Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Совершенствование учета и анализа на предприятии малого бизнеса (на примере ООО «Байкалстрой»)."

0
Похожие работы

Финансовый менеджмент
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1

Государственное и муниципальное управление
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1
Готовая работа на тему: Совершенствование учета и анализа на предприятии малого бизнеса (на примере ООО «Байкалстрой»).
Работа выполнена в 2019 г.
Оценка за выполнение: Хорошо.
Количество страниц: 76.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет электронного обучения
Направление 38.03.01 Кафедра ЭО


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА И АНАЛИЗА НА ПРЕДПРИЯТИИ МАЛОГО БИЗНЕСА (НА ПРИМЕРЕ ООО «БАЙКАЛСТРОЙ»)


МОСКВА 2019 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА И АНАЛИЗА НА ПРЕДПРИЯТИИ 6
1.1 Методические аспекты формирования системы учета и учетной политики на предприятии 6
1.2 Нормативно-правовое регулирование системы учета 14
1.3 Особенности финансового анализа деятельности предприятия 19
ГЛАВА 2. УЧЕТ И АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «БАЙКАЛСТРОЙ» 27
2.1 Характеристика деятельности предприятия, анализ финансового состояния и финансовых результатов предприятия 27
2.2 Особенности разработки основных положений системы учета и учетной политики предприятия 39
2.3 Выявление проблем функционирования предприятия 44
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТА И АНАЛИЗА В ООО «БАЙКАЛСТРОЙ» 49
3.1 Предложения по совершенствованию учета и анализа деятельности малого предприятия 49
3.2 Расчет эффективности предложенных рекомендаций 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ64 Ошибка! Закладка не
определена.
ПРИЛОЖЕНИЯ 71

ВВЕДЕНИЕ
Для целей обеспечения конкурентоспособных позиций российских ор- ганизаций и дальнейшего их поддержания надлежит направлять деятельность на развитие стабильной системы внутреннего управления по всем возможным направлениям. Субъекты хозяйствования, функционирующие в современных условиях экономического развития, неангажированно от их организационно- правовых преформ и направлений деятельности, ориентированы на обеспече- ние устойчивости управленческого процесса и учетной деятельности на базе поиска вектора и разработки управленческих решений.
Организация эффективных бизнес-процессов выступает стратегически важным направлением предпринимательской деятельности для того, чтобы обеспечить динамичное и перспективное развитие, при этом, в рамках повы- шения конкурентных позиций одним из векторов выступает организация ре- зультативной системы учета и копрограммы деятельности.
Учет сформирован в пределах общей системы управления на предприя- тии, которая заключает в себе определенный набор действий штатных сотруд- ников в той или иной области (за каждым структурным подразделением – от- делом и входящим в него сотрудником закреплены отдельные функциональ- ные полномочия по организации, контролю и корректировке определенного направления).
Актуальность темы работы определяется тем, что в настоящее время особую значимость приобретают вопросы совершенствования системы учета, копрограммы финансового состояния, результатов деятельности организации, поскольку от результативности данной системы зависит возможность дости- жения более высоких показателей деятельности за счет снижения ошибок. По- этому вопросы формирования достоверной бухгалтерской отчетности, эффек- тивной системы учета и анализа представляются весьма значимыми. Бухгал- терская отчетность – это главная составляющая деятельности хозяйствующего субъекта, помогает понять финансовую и хозяйственную деятельности и явля- ется своеобразным подведением итогов определенного периода – месяца и квартала или года благодаря ей можно подвести итогв конце меся. В 2013 году в России стали применять, новый закон, №402 – ФЗ ,« О бухгалтерском учете». На сегодняшний день, именно он является, главным документом, по кото- рому работают и используют в своей работе, представители как малого, так и крупного бизнеса.
Также важность выбранной темы исследования заключается в том, что в современном мире происходит стирание границ между странами, активно раз- виваются внешнеторговые отношения, экономики активно участвуют в меж- дународном разделении труда. Не исключением является Россия, экономика которой является одной из крупнейших в мировом хозяйстве. Ориентация бух- галтерского учета России международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) способна значительно повысить эффективность внешнеторговых связей и предпринимательской деятельности в аспекте мировой экономики.
Целью данной работы является: предложить референции по модерниза- ции учета и анализа на предприятиях малого бизнеса на примере ООО «Бай- калстрой».
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи;
- представить методические аспекты формирования системы учета и учетной политики на предприятии;
- рассмотреть нормативно-правовую корректировку системы учета;
- выявить исключительность финансового разбора деятельности предприятия;
- представить характеристику деятельности предприятия, провести раз- бор финансовых фрустраций и финансовых результатов предприятия;
- выявить особенности разработки основных положений системы учета и учетной политики предприятия;
- определить проблемы функционирования предприятия;
- разработать предложения по совершенствованию учета и копрограммы деятельности малого предприятия;
- рассчитать эффективность предложенных рекомендаций.
Объектом темы исследования является коммерческое предприятие ООО
«Байкалстрой», предметом исследования – система учета и анализа на пред- приятии.
Информационной базой исследования послужила нормативная и учебная литература отечественных авторов, статьи периодической печати.
Практическая важность данной темы исследования заключается в том, что в ходе исследования проанализировано экономико-финансовое состояние ООО «Байкалстрой», обобщены проблемы литогенеза бухгалтерской отчетно- сти, системы учета, также разработаны мероприятия по повышению ее опера- тивности и качества.
Выпускная квалификационная работа распределена по трем функцио- нальным главам, первая из которых носит теоретико-методологический харак- тер, вторая – аналитический характер, третья – проектный.
Во введении сформулирована актуальность выбранной темы исследова- ния, сформирована цель и задачи работы, а также объект и предмет исследо- вания, практическая значимость, методологическая база исследования.
В первой главе исследования рассмотрено законодательное регулирова- ние бухгалтерского учет в России, охарактеризованы методические аспекты организации бухгалтерского учета. Во второй главе данной работы представ- лена краткая экономическая характеристика ООО «Байкалстрой», оценена практика ведения бухгалтерского учета в ООО «Байкалстрой». В третьей главе исследования представлены предложения по совершенствованию системы учета и учетной политики в ООО «Байкалстрой».
В заключении обобщены основополагающие выводы по работе, которые касаются систематизации теоретических характеристик понятия учетной дея- тельности и учетной политики хозяйствующих субъектов, обобщении данных анализа и практики системы учета в ООО «Байкалстрой».

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Гражданский Кодекс РФ, от З0.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018 г.), (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018 г.)
2. Налоговый Кодекс РФ ( ред. от 19.02.2018 г. ) ( с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018 г. ),
4. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика органи- зации» ПБУ 1/2008 (приказ Минфина РФ от 06.10.2008 г. № 106н) (ред. от 06.04.2015 г.), [Электронный ресурс].
5. Приказ Министерства Финансов РФ от 06.07.2000 г. № 43н (ред. от 08.11.2010 г.) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету, «Бух- галтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99).
6. Приказ Министерства Финансов РФ от 02.07.2010 № 66н (ред. от 06.04.2015 г.) « О формах бухгалтерской отчетности организаций », (Зареги- стрировано в Минюсте России 02.08.2010 г. № 17234).
7. Приказ Министерства Финансов РФ от 06.10.2008 г. № 107н (ред. от 06.04.2015 г.) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» (ПБУ 15/2008)» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2008 г. № 12523) (ред. от 06.04.2015 г.) [Электронный ресурс].
«Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально- производственных запасов» ПБУ 5/01» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.07.2001 г. № 2806).
9. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н (ред. от 08.11.2010 г.) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению».
10. Приказ Минфина России от 06.05.1999 г. № 32н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 № 1791)
11. Приказ Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (ред. от 04.04.2015 г.) [Электронный ресурс].
12. Приказ Минфина России от 25.11.11 № 160н на территории Рос- сийской Федерации введены в действие 63 документа МСФО.
13. Азаленкова, Г.М., Голавко, Е.Г., Понамаренко, В.А. Повышение результативности деятельности предприятия на основе анализа основных фи- нансовых показателей / Г.М. Азаленкова, Е.Г. Голавко, В.А. Понамаренко // Эффективное антикризисное управление. – 2014. – № 1. – С. 54-63.
14. Андреев, В.Д. Практический аудит: справочное пособие / В.Д. Андреев. – М.: Экономика, 1994. – 366 с.
15. Баканов, М.И, Шеремет, А.Д. Теория экономического анализа: Учебник / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 389 с.
16. Васильев, В.И. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник и практикум для академического балакалавриата / В.И. Васильев. – М.: Издательство Юрайт, 2015. – 455 с.
17. Белоголова, С.Л., Бессарабов, В.О. Учетная политика как инструмент влияния на финансовые результаты предприятия / С.Л. Белоголова, В.О. Бессарабов, // Актуальные проблемы экономики и управления: теория и прак- тика материалы I-й Республиканской с международным участием интернет- конференции студентов, магистрантов и аспирантов. – 2017. – С. 296-299.
18. Богомолова, Л.Л. Анализ и диагностика финансовых результатов деятельности предприятия: методические подходы к оценке рентабельности и практические примеры / Л.Л. Богомолова // Социальные науки. – 2014. – Т. 1.
– № 2-1. – С. 10-17.
19. Голикова, О.В., Попова, И.В. Методические особенности аудита предприятий торговли / О.В. Голикова, И.В. Попова // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. – 2017. – Т. 1. – № 1. – С. 92-110.
20. Давыдова, Л.В. Экономика организации / Л.В. Давыдова. – М.: Юрайт, 2018. – 315 с.
21. Дробышевская, Е.И., Сурдина, К.С. Теоретические аспекты контрольных мероприятий / Е.И. Дробышевская, К.С. Сурдина // Студенческая
наука XXI века. 2016. № 1-2 (8). С. 177-181.
22. Зимина, А.Ю., Курбанова, Л.Х. Учетная политика предприятия и порядок ее формирования / А.Ю. Зимина, Л.Х. Курбанова // Новая наука: От идеи к результату. – 2016. – № 10-1. – С. 79-82.
23. Кобелева, В.В., Котова, К.Ю. «Учетная политика по управленче- скому учету как необходимый элемент системы менеджмента предприятия» / В.В. Кобелева, К.Ю. Котова // Развитие учетно-аналитической и контрольной системы в условиях глобализации экономических процессов: Сборник науч- ных статей. Под общей редакцией Т.Г. Шишковой: Пермский государствен- ный национальный исследовательский университет. Пермь. – 2016. – С. 181- 193.
24. Козлов, В.В. Особенности формирования бухгалтерской отчетность в соответствии с МСФО / В.В. Козлов // Социально–экономические про- блемы развития предпринимательства: региональный аспект Материалы Меж- дународной научно–практической конференции. Смоленский институт эконо- мики – филиал НОУ ВПО «Санкт–Петербургский университет управления и экономики». – 2015. – С. 63–68.
25. Лаврентьева, Л.В., Лаврентьева, Е.В., Джонс, М. Проблемы перехода национальной системы бухгалтерского учёта на МСФО в современных условиях / Л.В. Лаврентьева, Е.В. Лаврентьева, М. Джонс // Современные во- просы финансовых и страховых отношений в мировом сообществе Сборник статей по материалам III Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов. Минин- ский университет. – 2017. – С. 154-158.
26. Ларионов, Ю.В. Учет на предприятии / Ю.В. Ларионов. – М.: Юнион, 2015. – 199 с.
27. Лесных, О. Учетная политика предприятия в 2017 году / О. Лесных// Комбикорма. – 2017. – № 1. – С. 27-31.
28. Марков, С.М. Бухгалтерский учет / С.М. Марков. – М.: Юрайт, 2017. – 207 с.
29. Махист, В.А. Учетная политика предприятия в бухгалтерском финансовом учете / В.А. Махист // Сборник статей международных научных конференций: сборник докладов студентов, аспирантов и профессорско- пре- подавательского состава по результатам научных конференции. – 2016. – С. 425-428.
30. Миланская, Н.А. «Международные стандарты, учета и финансовой отчетности: Учебник для бакалавров» / Н.А. Миланская, С.Н. Поленова. – М.: Дашков и К, 2016. – 372 c.
31. Морозова, Т.В. Международные стандарты, финансовой отчетности: Учебное пособие / Т.В. Морозова. – М.: МФПУ Синергия, 2012. – 480 c.
32. Мусаев, Т.К. Внутренний аудит в управленческой системе организации / Т.К. Мусаев // Учет, анализ, аудит и статистика: исследование тенден- ций и перспективы развития сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Дагестанский государственный университет народ- ного хозяйства. – 2016. – С. 254-257.
33. Мухаммаде, С.С. Бухгалтерский учет / С.С. Мухаммаде. – М.: Про- спект, 2017. – 199 с.
34. Николаева О.Е. «Международные стандарты финансовой отчетности» / О.Е. Николаева, Т.В. Шишкова. – М.: Ленанд, 2016. – 240 c.
35. Паний В.Ф. «Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебное пособие» / В.Ф. Палий. – М.: ИЦ РИОР, 2012. – 304 c.
36. Паний В.Ф. «Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник» / В.Ф. Паний. – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. – 506 c.
37. Пищулина, Е.С., Лахтина, Я.С. Бухгалтерский учет и отчетность предприятия / Е.С. Пищулина, Я.С. Лахтина // Общество и сервис: теоретиче- ские и практические инновации студенческий ежегодник. Челябинск. – 2015.
– С. 15–18.
38. Сафетдинова, В.В. Правовые основы регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации / В.В. Сафетдинова // Специалисты АПК нового поколения сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова. – 2016. – С. 661-665.
39. Серова, Н.С. Учетная политика предприятия и ее влияние на фи- нансовое состояние и налоговую нагрузку предприятия / Н.С. Серова // Бух- галтерский учет: достижения и научные перспективы XXI века Материалы, Международной, научно-практической конференции кафедры бухгалтерского учета университета. – 2016. – С. 374-378.
40. Суриков Б.Д. Бухгалтерский учет на предприятии / Б.Д. Суриков.
– М.: Юрайтис, 2015 . – 209 с.
41. Сухарев, Б.Д. Бухгалтерский учет и аудит / Б.Д. Сухарев. – М.: Ве- рус, 2018. – 199 с.
42. Тарасенко, О.Н., Калягина, И.В. Формирование и раскрытие учет- ной политики для целей управленческого учета / О.Н. Тарасенко, И.В. Каля- гина // Экономика и предпринимательство. – 2016. – № 12-3 (77-3). – С. 220- 228.
43. Усейнова, З.И. Учетная политика как инструмент формирования информации в системе управления предприятием / З.И. Усейнова // Учетно- аналитическое обеспечение стратегии устойчивого развития предприятия: ма- териалы Все крымской научно-практической конференции студентов, аспи- рантов и молодых ученых. Крымский инженерно-педагогический универси- тет. – 2016. – С. 250-255.
44. Федоров, Д.Р., Василенко, М.Е. Интегрированный финансовый и налоговый учет, ориентированный на требования МСФО / Д.Р. Федоров, М.Е. Василенко // Экономика и предпринимательство. – 2017. – № 4-1 (81-1). – С. 1187-1191.
45. Худякова, О.В., Фока, А.А. Учетная политика как основа налого- вого планирования на предприятии / О.В. Худякова, А.А. Фока // Экономика и управление - 2015 сборник материалов международной научной конференции.
– 2016. – С. 148-153.
46. Шахов, С.Д. Бухгалтерский учет / С.Д. Шахов. – М.: Юрайт, 2017. 297 с.
47. Юркина, О.Л. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие / О.Л. Юркина. – М.: Юрком, 2016. – 329 с.
48. Miller, R. et al. Big Deals Successful Management. – Lori, 2016. – 249р.
49. Изрядная, О. Институт экономической политики имени Гайдара
Е.Т. Реальный сектор экономики, [Электронный ресурс].
50. Официальный сайт Банка России.
51. Россия в цифрах.
52. Официальный сайт программных продуктов 1С.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ