Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Формирование экономических представлений у обучающихся среднего профессионального образования о действующем механизме исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"

Работа на тему: Формирование экономических представлений у обучающихся среднего профессионального образования о действующем механизме исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра истории, социально-экономических и общественных дисциплин

Заведующий кафедрой доктор исторических наук, профессор
.
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ О ДЕЙСТВУЮЩЕМ МЕХАНИЗМЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

44.03.04. Профессиональное обучения (по отраслям) Профиль «Экономика и управление»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 3
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕХАНИЗМА ИСЧИСЛНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕНУЮ СТОИМОСТЬ 8
1.1 НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УЧЕТА НДС 8
1.2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ НДС И ЕГО РОЛЬ В НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ РФ 14
1.3 ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ПРЕПОДОВАНИЯ 22
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ ПРАКТИКА ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
«ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ О ДЕЙСТВУЮЩЕМ МЕХАНИЗМЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ» 35
2.1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ 35
2.2. ПРИМЕНЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 38
2.3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ «ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ О ДЕЙСТВУЮЩЕМ МЕХАНИЗМЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ» 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 51
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ФОРМЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ 56
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ СЧЕТА-ФАКТУРЫ 58
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.ФОРМА СЧЕТА-ФАКТУРЫ 59

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
РФ - Российская Федерация.
НК РФ - Налоговый кодекс Российской Федерации. НДС - Налог на добавленную стоимость.
ФГОС СПО - федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования.
ПБУ - положение по бухгалтерскому уч?ту.

ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день, как отмечают многие специалисты, так называемый налог на добавленную стоимость является основным бюджет образующим налогом в нашей стране. Стоит отметить, что свойство подобного рода налога непосредственно заключается во включении его в цену облагаемых услуг либо товаров посредством определенных надбавок к цене или включения в производственные издержки.
Исходя из этого, можно выявить определенную закономерность, которая состоит в следующем: сумма исчисленного налога повышается, если выручка от реализации товаров постоянно увеличивается.
Основной особенностью НДС на сегодняшний день является то, что сумма налогов, которая была уплачена при покупке товаров либо получении услуг возмещается государством. Исходя из указанной особенности, создается механизм формирования налоговых доходов бюджета в части налога на добавленную стоимость.
Стоит так же отметить, что НДС имеет французские корни. Применяемое сейчас наименование налогового сбора - налог на добавленную стоимость - впервые было упомянуто в 1954 году экономистом Франции - Морисом Лоре. И уже в 1958 году НДС прочно обосновался в налоговой системе Франции, а затем стал распространяться и в странах Европы.
Влияние данного налога на экономику не могло не быть замеченным, ведь сумма НДС, которая состояла из совокупности взимаемых денежных средств, в качестве налогового сбора на каждом этапе производства продукции в отличие налога с оборота, наиболее точно раскрывает роль налогоплательщика в экономике.
НДС представляет собой процесс пополнения бюджета за счет взимания определенной части добавленной стоимости к продукции на каждом этапе его производства. При этом сумма налога представляется в виде разницы между конечной стоимостью продукции и суммой понесенных затрат на ее
производство и товарооборот. Здесь нужно отметить универсальность такого налога, так как он взимается с абсолютно всех товаров, работ и услуг при передвижении продукции от предприятия до магазина. При этом любой участник, какую бы роль он не исполнял, автоматически является налогоплательщиком. Стоимость НДС входит в состав итоговой стоимости продукции, и ее оплату производит конечный потребитель. НДС, поступающий в бюджет, представляет собой разницу объема НДС, который был получен от потребителя и объема НДС, оплаченного поставщику данной продукции.
Наше государство на сегодняшний день часто сталкивается с такой проблемой как недоимка сумм НДС в бюджет. Указанная проблема обусловлена несовершенством налогового законодательства и недобропорядочностью некоторых налогоплательщиков,а также необоснованного применения многими организациями сумм НДС к вычету, несмотря на наличие четких условий для этого.
С каждым годом это проблема становиться все существеннее, постоянно создаются новые методы уменьшения налоговой базы.
Стоит отметить, что НДС является весьма важным элементом для формирования бюджета нашей страны, очень важно, чтобы предметы по изучению НДС преподавались правильно и эффективно, поскольку в этой сфере должны работать хорошо подготовленные специалисты, они в полной мере должны знать основные принципы исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость. Также это полезно знать и обычным гражданам, которые платят налоги.
Поэтому очень важно уделять данному вопросу особое внимание и найти наиболее эффективную методику преподавания действующего механизма исчисления и уплаты НДС, именно этим обуславливается актуальность выбранной темы.

На данный момент существует много разнообразных методов преподавания, при этом у каждого из них свои особенности, которые обязательно нужно учитывать при выборе той или иной методики.
Целью работы является изучение методики преподавания действующего механизма исчисления и уплаты НДС и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.
Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи: 1.Рассмотреть нормативно-правовое регулирование учета НДС.
2. Изучить экономическую сущность НДС и его роль в налоговой системе РФ.
3. Выявить основные методы преподавания.
4. Определить особенности формирования экономических представлений у обучающихся среднего профессионального образования в процессе преподавания.
5. Проанализировать применениепрактических занятий в преподавании экономических дисциплин в системе среднего профессионального образования.
6. Сформировать методические основы обучения студентов среднего профессионального образования с использованием практических занятий при изучении темы «Действующий механизм исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость»
Объект исследования: методика преподавания действующего механизма исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость.
Предмет исследования: экономические представления у обучающихся среднего профессионального образования о действующем механизме исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость.
Методы исследования: метод индукции и дедукции, анализ и синтез, системный подход, сравнение теоретического материала, заключающееся в изучении работ исследователей, сопоставление их выводов.

Теоретическую основу данной работы составили труды следующих авторов: Баймакова И.А., Касьянова Г. Ю., Клокова Н.В., Кругликов, Г.И., Крутякова Т.Л., Макарьева В. И., Морозова Ж. А., Романов Б. А., Скакун В.А., Смирнова С. А., Филина Ф. Н., Эрганова Н.Е., Гончаренко Л.И., Иванова, Н.В., Ильина В.Н., Качур, О.В., Пансков В.Г., Погорелова М.Я., Сильвестрова Т.Я., Яшина Н.И.
Теоретическая значимость исследования: в результате проведенного исследования разработаны новые рекомендации по совершенствованию методики преподавания действующего механизма исчисления и уплаты НДС.
Практическая значимость исследования: разработанные рекомендации могут быть использованы преподавателями колледжей, институтов, вузов.
Структура выпускной квалификационной работы определяется целью и задачами и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, перечня использованных источников литературы, приложений.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ И ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022).
2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020).
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000
№ 117-ФЗ (ред. от 09.03.2022) // Собрание законодательства РФ. 07.08.2000. № 32. ст. 3340.
4. Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н (ред. от 07.02.2020) "Об утверждении положений по бухгалтерскому учету" (вместе с "Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008)", "Положением по бухгалтерскому учету "Изменения оценочных значений" (ПБУ 21/2008)") (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2008 N 12522).
5. Приказ Минфина России от 27.11.2006 N 154н (ред. от 09.11.2017) Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006).
6. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010, с изм. от 29.01.2018) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)".
7. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022) // Собрание законодательства РФ. 17.06.1996. № 25. ст. 2954.
8. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022).

КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ
9. Баймакова И. А. Налог на добавленную стоимость. Сложные вопросы исчисления и уплаты. Материалы "1С: Бухгалтерский и налоговый консалтинг". Москва : 1С, 2018. 100 c.
10. Бакина С. И. Налог с продаж. Москва : Бератор-Пресс, 2002. 160 с.
11. Бухгалтерский учет и налогообложение финансовых результатов в системе управления организаций : учебное пособие / А.И. Нечитайло, Л.В. Пан- кова, И.А.Нечитайло, И.Н. Томшинская Ростов-на-Дону : Феникс, 2014. 288 c.
12. Вербицкий А.А. Теория и технологии контекстного образования : учебное пособие. Москва : МПГУ, 2017. 266 с.
13. Налоги и налогообложение : учебник и практикум для СПО / отв. ред. Л. И. Гончаренко. 2-е изд., перераб. и доп. Москва : Юрайт, 2019. 524 с.
14. Дудченко В.С. Организация и методика профессионального обучения : учебное пособие. Москва : Форум, 2019. 320 c.
15. Евстигнеев Е.В. Налоги и налогообложение : учебное пособие. 6-е изд. Санкт-Петербург : Питер, 2009. 312 c.
16. Иванова Н.В. Налоги и налогообложение : учебное пособие для СПО.
Ростов-на-Дону : Феникс, 2017. 270 c.
17. Касьянова Г. Ю. НДС для организаций и индивидуальных предпринимателей. Москва : АБАК, 2016. 200 c.
18. Кадыш Е.А., Кочетов А.А.,Рыженкова, С.Ю. Налогообложение госу- дарственных и муниципальных учреждений. Москва : 1С-Паблишинг,2015. 214 c.
19. Качур О.В. Налоги и налогообложение. 5-е изд., перераб. и доп.
Москва : КноРус, 2014. 426 c.
20. Клокова Н.В. Типовые ошибки при исчислении НДС. Москва : Горячая линия бухгалтера, 2007. 136 c.
21. Красноперова О. А. Вычеты по налогу на доходы физических лиц. Понятие, виды, условия и порядок предоставления. Москва : Московская Финансово-Промышленная Академия, 2011. 204 c.
22. Крутякова Т.Л. НДС. Практика исчисления и уплаты. Москва : Издательство АйСи, 2021. 656 с.
23. Кузнецов В. В. Введение в профессионально - педагогическую специальность : учебник и практикум для вузов 3-е изд., испр. и доп. Москва : Юрайт, 2022. 222 с.
24. Кузьмин Г. В. Земельный налог. Особенности исчисления и уплаты. Москва : Бухгалтерский учет, 2009. 112 c.
25. Лебедев М.К. Методика планирования, организации и проведения лабораторных и практических занятий : учебно-методическое пособие. 2-е изд., перераб. Ярославль : ГАУ ДПО Ярославской области «Институт развития образования», 2019. 55 с.
26. Лозовой А. М., Челышева Э.А. Налоги и налогообложение : конспект лекций. Ростов-на-Дону : Феникс, 2005. 285 c.
27. Маслоу А. Мотивация и личность. 3-е изд. Санкт-Петербург : Питер,
2020. 480 с.
28. Морозова Ж. А. Единый социальный налог: последние изменения. Москва : Бератор, 2020. 224 c.
29. Налоги и налогообложение : учебное пособие / под ред. А.Е. Суглобова, Н.М. Бобошко. Москва : Юнити, 2019. 543 c.
30. Налоговая схема России. Москва : Дело и сервис, 2014. 412 c.
31. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение : учебник для СПО. Люберцы : Юрайт, 2019. 392 c.
32. Погорелова М.Я. Налоги и налогообложение: Теория и практика: учебное пособие. Москва : Риор : ИНФРА-М, 2018. 144 c.
33. Полат Е.С., Бухаркина М.Ю. Современные педагогические и инфор- мационные технологии в системе образования. Москва : Академия, 2010. 368 с.
34. Романов Б.А. НДС. Прямой метод исчисления : монография.
Москва : Инфра-М : РИОР, 2017. 115 c.
35. Сержан Л.С. Проблемное обучение // Основы педагогики и психологии высшей школы. Москва : Изд-во МГУ, 1986.
36. Налоги и налогообложение : учебник / Т.Я. Сильвестрова, С.Ю.
Гурова, Я.Г. Шипеев и др. Москва : Инфра-М, 2020. 531 c.
37. Скоробогатова В.В. Организация и методика преподавания экономических дисциплин : конспект лекций. Керчь : Изд-во ФГБОУ ВО
«КГМТУ», 2021. 64 с.
38. Смирнова С. А. НДС. Проблемы применения на практике. Москва :
Бухгалтерский учет, 2007. 376 c.
39. Методика профессионального обучения : учебное пособие / отв. ред. В. И. Блинов. Москва : Юрайт, 2017.
40. Малис Н.И., Горский И.В., Анисимов С.А. Теория и практика
налогообложения. Москва : Магистр, 2019. 432 c.
41. Перов А.В., Толкушкин А. В.Налоги и налогообложение : учебник для бакалавров. 12-е изд., перераб. и доп. Москва : Юрайт, 2013. 996 c.
42. Филина Ф. Н., Толмачев И.А. Налог на добавленную стоимость.
Ответы на все спорные вопросы. Москва : ГроссМедиа, РОСБУХ, 2010. 231 c.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ
43. Действующий механизм исчисления и уплаты НДС в РФ и его совершенствование.
44. Действующий механизм исчисления и уплаты НДС, пути его совершенствования.
45. Действующий механизм исчисления и уплаты НДС.
46. Механизм исчисления и уплаты НДС в Российской Федерации.
47. Совершенствование механизмов исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость в Российской Федерации.
48. Теоретические аспекты налогового учета налога на добавленную стоимость.
49. Теоретические основы налога на добавленную стоимость.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ