Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Управление психологическим климатом в коллективе."

1
Похожие работы

Бухгалтерский учет и аудит
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1
Готовая работа на тему: Управление психологическим климатом в коллективе.
Работа выполнена в 2017 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 88.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: Менеджмент


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Управление психологическим климатом в коллективе


Москва 2017


Содержание
Введение 2
Глава 1. Теоретические аспекты формирования социально-психологического климата в коллективе 6
1.1. Социально-психологический климат: сущность и характеристика 6
1.2. Показатели социально-психологического климата в коллективе 11
1.3. Формирование благоприятного социально-психологического климата в коллективе 21
Глава 2. Содержание управленческой деятельности по формированию благоприятного социально-психологического климата в коллективе 31
2.1. Общая характеристика ООО «Восход Плюс» 31
2.2. Анализ деятельности по управлению персоналом и уровня социально- психологического климата в коллективе организации 37
Глава 3. Пути совершенствования социально-психологического климата в коллективе 51
3.1. Проблемы социально-психологического климата в коллективе 51
3.2. Рекомендации по организации управленческой деятельности по формированию социально-психологического климата в коллективе 54
Заключение 66
Список использованной литературы 71
Приложения 73

Введение
Актуальность темы выпускной квалификационной работы подтверждается ролью персонала и его психоэмоционального настроя в эффективности деятельности предприятия как единого комплекса. Основу успешного бизнеса во многом составляет кадровый потенциал предприятия. Именно от сотрудников предприятия и от их эффективности во многом зависит эффективность работы всего предприятия. Таким образом, сотрудник, выступающий субъектом труда, привлек к себе интерес со стороны психологов и специалистов в сфере управления кадровым потенциалом. Основным аспектом исследования выступали изменения, происходящие с личностью сотрудника в ходе осуществления профессиональной деятельности. Такие изменения носят разноплановый характер: с одной стороны трудовая деятельность оказывает положительное влияние на развитие личности и ее формирование, а с другой стороны трудовая деятельность оказывает негативное воздействие на сотрудника за счет стрессовых воздействий, утомления. Психические процессы, происходящие в коллективе, способны как поддерживать производственную деятельность, так и препятствовать ей. В мире множество различных организаций. Каждый руководитель в организации решает свой уникальный круг проблем. Однако есть проблемы, с которыми периодически сталкивается любой директор, предприниматель или менеджер высшего звена, например: зачисленный в штат претендент через пару месяцев работы на должности теряет служебное рвение и сводит свою работу к минимальному набору операций; через год- другой совместной работы перспективные группы сотрудников впадают в конфликт и распадаются; производительность труда рабочих групп с течением времени склоняется к снижению; перспективные компании распадаются из-за раскола в группе учредителей; потребность в расширении штатов становится настоящим испытанием для целостности фирмы.
Формирование благоприятного психологического климата трудового коллектив является одним из важнейших условий борьбы за рост
производительности труда и качество выпускаемой продукции. Вместе с тем, социально-психологический климат является показателем уровня социального развития коллектива и его психологических резервов, способных к более полной реализации. А это в свою очередь, связанно с перспективой возрастания социальных факторов в структуре производства, с с совершенствованием как организации, так и условий труда. От уровня оптимальности социально – психологического климата каждого отдельного трудового коллектива во многом зависит и общая социально – политическая, идеологическая атмосфера общества.
Эффективность совместной деятельности во многом зависит от оптимальной реализации личностных и групповых возможностей. Благоприятная атмосфера в группе не только продуктивно влияет на результаты ее, но и перестраивает человека, формирует его новые возможности.
Значимость социально-психологического климата определяется также тем, что он способен выступать в качестве фактора эффективности тех или иных социальных явлений и процессов, служить показателем как их состояния, так и их изменения под влиянием социального и научно- технического прогресса. Социально-психологический климат выступает также в качестве полифункционального показателя уровня психологической включенности человека в деятельность, меры психологической эффективности этой деятельности, уровня психического потенциала личности и коллектива, масштаба и глубины барьеров, лежащих на пути реализации психологических резервов коллектива. Эффективность совместной деятельности во многом зависит от оптимальной реализации личностных и групповых возможностей. Благоприятная атмосфера в группе не только продуктивно влияет на результаты ее, но и перестраивает человека, формирует его новые возможности и проявляет потенциальные. В связи с этим возникает необходимость в оптимизации стиля межличностного взаимодействия.

Все это подтверждает актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы.
Целью данной работы является исследование процесса управления психологическим климатом в коллективе ООО «Восход Плюс» и разработка предложений по формированию социально-психологического климата на предприятии.
Задачи выпускной квалификационной работы:
провести анализ и дать характеристику понятия «социально- психологический климат»;
выявить и проанализировать показатели социально- психологического климата в коллективе;
рассмотреть вопрос формирования благоприятного социально- психологического климата в коллективе;
дать общую характеристику ООО «Восход Плюс»;
провести анализ деятельности по управлению персоналом и уровня социально-психологического климата в коллективе организации;
выявить проблемы социально-психологического климата в коллективе;
разработать рекомендации по организации управленческой деятельности по формированию социально-психологического климата в коллективе;
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ООО «Жаворонок XXI».
Предметом исследования является процесс и методы управления социально-психологическим климатом.
Информационную базу исследований составила учебно-методическая литература по психологии, управлению персоналом, менеджменту, а также Положение о внутреннем распорядке в офисе ООО «Жаворонок XXI», кодекс корпоративной этики Руководителя ООО «Жаворонок XXI», Стандарт поведения персонала ООО «Жаворонок XXI», Система набора персонала ООО
«Жаворонок XXI» и иные локальные нормативные акты.
В процессе работы применялись следующие методы исследования: анализ научной и информационной базы, синтез полученных данных в теоретические выводы и практические рекомендации.
Практическая значимость работы состоит в том, что она содержит рекомендации по управлению социально-психологическим климатом в организации ООО «Жаворонок XXI», в настоящий момент результаты работы проходят согласования у руководства компании.
Структура работы сформирована, опираясь на задачи и цель выпускной квалификационной работы. Введение акцентирует внимание на цели, актуальности и задачах ВКР. Первая глава работы отражает теоретический аспект формирования и управления социально-психологическим климатом в организации. Вторая глава работы посвящена анализу текущего состояния системы управления социально-психологическим климатом в организации ООО «Жаворонок XXI». Третья глава работы является проектной и содержит предложения по развитию системы управления социально-психологическим климатом в организации ООО «Жаворонок XXI». Заключение аккумулирует основные выводы, сформированные в процессе выполнения ВКР.

Список использованной литературы
1. Бекий Н.П., Ройш П. Менеджер по персоналу. – М.: Книжный дом, 2012. – 255 с.
2. Галенков Д.П. Персонал: стратегии развития социально- психологического климата в коллективе. - СПб.: СПбУЭФ, 2012. – 323 с.
3. Гапненко Л.Л. Теория управления персоналом./Под общ. ред. А.П. Пакрухина. - М.: РАГС, 2013. - 558 с.
4. Глумаков, В.Н. Организационное поведение: учеб.пособие/ В.Н. Глумаков.– М.: ЗАО «Финстатинформ», 2012. – 256 с.
5. Ерема Н.Л. Управление персоналом/ Под ред. Т.Ю. Базарова,– М.: ЮНИТИ, 2013. – 423 с.
6. Кузьмин, Е.С. Основы социальной психологии / Е.С. Кузьмин. – М.: Наука, 2016. – 82с.
7. Магур Н.И., Курбатов М.Б. Современные персонал-технологии. – М.: Интел-синтез, 2013. – 376 с.
8. Пугачев В.П. Управление персоналом организации. Учебник / В.П. Пугачев – М.: Аспект Пресс, 2013. – 279 с.
9. Русалинова, А. А. Изучение социально-психологического климата в первичных производственных коллективах / А. А. Русалинова // Социально- психологический климат. Теория и методы изучения. - М.: Просвещение, 1979.– 348 с.
10. Смирнов Б.М. Кадровые нововведения в системе управления персоналом. – М.: ГАУ. 2010. – 356 с.
11. Спивак В. А. Организационное поведение и управление персоналом. – Спб: Питер, 2013. – 416 с.
12. Старобинский Э.Е. Как управлять персоналом? - М.: Интел - синтез, 2012. – 362 с.
13. Столяренко Л.Д. Психология делового общения и управления. Учебник/ Л. Д. Столяренко. – Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 416с.
14. Чернышев В.Н., Двинин А.П. Человек и персонал в управлении. – СПб: АЛЬФА, 2012. – 250 с.
15. Шапиро, С.А. Мотивация и стимулирование персонала / С.А. Шапиро. – М.: ГроссМедиа, 2011. – 224 с.
16. Шеметов П.В. Менеджмент: управление организационными системами: учеб. пособие/ П.В Шеметов, Л.Е Чередникова, С.В. Петухова.- 2- е изд.стер.- М.: Изд-во Омега-Л,2013. - 438с.
17. Шепель В.М. Управленческая психология. – М.: Экономика, 2013
– 248 с.
18. Беляева Л.Г. Показатели эффективности компании//Управление персоналом. 2012. №5. C. 23-26.
19. Денискин Ж., Филиппова А. Создание оптимального социально- психологического климата в компании // Кадры. 2010. № 11. С. 16-17.
20. Завалкин Л.Э., Косик В.В. Эффективная работа менеджера.// Персонал, 2010, №10, С. 62-65.
21. Куратченков Ж.В. Персонал моей организации// Регион. 2016. № 3. С. 233-240.
22. Маусов Н. Менеджмент персонала – ключевое звено внутрифирменного управления // Проблемы теории и практики управления. 2012. № 6. С. 8-12.
23. Москова П. Управление персоналом – путь к успеху // Управление персоналом. 2015. №5. С. 28-29.
24. Овчинникова Т.И. Место службы управления персоналом в структуре организации // Кадры предприятия. 2012. №11. С. 14-15.
25. Рак Н.Г. Методика комплексной оценки кадров управления. // Управление персоналом. 2011, №10, С. 14-17.
26. Январева З.А., Семионова Е.А. Персонал организации//Кадры, 2016, № 12, С. 9-12.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ