Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Стратегическое развитие организации (на примере ООО «Инновейшентехнолоджи»)."

Готовая работа на тему: Стратегическое развитие организации (на примере ООО «Инновейшентехнолоджи»).
Работа выполнена в 2020 г.
Оценка за выполнение: Хорошо.
Количество страниц: 132.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет электронного обучения
Направление подготовки «Менеджмент»
Магистерская программа: «Стратегический менеджмент»


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Стратегическое развитие организации (на примере ООО «Инновейшен технолоджи»)


Москва 2020

КОНЦЕПЦИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Тема ВКР Стратегическое развитие организации (на примере ООО «Инновейшентехнолоджи»)
Утверждена приказом по Университету № от « » 202 г.
2. Срок сдачи магистрантом законченной ВКР « » 202 г.
3. Исходные данные по ВКР учебная и научная литература
4. Обоснование актуальности темы
Современные экономические условия самым непосредственным образом связаны с постоянно возрастающим воздействием на хозяйствующих субъектов широкого спектра дестабилизирующих и разрушительных факторов, которые являются неотъемлемыми элементами рыночной экономики.
Нестабильность уровня спроса и предложения, постоянно растущая конкуренция, опережающие темпы развития науки, техники и технологий, резкие колебания курсов акций и курсов валют, неконтролируемая инфляция, гипердинамически изменяющаяся законодательная база, а также многие другие негативные факторы, характерные Из нынешнего состояния экономики России создать условия, при которых ни одна, даже самая тщательно спланированная коммерческая операция не может быть осуществлена с намеренно гарантированным успехом.
Чтобы выжить в условиях интенсивной конкурентной борьбы, субъектам предпринимательской деятельности разрешается использовать, в первую очередь, применение в своей деятельности наиболее совершенных, научно обоснованных и практических методов управленческой деятельности, основой которых является процесс формулирования, постановка и достижение стратегических целей функционирования и развития организаций.
Анализ деятельности предприятий в различных секторах отечественной экономической системы показывает, что, несмотря на обилие публикуемой информации и специализированной литературы, практически ни одна организация не может продемонстрировать более или менее успешный пример стратегического развития организации.
5. Цель исследования разработка стратегии развития организации в современных
условия.
6. Задачи исследования
1. изучить теоретические основы разработки стратегий развития организации;
2. провести обзор методов стратегического развития организаций;
3. изучить этапы разработки эффективной системы и методов стратегического развития организацией;
4. обосновать выбор стратегии развития предприятия;
5. дать организационную характеристику деятельности исследуемой организации;
6. исследовать систему и стиль управления;
7. дать оценку стратегического положения организации
8. разработать стратегии развития организацией в современных условиях;
9. рассчитать экономический эффект от внесенных рекомендаций.
7. Организация, результаты деятельности которой использованы в ВКР в качестве объекта следования ООО «Инновейшен технолоджи»
8. Предполагаемые методы исследования
Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось с применением системного, эмпирического, абстрактно-логического методов, метода экспертных оценок, анализа и синтеза, статистической обработки информации, социологического опроса.
9. Ожидаемые основные результаты исследования
Внедрение реинжиниринга бизнес-процессов приведет ООО «Инновейшен технолоджи» к высокой эффективности производственной деятельности, росту и благосостоянию организации.
Разработанная и предложенная к внедрению информационная система будет являться фактором долговременных конкурентных преимуществ ООО «Инновейшен технолоджи»
10. Содержание разделов ВКР (наименование глав)
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития организаций
Глава 2. Стратегический анализ деятельности ООО «Инновейшен технолоджи»
Глава 3. Разработка стратегии развития организацией в современных условиях
11. Перечень приложений к ВКР Организационная структура ООО «Инновейшен
технолоджи»; Бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «Инновейшен технолоджи»; Контроль стратегии и анализ разрывов

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития организаций 9
1.1. Исследование теоретических аспектов разработки стратегий развития организации 9
1.2. Обзор методов стратегического развития организаций 20
1.3. Этапы разработки эффективной системы и методов стратегического развития организацией 26
1.4. Выбор стратегии развития предприятия 39
Глава 2. Стратегический анализ деятельности ООО «Инновейшен технолоджи» 48
2.1. Организационная характеристика деятельности ООО «Инновейшен технолоджи» 48
2.2. Оценка системы и стиля управления в ООО «Инновейшен технолоджи» 51
2.3. Оценка стратегического положения организации 61
Глава 3. Разработка стратегии развития организацией в современных условиях 82
3.1. Рекомендации по внедрению реинжиниринга бизнес-процессов как путь к высокой эффективности, росту и благосостояния ООО «Инновейшен технолоджи» 82
3.2. Разработка и внедрение информационной системы в ООО «Инновейшен технолоджи» как фактор долговременных конкурентных преимуществ 88
3.3. Экономическое обоснование предложенных рекомендаций 95
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 108
ПРИЛОЖЕНИЯ… 112

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Современные экономические условия более непосредственно связаны с возрастающим воздействием на коммерческие предприятия широкого спектра дестабилизирующих и разрушительных факторов, которые являются неотъемлемыми элементами рыночной экономики. Нестабильность уровня спроса и предложения, постоянно растущая конкуренция, опережающие темпы развития науки, техники и технологий, резкие колебания цен на акции и обменных курсов, неконтролируемая инфляция, гипердинамически изменяющаяся законодательная база, а также многие другие негативные факторы влияют на эффективность деятельности организаций. Исходя из текущего состояния российской экономики ни одна, даже самая тщательно спланированная коммерческая операция не может быть осуществлена
с намеренно гарантированным успехом.
Для того чтобы выжить в условиях острой конкуренции, коммерческим организациям разрешается использовать, в первую очередь, использование в своей деятельности самых передовых, научно обоснованных и практических методов управления, основой которых является процесс формулирования, постановка и достижение стратегических целей функционирования и развития организаций.
Анализ деятельности предприятий в различных секторах национальной экономической системы показывает, что, несмотря на обилие опубликованной информации и специальной литературы, практически ни одна организация не может показать более или менее успешный пример стратегического развития организации.
Одной из главных проблем стратегического управления сегодня является степень обоснованности выбора того или иного направления развития. Несмотря на ограниченное количество целей, которые компания обычно преследует, всегда есть альтернативы выбору способов достижения этих целей.

Подавляющее большинство известных решений в этой области сводятся к формату, который легко обдумать и обсудить - всевозможные матрицы, схемы. Однако они не дают ни малейшего представления о реальных затратах и выручке компании, о стоимости ее деятельности в том или ином направлении.
Еще одной проблемой является «односторонний» подход к разработке и реализации стратегии. Как известно, существует два уровня стратегий - корпоративная стратегия и бизнес-стратегия.
Стратегия компании состоит в том, чтобы определить путь развития компании в целом - с каким продуктом (услугой) и на каком рынке компания будет работать. Бизнес-стратегия содержит целый ряд действий по организации производства продукта или услуги, с которыми компания будет работать на рынке. Связь между этими двумя уровнями очевидна: чем лучше реализация корпоративной стратегии (гибкость производства, высокие технологии, низкие затраты и т. д.), тем больше степеней свободы при принятии бизнес-стратегии благодаря эффективной диверсификации производства, дифференциация продукции и так далее.
Еще одной проблемой является отсутствие у большинства современных менеджеров четкого различия между долгосрочным и стратегическим планированием. Основным отличием этих видов планирования является интерпретация будущего. Система долгосрочного планирования предполагает, что будущее может быть предсказано путем экстраполяции существующих тенденций роста, изменения динамики финансовых показателей компании. Процесс стратегического планирования предполагает, что альтернативы будут отбираться в каждый временной интервал для достижения целей с максимальным эффектом.
Следующая проблема возникает на этапе детализации стратегии. Это в основном связано с несогласованностью действий элементов, расположенных на разных уровнях управления в организации. В большинстве случаев руководитель отдела, менеджер, инженер-технолог, который привык иметь дело
с очень конкретными техническими и технологическими параметрами, не понимает, как поступить с этой целью после того, как он получил конкретную цель (понятно на высоком уровне) реализации. Если в ходе разработки стратегии задачи обсуждались и решались на уровне финансово-экономических показателей, руководитель производства должен решать их на «техническом» уровне (какое оборудование необходимо заменить первым, какое должен быть изменен вторым, и если это должно быть изменено).По этой причине часто возникают ситуации, в которых явно продуманная и понятная стратегия управления терпит неудачу, как только достигается ее реализация. Еще одной не менее важной проблемой является «нестабильность» принятых стратегических планов. Хорошо разработанный и тщательно разработанный план стратегического развития «разваливается» при первых изменениях транспортных тарифов, тарифов на электроэнергию, в случае нарушения структуры поставщиков и условий их работы и т. д., не говоря уже о быстрой оценке возможности, которые открываются.
Проблема совместимости стратегического и оперативного планирования сегодня достаточно актуальна. Как правило, общеизвестные методики, за исключением подходов, основанных на стратегическом планировании, требуют обработки дополнительной информации и, по возможности, раздельного учета.1 Целью выпускной квалификационной работы является разработка
стратегии развития организации в современных условия.
Для достижения данной цели в выпускной квалификационной работе были поставлены следующие задачи:
1. изучить теоретические основы разработки стратегий развития организации;
2. провести обзор методов стратегического развития организаций;
3. изучить этапы разработки эффективной системы и методов стратегического развития организацией;
4. обосновать выбор стратегии развития предприятия;
5. дать организационную характеристику деятельности исследуемой организации;
6. исследовать систему и стиль управления;
7. дать оценку стратегического положения организации;
8. разработать стратегии развития организацией в современных услових;
9. рассчитать экономический эффект от внесенных рекомендаций. Объект исследования - стратегическая управленческая деятельность ООО
«Инновейшен технолоджи».
Предмет исследования - методы и подходы по стратегическому развитию деятельности ООО «Инновейшен технолоджи».
Теоретической и методологической основой послужили труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области стратегического управления деятельностью организаций.
Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось с применением системного, эмпирического, абстрактно-логического методов, метода экспертных оценок, анализа и синтеза, статистической обработки информации, социологического опроса.
Актуальность и практическая важность выпускной квалификационной работы определена необходимостью не только освоения будущими менеджерами и маркетологами теоретических основ стратегического планирования, но и развитие практических навыков принятия управленческих решений, нацеленных на формирование, рост и удержание конкурентных преимуществ организаций, функционирующих в условиях ужесточения конкуренции.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно-правовые акты
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 3 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2020)
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
4. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
5. Национальный стандарт Российской Федерации системы менеджмента качества
Научная литература
6. Алексунин В.А. Маркетинг /Алексунин В.А., - 6-е изд. - М.: Дашков и К, 2017. - 216 с.
7. Алексунин В.А. Маркетинговые исследования / Скляр Е.Н., Авдеенко Г.И., Алексунин В.А. - М.: Дашков и К, 2018. - 216 с.
8. Алексунин В.А. Маркетинговые коммуникации / Алексунин В.А., Дубаневич Е.В., Скляр Е.Н. - М.: Дашков и К, 2018. - 196 с.
9. Гуськова И.В. Стратегический менеджмент: учебник / А.П. Егоршин, И.В. Гуськова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2017. -294 с..
10. Дейнека А.В Управление персоналом организации / Дейнека А.В. - М.:Дашков и К, 2017. - 288 с.
11. Жуков Б.М. Маркетинг / Романов А.А., Басенко В.П., Жуков Б.М. - М.:Дашков и К, 2018. - 440 с.
12. ЕгоршинА.П. Стратегический менеджмент: учебник / А.П. Егоршин, И.В. Гуськова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 290 с.
13. Зайцева Т.В. Управление развитием человеческих ресурсов: Монография / Т.В. Зайцева. - М.: НИЦ Инфра-М, 2018. - 336 с.
14. Идрисов А.Б., Картышев С.В. Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций. М.: Филинъ, 2017.- 208 с.
15. Исаев Р.А. Банковский менеджмент и бизнес-инжиниринг: В 2 томах Том 2 / Исаев Р.А., - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 336 с.
16. Каменских Н.А. Региональное управление и территориальное планирование: стратегическое партнерство в системе регионального развития: учеб. пособие / Н.А. Каменских. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 127 с.
17. Канке А.А., Кошевая И, П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. (Профессиональное образование) Учебное пособие- М.: ФОРУМ.: ИНФРА, 2017.- 256 с.
18. Кибанов А.Я. Управление персоналом в России: парадигмы и практика. Книга 3: монография / под ред. А.Я. Кибанова. — М.: ИНФРА-М, 2017.
— 174 с.
19. Кибанов А.Я. Управление персоналом в России: теория, отечественная и зарубежная практика: Книга 2: Монография /Кибанов А.Я., Генкин Б.М., Лаврентьева И.В.; Под ред. Кибанова А.Я.-М.: НИЦ ИНФРА- М,2016-283 с.
20. Кибанов А.Я. Управление персоналом в России: история и современность: Монография / А.Я. Кибанов, И.А. Эсаулова и др.; под ред. А.Я. Кибанова - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. -283 с.
21. Ким С.А. Маркетинг / Ким С.А. - М.: Дашков и К, 2017. –356 с.
22. Кузьмина Н.М. Менеджмент персонала корпорации: Монография/ Кузьмина Н.М. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 245 с
23. Латуха М.О. Управление развитием человеческих ресурсов: Учебник/ Завьялова Е.К., Латуха М.О. - СПб:СПбГУ, 2017. - 252 с.
24. Ларионов И.К., Стратегическое управление / Под ред. Ларионов И.К., - 2-е изд. - М.:Дашков и К, 2017. - 234 с.
25. Ларионов И.К. Стратегическое управление: Учебник для магистров / Под ред. докт. экон. наук, проф. И.К. Ларионова. - 2-е изд. - М.: Издательско- торговая корпорация «Дашков и К°», 2017. —. 346 с.
26. Маслова, В. М. Управление персоналом предприятия: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления
/ В. М. Маслова. - М.: ЮНИТИДАНА, 2018. - 59 с.
27. Мазилкина Е.И. Менеджмент: учеб. пособие / Е.И. Мазилкина. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 107 с.
28. Наумов А.И. Менеджмент: Учебник / Виханский О.С., Наумов А.И.,
- 6-е изд., перераб. и доп - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2018. –256 с.
29. Плахин А. Е. Стратегическое управление развитием промышленных парковых структур кластерного типа: монография / А.Е. Плахин. — М.: ИНФРА- М, 2017. — 218 с.
30. Портных В.В. Стратегия бизнеса / Портных В.В. - М.: Дашков и К, 2017. - 276 с.
31. Родионова В.Н. Стратегический менеджмент: учеб. пособие / В.Н. Родионова. — 3-е изд., испр. и перераб. — М.: РИОР: ИНФРА-М, 2017.-106 с.
32. Райченко А.В. Менеджмент: учеб. пособие / А.В. Райченко, И.В. Хохлова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2018. — 342 с.
33. Суслов Г.В. Управление персоналом организации: Учебное пособие
/ Суслов Г.В. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 154 с.
34. Рыжова В.В. Экономическое управление организацией: Учебное пособие / В.В. Рыжова, В.В. Петров. - М.: ИЦ РИОР: ИНФРА-М, 2018. – 233 с.
35. Теплова Т.В. Эффективный финансовый директор. Учебное пособие для бакалавров и магистратуры/Юрайт, 2018. -507 с.
36. Ходенкова О.П. Управление персоналом организации: технологии управления развитием персонала: учебник / О.К. Минева, И.Н. Ахунжанова, Т.А. Мордасова [и др.]; под ред. О.К. Миневой. — М.: ИНФРА-М, 2019. - 160 с.
37. Ушаков Р.Н. Маркетинговая деятельность как фактор достижения конкурентных преимуществ на рынке гостиничных услуг (на примере города Москвы): Диссертация / Ушаков Р.Н. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 177 с. Другие источники (информационные агентства и интернет-сайты)
38. Гендон А.Л. Обзор методов стратегического управления горно- химическими компаниями / [Znanium.com, 2020, вып. № 1-12
39. Лопатина Е. Н., Митрофанов Д. Е., Онучина А. А., Прохоров З. С., Шпак Е. В. Совершенствование системы управления организацией в условиях изменений [Текст] // Экономическая наука и практика: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2018 г.). — Чита: Издательство Молодой ученый, 2018. —292 с.
40. Мелехин В.Б. Саидов М.А. Адаптивная система стратегического управления функционированием и развитием строительного предприятия в нестабильной окружающей среде / Интернет-журнал «Науковедение», Вып. 2 (21), 2017
41. Мелехин В.Б. Саидов М.А. Адаптивная система стратегического управления функционированием и развитием строительного предприятия в нестабильной окружающей среде / Интернет-журнал \"Науковедение\", Вып. 2 (21), 2017
42. Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России, 2017, вып. № 4 (31)

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ