Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Формирование экономических представлений у обучающихся среднего профессионального образования о бухгалтерском учете расчетов организации с бюджетом и внебюджетными фондами"

Работа на тему: Формирование экономических представлений у обучающихся среднего профессионального образования о бухгалтерском учете расчетов организации с бюджетом и внебюджетными фондами
Оценка: Хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра истории, социально-экономических и общественных дисциплин

Заведующий кафедрой, доктор исторических наук, профессор

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ РАСЧЕТОВ ОРГАНИЗАЦИИ С БЮДЖЕТОМ И ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ

44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) Профиль «Экономика и управление»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ И ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ 7
1.1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ И ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ 7
1.2. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАСЧЕТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ С БЮДЖЕТОМ И ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ В РОССИИ 13
1.3. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ 20
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ ПРАКТИКА ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
«БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ ОРГАНИЗАЦИИ С БЮДЖЕТОМ И ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ» 26
2.1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ 26
2.2. ПРИМЕНЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 33
2.3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ ОРГАНИЗАЦИИ С БЮДЖЕТОМ И ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ» 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 53
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ФГОС СПО ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ЭКОНОМИКА И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ (ПО ОТРАСЛЯМ)» 59
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ФОРМИРУЕМЫЙ ОПЫТ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ ОРГАНИЗАЦИИ С БЮДЖЕТОМ И ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ» 61
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ПЛАТЕЖНЫХ ПОРУЧЕНИЙ В СЕРВИСЕ ФНС РОССИИ «ЗАПОЛНЕНИЕ ПЛАТЕЖНОГО ДОКУМЕНТА» 63
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. РЕЗУЛЬТАТ ВНЕСЕНИЯ СТУДЕНТАМИ ВСЕХ РЕКВИЗИТОВ ПЛАТЕЖНОГО ПОРУЧЕНИЯ В СЕРВИСЕ «ЗАПОЛНЕНИЕ ПЛАТЕЖНОГО ДОКУМЕНТА» 64
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. РЕЗУЛЬТАТ ЗАПОЛНЕНИЯ СТУДЕНТАМИ ПЛАТЕЖНОГО ПОРУЧЕНИЯ В СЕРВИСЕ «ЗАПОЛНЕНИЕ ПЛАТЕЖНОГО ДОКУМЕНТА» 65

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
РФ – Российская Федерация
США – Соединенные Штаты Америки
НК РФ – Налоговый кодекс Российской Федерации НДС – налог на добавленную стоимость
НДФЛ – налог на доходы физических лиц ЕСХН – единый сельскохозяйственный налог НДПИ – налог на добычу полезных ископаемых ФНС России – Федеральная налоговая служба России
ПФ РФ – Пенсионный фонд Российской Федерации
ФСС РФ – Фонд социального страхования Российской Федерации ФФОМС РФ – Федеральный фонд обязательного медицинского
страхования Российской Федерации
ФГОС СПО – федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования

ВВЕДЕНИЕ
Неотъемлемой частью финансово-хозяйственной деятельности организации является осуществление расчетов, контрагентами в которых могут выступать как организации и физические лица, так и государство. При осуществлении расчетов с государством первоочередными являются расчеты по налогам, сборам и страховым взносам, обязанность по уплате которых возлагается на организации действующим законодательством РФ.
Полнота и правильность осуществления расчетов организации с государством по налогам, сборам и страховым взносам зависит от построения в ней достоверного учета – бухгалтерского и налогового, который позволяет формировать базы для исчисления налоговых платежей. Однако не менее важным является учет непосредственных расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, в рамках которого организация учитывает начисленные суммы налоговых платежей и их фактическую уплату. Актуальность такого учета определена несколькими аспектами, в частности, влиянием уплаченных налоговых платежей на конечный финансовый результат деятельности и организации, и контролем за соблюдением законодательства РФ о налогах и сборах в части правильности, полноты и своевременности внесения сумм в бюджет и внебюджетные фонды.
Насколько правильно в организации построен бухгалтерский учет расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами влияет квалификация бухгалтерских работников, в том числе наличием у них квалификации в сфере налогообложения. Уровень практических умений и профессиональных компетенций бухгалтерских работников закладывается на этапе их обучения. В разрезе среднего профессионального образования их квалификация формируется посредством реализации практико-ориентированного подхода к обучению, в котором значимое место занимает проведение преподавателем практических занятий.

Цель выпускной квалификационной работы заключается в формировании экономических представлений у обучающихся среднего профессионального образования о бухгалтерском учете расчетов организации с бюджетом и внебюджетными фондами.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
? изучить нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами;
? выделить актуальные вопросы расчетов организаций с бюджетом и внебюджетными фондами в России;
? рассмотреть зарубежный опыт налогообложения организаций;
? раскрыть особенности формирования экономических представлений у обучающихся среднего профессионального образования в процессе преподавания;
? исследовать применение практических занятий в преподавании экономических дисциплин в системе среднего профессионального образования;
? разработать методические основы обучения студентов среднего профессионального образования с использованием практических занятий при изучении темы «Бухгалтерский учет расчетов организации с бюджетом и внебюджетными фондами».
В качестве объекта исследования в работе выступает преподавание у обучающихся среднего профессионального образования по экономическим дисциплинам. Предмет исследования выступает методика преподавания с использованием практических занятий.
Решению поставленных задач способствовало использование следующих методов исследования: сбора и обработки информации, анализ нормативно- правовых актов и литературы, описание, обобщение.
Источниками информации в работе выступили: акты законодательства РФ в области налогообложения и бухгалтерского учета, учебная и методическая литература, научные статьи.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ И ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
1. Бюджетный кодекс Российской Федерации: от 31 июля 1998 г.: по состоянию на 09 марта 2022 г. // Консультант Плюс: справочно-правовая система. режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): от 31 июля 1998 г.: по состоянию на 09 марта 2022 г. // Консультант Плюс: справочно- правовая система. режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): от 05 августа 2000 г.: по состоянию на 09 марта 2022 г. // Консультант Плюс: справочно- правовая система. режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
4. О бухгалтерском учете: Федеральный закон № 402-ФЗ: от 06 декабря 2011 г.: по состоянию на 01 января 2022 г. // Консультант Плюс: справочно- правовая система. режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
5. Об образовании в Российской Федерации: Федеральный закон № 273- ФЗ: от 29 декабря 2012 г.: по состоянию на 01 марта 2022 г. // Консультант Плюс: справочно-правовая система. режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
6. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению: приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г., № 94н: ред. 08 ноября 2010 г. // Консультант Плюс: справочно-правовая система. режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
7. Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям): приказ Минобрнауки России от 05 февраля 2018 г. № 69: по состоянию на 17 декабря 2020 г. // Консультант Плюс: справочно-правовая система. режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
8. О правилах осуществления перевода денежных средств: положение Банка России от 29 июня 2021 г., № 762-П // Консультант Плюс: справочно- правовая система. режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
9. Общероссийский классификатор занятий: принят и введен в действие Приказом Росстандарта № 2020-ст от 12 декабря 2014 г.: по состоянию на 18 февраля 2021 г. // Консультант Плюс: справочно-правовая система. режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ
10. Алексеева К.В. Особенности разработки и проведения практических занятий по экономическим дисциплинам // Молодежь в меняющемся мире: мировоззренческие основания человека в «текучей современности» : материалы XII Всероссийской научно-практической конференции / под научной редакцией Н.А. Симбирцевой. 2020. С. 27-29.
11. Бахтигулова Л.Б., Калашников П.Ф. Методика профессионального обучения : учебное пособие. 3-е изд., перераб. и доп. Москва : Юрайт, 2022. 194 с.
12. Бухгалтерский учет и анализ: учебник / И.В. Захаров, О.Н. Тарасова; под редакцией И.М. Дмитриевой. Москва : Юрайт, 2022. 358 с.
13. Бухгалтерский учет на предприятиях малого бизнеса: учебное пособие
/ Н.А. Проданова, Е.И. Зацаринная, Е.А. Кротова, В.В. Лизяева; под редакцией Н.А. Продановой. 2-е изд., перераб. и доп. Москва : Юрайт, 2022. 229 с
14. Воронченко Т.В. Бухгалтерский учет. В 2 ч. Часть 2 : учебник и практикум для вузов. 2-е изд. Москва : Юрайт, 2022. 354 с.
15. Воронченко Т.В. Теория бухгалтерского учета : учебник и практикум для вузов. 3-е изд., перераб. и доп. Москва : Юрайт, 2021. 283 с.
16. Ганьшина Г.В. Методика преподавания специальных дисциплин : учебное пособие.для вузов. 2-е изд. Москва : Юрайт, 2022. 195 с.
17. Горькова В.А. Учет, анализ и контроль расчетов с бюджетом по налогам и сборам // Финансы и реальный сектор экономики в современных условиях : сборник статей II Международной научно-практической конференции. Пенза, 2021. С. 12-15.
18. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет: учебник и практикум для среднего профессионального образования. 6-е изд., перераб. и доп. Москва : Юрайт, 2022. 319 с.
19. Ключко Е.С. Организация учета расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами // Наука сегодня: теория, практика, инновации : материалы XL Международной научно-практической конференции. Астрахань : Олимп, 2018. С. 30-32.
20. Лебедев М.К. Методика планирования, организации и проведения лабораторных и практических занятий : учебно-методическое пособие. 2-е изд., перераб. Ярославль : ГАУ ДПО Ярославской области «Институт развития образования», 2019. 55 с.
21. Лекция о лекции : учебное пособие / Н.М. Колычев, В.В. Семченко, Г.Г. Левкин, Е.В. Сосновская. Омск : Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина, 2015. 144 c.
22. Лупикова Е.В. Бухгалтерский учет. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие для среднего профессионального образования. 3-е изд., перераб. и доп. Москва : Юрайт, 2022. 244 с.
23. Лыкова Л. Н. Налоги и налогообложение: учебник и практикум. 2-е
изд., перераб. и доп. Москва : Юрайт, 2021. 376 с.
24. Магомедов Р.Ф., Бериев С.С. Бухгалтерский учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам // Инновационные научные исследования: теория, методология, практика . сборник статей XVII Международной научно- практической конференции : в 2 ч.. Пенза, 2019. Ч. 2. С. 30-32.
25. Максимова К.А. Сущность процесса обучения экономическим дисциплинам в колледже // Социальные и технические сервисы: проблемы и пути развития : сборник статей по материалам VII Всероссийской научно- практической конференции / Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина". Нижний Новгород, 2021. С. 237-240.
26. Мартьянова Ю.А. Реализация современных форм и методов обучения в преподавании экономических дисциплин // Молодой исследователь: от идеи к проекту : материалы IV студенческой научно-практической конференции. Йошкар-Ола, 2020. С. 247-248.
27. Налоги и налогообложение: учебник / В.Ф. Тарасова, М.В. Владыка, Т.В. Сапрыкина, Л.Н. Семыкина ; под общ.ред. В.Ф. Тарасовой. 3-е изд., перераб. Москва : КНОРУС, 2018. 494 с.
28. Налоги и налогообложение : учебник / Л.Я. Маршавина [и др.] ; под редакцией Л.Я. Маршавиной, Л.А. Чайковской. 2-е изд. Москва : Юрайт, 2022. 510 с.
29. Налоги и налогообложение : учебник и практикум / Г.Б. Поляк [и др.] ; ответственный редактор Г.Б. Поляк, Е.Е. Смирнова. 4-е изд., перераб. и доп. Москва : Юрайт, 2022. 380 с.
30. Ильина В.Н. Налоги и налогообложение : учебное пособие. Москва : КноРус, 2021. 222 с.
31. Косаренко Н.Н. Налоги и налогообложение : учебное пособие. Москва : Русайнс, 2021. 110 с.
32. Налоговый учет и отчетность : учебник и практикум / Н.И. Малис, Л.П. Грундел, Д.И. Ряховский, А.С. Зинягина ; под редакцией Н.И. Малис. 4-е изд., перераб. и доп. Москва : Юрайт, 2022. 411 с.
33. Налогообложение организаций : учебник / под ред. Л.И. Гончаренко. 2-е изд., перераб. Москва : КНОРУС, 2019. 530 с.
34. Организация расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами: учебно-методическое пособие : в 2 частях / составители: Н.В. Свиридова, Е.М. Ануфриева, Ф.К. Туктарова. Пенза : Изд-во ПГУ, 2017. Ч. 1. 190 с.
35. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение: учебник и практикум 7-е изд., перераб. и доп. Москва : Юрайт, 2021. 472 с.
36. Пархоменко А.В., Комаров А.А. Нормативное регулирование учета расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами // Экономика предприятия: проблемы теории и практики : материалы II Всероссийской научно- практической конференции. Тамбов, 2018. С. 258-262.
37. Резниченко Е.В. Организация бухгалтерского учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам // Международная научно-техническая конференция молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова, посвященная 165-летию В.Г. Шухова. Белгород, 2018. С. 4564-4567.
38. Твердохлебова М.В. Организация и методика учета расчетов с бюджетом // Научные труды студентов Горского государственного аграрного университета «Студенческая наука - агропромышленному комплексу» : научные труды студентов Горского государственного аграрного университет. Владикавказ, 2019. С. 246-248.
39. Фельдман И.А. Бухгалтерский учет: учебник Москва : Юрайт, 2021. 287 с.
40. Чернова Е.В., Морозова Н.С. Исследование учета и анализа расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами // Экономика предприятия: проблемы теории и практики : материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Тамбов, 2018. С. 322-329.
41. Шадрина Г.В., Егорова Л.И. Бухгалтерский учет и анализ: учебник и практикум. Москва : Юрайт, 2022. 429 с.
42. Шадрина Г.В., Егорова Л.И. Основы бухгалтерского учета : учебник и практикум. Москва : Юрайт, 2022. 429 с.
43. Шамсутдинова Д.З. Мобильность педагога по экономическим дисциплинам в профессиональном образовании // Становление педагога как
человека культуры: традиции и современность : материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию университета (в рамках научного направления кафедры педагогики и методики обучения гуманитарным дисциплинам Курганского государственного университета). Курган, 2021. С. 59-62.
СТАТЬИ ИЗ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ
44. Актанаева М.А. Особенности методики преподавания экономических дисциплин в профессиональном образовательном учреждении // Актуальные научные исследования в современном мире. 2020. № 9-4 (65). С. 18-21.
45. Лугуманова Д.В., Садыкова Л.Г. Особенности бухгалтерского учета расчетов с бюджетом по федеральным налогам // Евразийское Научное Объединение. 2019. № 4-4 (50). С. 239-241.
46. Окишева И.С., Юкина Н.А. Преподавание экономических дисциплин в учреждениях СПО // Актуальные научные исследования в современном мире. 2021. № 3-6 (71). С. 182-184.
47. Плетнева Н.В. Особенности учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам // Форум молодых ученых. 2019. № 5 (33). С. 1014-1017.
48. Подходы к организации образовательного процесса обучающихся в рамках освоения ими экономических дисциплин / В.М. Рафикова, Калякина И.М., Брежнева О.В., Филиппова О.В., Баринова А.С. // Московский экономический журнал. 2022. Т. 7. № 2. С. 759-765.
49. Рыбина Ю.В. Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам // Трибуна ученого. 2020. № 6. С. 558-564. ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ
50. Сервис ФНС России «Заполнение платежного документа». Москва.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ