Магистерская диссертация на тему "ТЮМГУ | Демократия как гарантия обеспечения политических прав граждан: пути совершенствования и перспективы развития"

Работа на тему: Демократия как гарантия обеспечения политических прав граждан: пути совершенствования и перспективы развития
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Кафедра теоретических и публично-правовых дисциплин

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК
Заведующий кафедрой
Доктор юридических наук, профессор

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
магистерская диссертация
ДЕМОКРАТИЯ КАК ГАРАНТИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВ ГРАЖДАН: ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

40.04.01 Юриспруденция

Тюмень 2022 ГОД

ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 3
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ДЕМОКРАТИЯ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАК ПОЛИТИКО- ПРАВОВОЙ КАТЕГОРИИ 7
§1. Понятие демократии как политического режима 7
§2. Разграничение понятий «демократия» и «власть народа» в политико- правовом поле 14
ГЛАВА 2. ДЕМОКРАТИЯ: ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДАННОЙ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ КАТЕГОРИИ 21
§1. Демократия за рубежом: хронология развития политического режима и её особенности 21
§2. Особенности демократии в России: возникновение политико-правовой категории и история её развития 32
ГЛАВА 3. ДЕМОКРАТИЯ: ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА ГРАЖДАН В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ В ПРЕДЕЛАХ ДАННОЙ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ КАТЕГОРИИ 36
§1. Обеспечение политических прав граждан при демократии как политическом режиме в государстве 36
§2. Политические права граждан и их состояние в Российской Федерации 49 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 67

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
РФ – Российская Федерация
ФЗ – Федеральный закон
ФКЗ – Федеральный конституционный закон
СССР – Союз Советских Социалистических Республик
РФСФР — Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика
КПРФ — Коммунистическая партия Российской Федерации
УК РФ – Уголовный кодекс Российской Федерации
СМИ – Средства массовой информации США — Соединенные Штаты Америки ЕС — Европейский Союз

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы магистерской диссертации заключается в отсутствии чётко организованного и последовательного процесса построения натуральной демократии в современном обществе. Актуальность данной проблемы носит международный(всемирный) характер, а также имеет тенденции к распространённой консервации.
Наличие у граждан политических прав обеспечено политическим режимом, который присутствует в государстве. Не секрет, что при демократическом укладе в стране граждане будут иметь на конституционном уровне намного больше политических прав, нежели проводимая аналогия с тоталитарным государством.
Источники обеспечения политических прав граждан в РФ существуют разные. Ими могут быть: указы Президента, Гражданский кодекс РФ, Налоговый, Трудовой кодексы РФ, а также иные нормативно-правовые акты. Однако стоит уделить внимание наиважнейшему из них – Конституции РФ. Именно основной закон государства в России занимает почётное первое место в фиксации и предоставлении источника политических прав граждан. Благодаря Конституции граждане могут избирать и быть избранными, участвовать в митингах, создавать объединения и присоединяться к ним, участвовать в отправлении правосудия и т.д.
Актуальность также подкрепляется наличием власти народа в пределах демократического режима. Власть народа можно приравнять к обязательному признаку демократического государства, который отражает сущность данного политического режима в полноте, изложенной в понятии власти народа. Проблематика кроется в отсутствии у народа фактической возможности осуществлять власть в пределах государства, например, влиять на выбор руководящих должностей в муниципалитетах и республиках, собираться и проводить митинги и т.д. Фактически происходит нарушение конституционных прав граждан, обусловленное игнорированием наличия у них политических прав, гарантированных основным законом государства.
В процессе написания данной магистерской диссертации, мы раскроем сущность политических прав граждан при демократическом режиме, как их гаранте, а также ответим на вопросы путей совершенствования и перспектив развития.
Объектом исследования выступают правовые явления и общественные отношения, складывающиеся в ходе реализации и нарушения права народа на осуществление власти в государстве, имеющего политическую основу, гарантированную Конституцией.
Предметом исследования являются понятия, принципы, особенности осуществления гражданами своих политических прав в пределах демократии.
Целью исследования является анализ законодательства и обстановки в РФ и мировой практике на предмет наличия у граждан формальных и фактических политических прав при демократическом политическом режиме, а также сравнительная характеристика в предыдущими этапами исторического развития данного явления и поиск путей совершенствования и развития этой тематики.
Задачи данной магистерской диссертации:
- сформулировать и дать определение такого понятия, как политические права граждан;
- сформулировать и дать определение такого понятия, как власть народа и обозначить её признаки;
- рассмотреть всю хронологию развития политических прав у граждан в РФ;
- рассмотреть всю хронологию развития политических прав у граждан в мировой практике(при демократических политических режимах и не только);
- выявить характерные черты и проблемы политических прав граждан в мире;
- выявить характерные черты и проблемы народовластия в хронологической и современной России.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нём проведено комплексное изучение и предоставление информации по современной
постановке проблемы наличия политических прав граждан в РФ и в мире, а также демократический режим, как их определённую конституциями гарантию.
Степень научной разработанности темы. Зарождение идеи власти народа и демократии в отечественном правовом поле произошло примерно в 11 веке в Новгородском княжестве. Первоначально идея развивалась под иными именами, главным образом, в качестве идеи правления «вече» в городе. Уже тогда горожанам были предоставлены политические права, которые гарантировали их участие в делах, носящих государственный управленческий характер. Естественно, касаясь общемирового масштаба проблемы
«демократического подарка» в виде политических прав гражданам, стоит уточнить, что доподлинного времени зарождения этого политического режима никто по сей день в точности установить не может, а посему одна из старейших конкретных дат его зарождения датирована 5-4 веками до н.э. в Афинах, где и появилось такое понятие, как «афинская демократия». Непосредственно понятие власти применительно к государству стало использоваться в трудах российских ученых в конце XIX в. Среди новых представителей состава, изучающих данный вопрос необходимо выделить таких, как: Н.М. Добрынин, С.А. Авакьян, К.И. Батыр, Д.А. Авдеев, Г.К. Артамоновой, А.М. Будаевым, А.А. Гончаровым, А.А. Елисеевой, О.О. Зацепа, С.С. Зениным, В.В. Ильичевым, В.В. Комаровой, А.Н. Костюковым, Г.Н. Николаевой, М.В. Пресняковым, В.М. Реуф, П.П. Сальниковым, Н.С. Тимофеевым, Ю.Л. Шульженко, В.Г. Чураковым.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно-правовые по акты
1. Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993г.: по состоянию на 01.07.2020 г.
2. Конституция Союза Советских Социалистических Республик 5 декабря 1936г. // СПС «Гарант»
3. Конституция США

Научная литература
1. Авакьян С. А. Конституция России: природа, эволюция, современность.
2. Авакьян С. А. Конституционное право России: Учебный курс.
3. Батыр К.И, Всеобщая история государства и права // Былина, 1994г. – 357с.
4. Гуггенбергер Б. Теория демократии // Полис, 1991г.
5. Авдеев Д.А. «Народ» как субъект государственно-правовых отношений: конституционный парадокс или власть подвластного? // Современное право, 2016г.
6. Авдеев Д.А. Легитимность публичной власти в России // Вестник ТюмГУ. Социально-экономические и правовые исследования, 2017г.
7. Добрынин Н.М. Народовластие и суверенитет в современной парадигме российского конституционализма // Государство и право, 2017г, с. 22- 33
8. Лазарев В.В. Общая теория государства и права // Юристь, 2001г.-360с.
9. Сорокин Г.В. Античная демократия: свобода как фактор культурогенеза // Ростов-на-Дону, 2011г.
10. Давлетшина Н.В., Кимлика Б.Б. Демократия: государство и общество //1995г.
11. Будаев А.М. Реализация принципа народовластия в Российской Федерации: проблемы теории и практики // Труды Института государства и права Российской академии наук. 2011.
12. Елисеева А.А., Зацепа О.О. Особенности реализации принципа народовластия в условиях различных форм государственного правления // электронный ресурс cyberleninka.ru, 2011, дата обращения: 28.12.2020.
13. Комарова В.В. Идеи народовластия // Lex Russica. 2016. № 3 (112).
14. Пресняков М.В. Проблема содержательной определенности и конституционной защиты социальных прав // Конституционное и муниципальное право. 2020. №6.
15. Пресняков М.В. Правовая определенность личности и демократия: что позволено "конституционному законодателю" // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2020. Т. 20.
№ 4.
16. Salnikov V.P. From law to the rule-of-law state // Правовое государство: теория и практика. 2018. Т. 1. № 51.
17. Тимофеев Н.С. Местное самоуправление на пути к народовластию // Конституционное и муниципальное право М. 2015 № 1.
18. Георгиев П.В. Афинская демократия в отечественной историографии середины XIX – первой трети ХХ вв. // Казань: издательство Яз, 2016
19. Andrew Jewett Science, Democracy, and The American University // 2012
20. Тихомиров С.И. Политический процесс: теория и практика // Севастополь: издательство СевНТУ, 2002г.-224с.
21. Ковлер, А.И. Кризис демократии? Демократия на рубеже XX века // А.И. Ковлер. - М., 1997. - 102 с.
22. Красин, Ю.А. Российская демократия: коридор возможностей // Полис.- 2004. - № 6.-С. 125-135.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ