Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Управление конкурентоспособностью компании (на примере ООО «Ритейл-Регион»)."

Готовая работа на тему: Управление конкурентоспособностью компании (на примере ООО «Ритейл-Регион»).
Работа выполнена в 2020 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 101.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: «Финансы и кредит»
Магистерская программа: «Финансы»


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ КОРПОРАЦИИ ООО "ОРБИТА"


Москва 2020


КОНЦЕПЦИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Тема ВКР: Управление конкурентоспособностью корпорации ООО "Орбита"
2. Срок сдачи магистрантом законченной ВКР«_ » 20 г.
3. Исходные данные по ВКР Аналитические и статистические материалы, статьи,
нормативные и законодательные акты, материалы объекта исследования

4. Обоснование актуальности темы. В условиях динамично меняющихся рынков, непостоянства рыночной конъюнктуры и непрерывного роста и осложнения конкуренции на товарных рынках вопросы обеспечения устойчивости конкурентоспособности не теряют своей актуальности. Необходимо отметить, что в рамках конкурентоспособности рассматриваются не только качество и цена товара, производимого предприятием (организацией), но и внутренняя среда деятельности, в частности финансовые аспекты функционирования хозяйствующих субъектов. Представленные тезисы обосновывают актуальность темы магистерской диссертации.
5. Цель исследования Целью исследования является выработка предложений и рекомендаций по обеспечению и сохранению уровня конкурентоспособности объекта исследования.
6. Задачи исследования
6.1. Проанализировать имеющийся методический аппарат формирования и оценки конкурентоспособности
6.2. Дать организационно-экономическую характеристику объекта исследования и провести оценку его конкурентоспособности
6.3 Провести стратегический анализ внутренней и внешней среды объекта исследования
7. Организация, результаты деятельности которой использованы в ВКР в качестве объекта следования ООО «Орбита»
8. Предполагаемые методы исследования
Систематизации, экономического анализа, обобщения, симплификации
9. Ожидаемые основные результаты исследования
Основным результатом магистерской диссертации является обоснование мероприятий развития объекта исследования, способствующих повышению его конкурентоспособности
10. Содержание разделов ВКР (наименование глав)
Глава 1. Теоретические основы управления конкурентоспособностью Глава 2. Анализ конкурентоспособности ООО «Орбита»
Глава 3. Предложения и рекомендации по повышению конкурентоспособности ООО
«Орбита»
Заключение
Список использованной литературы Приложения
11. Перечень приложений к ВКР Аналитические и расчетные материалы по теме исследования

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. Теоретические основы управления конкурентоспособностью 8
1.1 Сущность понятия «конкурентоспособность» 8
1.2 Методы оценки конкурентоспособности 17
1.3 Резервы повышения конкурентоспособности 25
Глава 2. Анализ конкурентоспособности ООО «Орбита» 35
2.1 Общая характеристика объекта исследования 35
2.2 Характеристика рисков деятельности ООО «Орбита» 36
2.3 Анализ факторов влияющих на деятельность ООО «Орбита» 48
Глава 3. Предложения и рекомендации по повышению конкурентоспособности ООО
«Орбита» 58
3.1 Общие направления обеспечения конкурентоспособности в рамках реализуемой стратегии ООО «Орбита» 58
3.2 Мероприятия по совершенствованию и обеспечению повышения конкурентоспособности ООО «Орбита» 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
ПРИЛОЖЕНИЯ 98

ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в любой стране мира господствуют рыночные отношения. Фирм, выпускающих однородную продукцию, сейчас огромное количество. Между ними существует жесткая конкуренция. И выпуск качественной, недорогой, конкурентоспособной продукции и услуг по сравнению с аналогами – главная задача любой фирмы в любой стране. И каждая фирма стремится сделать все, чтобы ее продукция была конкурентоспособной.
Выпуск конкурентоспособной услуги и ее реализация завершают кругооборот хозяйственных средств предприятия, что позволяет ему выполнять обязательства перед государственным бюджетом, банком по ссудам, рабочими и служащими, поставщиками и возмещать производственные затраты. Достижение конкурентоспособности своей продукции и увеличение объема ее реализации является важной задачей для каждого предприятия.
Превращение нашей страны в открытую экономическую систему, достаточно свободный доступ на ее рынки иностранных конкурентов, попытки самих отечественных товаропроизводителей занять свое место на мировых рынках вызывает необходимость всестороннего научного анализа проблем, связанных с процессами развития конкуренции, трансформации роли государства как, с одной стороны, регулятора монополии и конкуренции, а с другой-активного экономического субъекта хозяйствования, повышения конкурентоспособности российской промышленности, совершенствования методов регулирования воспроизводства на макро - и микроуровнях.
Проблема обеспечения высокой конкурентоспособности промышленности на сегодняшний день едва ли не главная в ряду основных
направлений выхода из экономического кризиса. Конкурентоспособность на товарных рынках стала основой экономической безопасности страны. Исходя из этого должна быть выработана государственная стратегия обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий как одно из приоритетных направлений современного этапа развития экономики России.
В связи с этим развитие теории и практики обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий приобретает в настоящее время не только теоретическое, но и исключительно важное практическое значение.
Однако большинство отечественных и зарубежных авторов рассматривают проблему конкурентоспособности применительно к материальному носителю - продукту. По моему мнению, такой подход несостоятелен, поскольку любой экономический процесс, в том числе и создание конкурентоспособной продукции, несет в себе черты общего и особенного, сущности и явления. Поэтому рассмотрение конкурентоспособности продукции в отрыве от процессов обеспечения конкурентоспособности предприятия вряд ли возможно и правомерно. Продукт есть результат деятельности конкретного производителя, располагающего определенным собственным внутренним потенциалом и действующего на конкретном рынке с установленными государством (формальными) и установившимися вследствие деятельности рыночных механизмов (неформальными) «правилами игры».
С этих позиций рассмотрение конкурентоспособности предприятия как центрального звена во взаимосвязи категорий конкурентоспособность страны
- предприятия - продукции представляется значительно более перспективным как для комплексного научного исследования, так и для выработки эффективных мер по регулированию конкурентоспособности, адекватных сегодняшнему состоянию российской экономики.
Цель данной работы – проанализировать теоретические аспекты и практическое состояния уровня конкурентоспособности объекта
исследования, с целью формирования мероприятий и рекомендаций по повышению конкурентоспособности в будущем.
Задачи работы:
- обзор теоретических и методологических основ конкурентоспособности предприятий;
- выявление необходимости и целесообразности повышения конкурентоспособности п предприятия;
- анализ конкурентоспособности предприятия ООО «Орбита»;
- формирование выводов и предложений по повышению конкурентоспособности предприятия ООО «Орбита».
Объектом исследования является предприятие ООО «Орбита». Предмет исследования – конкурентоспособность ООО «Орбита».
Для написания работы были использованы периодические издания и монографии а также учебные пособия и материалы с предприятия.
Работа состоит из трех глав. В первой главе представлены теоретические основы конкурентоспособности, Вторая глава представляет собой непосредственный анализ конкурентоспособности ООО «Орбита». В третьей главе представлены рекомендации по повышению конкурентоспособности продукции ООО «Орбита».

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (ред. от 27.12.2019).
2. Абаева, Н.П. Конкурентоспособность промышленного предприятия / Н.П. Абаева, Л.Т. Хасанова; под ред. Н.П. Абаевой. – Ульяновск: УлГТУ, 2016. – 118 с.
3. Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. – М.: Дело и сервис; Издание 3-е, перераб. и доп., 2017. – 272 c.
4. Абрютина, М.С. Экономический анализ деятельности предприятия / М.С. Абрютина, - М.: Дело и сервис; Издание 3-е, перераб. и доп., 2018. – 174 c.
5. Ансофф, И. Стратегический менеджмент. Классическое издание/ И. Ансофф. – Спб.: Питер, 2011.
6. Анурин, В.Ф. Маркетинговые исследования потребительского рынка / В. Ф.Анурин, Е. Е. Евтушенко, И.И. Муромкина. – М.: СПб: Питер, 2016. – 272 c.
7. Башкатова, Ю.И. Финансовый анализ как основа принятия управленческих решений / Ю.И. Башкатова, Т.А. Яремская // Молодой ученый. – 2016. - № 6 (2) . – С. 8-12.
8. Бондарькова, А.М. Финансовый анализ: конспект лекций / А.М. Бондарькова. – М.: Юнити-Дана, 2018. – 345 с.
9. Виноградова, С.Н. Коммерческая деятельность: Учебн. Пособие / С.Н. Виноградова. – Мн.: Высш. школа, 2017. – 276с.
10. Винокуров, В.А. Организация стратегического управления на предприятии / В.А. Винокуров. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2017. – 340 с.
11. Галицкий, Е.Б. Маркетинговые исследования. Теория и практика: Учебник для вузов / Е.Б. Галицкий, Е.Г. Галицкая. – Люберцы: Юрайт, 2016.– 570 c.
12. Гольдгамер, Г.И. Информационное обеспечение исследований и разработок / Г.И. Гольдгамер. – М.: Советское радио, 2016. – 352 c.
13. Гусак, А.В. О необходимости разработки маркетинговой стратегии проникновения предприятия на внешние рынки / А.В. Гусак.- Донецк, ДонНТУ, 2016. – 124 с.
14. Домнин, В.Н. Маркетинг брендов: учебное пособие / В.Н. Домнин. – СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2018.- 178 с.
15. Ендовицкий, Д. А. Корпоративный анализ : учебник для вузов / Д. А. Ендовицкий, Л. С. Коробейникова, И. В. Полухина. – 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. – 213 с.
16. Жданова, Е. С. Анализ современных методов определения конкурентоспособности предприятий / Е. С. Жданова // Сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции. Изд. ООО
«Аэтерна». – Уфа, 2017. – С. 13-16.
17. Зиннуров, У.Г. Стратегическое маркетинговое планирование и управление на предприятии: учеб. пособие / У.Г. Зинуров. – М.: Изд-во МАИ, 2018. – 345 с.
18. Казакова, Н. А. Финансовый анализ: учебник и практикум / Н. А. Казакова. — М.: Издательство Юрайт, 2017. – 539 с.
19. Каплан Р. С. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию / Р. С. Каплан, Д. П. Нортон. – М.: ЗАО «Олимп — Бизнес», 2017 – 304 с.
20. Карасев, А.П. Маркетинговые исследования и ситуационный анализ: Учебник и практикум / А.П. Карасев. – Люберцы: Юрайт, 2016. – 323 c.
21. Колесов, П.Ф. Модель оценки конкурентоспособности предприятия / П.Ф. Колесов // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, апрель 2018 г.). – СПб.: Реноме, 2018. – С. 77-81.
22. Коротков, А.В. Маркетинговые исследования: Учебник для бакалавров / А.В. Коротков. – Люберцы: Юрайт, 2016. – 595 c.
23. Коротков, Э.М. Менеджмент: учебник для бакалавров / Э.М. Коротков. – М.: ЮРАЙТ, 2019. -354 с.
24. Ла-Салль, Ж. Исследование устойчивости прямым методом Ляпунова / Ж. Ла-Салль, С. Лефшец. – М.: Юнити-Дана, 2018. – 681 c.
25. Ленсколд Д., Рентабельность инвестиций в маркетинг. Методы повышения прибыльности маркетинговых кампаний / Джеймс Ленсколд. – Питер, 2017. – 271 с.
26. Лифиц, И. М. Формирование и оценка конкурентоспособности товара и услуг / И. М. Лифиц. – М. : Юрайт-Издат, 2018. – 335 с.
27. Лифиц, И.М. Конкурентоспособность товаров и услуг: учебник для бакалавров / И.М. Лифиц. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2017. - 437 с.
28. Мазилкина, Е.И. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности Учебник / Е.И. Мазилкина. – Издательство: Феникс, 2018.- 332 с.
29. МакНейл, Рут Маркетинговые исследования в сфере B2B / Рут МакНейл. – М.: Баланс Бизнес Букс, 2018. – 432 c.
30. Миронов, М.Г. Ваша конкурентоспособность / М.Г. Миронов – М.: Научная книга, 2018. – 160 с.
31. Михненко, П.А. Стратегический менеджмент / П.А. Михненко. – М. : Синергия, 2017. – 390 с.
32. Памбухчиянц, О. В. Организация коммерческой деятельности / О.В. Памбухчиянц. – М. : Дашков и К, 2018. – 272 с.
33. Пермяков, М. Планирование – основа практической деятельности руководителя / М. Пермяков, А. Пермякова // Проблемы теории и практики управления. – 2019. - № 4. – С. 102-105.
34. Разработчики технологии SWOT-анализа [Электронный ресурс]
35. Розанова, Н. М. Конкурентные стратегии современной фирмы : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Н. М. Розанова. – Москва : Издательство Юрайт, 2019. – 343 с.
36. Ример, М.И. Экономическая оценка инвестиций. Учебник / М.И. Риммер. – СПб.: Питер, 2018. – 437 с.
37. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: Учебник / Г.В. Савицкая. – М.: ИНФРА-М, 2019. – 654 с.
38. Сафиуллин, Н.З. Управление конкурентоспособностью предприятий / Монография / Н.З. Сафиуллин, Л.Н. Сафиуллин. – Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2018. – 189 с.
39. Тюрина, В.Ю. Сравнение отечественных методик проведения финансового анализа организации / В.Ю. Тюрина, Э.Р. Альмухаметова // Молодой ученый. – 2019. - №11. – С. 477-481.
40. Управление конкурентоспособностью : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / под редакцией Е. А. Горбашко, И. А. Максимцева. – Москва : Издательство Юрайт, 2019. – 447 с.
41. Ураев, Г. А. Ресурсный подход в управлении предприятием / Г. А. Ураев // Статья в сборнике трудов конференции. – М., 2017. – С. 139-142.
42. Федермеер, Е. А Подходы к изучению конкурентоспособности как процесса и результата / Е.А. Федермеер // Вестник РУДН. – Серия
«Экономика». – 2018. - № 1. – С. 90-99.
43. Фомичев, В.И. Управление качеством и конкурентоспособностью : учебник для вузов / В. И. Фомичев. – Москва : Издательство Юрайт, 2020. – 156 с.
44. Хейг, Пол. Маркетинговые исследования на практике. Основные методы исследования рынка / Пол Хейг , Ник Хейг , Кэрол-Энн Морган. – М.: Баланс Бизнес Букс, 2018. – 312 c.
45. Шеремет, А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник / А.Д. Шеремет. – М.: ИНФРА-М, 2019. – 360 с.
46. Юдин, В.Е. Роль качества в экономической политике и обеспечении конкурентоспособности отечественной продукции / В.Е. Юдин.
// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – 2019. – №5. – С.13-16.
47. Яшева, Г.А. Как оценить конкурентоспособность товара / Г.А. Яшева // Маркетинговое образование. – 2019. – №1. – С.20-25.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ