Дипломная работа на тему "Совершенствование методов отбора персонала в организацию на примере ПАО «Сбербанк» Белгородский филиал» - Синергия [ID 63994]"

Эта работа представлена в следующих категориях:

Работа на тему: Совершенствование методов отбора персонала в организацию на примере ПАО «Сбербанк» Белгородский филиал»
Оценка: хорошо. Речь и презентация идут в комплекте бесплатно.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки
https://studentu24.ru/list/suppliers/maksim---1324

Демо работы

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА – БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА
на тему СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОТБОРА ПЕРСОНАЛА
В ОРГАНИЗАЦИЮ НА ПРИМЕРЕ ПАО «СБЕРБАНК» БЕЛГОРОДСКИЙ ФИЛИАЛ»

МОСКВА 2024 г.

ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу – бакалаврскую работу
обучающемуся
1. Тема выпускной квалификационной работы: «Совершенствование методов отбора персонала в организацию на примере ПАО «Сбербанк» Белгородский филиал»
2. Структура ВКР.

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты процесса управления отбором персонала
1.1. Сущность процесса отбора персонала: понятие, источники, этапы
1.2. Методы осуществления отбора персонала в организации
1.3. Особенности методов отбора персонала в банках

Выводы по главе 1
Глава 2. Практика применения методов отбора персонала в организации (на примере ПАО «Сбербанк» Белгородский филиал)
2.1. Краткая характеристика ПАО «Сбербанк» Белгородский филиал
2.2. Анализ системы управления персоналом в ПАО «Сбербанк» Белгородский филиал
2.3 Современное состояние системы отбора персонала в ПАО «Сбербанк» Белгородский филиал
Выводы по главе 2
Глава 3. Совершенствование процесса отбора персонала в ПАО «Сбербанк» Белгородский филиал
3.1. Направления повышения эффективности системы отбора персонала в ПАО «Сбербанк» Белгородский филиал
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий
Выводы по главе 3
Заключение
Список используемой литературы
Приложения

3. Основные вопросы, подлежащие разработке:
Во введении необходимо определить:
• актуальность темы;
• цель и задачи исследования;
• предмет и объект исследования (указывается конкретная организация и исследуемое направление ее кадровой работы);
• информационная база исследования (дополнительно указываются внутренние регламенты организации по исследуемому направлению);
• методы исследования;
• практическое использование сформулированных во второй или третьей главе рекомендаций автора в деятельности исследуемой организации (факт внедрения – внедрено, готовится к внедрению, находятся на согласовании у руководства и т.п.).
В главе 1 целесообразно рассмотреть теоретические положения системы отбора персонала. В разделе 1.1 необходимо рассмотреть основные понятия в области управления процессом отбора персонала, в частности, следует рассмотреть сущность отбор персонала и сравнить его с технологией подбора персонала, рассмотреть внешние и внутренние источники отбора персонала, дать характеристику их положительных и отрицательных сторон, изучить этапы процесса отбора персонала. В разделе 1.2 следует рассмотреть как традиционные, так и инновационные методы отбора персонала, выявить, в каких случаях, для каких категорий персонала подходят конкретные методы отбора. В разделе 1.3 необходимо выявить особенности отбора персонала в банковской сфере.
В главе 2 целесообразно провести анализ деятельности объекта исследования, в том числе в разрезе темы исследования. В разделе 2.1. необходимо представить общую характеристику, организационную и функциональную структуру исследуемой организации, характеристику потребности в персонале за 3-5 последних лет. В разделе 2.2 целесообразно провести анализ системы управления персоналом в ПАО «Сбербанк» Белгородский филиал: провести анализ движения персонала, рассчитать соответствующие коэффициенты за период не менее чем за 3 года, выявить проблемы в системе управления персоналом предприятия. В разделе 2.3 необходимо рассмотреть исследуемую проблему современных технологий отбора применительно к деятельности предприятия и предъявляемым компетенциям, дать аргументированную оценку эффективности отбора в исследуемой организации.
Глава 3 является проектной. В разделе 3.1 целесообразно сформулировать и обосновать авторские предложения по совершенствованию системы отбора персонала в исследуемой организации. В разделе 3.2 необходимо представить оценку эффективности предложенных мероприятий.
В заключении целесообразно отразить основные выводы и заключения, сделанные автором по результатам исследования проблемы, и содержащие:
• выявленные в процессе анализа основные проблемы по исследуемому направлению кадровой работы в соответствующей организации;
• сформулированные автором рекомендации по актуализации (совершенствованию) работы по отбору и первичной оценке персонала в данной организации;
• планируемый (или уже обеспеченный) эффект от внедрения авторских рекомендаций;
• возможность использования авторских рекомендаций в других организациях (указать ограничения по внедрению – тип организации, масштабы бизнеса, финансовые возможности и т.п.).

4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
1. Алавердов, А.Р. Управление человеческими ресурсами организации / А.Р. Алавердов. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва : Университет «Синергия», 2022. – 681 с. : ил., табл. – (Университетская серия). – Режим доступа: по подписке.
Дополнительная литература:
1. Адизес И.К. Управление жизненным циклом корпорации. - СПб: Питер, 2021.
2. Дейнека, А.В. Управление человеческими ресурсами / А.В. Дейнека, В.А. Беспалько. – Москва : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2023. – 389 с. : ил. – (Учебные издания для бакалавров). – Режим доступа: по подписке.
3. Блинов, А.О. Управление изменениями / А.О. Блинов, Н.В. Угрюмова. – Москва : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2022. – 304 с. : табл., схем., ил. – (Учебные издания для бакалавров). – Режим доступа: по подписке.
Интернет-ссылки:


СОДЕРЖАНИЕ
Введение…………………………………………………………………….6
Глава 1. Теоретические аспекты процесса управления отбором персонала…………………………………………………………………………..8
1.1. Сущность процесса отбора персонала: понятие, источники, этапы..8
1.2. Методы осуществления отбора персонала в организации………...14
1.3. Особенности методов отбора персонала в банках…………………23
Выводы по главе 1
Глава 2. Практика применения методов отбора персонала в организации (на примере ПАО «Сбербанк» Белгородский филиал)………..33
2.1. Краткая характеристика ПАО «Сбербанк» Белгородский филиал…………………………33
2.2. Анализ системы управления персоналом в ПАО «Сбербанк» Белгородский филиал……43
2.3 Современное состояние системы отбора персонала в ПАО «Сбербанк» Белгородский филиал…………………………………………….48
Выводы по главе 2
Глава 3. Совершенствование процесса отбора персонала в ПАО «Сбербанк» Белгородский филиал…………………………………………………………………………….53
3.1. Направления повышения эффективности системы отбора персонала в ПАО «Сбербанк» Белгородский филиал…………………….…..53
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий……………..56
Выводы по главе 3
Заключение ………………………………………………………………..60
Список используемой литературы……………………………………….63
Приложения……………………………………………………………….67

ВВЕДЕНИЕ
Персонал является важным ресурсом в современной организации, соответственно одним из главных направлений кадровой работы является отбор персонала.
Если в прошлом конкурентное преимущество одной организации перед другой рассматривалось, чаще всего, с технической точки зрения, то есть, как обладание новейшими технологиями производства, оборудованием, то сейчас важнейшим конкурентным преимуществом становится персонал организации, отличающийся высоким уровнем знаний и профессионализма. Поэтому, отбор персонала является актуальной темой на сегодняшний день[1].
От грамотного подбора и отбора персонала будет зависеть успешная работа организации на рынке. В связи с этим, очень важно привлечь в организацию квалифицированные кадры в максимально короткие сроки и с наименьшими затратами[2].
Базы исследования для настоящего исследования по отбору персонала выступили труды таких отечественных и зарубежных исследователей как: А.Я. Кибанова, С.И. Сотниковой, Д.Е. Мякушкина, Л.И. Лукичевой Т.Б Баскина, Н.В. Демина В.Р. Веснин, П.В. Журавлев, Д.Е. Мякушин и др.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение технологии отбора и разработка мероприятий по улучшению системы отбора персонала в Белгородском филиале ПАО «Сбербанк». Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать сущность процесса отбора персонала в организации.
2. Изучить технологии и методы, применяемые при отборе персонала.
3. Ознакомиться с основными источниками привлечения кадров.
4. Разработать план проведения исследования.
5. Провести анализ полученных результатов исследования.
6. Разработать мероприятия по совершенствованию системы отбора персонала в ПАО «Сбербанк» Белгородский филиал.
Предмет исследовании -технология отбора сотрудников в ПАО «Сбербанк России».
Объект исследования– ПАО «Сбербанк» Белгородский филиал.
Методы исследования - во время написания выпускной квалификационной работы использовались методы анализа документов, анализ статистических данных, устный опрос, интервью.
Первая глава, «Изучение теоретических аспектов отбора персонала в организации», посвящена анализу сущности процесса отбора персонала, а также различиям между понятиями «отбор» и «подбор». Особое внимание уделено технологиям отбора, включая как традиционные, так и нетрадиционные методы.
Во второй главе, «Анализ технологии отбора персонала ПАО Сбербанк», представлена характеристика организации ПАО Сбербанк и основные направления её деятельности. Проведена количественная и качественная оценка структуры персонала, с акцентом на технологии отбора сотрудников в компании. На основе полученных данных предложены рекомендации по улучшению процесса отбора персонала.
Заключение подводит итоги исследования, формулирует выводы и предлагает рекомендации. Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные меры могут способствовать повышению производительности труда сотрудников, улучшению качества работы и увеличению экономической эффективности отделения банка.

Список используемой литературы
1. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024
2. Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция) Редакция от 08.08.2024
3. Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция) Редакция от 25.12.2023
4. Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция) Редакция от 08.08.2024
5. Алавердов А.Р., Управление персоналом: Учебное пособие / А.Р. Алавердов, Е.О. Куроедова, О.В. Нестерова. - М.: МФПУ Синергия, 2021. - 192 с.
6. Алексеева А.В., Применение процессного подхода в управлении человеческими ресурсами на примере Сбербанка / А.В. Алексеева, В.А. Бондарева // Проблемы Науки. - 2015. - №6 (36). - С.102-104.
7. Афанасьев А., Сохранение трудового потенциала и максимизация прибыли / А. Афанасьев, С. Радько, 2021. - №7. С. 34-37
8. Базаров Т.Ю., Управление персоналом. Практикум: Учебное пособие для студентов вузов / Т.Ю. Базаров. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 239 с
9. Баскина Т.Б., Техники успешного рекрутмента / Т. В. Баскина — «Альпина Диджитал», 2021.- 563 с.
10. Баскина. Т.Б., Техники успешного рекрутмента / Т. В. Баскина — «Альпина Диджитал», 2021.- 525 с.
11. Безручко П., Ступени мастерства / П. Безручко // TheHumanResourcesTimes. - 2022. - № 19. С.25-28
12. Веснин В.Р., Основы менеджмента: учебник / В.Р. Веснин. - М.:Проспект, 2015. – 654 с.
13. Веснин В.Р., Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе. – М.: Юристъ, 2023. – 423 с.
14. Валиуллина Н.Р., Библиотека: Найм персонала: научно-практическое пособие / Н.Р. Валлиулина. - М.: Либерея-Бибинформ, 2021. С.43.
15. Гарибян, // Молодой ученый.2022. - №8. - С. 189-191.
16. Головина А.В., Технология подбора персонала на предприятии // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. № 1-1. 2021. – С.85
17. Гольдберг И., Графология шаг за шагом: как расшифровать почерк. М.: АСТ-Москва, 2021. – 458 с.
18. Дуракова И. Б. Управление персоналом: отбор и найм. Исследование зарубежного опыта. М.: Центр, 1998; Щеголев И. В. Графология XXI века. СПб: Питер, 2021. – 583 с.
19. Дейнека А. В., Управление персоналом: учебное пособие / А.В. Дайнека. – М.: Дашков и К°, 2022. – 563 с.
20. Демина, Н.В., Нетрадиционные методы отбора персонала: эффективность применения в организациях/Н.В. Демина // Научные проблемы гуманитарных исследований.-2021.-№2.- С.263-268.
21. Демина Н.В., Нетрадиционные методы отбора персонала: эффективность применения в организациях / Н.В. Демина // Научные проблемы гуманитарных исследований. – 2015. – № 2. – С. 264.
22. Денисова А., Нетрадиционные методы подбора персонала: особенности применения и рейтинг популярности // Управление персоналом. – 2021. – № 24. – С. 66 – 70.
23. Дресвянников В.А., Направления развития кадрового потенциала на промышленных предприятиях / В. А. Дресвянников, О. В. Лосева // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2021. - № 1 (17). - С.91-98.
24. Дуракова И.Б., Управление персоналом: учебник / И.Б. Дуракова.– М.: ИНФРА-М, 2012. – 289 с.
25. Егоршин А.П., Организация труда персонала: учеб.пособие / А.П. Егоршин, А.К. Зайцева. – М.: ИНФРА-М, 2021. – 421 с.
26. Егоршин А.П., Управление персоналом: Учебник /А.П.Егоршин. - Н.Новгород: НИМБ, 2022. – 253 с.
27. Жариков В.В., Инновационные технологии отбора персонала / В.В. Жариков, Н.Новгород: НИМБ, 2022. – 453 с.
28. М. А. Лыжникова, // ЭКОНОМИНФО. – 2021. – № 21. – С.71.
29. Иванов Н.А., Трудовой потенциал работника: учеб.пособие /Н.А. Иванов, Ю.Г. Одегов, К.Л. Андреев. Саратов, Изд-во СГУ, 2021. – 122 с.
30. Ивановская Л.В., Управление персоналом организации: Учебник / А.Я. Кибанов, И.А. Баткаева, Л.В. Ивановская. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2021. - 695 с.
31. Казаков М.В., Особенности современных технологий подбора персонала в банковском секторе экономики в период кризиса / М.В. Казаков // Управление человеческим потенциалом, 2021, № 02(22). - С.120-124.
32. Каюкова Е.В., Разработка кадровой политики ПАО «Сбербанк России» / Е.В. Каюкова, А.Б. Алдакушева // Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы развития: сборник материалов Международной научно—практической конференции. - Чебоксары, 2015. - С. 146-148.
33. Квале С., Исследовательское интервью /С. Квале.-М.:Смысл, 2021.-301 с.
34. Кибанов А.Я., Основы управления персоналом: учебник / А.Я. Кибанов. – М.: Инфра-М, 2023. - С.126.
35. Кибанов А.Я., Управление персоналом организации: стратегия, менеджмент, маркетинг: учебник / А.Я. Кибанова. – 2-е изд. перераб. и доп. –М.:Инфра-М, 2021. – 453 с..
36. Кибанов. А.Я., Основы управления персоналом: Учебник. – М.:ИНФРА-М, 2006. – С.136
37. Кибанов А.Я., Управление персоналом организации: Учебное пособие / А.Я. Кибанов. - М.: ИНФРА-М, 2021. - 360 с
38. Лытарева А.В., Особенности оценки персонала в ПАО «Сбербанк» Белгородский филиал / А.В. Лытарева // Проблемы и перспективы современной науки. - 2021. - №2. - С.159-163.
39. Магура М.И., Основные принципы построения системы отбора кадров. // Управление персоналом. -2023г. -№11. -С. 32.
40. Моргунов Е.Б.,Управление персоналом: исследование, оценка, обучение. – М.,ООО «Журнал «Управление персоналом», 2015. - С. 38.
41. Мякушкин Д.Е., Отбор и подбор персонала: учебное пособие / Д.Е. Мякушин. − Ч.: ЮУрГУ, 2021. – 458 с.
42. Мякушкин Д.Е., Отбор и подбор персонала. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2022. – 523 с.
43. Официальный сайт ЦБ РФ [Электронный ресурс].
44. Патрахина Т.Н., Особенности подбора и отбора персонала в банковской сфере деятельности / Т.Н. Патрахина, В.П. Токарева // Семнадцатая региональная студенческая научная конференция Нижневартовского государственного университета / ответственный редактор: А.В. Коричко. - Нижневартовск, 2015. – 563 с.
45. Рамазанов С.З., Специфика методов и технологий качественного подбора персонала // Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития. № 6. 2021. - С.29
46. Сотникова С.И., Управление персоналом: учебно-методическое пособие / С.И. Сотникова. – Новосибирск: НГУ-ЭУ, 2021. - 512 с.
47. Политика найма и отбора персонала ПАО «Сбербанк»
48. Кодекс корпоративной этики ПАО «Сбербанк»
49. Инструкции по проведению собеседований ПАО «Сбербанк»
50. Положение о защите персональных данных ПАО «Сбербанк»
51. Регламенты по адаптации новых сотрудников ПАО «Сбербанк
52. Порядок подбора и приема на работу специалистов в отделения Сбербанка России, организационно подчиненные территориальному банку СБРФ

Похожие работы


Экономика
Дипломная работа
Автор: Anastasiya1

Уголовное право
Дипломная работа
Автор: Anastasiya1

Другие работы автора


Государственное и муниципальное управление
Дипломная работа
Автор: Maksim

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ