Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Детская библиотека как центр читательского развития детей старшего дошкольного возраста"

Работа на тему:
Оценка: Отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (филиал) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра теории и методики начального и дошкольного образования

Заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА КАК ЦЕНТР ЧИТАТЕЛЬСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

44.03.01 Педагогическое образование Профиль «Дошкольное образование»


Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЧИТАТЕЛЬСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ 9
1.1. ПОНЯТИЕ «ЧИТАТЕЛЬСКОЕ РАЗВИТИЕ» В ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 9
1.2. ОСОБЕННОСТИ ЧИТАТЕЛЬСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ 16
1.3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ 24
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 31
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ЧИТАТЕЛЬСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ 33
2.1. ДИАГНОСТИКА ЧИТАТЕЛЬСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 33
2.2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЧИТАТЕЛЬСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ 43
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 72
ПРИЛОЖЕНИЯ 1-10 77

ВВЕДЕНИЕ
Приобщение ребёнка к книге, привитие у него любви к чтению происходит в семье, в детском саду, в школе, в библиотеке. Именно под воздействием этих социальных институтов осуществляется его читательское развитие.
Фундамент читательского развития, а именно – формирование читательского интереса, осознание необходимости читать, приобретение опыта читательской деятельности и навыков самостоятельной работы с книгой, способность воспринимать художественное произведение во всем его богатстве, закладывается в период старшего дошкольного возраста. Всё, что приобретается ребёнком в этот временной отрезок, сохраняется потом на всю его дальнейшую жизнь.
Именно чтение является ключом к овладению необходимыми в информационном обществе специальностями, от которых зависит не только нормальная жизнедеятельность отдельного индивида, но и успешное функционирование государственного экономического механизма.
К сожалению, как показывают исследования в области педагогики и психологии, в последние десятилетия отчетливо прослеживается тенденция к снижению интереса детей к чтению. В первую очередь это связано с ростом научно-технического прогресса, когда в нашу жизнь прочно вошли многие
«умные» изобретения, что привело к тому, что дети уже с дошкольного возраста предпочитают общению с книгой «просиживание» за компьютерами и гаджетами. Играя в виртуальные игры, просматривая зарубежные мультфильмы, не имеющие положительной интеллектуальной нагрузки, а порой и способствующие формированию негативных стереотипов поведения и отношения к окружающей действительности, ребёнок не только не развивает, но и обедняет свою духовно-нравственную сферу.
Желание читать, стойкий интерес к чтению формируется в семье. Однако в ситуации социально-экономической нестабильности многие современные родители вынуждены большую часть суток проводить на производстве, заниматься решением экономических и житейских вопросов, и практически не имеют свободного времени для полноценных занятий с детьми. Ушли в прошлоё такие, некогда практиковавшиеся традиции приобщения ребёнка к чтению, как семейное чтения вслух, беседы о прочитанном, совместные походы в библиотеку. В результате – многие современные дети не интересуются художественной литературой и практически не читают.
Такое положение дел таит в себе серьёзную угрозу не только для подрастающего поколения, но и для всего общества в целом, так как именно сегодняшние дошкольники являются тем ресурсом нации, от которого в дальнейшем будет зависеть уровень благополучия государства и будущих поколений. В связи с этим, задачи читательского развития детей, приобщение их книге на современном этапе для дошкольных образовательных учреждений являются актуальными, как никогда ранее.
Разрешить существующую проблему представляется возможным через взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи с детской библиотекой. В современной детской библиотеке имеются все необходимые ресурсы для полноценного читательского развития и формирования духовно- нравственных и интеллектуальных качеств личности дошкольника. В ней осуществляется не только приобщение ребёнка к чтению, прививается любовь к книге, но и предоставляется возможность для общения между детьми, равноправное партнёрство ребёнка с взрослыми (педагогами, родителями, сотрудниками библиотек).
Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить противоречие между необходимостью читательского развития детей старшего дошкольного возраста в условиях детской библиотеки и недостаточной разработанностью необходимых для этого педагогических условий.
Выявленное противоречие позволило обозначить проблему исследования, которая заключается в поиске педагогических условий, направленных на эффективное развитие читательского интереса детей старшего дошкольного возраста в условиях детской библиотеки.

Выше обозначенные аспекты подтвердили актуальность и явились основанием для формулировки темы исследования: «Детская библиотека как центр читательского развития детей старшего дошкольного возраста».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия читательского развития детей старшего дошкольного возраста в условиях детской библиотеки.
Объект исследования: процесс читательского развития детей старшего дошкольного возраста в условиях детской библиотеки.
Предмет исследования: педагогические условия читательского развития детей старшего дошкольного возраста в условиях детской библиотеки.
Гипотеза исследования: предполагается, что читательское развитие детей старшего дошкольного возраста в условиях детской библиотеки будет наиболее эффективным при соблюдении следующих условий:
– разработка и реализация плана совместных мероприятий ДОУ, детской библиотеки и семей воспитанников, направленных на развитие читательского интереса, читательской деятельности, читательской культуры, как составляющих читательского развития;
– использование в работе по читательскому развитию детей старшего дошкольного возраста таких инновационных форм, как фримаркет, буктрейлер, «Читательский рюкзачок»;
– создание в детском саду мини-библиотеки, оснащённой необходимыми материалами и оборудованием для стимуляции и обеспечения читательского развития детей старшего дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность и содержание понятия «читательское развитие» в психолого-педагогической литературе.
2. Выявить особенности читательского развития детей старшего дошкольного возраста в условиях детской библиотеки.
3. Провести диагностику читательского развития детей старшего дошкольного возраста.
4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия читательского развития детей старшего дошкольного возраста в условиях детской библиотеки.
Теоретико-методологической базой исследования явились работы отечественных исследователей: А.В. Запорожца (положение о самоценности дошкольного возраста), Л.А. Венгера (концепция развития способностей детей); Н.С. Карпинской, Т. В. Рубцовой, О.В Смирновой, В.А. Бородиной, , B.А. Зеленко (использовании художественного слова в работе с дошкольниками; структура читательского интереса и его развитие; теория и методика семейного чтения); Л.Б. Хавкиной, А.К. Покровской, О.Л. Кабачек, В.П. Чудиновой, Е.А. Колосовой, Н.В. Фоминой, Н.В. Бубекиной (основные направления развития детских библиотек, содержания их деятельности в разные исторические периоды); А.Н. Ванеева, Н.С. Карташова, В.В Скворцова, Ю.П. Мелентьевой М. Я. Дворкиной (теоретические положения о библиотеке как системе, концепции библиотечного обслуживания).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературы по проблеме исследования; синтез, обобщение педагогического опыта; психолого-педагогический эксперимент; качественный анализ результатов исследования; обобщение и графическое отображение результатов исследования.
База исследования: Детский сад «Аленка» ФМАОУ Банниковская СОШ, п. Майский, Абатского района Тюменской области.
Этапы исследования:
1 этап – Аналитический. Анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования: формулирование понятийного аппарата исследования; теоретическое обоснование рассматриваемой проблемы и планирование эмпирической части исследования.
2 этап – Эмпирический. Планирование и проведение психолого- педагогического эксперимента (констатирующего, формирующего, контрольного), подсчёт и анализ результатов.
3 этап – Итоговый. Обобщение результатов исследования, установление правильности или ошибочности выдвинутой гипотезы, оформление выпускной квалификационной работы и подготовка её к защите.
Новизна исследования заключается в следующем: выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса читательского развития детей старшего дошкольного возраста в условиях детской библиотеки, которые не рассматривались ранее в единстве, а именно:
– разработка и реализация плана совместных мероприятий ДОУ, детской библиотеки и семей воспитанников, направленных на развитие читательского интереса, читательской деятельности, читательской культуры, как составляющих читательского развития;
– использование в работе по читательскому развитию детей старшего дошкольного возраста таких инновационных форм, как буктрейлер и
«Читающий рюкзачок»;
– создание в детском саду мини-библиотеки, оснащённой необходимыми материалами и оборудованием для стимуляции и обеспечения читательского развития детей старшего дошкольного возраста.
Практическая значимость: материалы исследования могут быть использованы педагогами ДОУ в процессе читательского развития детей старшего дошкольного возраста; разработанный план мероприятий может быть использован педагогами ДОУ и сотрудниками библиотек для установления взаимосвязи в триаде: ДОУ – библиотека – семья.
Апробация работы осуществлялась на педагогическом совете (с участием сотрудников библиотек) в МАОУ Банниковская СОШ, с. Банниково, Абатского района Тюменской области в форме обсуждения доклада на тему «Детская библиотека как центр читательского развития детей старшего дошкольного возраста».
Структура работы: введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Айзерман А.С. Опыт писателя и опыт читателя // Дошкольное воспитание. 2009. № 7. С. 23-27.
2. Акулова О.В., Гурович Л.М. Образовательная область «Чтение художественной литературы». Как работать по программе «Детство»: учебно- методическое пособие / научн. ред. А.Г. Гогоберидзе. Санкт-Петербург: ООО
«Издательство «Детство-пресс»; Москва: ТЦ «Сфера», 2017. 192с
3. Балаганская З.В., Николаева Л.В. Современные технологии воспитания интереса и любви к чтению у старших дошкольников // Современные проблемы науки и образования: сетевое изд. 2018. № 6.
4. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. Москва:
«Просвещение», 2008. 286 с.
5. Бородина В. А. Читательское развитие личности: теоретико- методологические аспекты: дис. … д-ра пед. наук. Санкт-Петербург, 2007. 436 с.
6. Буктрейлер как инструмент продвижения книги: методическое пособие. Сост. О. В. Рыкова. Вологда: ВОУНБ, 2016. 23 с.
7. Буктрейлер как способ продвижения книги: методическое пособие / Нац. б- ка, Рес. Бурятия, Отдел метод. обеспечения муниц. библиотек; Улан-Удэ, 2015. 16
8. Булычева А. А. Развитие дошкольников как читателей детской библиотеки (на примере Республики Мордовия) // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2016. Т. 10. С. 41–45.
9. Виноградова Н.А., Микляева Н.В. Интерактивная предметно-развивающая среда детского сада: учебное пособие. Москва: Перспектива, 2011. 182 с.
10. Галкина И. А. Педагогические условия воспитания интереса к чтению у детей старшего дошкольного возраста / И. А. Галкина, Е. М. Тепер. // Вопросы дошкольной педагогики. 2020. № 2 (29). С. 1-4.
11. Гацелюк И.А. Повышение качества чтения младшего школьника [Офиц.сайт].
12. Гончарова Е. Л. Ранние этапы читательского развития. К теории вопроса // Дефектология. 2007. № 1. С. 4–11.
13. Гончарова Е.Н. Ранние этапы приобщения детей к чтению // Воспитание школьников, 2005. № 12. С. 45-56 .
14. Гриценко З.А. Читательское развитие ребенка дошкольного возраста // Дошкольное воспитание. 2010. № 8. С. 19–27.
15. Гурович Л.М. Проблема содержания работы по ознакомлению детей с художественной литературой в детском саду // Содержание обучения и воспитания детей в детском саду. Ленинград, 1978. С. 81-89.
16. Гурович Л.М. Ребенок и книга: Пособие для воспитателя детского сада
/Л.М. Гурович, Л.Б. Береговая, В.И. Логинова, В.И. Пирадова. Санкт- Петербург: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2000. 128 с.
17. Денисова С.А. Родители о детском чтении и роли библиотек // Родительское собрание по детскому чтению. 2008. №2. С. 30-32.
18. Детская библиотека как центр приобщения семей к чтению: Материалы Межрегион. науч.-практ. онлайн-конф. / Министерство культуры РК; ГБУК РК КРДБ им. В.Н. Орлова. Симферополь, 2016. 80 с.
19. Жирова М. В. Формирование у дошкольников интереса к чтению через взаимодействие между детским садом и библиотекой // Образование: прошлое, настоящее и будущее: материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, ноябрь 2019 г.). Краснодар: Новация, 2019. С. 8-10.
20. Запорожец А.В. Психология действия. Москва. «Питер», 2000. 372 с.
21. Ивахина С.Н., Баранова Н.Н. Формирование предпосылок читательской культуры у детей дошкольного возраста посредством ознакомления с
художественной литературой // Совушка. 2018. № 4 (14).
22. Казанцева А.В. Электронная газета «Интерактивное образование» Выпуск № 80, декабрь 2018.
23. Кирьянова Р.А. Учимся, играя: система игр и упражнений по обучению чтению // Дошкольная педагогика. 2005. №3. С. 7-12.
24. Кожухова Н.Н. Воспитатель по физической культуре в дошкольных учреждениях. Москва: Академия, 2002. 216 с.
25. Концепция библиотечного обслуживания детей в России на 2014–2020 гг.: принята Конференцией Российской библиотечной ассоциации г. Рязань, 22 мая 2014 г. [Электронный ресурс] // Информ. бюл. РБА. 2014. № 70. С. 24–37 // Российская библиотечная ассоциация: сайт.
26. Коротаев А.В., Малков А.С., Халтурина Д.А. Законы истории: математическое моделирование развития Мир-Системы: демография, экономика, культура. Российский гос. гуманитарный ун-т, фак. истории, политологии и права, Российская акад. наук, Центр цивилизационных и региональных исслед., Ин-т востоковедения. Изд. 2-е, испр. и доп. Москва: URSS, 2007. - 222 с.
27. Креативные формы работы современной библиотеки: методические рекомендации /ГУК «Лиозненская ЦБС», отдел библиотечного маркетинга; [сост. Купреева А.А.]. Лиозно, 2019. 43 с.
28. Кузнецова Т.Я. Чтение как инструмент социализации личности в цифровую эпоху // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. 2018. № 6. С. 164-170.
29. Лемешева Ю.К., Дементьевская Ю.Ю. Развитие читательского интереса детей старшего дошкольного возраста //Интернет-журнал «Талантливый педагог». 2015. № 6.
30. Литературное развитие детей дошкольного возраста в условиях обновленного образования / В. Я. Фишер, М. А. Кухар // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2014. № 11 (152). С. 147- 153.
31. Морозова Н. Г. Учителю о познавательном интересе. Москва: Просвещение, 1999. 95 с.
32. Наумчук Г.Н., Костромина С.Н. Как преодолеть трудности в обучении чтению. Москва: Ось-89. 2006. 240 с.
33. Национальная программа поддержки и развития чтения и методические рекомендации по ее реализации / сост. Е. И. Кузьмин, А. В. Паршакова. Москва: Межрегион. центр библ. сотрудничества, 2009. 480 с.
34. Никифорова О.И. Психология восприятия художественной литературы. Москва: «Академия», 2002. 152 с.
35. Новиков А.М. Педагогика: словарь системы основных понятий. Москва: Издательский центр ИЭТ, 2013. 268 с.
36. Новикова Т. А. Детская библиотека как центр читательского развития детей дошкольного возраста.
37. Оморокова М. И. Совершенствование чтения младших школьников: метод. пособие для учителя / М. И. Оморокова; М-во общ. и проф. образования РФ. Москва: Аркти, 1997. 154 с.
48. Орлова Э.А. Рекомендации по повышению уровня читательской компетентности в рамках Национальной программы поддержки и развития чтения: пособие для работников образовательных учреждений. Москва: МЦБС, 2008. 136 с.
39. Полонский В.М. Словарь по образованию и педагогике. Москва: Высшая школа. 2015. 512 с.
40. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. Санкт-Петербург: Питер, 2000. 712 с.
41. Светловская Н.Н., Джежелей О.В. Внеклассное чтение во 2 классе: Пособие для учителя. 2-е изд., перераб. Москва: Просвещение, 1983. 255 с.
42. Светловская Н.Н., Пиче-оол Т.С. Внеклассное чтение на начальном этапе формирования читательской самостоятельности. Москва: Академия, 1999. 160 с.
43. Талызина Н.Ф. Педагогическая психология. Москва: Просвещение, 1999. 224 с.
44. Тюнников Ю.В. Воспитание дошкольника как читателя и зрителя // Дошкольное воспитание. 2005. № 9. С. 31 -38.
45. Чиндилова О. В. Феноменология развития читательской культуры детей дошкольного возраста в контексте непрерывного литературного образования: дис. … д-ра пед. наук: 13.00.02 / О. В. Чиндилова; Челяб. гос. пед. ун-т. Челябинск, 2011. 356 с.
46. Эмирова Э.И., Асанова З.Р. Диагностика сформированности интереса к поэзии у детей старшего дошкольного возраста.// Январские педагогические чтения. 2019. № 5 (17). С. 145-151.
47. Ядровская Е.Р. Анализ и соотношения понятий «литературное развитие читателя-школьника», «литературная компетентность», «читательская компетентность» // Мир науки, культуры и образования. 2009. № 5(17). С. 132– 139.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ