами. Сделка это один из важнейших аспектов в предпринимательской деятельности: снабжения сырьём, производство и перевозка продукции – все эти действия и многое другое осуществляется путём заключения сделок.
Признание сделок недействительными нарушают стабильность гражданского оборота. Важно отметить, что если условия действительности сделок не соблюдаются, то данные сделки в свою очередь не будут способствовать развитию гражданско-правовых отношений. Действующее законодательство не содержит ответов на многие вопросы, возникающие на практике при признании сделок не действительными, из это следует что, существует необходимость в научных исследованиях, которые в свою очередь позволят совершенствовать правовое регулирование в области недействительности сделок.
В данной работе особое внимание уделяется определению понятий сделка, недействительная сделка, а также рассматриваются причины недействительной сделки и другое.
Объектом исследования являются совокупность общественных отношений, складывающихся в области гражданско-правового регулирования института недействительности сделок и проблем их релизации.

Предметрм исследования является гражданско-правовой институт недействительности и незаключенности сделок как совокупность норм, регулирующих отношения по поводу несоответствия гражданско-правовых сделок закону или иным правовым актам, его взаимосвязи с рядом иных институтов гражданского права.
Целью данной работы является исследование проблем правового регулирования и реализации институтов недействительности и незаключенности сделок, на основе изучения норм гражданского законодательства РФ в контексте их соотношения.
В соответствии с поставленной целью были выделены следующие задачи:
• изучить понятие недействительных сделок;
• раскрыть основания признания сделки недействительной и ее правовые последствия;
• определить классификацию недействительных сделок;
• рассмотреть понятие и проблемы правового регулирования незаключенной сделки;
• раскрыть основы правовой квалификации незаключенной сделки;
• изучить порядок признания сделки незаключенной и ее правовые последствия;
• рассмотреть в контексте соотношений недействительные и незаключенные сделки
• проанализировать судебную практику по делам о признании сделок недействительными и незаключенными;
• определить перспективы развития законодательства недействительных и незаключенных сделках.
Методологической значимостью исследования является комплекс методов научного познания: статистический, формально-юридический, сравнительного правоведения, сравнительного анализа.

Теоретической значимостью исследования при написании работы послужили материалы Законов РФ., Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, нормативные документы, постановления РФ, а также учебные пособия по юрисдикции авторов Лазарева В.Г., Желонкина С.С., Трофимика А.Г., Растеряева Н.В., Шишмарёвой Т.П., Агарков М.М., Витрянского В.В., Черпахин Б.Б., Шершеневич Г.Ф. и других отечественных исследователей.
Научная новизна исследования определяется постановкой неисследованных либо недостаточно исследованных ранее актуальных проблем в сфере недействительности и незаключенности сделок в российском гражданском праве. На основе сформулированных теоретических выводов автором предлагается решение ряда важных вопросов в области недействительности и незаключенности сделок.
Научно-нормативную базу исследования составило действующее законодательство Российской Федерации. Пленумов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, постановления, информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, обзоры судебно-арбитражной практики, судебные дела Московского округа
Практическое значение работы состоит в том, что проведенное исследование и сделанные выводы могут быть использованы при дальнейшей научной разработке данной проблемы, а также при совершенствовании законодательства в отношении регулирования признания сделок недействительными и незаключенными в Российской Федерации.
Структура выпускной квалификационной работы представлена в виде введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы.
Во ведении представлена актуальность по теме, определены объект, предмет, цель и поставлены задачи исследования. В первой главе рассмотрено понятие сделки, её недействительности, изучена классификация недействительных сделок. Изучены основания признания сделки недействительной. Во второй главе рассматриваются теоретические основы незаключенной сделки на современном этапе. В третей глава рассматривается реализация института недействительных и незаключенных сделок. Изучается соотношение недействительных и незаключенных сделок, судебная практика по делам о признании сделок недействительными и незаключенными. Рассматриваются перспективы развития законодательства во недействительных и незаключенных сделках. В заключении даны выводы и поведён итог выпускной квалификационной работы. Представлен список используемой литературы.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ