Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Анализ территориально-функциональной дифференциации геокультурного пространства ямальских ненцев"

Работа на тему: Анализ территориально-функциональной дифференциации геокультурного пространства ямальских ненцев
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»


ИНСТИТУТ НАУК О ЗЕМЛЕ
Кафедра физической географии и экологии

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ГЕОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА ЯМАЛЬСКИХ НЕНЦЕВ

05.02.03 География
Профиль: физическая география и ландшафтоведение

Тюмень 2023 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА 7
1.1 Геокультурное пространство 7
1.2 Понятие культурного ландшафта 10
1.3 Критерии выделения культурных ландшафтов арктических оленеводов…14
ГЛАВА 2: УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ЛАНДШАФТОВ ЯМАЛЬСКИХ НЕНЦЕВ 20
2.1 Природные условия территории 20
2.2 Социально-экономические особенности территории 32
ГЛАВА 3: ГЕОКУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО НЕНЦЕВ 35
3.1 Особенности культурных ландшафтов ямальских ненцев 35
3.2 Современные трансформации геокультурного пространства Ямала 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 47

ВВЕДЕНИЕ
Сохранение этнокультурного разнообразия является острой проблемой в связи с повсеместной ассимиляцией коренного населения и унификацией культуры, связанной с глобализационными процессами в мире. В настоящее время в ряде стран, включая Россию, предпринимаются действия, направленные на сохранение этнической идентичности и традиционной культуры малочисленных народов. В частности, разработаны программы по государственной поддержке традиционного природопользования и образа жизни, охране историко-культурного наследия коренных жителей Севера. Одной из важных составляющих этого является сохранение территорий, пригодных для ведения традиционного хозяйства, а также священных мест, которые не только являются объектами историко-культурного наследия, но и выступают в качестве маркеров территории конкретных этнических групп. Настоящая выпускная квалификационная работа посвящена исследованию внутренней структуры геокультурного пространства ненцев полуострова Ямал и процессам его трансформации.
Актуальность исследования. В настоящее время северные территории России являются районом активного нефтегазового освоения, что связано с их богатым природно-ресурсным потенциалом. В связи с растущими темпами развития нефтегазодобывающей отрасли возникает проблема взаимодействия двух «миров» – предприятий нефтегазового комплекса и коренных народов Севера. Важный аспект, который нужно учитывать в ходе их диалога – это сохранение доступности пространства для ведения традиционного образа жизни, так как моноотраслевая структура экономики района, основанная на добыче невозобновляемых ресурсов, по определению не вечна. Когда запасы углеводородов будут исчерпаны, основой экономики может вновь стать именно традиционное хозяйство коренного населения, построенное на кочевом оленеводстве. Изъятие же из системы традиционного природопользования хозяйственных угодий может привести к потере уникального этнокультурного наследия арктических оленеводов Ямала.

Изученность проблемы. В последние десятилетия Арктика привлекает к себе всё больше внимания в связи с богатством недр этого региона не только углеводородами, но и твёрдыми полезными ископаемыми (драгоценные, редкоземельные и цветные металлы, алмазы, уголь, гипс и др.), что становится всё актуальней в силу значительной исчерпанности полезных ископаемых в более освоенных территориях. Однако разработка месторождений в столь суровых природных условиях и взаимодействие с неустойчивыми экосистемами и автохтонными традиционными культурами Арктики требует внимательного изучения с позиций разных областей науки, в том числе этнографии и географии. Конкретно изучением вопросов адаптации арктических этносов к среде обитания, функционирования созданных ими систем природопользования, а также взаимодействия традиционной и инновационной культур на территории арктического сектора занимался И. И. Крупник. В своей монографии
«Арктическая этноэкология» (1989) он говорит о проблемах ведения традиционной хозяйственной деятельности параллельно с промышленным освоением добывающих корпораций. Основной проблемой в этих взаимоотношениях является изъятие территорий из традиционного хозяйства для размещения промышленной инфраструктуры, нарушающей сложившуюся веками функционально-территориальную структуру геокультурного пространства Севера. Также частой претензией местных общин в отношении добывающих компаний является обвинение в химическом и шумовом загрязнении природных ландшафтов [33]. Со схожей тематикой в своей диссертации работает Т. М. Красовская (2005). Она рассмотрела разные типы природопользования Севера России. В качестве одного из альтернативных вариантов перехода к устойчивому развитию она предлагает гармоничное сочетание инновационных и традиционных типов природопользования [32]. Ещё одной ключевой работой в изучении темы дифференциации культурных ландшафтов северных оленеводов стала статья – К. Б. Клокова и Е. В. Антонова. В этой статье авторами представлена система этнокультурно-ландшафтного районирования северного оленеводства, в связи с экологическими, социальными и институциональными факторами [30]. Говоря об изучении данного вопроса на территории Ямальского полуострова, наиболее значимой работой представляются опубликованные материалы этноэкспертизы 2014 года, посвящённой теме пересечения индустриальной и традиционной инфраструктур [17].
Цель исследования: выявление закономерностей территориально- функциональной дифференциации геокультурного пространства ямальских ненцев.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретико-методические подходы к изучению геокультурного пространства;
2. Выявить ключевые факторы и особенности стратификации, организации и функционирования геокультурного пространства арктических оленеводов;
3. Охарактеризовать и картографировать структуру геокультурного пространства ямальских ненцев;
4. Выявить факторы и тенденции современной трансформации геокультурного пространства Ямала.
Территориальные рамки исследования. Районом для проведения исследования стала зона тундры полуострова Ямал, как район проживания наиболее крупной этнотерриториальной группы ненцев, что обеспечивает репрезентативность исследования. В демографической картине района 66 % населения причислено к категории КМНС [40].
Методология. Исследование проводилось с опорой на междисциплинарный подход на основе интеграции этнографии и географии. Данный подход открывает возможность более глубокого и подробного изучения структуры культурных ландшафтов конкретного этноса, как части глобального геопространства. Подход подразумевает применение как этнографических методов исследования (сравнительно-культурный, историко-типологический), так и географических (картографический, сравнительно-географический, геоинформационный методы).

Источники. Основной источниковой базой исследования стал комплекс географической и этнографической литературы, посвящённой нефтегазовому освоению и оленеводству на Ямале. Наиболее значимыми из них являются многочисленные работы А. В. Головнёва, коллективная монография
«Этноэкспертиза на Ямале: ненецкие кочевья и газовые месторождения» [17],
«Российская Арктика: коренные народы и промышленное освоение» [40] и
«Экономика и население Ямала в первой трети XX в» [51], а также материалы к Атласу кочевых технологий «Оленеводы Ямала». Помимо литературных источников для более детальной характеристики предмета исследования привлекались картографические материалы из атласов Тюменской области и атласа Ямало-Ненецкого автономного округа.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является геокультурное пространство ненцев полуострова Ямал. Предмет исследования – географические закономерности функциональной дифференциации геокультурного пространства ямальских ненцев.
Практическая значимость работы. Определение структуры функциональной дифференциации геокультурного пространства полуострова Ямал и организации культурных ландшафтов ямальских ненцев может оказаться полезным для разработки проектов гармоничного развития региона, учитывающих интересы нефтегазового сектора и коренного населения, ведущего традиционный образ жизни. В частности, предполагается, что эти данные помогут благоприятно для обеих сторон проектировать трубопроводы, планировать строительство забойных пунктов, разрабатывать новые месторождения. Кроме того, важной частью работы является изучение сакральных ландшафтов, как неотъемлемой части культурного наследия коренных жителей, в контексте необходимости его сохранения. Результаты данного исследования имеют перспективы возможного использования в работах по изучению, выявлению и охране объектов историко-культурного наследия народов Севера.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Адаев В. Н. Пищевое использование растений в практике тундровых ненцев // Этнография. 2023. №1 (19).
2. Адаев В.Н. Традиционная экологическая культура хантов и ненцев. Тюмень: «Вектор Бук», 2007. 240 с.
3. Адаев В.Н., Карась П.Л. Ландшафтная приуроченность священных мест ненцев в свете проблем этноархеологии // Вестник Омского университета. Серия «Исторические науки». 2023. Т. 10, № 1 (37). С. 98-101
4. Амелина М. К. Акцентные характеристики непроизводных имен в тундровом наречии ненецкого языка // Урало-алтайские исследования № 2 (5) 2011 с. 7-38.
5. Атлас Ямало-Ненецкого автономного округа
6. Бакулин В.В., Козин В.В. География Тюменской области / Учебное пособие. – Сред.-Урал. кн. изд-во, 1996. – 240 с.: ил.
7. Белкина А.В., Кирюхина Е.А., Лукьянчикова Л.В., Чаунина Е.А. Анализ особенностей кормления северного оленя // Электронный научно- методический журнал Омского ГАУ. 2020. №4 (23).
8. Берг Л.С. Предмет и задачи географии // Изв. РГО. 1915. Т.51. Вып.9. С. 463–475.
9. Богданов В.Д., Богданова Е.Н., Госькова О.А., Мельниченко И.П Ретроспектива ихтиологических и гидробиологических исследований на Ямале. - Екатеринбург, Изд-во «Екатеринбург», 2000. - 88 с.
10. Веретнова О.Ю., Поляков Н.А., Ефремов А.А. Природа экстрактивных веществ багульника болотного, произрастающего в красноярском крае // Химия растительного сырья. 2007. №2. С. 67–72.
11. Волжанина Е.А. Влияние населённых пунктов на традиционные кочевые маршруты ямальских ненцев в первой трети xx в // ВААЭ. 2013. №4 (23).
12. Волковицки А.И. Терёхина А.Н. Современные проблемы ямальского оленеводства: дискуссии и перспективы // Этнография / Etnografia. 2020.
№ 2 (8) с. 152-169
13. Головнёв А. В., Гарин Н. П., Куканов Д. А. Оленеводы Ямала (материалы к Атласу кочевых технологий). — Екатеринбург: УрО РАН, 2016. — 152 с.
14. Головнёв А.В. 1995. Говорящие культуры: традиции самодийцев и угров.
– Екатеринбург: УрО РАН. — 606 с.
15. Головнёв А.В. Историческая типология хозяйства народов Северо- Западной Сибири. Новосибирск: Изд-во НГУ, 1993. — 204 с.
16. Головнёв А.В., Абрамов И.В. Олени и газ: стратегии развития Ямала // Вестник археологии, антропологии и этнографии. 2014. № 4 (27). С. 122-
131.
17. Головнёв А.В., Лёзова С.В., Абрамов И.В., Белоруссова С.Ю., Бабенкова Н.А. Этноэкспертиза на Ямале: ненецкие кочевья и газовые месторождения. – Екатеринбург: «Издательство АМБ», 2014. – 232 с.
18. Головнёв А.В. Риски и маневры кочевников Ямала // Сибирские исторические исследования. 2016. №4.
19. Голубева Е.И., Король Т.О., Топорина В.А. Культурный ландшафт в географии: различные подходы к объекту исследования // журнал ACADEMIA, изв. Артпроект – М., 2013. – С. 82-87
20. Губкинская централизованная библиотечная система.
21. Дирин Д. А. Теоретико-методологические и практические вопросы концепции культурного ландшафта // Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова – 2006. – Выпуск 2 С. 169- 175
22. Дирин Д.А. Геокультурное пространство: понятие, структура, основные свойства и факторы дифференциации // География и природопользование Сибири. 2015. № 19. С. 45-56.
23. Дирин Д.А. Концепт «геокультурное пространство» в общественной географии // Социально-экономическая география. Вестник Ассоциации российских географов-обществоведов. 2018. № 7. С. 146–160.
24. Дирин Д.А., Черных Д.В., Лубенец Л.Ф, Андреев А.А. Делимитация геокультурного пространства российской части Алтае-Саянской горной страны // Современные тенденции пространственного развития и приоритеты общественной географии: материалы междунар. науч. конф. в рамках IX ежегод. науч. ассамблеи Ассоциации российских географ ов- общ ествоведов. - Том 1. Алт. гос. ун-т. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2018. с. 42-52.
25. Евладов В.П. По тундрам Ямала к Белому острову. Экспедиция на Крайний Север полуострова Ямал в 1928-1929 гг. Институт проблем освоения Севера СО РАН. —Тюмень, 1992. —281 стр.
26. Зенько М.А. Современный Ямал: Этноэкологические и этносоциальные проблемы // Исследования по прикладной и неотложной этнологии. М.: ИЭА РАН, 2001. № 139. – 47 с.
27. История Ямала: в 2-х томах / Под общ. ред. В.В. Алексеева — Екатеринбург: Издательство «Баско», 2010 Том I: Ямал традиционный. Кн.
1. Древние культуры и коренные народы / Под ред. Н.В. Федоровой, А.П. Зенько и др. — 416 с.: ил.
28. Каганский В.Л. Культурный ландшафт: основные концепции в российской географии // Обсерватория культуры: журнал-обозрение. - 2009. - № 1. - С. 62-70
29. Калуцков В. Н. Этнокультурное ландшафтоведение: Учебное пособие. – М.: Географический факультет МГУ, 2010. – 112 с.
30. Клоков К.Б., Антонов Е.В. Этнокультурно-ландшафтное районирование традиционного северного оленеводства в разрезе муниципальных образований российской федерации // Вестник СПбГУ. Науки о Земле. 2022. №4.
31. Королёв Б.А., Кувичев В.С. Отчет о выполнении научно- исследовательских работ «Изучение структуры зооантропонозов в районах освоения газовых месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа (заключительный). Тюмень: ИПОС СО РАН, 1990. 54 с.
32. Красовская Т.М. Природопользование севера России: социокультурный и эколого-экономический анализ. Дисс. … доктора географических наук, 2005. – 370 с.
33. Крупник И.И. Арктическая этноэкология. – М.: Наука, 1989. – 272 с. 34.Ливинская О. А. Понятие культурного ландшафта в отечественной
географии // С. 120-128
35. Манаков А.Г. Геокультурное пространство северо-запада Русской равнины: динамика, структура, иерархия. – Псков: Центр «Возрождение» при содействии ОЦНТ. 2002. – 300 с.
36. Мегапроект «Ямал» - 2008.
37. Перевалова Е.В. Интервью с оленеводами Ямала о падеже оленей и перспективах ненецкого оленеводства // Уральский исторический вестник. 2015. № 2 (47). С. 39-49.
38. Рагулина М.В. Культурная география: теории, методы, региональный синтез. Иркутск: Изд-во Инта география СОРАН, 2004. 171 с.
39. Раковская Э.М., Давыдова М.И. Физическая география России: Учеб. для студ. пед. высш. учеб. заведений: В 2ч. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. — Ч. 2. — 304 с.
40. Российская Арктика: коренные народы и промышленное освоение / Под редакцией В. А. Тишкова; авторский коллектив: В. А. Тишков, О. П. Коломиец, Е. П. Мартынова, Н. И. Новикова, Е. А. Пивнева, А. Н. Терехина; Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН. — М.; СПб.: Нестор-История, 2016. — 272 с.
41. Сапарклычева С.Е., Чапалда Т.Л. Антимикробная активность кровохлёбки лекарственной (sanguisorbaofficinalis l.) // АОН. 2020. №2.
42. Саушкин Ю.Г. К изучению ландшафтов СССР, изменённых в процессе производства // Вопросы географии. 1951. № 24. С. 276–299.
43. Система обмена туристской информацией.
44. Стрелецкий В.Н. Культурно-ландшафтные исследования за рубежом: национальные традиции и научные школы в мировой культурной географии // Псковский регионологический журнал. 2020. №3 (43).
45. Туровский Р.Ф. Культурные ландшафты России. – М.: Институт Наследия, 1998. – 210 с.
46. Харючи Г.П. Традиции и инновации в культуре ненецкого этноса / Под ред. Н.В. Лукиной. – Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2001. – 228 с. (цитата со страницы 169)
47. Хомич Л. В. Ненцы. Историко-этнографические очерки. М.-Л.: Наука, 1966. 344 с.
48. Хомич Л. В. Религиозные культы у ненцев / Памятники культуры народов Сибири и Севера: (2-я половина XIX - начало XX в.). (Сборник МАЭ; т. 33), изд-во: Наука, Ленинград, 1977. – с. 5-28
49. Шестакова И.В. Сибирска
50. Щипанов П.А. Ресурсная база углеводородов полуостров Ямал и Гыдан и подступ к её освоению // Научный вестник Ямало-Ненецкого автономного округа Выпуск № 4 (105) Салехард 2019 с. 42-47
51. Экономика и население Ямала в первой трети XX в. / Отв. ред. А.В. Головнев, Е.А. Волжанина; Институт проблем освоения Севера СО РАН, Служба по делам архивов Ямало-Ненецкого автономного округа. – Новосибирск: Академическое изд-во «Гео», 2014. – 375 с.
52. Ямальский район: Энциклопедия. — Тюмень; Яр-Сале: Центр региональных справочных изданий Тюменского государственного университета, 2015. — 452 с.
53. Leighly J. Land and Life: A Selection from the Writings of Carl Ortwin Sauer Sauer // University of California press Berkeley and Los-Angeles – 1969. – С. 325


НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ