Дипломная работа на тему "Совершенствование системы мотивации и стимулирования труда в ЧП «Unique Trade Business» | МТИ (МОИ) [ID 52458]"

Эта работа представлена в следующих категориях:

Работа на тему: Совершенствование системы мотивации и стимулирования труда в ЧП «Unique Trade Business»
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки
https://studentu24.ru/list/suppliers/maksim---1324

Демо работы

Описание работы

Негосударственное образовательное учреждение высшего образования
Московский технологический институт
Факультет: Экономики и менеджмента Кафедра: Экономики

Уровень образования: Бакалавриат ФГОС3+ Направление: Экономика
Профиль: Экономика предприятий и организаций

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
на тему: «Совершенствование системы мотивации и стимулирования труда в ЧП «Unique Trade Business»

Москва 2018 г.

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… . 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы управления мотивацией персонала на
предприятии………………………………………………………………... 8
1.1. Понятие мотивации и стимулирования персонала.………………. . 8
1.2. Стимулирующие системы в организации…………………………. . 15
1.3. Факторы управления персоналом…………………………………. . . 20
ГЛАВА 2. Оценка действующей системы мотивации персонала в ЧП
«Unique Trade Business»…………………………………………………... 30
2.1. Организационно-экономическая характеристика ЧП «Unique Trade
Business»……………………………………………………… 30
2.2. Анализ трудовых ресурсов и эффективности их использования…. . 34
2.3. Анализ действующей системы мотивации и стимулирования труда персонала ЧП «Unique Trade Business»………………………………46
ГЛАВА 3. Пути повышения эффективности управления персоналом ЧП «Unique Trade Business» в условиях совершенствования системы
мотивации и стимулирования труда……………………………………… . 57
3.1. Пути повышения эффективности управления персоналом
предприятия…………………………………………………………………. 57
3.2. Предлагаемые мероприятия по совершенствованию системы
мотивации персонала……………………………………………………… . 69
3.3. Разработка эффективной системы стимулирования труда……… . . . 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………. . 84
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….. 88
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………. . 92

ВВЕДЕНИЕ
В современном деловом мире, в эпоху острой конкурентной борьбы, удорожания ресурсов и роста себестоимости продукции, все больше и больше внимание уделяют вопросам мотивации и стимулирования персонала. Мотивация и стимулирование играют большую роль в процессе повышения качества работы предприятия. Основной целью мотивации и стимулирования персонала является получение максимального положительного эффекта от управления имеющимися трудовыми ресурсами. Это, во-первых, позволяет компании повысить качество выпускаемой продукции и снизить потери, связанные с браком, поломками и т.п. Во- вторых, грамотная мотивация и стимулирование персонала может привести к синергетическому эффекту и многократно повысить прибыльность организации.
На сегодняшний день, главной особенностью всех экономик мира является рост значимости работника в процессе функционирования организации. Именно человек сегодня является главной ценностью и главным ресурсом организации. А следовательно, это меняет подход к управлению персоналом – теперь упор делается на мотивацию и стимулирование работника, а не исключительно материальное вознаграждение, как это было ранее. Изменился подход к оценке потребностей и определению стимулов в процессе разработки мотивационной программы сотрудника.
В настоящее время, нематериальные методы вознаграждения эффективно используются наряду с традиционными материальными методами стимулирования. В дополнение к традиционным методам стимулирования, таким как премии и рост заработной платы, добавляются социальные льготы, различные привилегии, не имеющие прямого материального выражения. Однако, на данный момент, нет точной и однозначной информации о том, какие методы стимулирования – материальные или нематериальные, являются наиболее эффективными.
Современное видение процесса мотивации и стимулирования подразумевает не только применение тех или иных способов материального вознаграждения, но также совершенствование и развитие личности сотрудника. Выработки в нем чувства сопричастности и ответственности за неудачи и успехи организации. Методы мотивации и стимулирование направлены на:
• проявление работником более высоких показателей своего труда;
• принятие работником определенных правил трудовой деятельности, присущих его организации и следование им для дальнейшего развития и процветания компании;
• максимальной отдачи работника в процессе выполнения возложенных на него функций, наиболее полного применения работников своих умственных и физических способностей.
Поскольку проблемы мотивации и стимулирования работников организации довольно остро стоят перед организациями, то им уделяется огромное внимание. Поэтому большое количество как отечественных, так и зарубежных специалистов занимаются изысканиями в области мотивации и стимулирования персонала. Ведутся попытки применить классические теории мотивации к современным условиям, однако, ввиду недостаточной систематизации информации эта работа движется достаточно медленно. Сложность добавляет тот факт, что, работающий, в разных отраслях экономики персонал по-разному воспринимает и оценивает предлагаемые мотивационные средства. Более того, в рамках одного коллектива по-разному воспринимают как материальные, так и нематериальные способы мотивации. Некоторым подспорьем в вопросах изучения структуры мотивов и стимулов могут служить социологические исследования, направленные на изучение мотивационной сферы.
На сегодняшний день, основными факторами конкурентоспособности являются достаточное наличие на предприятии высококвалифицированных специалистов и степень их заинтересованности и мотивированности. Усиление роли управления персоналом, повышение качества работы сотрудников возможны при условии применения новых, передовых методов работы с кадрами. Повышению качества работы сотрудников способствует применение индивидуальных форм работы, технических средств и тщательное планирование.
Одним из важнейших условий управления персоналом является: во- первых, четкое и ясное понимание того, что требуется от сотрудников и каких результатов они должны достичь, а, во-вторых, необходимо выделять достаточно материальных ресурсов для стимулирования и мотивации персонала. На сегодняшний день, сотрудники ожидают от руководства поддержки в вопросе удовлетворения своих мотивационных ожиданий – как материальных, так и нематериальных. Топ-менеджмент компании должен выработать эффективную мотивационную систему, нацеленную на точечном, дифференцированном подходе к каждому отдельно взятому сотруднику, удовлетворение его индивидуальных потребностей и предоставление ему возможности для самореализации и саморазвития.
Таким образом, на первый план выходит решение проблем мотивации и стимулирования в компании, работающей в новых условиях рынка. Подобным предприятием является ЧП «UniqueTradeBusiness». Несмотря на вполне успешную деятельность, которую предприятие осуществляет в секторе торговли инесмотря на постоянное развитие, ЧП
«UniqueTradeBusiness» столкнулось с проблемами недостаточно эффективного использования трудовых ресурсов.
Актуальность данной работы заключается в том, что эффективное управление персоналом рассматривается через призму стимулирования и мотивации. Основываясь на факторах, побуждающих человека к действию можно выработать эффективную систему стимулирования и мотивации персонала.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в разработке мероприятий по совершенствованию системы мотивации и стимулирования труда в ЧП «Unique Trade Business.
В соответствии с поставленной целью, предусматривается решение следующих задач:
• определить понятие мотивации и стимулирование, а также выявить стимулирующие системы в организации и факторы управления персоналом;
• провести анализ трудовых ресурсов и эффективности их использования;
• проанализировать действующую систему мотивации и стимулирования труда на предприятии ЧП «UniqueTradeBusiness»;
• разработать рекомендации по совершенствованию системы стимулирования и мотивации сотрудников компании.
Объектом исследования является ЧП «UniqueTradeBusiness».
Предметом исследования является система мотивации и стимулирования труда в организации.
В выпускной квалификационной работе проанализированы условия и способы успешного функционирования мотивационной системы.
При подготовке выпускной квалификационной работы использовались методы математико-статистического анализа, графический и аналитический методы.
Вопросами мотивации и стимулирования персонала занимался ряд ведущих зарубежных и отечественных исследователей: Альдерфер С., Адамс С., Врум В., Герцберг Ф., Каверин СБ., Кочеткова А.И., Логвинов С.А.,Лоулер Е., Маслоу А., МакКлелланд Д., Сидоренко Е.В., Энкельман Н.Б. и др.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
В первой главе дается понятие мотивации и стимулирования персонала. Определяются стимулирующие системы в компании и факторы, оказывающие влияние на управление персоналом. Во второй главе оценивается действующая система мотивации персонала в компании ЧП
«UniqueTradeBusiness, дается организационно-экономическая характеристика компании и проводится анализ трудовых ресурсов организации, эффективности их использования и действующей системы мотивации и стимулирования. В третьей главе предлагаются пути повышения эффективности управления персоналом и предлагаются мероприятия по совершенствованию системы мотивации персонала, а также разрабатывается эффективная система стимулирования труда.

Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7- ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) [Электронный ресурс]
2. Всеобщая Декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217А (III) 10.12.1948г.
Монографии и учебники
1. Адамчук, В.В. Экономика и социология труда: Учебник для вузов./В.В. Адамчук, О.С. Ромашов, М.Е. Сороин. - М.: 2008 - 315 с.
2. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 2006. - 551 с.
3. Антикризисное управление: учеб./под ред. проф. А.М. Короткова. - М.: ИНФРА-М, 2008 г. - 620 с.
Армстронг М. Стратегическое управление человеческими ресурсами/пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 328 с.
4. Базаров Т. Ю. Управление персоналом развивающейся организации. М.: ЮНИТИ, 2006. - 453 с.
5. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учеб. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 416 с.
6. Баркер А. Как еще лучше управлять людьми. - М.: ФАИР ПРЕСС, 2005. - 272 с.
7. Блинов А.О. Искусство управления персоналом/А.О. Блинов, О.В. Василевская; Новая гуманитарная академия «Гелан», Институт
управления и образовательных технологий. - М.: Гелан 2008. - 411 с.
8. Веснин В.Р. Менеджмент: учеб. - М.: ТК Велби, 2007. - 504 с.
9. Волкогонова О.В., Зуб А.Т. Стратегический менеджмент: учеб. - М.: ИД «ФОРУМ» ИНФРА-М, 2008. - 256 с.
10. Голобурдонова Н.А. Современные тенденции в мотивации и стимулировании персонала. – 2006. - №23 (153). – С. 65-66
11. Дмитриев А.В. Конфликтология: Учеб.пособие. - М.: Гардарики, 2006. - 320 с.
12. Егоршин А.П. Управление персоналом: учеб.для вузов. - 3-е изд. - Н.Новгород: НИМБ, 2008. - 720 с.
13. Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Учеб.пособие для студентов вузов. - М.: Аспект-Пресс, 2009. - 317 с.
14. Кабанченко Т.С. Психология управления: учеб.пособие. - М.: ИД «Форум», 2008. - 369 с.
15. Карпов А.В. Психология менеджмента: учеб.пособие. - М.: Гардарики, 2006. - 584 с.
16. Карташова А.В. Управление человеческими ресурсами - М.: ИНФРА-М, 2006. - 236 с.
17. Красовский Ю.Д. Организационное поведение: учеб.пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 511 с.
18. Лукичева Л.И. Управление организацией: Учеб.пособие. - М.: Омега-Л, 2007. - 360 с.
19. Мескон М.Х. и др. Основы менеджмента: Пер. с англ. - 2-е изд. М.:Дело, 2005. - 800 с.
20. Мишурова И.В., Кутелев П.В. Управление мотивацией персонала: Учебно-практическое пособие. – М.: ИКЦ «МарТ», 2003. – 224 с.
21. .Мотивация трудовой деятельности персонала: Учебно-методическое пособие/Т.О. Соломандина. М.: Журнал «Управление персоналом», 2006.- 278 с.
22. НьюстромДж.В., Дэвис К. Организационное поведение/пер. с англ. под ред. Ю.Н. Каптуревского. - С.-Пб.: Питер, 2007. - 448 с.
23. .Пригожин А.И. Методы развития организаций. - М.: МЦФЭР, 2006, 864 с.
24. Ричи Ш., Мартин П. Управление мотивацией: Учеб. пособие для вузов / Пер. с англ. под ред. проф. Е. А. Климова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 399 с. – (Серия «Зарубежный учебник»)
25. Самыгин С.И., Столяренко Л.Д., Шило С.И., Ильинский С.В., Салимжанов И.Х. Управление персоналом / Под ред. Самыгина С.И. Серия «Учебники, учебные пособия» - Ростов н/Д: «Феникс», 2001. – 512 с.
26. Самоукина Н.В. Эффективная мотивация персонала при минимальных финансовых затратах - М.: Вершина, 2008. - 224 с.
27. Столяренко Л.Д. Психология управления: учеб.пособие - изд. 2-е. - РнД.: Феникс, 2006. - 512с.
28. Сурков С.А. Закономерности мотивации персонала//Управление персоналом. - 2007 г. - №7. - С. 17-21
29. Теория управления: Учебник/под ред. А.Л.Гапоненко. - М.: Изд-во РАГС, 2006. - 558 с.
30. Травин, В. В. Основы кадрового менеджмента: Практическое пособие - 3- е изд., исправ и допол. - М.: «Дело», 2007.- 336 с.
31. Управление персоналом: учеб.для вузов/ под ред. Т.Ю.Базарова - М.: ЮНИТИ, 2007. - 560 с.
32. Управление персоналом: учеб./под общ. ред. А.И.Турчинова - М.: РАГС, 2008. - 488 с.
33. Управление персоналом организации./Под ред. А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРА-М, 2010. -638 с.
34. Управление персоналом организации. Практикум: учеб.пособие/под ред. д.э.н. проф. А.Я. Кибанова - М.: ИНФРА-М, 2009. - 365 с.
35. Уткин Э.А. Основы мотивационного менеджмента - М.: ЭКМОС, 2007 - 352 с.
36. Федосеев В.Н., Капустин С.Н. Управление персоналом организации: Учебное пособие. – М.: Издательство «Экзамен», 2004. – 368 с. – (Серия
«Магистр делового администрирования»)
37. Шапиро С.А. Мотивация и стимулирование персонала - М.: ГроссМедиа, 2006. - 224 с.
38. Яхонтова Е.С. Эффективные технологии управления персоналом - М.:
«Экономистъ», 2007. - 358 с.
Статьи в периодических изданиях
39. Башмарин И.В. Современные требования к использованию трудовых ресурсов.//Кадры. - 2007. - №1. - С. 15-18.
40. Васильев Д.С., Риттер Н.В. «Основные факторы мотивации труда работников сельскохозяйственных организаций Новосибирской области»
/ Экономика и бизнес: теория и практика. – 2016. – №5. – С. 39-43.
41. Жуковский И. Н. Система смены вознаграждения//Журнал Управление персоналом. - 2008. - №2. С. 36.
42. Завадский В. Нематериальная мотивация или как удержать сотрудника не повышая зарплаты//Кадровик. -2009. - №8. - С. 19-27.
43. Захаров Н.Л. «Загадка русской души», или особенности мотивации труда российского персонала // Журнал Управление персоналом. - 2006. - №23.- с. 35-37; 2007. - №1-2. - С. 66-68.
44. Комаров Е.И. Современные тенденции в мотивации и стимулировании персонала// Журнал Управление персоналом. - 2007. - №23. - С. 65-69.
45. Подобный Д. Л. Мотивация для управления промышленным предприятием // «Управление персоналом». - 2008. - №20. - С. 64-65
46. Самоукина Н.В. Что людям надо: персональные мотиваторы в трудовой деятельности//Кадровик. - 2007 г. - №7. - С. 24-31.
47. Сомов Л. Эффективная система оплаты труда - еще один шаг к успеху вашей фирмы // Управление персоналом. - 2006. - №14. - С. 36-39.

Похожие работы

Другие работы автора

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ