Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Особенности бухгалтерского учета и методы выявления экономических правонарушений в условиях автоматизации учетного процесса на примере ООО «Русские Автобусы- Группа ГАЗ»."

1
Похожие работы

Гражданское право
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika
Готовая работа на тему: Особенности бухгалтерского учета и методы выявления экономических правонарушений в условиях автоматизации учетного процесса на примере ООО «Русские Автобусы- Группа ГАЗ».
Работа выполнена в 2019 г.
Оценка за выполнение: Хорошо.
Количество страниц: 85.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: 38.04.01 Экономика
Магистерская программа: Бухгалтерский учет, анализ и аудит


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ АВТОМАТИЗАЦИИ УЧЕТНОГО ПРОЦЕССА НА ПРИМЕРЕ ООО «РУССКИЕ АВТОБУСЫ-ГРУППА ГАЗ»


Москва 2019


КОНЦЕПЦИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Тема ВКР Особенности бухгалтерского учета и методы выявления экономических правонарушений в условиях автоматизации учетного процесса на примере ООО «Русские Автобусы- Группа ГАЗ»
Утверждена приказом по Университету № _ от « » 20 г.
2. Срок сдачи магистрантом законченной ВКР «_27 » июня 20_19 г.
3. Исходные данные по ВКР Учебная и периодическая литература по теме исследования, бухгалтерская финансовая отчетность объекта исследования, устав предприятия
4. Обоснование актуальности темы В условиях современной экономики, которая повсеместно ориентировать на автоматизацию, весьма актуальными остаются вопросы выявления экономических правонарушений с использованием программных продуктов. Отметим, что ведение бухгалтерского учета это важный аспект деятельности хозяйствующего субъекта, который требует особого внимания и тотального контроля.
5. Цель исследования заключается в изучении теоретических и практических особенностей бухгалтерского учета и методов выявления экономических правонарушений в условиях автоматизации.

6. Задачи исследования
6.1 изучить современные автоматизированные информационные системы, используемые в компании для ведения бухгалтерского учета;
6.2 определить факторы, обеспечивающие эффективность автоматизации учетного процесса компании «Русские Автобусы-Группа ГАЗ».
6.3 провести анализ используемых информационных систем в области учета в компании
«Русские Автобусы-Группа ГАЗ»;
6.4 исследовать действующие информационные системы, особенности ведения в них бухгалтерского учета и методы выявления экономических правонарушений с использованием средств автоматизации;
6.5 предложить мероприятия по снижению рисков выявления экономических правонарушений в компании.
7. Организация, результаты деятельности которой использованы в ВКР в качестве объекта следования ООО «Русские Автобусы-Группа ГАЗ»
8. Предполагаемые методы исследования наблюдение; методы сравнительного анализа;
группировка данных; обобщение теоретического и практического материала; логический анализ и экстраполяция.
9. Ожидаемые основные результаты исследования выявить уровень защищенности от
экономических правонарушений посредством использования автоматизированных систем.
10. Содержание разделов ВКР (наименование глав)
Глава 1. Теоретические аспекты организации бухгалтерского учета и методы выявления экономических правонарушений в условиях автоматизации учетного процесса на предприятиях
Глава 2. Организация бухгалтерского учета и методы выявления экономических правонарушений в условиях автоматизации учетного процесса на примере ООО «Русские Автобусы-Группа ГАЗ»
Глава 3. Рекомендации в области совершенствования бухгалтерского учета и методов выявления экономических правонарушений на примере ООО «Русские Автобусы-Группа ГАЗ»
11. Перечень приложений к ВКР Бухгалтерская отчетность предприятия

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ 6
Глава 1. Теоретические аспекты организации бухгалтерского учета и методы выявления экономических правонарушений в условиях автоматизации учетного процесса на предприятиях 9
1.1 Содержание, цели, задачи, функции и принципы бухгалтерского учета 9
1.2 Система нормативного регулирования бухгалтерского учёта и бухгалтерская отчетность 17
1.3 Сущность экономических правонарушений в условиях автоматизации учетного процесса и основные методы их выявления… 24
Глава 2. Организация бухгалтерского учета и методы выявления экономических правонарушений в условиях автоматизации учетного
процесса на примере ООО «Русские Автобусы-Группа ГАЗ» 34
2.1 Общая характеристика ООО "Русские Автобусы-Группа ГАЗ», организационная структура, миссия, учетная политика. 34
2.2 Организация учетной работы, структура бухгалтерской службы и ведение бухгалтерского учета в ООО Русские Автобусы-Группа ГАЗ» 45
2.3 Методы выявления экономических правонарушений в условиях автоматизации учетного процесса в ООО «Русские Автобусы-Группа ГАЗ».49
Глава 3. Рекомендации в области совершенствования бухгалтерского учета и методов выявления экономических правонарушений на примере ООО «Русские Автобусы-Группа ГАЗ» 58
3.1 Совершенствование информационных систем бухгалтерского учета ООО «Русские Автобусы-Группа ГАЗ» 58
3.2 Совершенствование системы информационной безопасности и работы ИТ службы по сопровождению используемых ИС 62
3.3. Совершенствование методов выявления экономических правонарушений в ООО «Русские Автобусы-Группа ГАЗ» 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 75
ПРИЛОЖЕНИЯ 79

ВВЕДЕНИЕ
Рассматриваемое в выпускной квалификационной работе предприятие ООО "Русские Автобусы-Группа ГАЗ» относится к лидирующим предприятиям оптовой торговли России.
Торговля - огромная отрасль народного хозяйства.
В эту сферу вовлечено практически все население страны либо в качестве продавцов, либо в качестве покупателей. Под торговлей мы понимаем хозяйственную деятельность по обороту, купле и продаже товаров. Ведение торгового бизнеса в настоящее время должно быть быстрым и эффективным, только в этом случае, в современных условиях жесткой конкуренции достигается доход и успех.
Конкурентоспособность в существенной степени зависит от эффективности управления предприятиями, современные прогрессивные методы и инструменты становятся реалиями в управленческой деятельности.
Растет потребность по отслеживанию в сложной и динамичной среде все большего количества характеристик бизнеса, отображения их взаимосвязи, и ведению интегрированного контроля.
Руководителям и собственникам ежедневно необходима информация по состоянию финансов, о количестве товаров на складах, о текущей выручке.
Хозяйственные и расчётные операции необходимы в реальном времени.
Это свидетельствует о том, что внедрение автоматизации, применение информационных технологий для ведения бухгалтерии – одна из ключевых задач в рамках модернизации процессов управления предприятием.
Сегодня все крупные организации используют различные прикладные бухгалтерские программы для ведения бухгалтерского учета. Подобные программы существенно снижают рутинность, повышают производительность, прозрачность и оперативность работы бухгалтерских служб, а так же улучшают эффективность управления и взаимодействия с органами Налоговой Инспекции.

Бухгалтерский учет является одним из самых сложных и трудоемких процессов учета, поэтому использование компьютерных технологий при обработке информации является необходимым требованием.
В автоматизированном бухгалтерском учете можно достаточно легко, быстро и точно получить необходимую информацию, сформировать формы бухгалтерской отчетности, и так далее. Кроме того, подсчет данных при автоматизированном учете осуществляется быстрее и точнее, чем, если бы это делалось работником вручную.
Компьютерная система бухгалтерского учета должна обеспечивать выполнение всех функций и требований бухгалтерского учета, а также облегчить работу при обработке документов и повысить эффективность и достоверность учета.
Актуальность темы исследования выпускной квалификационной работы проекта объясняется тем, что именно использование соответствующего программного обеспечения позволяет достигнуть наибольшего экономического эффекта при обработке учетной информации и ведении аналитической работы.
Кроме того, автоматизация бухгалтерского учета становится вопросом безопасности. Только оперативная регистрация всех хозяйственных фактов и прозрачный учёт обеспечивают надлежащий уровень контроля, а также гибкость в принятии верных управленческих решений.
Научная новизна исследования заключается в научном обосновании и разработке рекомендаций в области совершенствования бухгалтерского учета и методов выявления экономических правонарушений, совокупность которых можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы по развитию системы бухгалтерского учета и аудита, выступающей в качестве необходимого информационного обеспечения тактических и стратегических задач в сфере противодействия злоупотреблениям и правонарушениям экономической и налоговой направленности в компании ООО «Русские Автобусы-Группа ГАЗ».
Цель представленной выпускной квалификационной работы — изучить особенности бухгалтерского учета и методы выявления экономических правонарушений в условиях автоматизации учетного процесса на примере ООО
«Русские Автобусы-Группа ГАЗ».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить используемые современные автоматизированные информационные системы, используемые в компании
- определить факторы, обеспечивающие эффективность автоматизации учетного процесса компании «Русские Автобусы-Группа ГАЗ».
- провести анализ используемых информационных систем компании
«Русские Автобусы-Группа ГАЗ».
- исследовать действующие информационные системы, особенности ведения в них бухгалтерского учета и методы выявления экономических правонарушений с использованием средств автоматизации
Объект исследования – предприятие ООО "Русские Автобусы-Группа ГАЗ».
Предмет исследования – особенности бухгалтерского учета и методы выявления экономических правонарушений в условиях автоматизации учетного процесса на примере ООО "Русские Автобусы-Группа ГАЗ».
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы.
Во введении данной выпускной квалификационной работы обозначены обоснование актуальности выбранной темы, цель и задачи, объект и предмет исследования.
В первой главе освещены современные формы и методы управления менеджмента.
Во второй главе представлены современные методы организации бухгалтерского учета, как необходимое условие эффективного развития компании ООО «Русские Автобусы-Группа ГАЗ».
В третьей главе исследованы особенности бухгалтерского учета и методы выявления экономических правонарушений в условиях автоматизации учетного процесса на примере ООО «Русские Автобусы-Группа ГАЗ»
В заключении обобщается проделанная работа, и формулируются выводы по результатам исследования инструментов и методов выявления экономических правонарушений компании ООО "Русские Автобусы-Группа ГАЗ».

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно-правовые акты
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011)
2. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к
Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.07.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 30.09.2011)
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.07.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.10.2011)
5. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.99 N 107н, … , от 29.03.2017 N 47н, от 11.04.2018 N 74н) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в
Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 N 1598)
6. Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 N 106н (ред. от 08.11.2010) Об утверждении положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика
организации" (ПБУ 1/2008) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.10.2008 N 12522).
7. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об
утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"
8. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 07.01.2011)
9. Федеральный закон от 06.12.11 №402 – ФЗ (в ред. от 04.11.2014) «О бухгалтерском учете».

Учебная литература
10. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие.- 5-е изд. - Серия «Экономика и управление». - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2015. - 960 с.
11. Бухгалтерское дело: Учеб. пособие для вузов/Под ред. проф. Л.Т. Гиляровской. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 382 с.
12. Бухгалтерский учет и аудит: учебное пособие / А. Е. Суглобов, Б, Т. Жарылгасова. - М.: КНОРУС, 2015. - 496с.
13. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий): Учебник/Кондраков Н. П., 5-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 584 с.
14. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие / Ю.И. Сигидов, М.Ф. Сафонова, Г.Н. Ясменко и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 407 с.
15. Голикова, Е.И. Бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность: реформирование / Е.И. Голикова. - М.: ДиС, 2017. - 224 c.
16. Гридасов, А.Ю. Бухгалтерский учет в программе 1С: Бухгалтерия 8.0. Лабораторный практикум: Учебное пособие / А.Ю. Гридасов, А.Г. Чурин, Л.И. Чурина. - М.: КноРус, 2016. - 216 c.
17. Егорова Е.В. Использование экономических знаний в процессе выявления и расследования экономических преступлений // Альманах современной науки и образования. – 2015. – №5(95). – С.57-59.
18. Керимов В.Э. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник. - М.:Издательско- торговая корпорация «Дашков и Ко», 2015. - 724 с.
19. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет / Н.П. Кондраков. - М.: Инфра-М; Издание 3-е, 2017. - 635 c.
20. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие / Н.П. Кондраков, М.А. Иванова. - М.: Инфра-М, 2016. - 192 c.
21. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.П. Кондраков. - М.: Инфра-М, 2017. - 192 c.
22. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет (фин. и упр.): Уч. / Н.П. Кондраков. - М.: Инфра-М, 2018. - 320 c.
23. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие / Н.П. Кондраков, М.А. Иванова. - М.: Инфра-М, 2018. - 192 c.
24. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский управленческий учет / Н.П. Кондраков, М.А. Иванова. - М.: Риор, 2017. - 208 c.
25. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: Учебник. / Н.П. Кондраков. - М.: Проспект, 2015. - 496 c.
26. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах / Н.П. Кондраков. - М.: Проспект, 2015. - 280 c.
27. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий): Учебник / Н.П. Кондраков. - М.: Инфра-М, 2016. - 192 c.
28. Костюкова, Е.И. Бухгалтерский управленческий учет (для бакалавров). Учебное пособие / Е.И. Костюкова. - М.: КноРус, 2018. - 64 c.
29. Костюкова, Е.И. Бухгалтерский учет в коммерческих банках / Е.И. Костюкова. - Рн/Д: Феникс, 2019. - 384 c.
30. Мельник, М.В. Бухгалтерский учет в коммерческих организациях: Учебное пособие / М.В. Мельник, С.Е. Егорова, Н.Г. Кулакова и др. - М.: Форум, 2018. - 64 c.
31. Сотникова Л.В. Оценка состояния внутреннего контроля: Практ. Пособие/ Л.В. Сотникова; Под ред. проф. В.И. Подольского. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 143 с.
32. Ильина Ю.С. Анализ системы внутреннего контроля //Аудит и налогообложение, 2015.-№1. - с.37-40.
33. Пятов, М.Л. Бухгалтерский учет для принятия управленческих решений / М.Л. Пятов. - М.: 1С: Паблишинг, 2016. - 268 c.
Интернет –источники.
34. Сацук, Т.П. Бухгалтерский финансовый учет и отчетность: Учебное пособие / Т.П. Сацук, И.А. Полякова, О.С. Ростовцева. - М.: КноРус, 2018. - 118 c.
35. Сигидов, Ю.И. Бухгалтерский учет и анализ. Практ.: Учебное пособие / Ю.И. Сигидов, М.С. Рыбянцева, Н.Ю. Мороз. - М.: Инфра-М, 2017. - 16 c
36. Чувикова, В.В. Бухгалтерский учет и анализ [Электронный ресурс] : Учебник для бакалавров / В.В. Чувикова, Т.Б. Иззука. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. — 248 с.
37. Годовой отчет Группы ГАЗ за 2017 г. [Электронный ресурс].- И Устав ООО «Русские Автобусы-Группа ГАЗ»» [Электронный ресурс].- Информационный портал компании ОАО Группа ГАЗ
38. Официальный интернет портал [Электронный ресурс] / Аналитическое агенство АВТОСТАТ

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ