Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Формирование экономических представлений у обучающихся среднего профессионального образования об организации и учёте расчетов по оплате труда и налогообложения доходов физических лиц"

Работа на тему: Формирование экономических представлений у обучающихся среднего профессионального образования об организации и учёте расчетов по оплате труда и налогообложения доходов физических лиц
Оценка: Хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра истории, социально-экономических и общественных дисциплин


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧЁТЕ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

44.03.04. Профессиональное обучения (по отраслям) Профиль «Экономика и управление»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 3
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 7
1.1 СУЩНОСТЬ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ . 7
1.2 НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИИ 16
1.3 АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 24
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБ УЧЕТЕ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 32
2.1 ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДИК ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 32
2.2 ПРИМЕНЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ
«ОРГАНИЗАЦИЯ И УЧЁТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ» 44
2.3 АНАЛИЗ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ТЕМЫ «ОРГАНИЗАЦИЯ И УЧЁТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ» ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 57
ПРИЛОЖЕНИЕ 61

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
НДФЛ - налог на доходы физических лиц. РФ - Российская Федерация.
НК РФ - Налоговый кодекс Российской Федерации. ТК РФ - Трудовой кодекс Российской Федерации.
ПК - персональный компьютер.
ЦБ РФ - Центральный банк Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день в связи с постоянными преобразованиями во многих сферах, образовательная сфера также активно изменяется в связи, с чем требуется сделать образовательный процесс открытым, гибким, прозрачным, доступным и инновационным. Только тогда профессиональное образование будет иметь высокое качество.
Как всем известно, весьма важным элементом развития нашей станы и качества жизни граждан является именно экономика. А в свою очередь организация и учёт расчетов по оплате труда и налогообложения доходов физических лиц (НДФЛ) имеет большое значение для нашей экономики. И для того, чтобы расчет по оплате труда и налогообложению доходов физических лиц осуществлялся правильно и эффективно важно подготовить хороших специалистов в этом направлении.
Именно поэтому очень важно уделять данному вопросу особое внимание и найти наиболее эффективную методику преподавания организации и учёта расчетов по оплате труда и налогообложения доходов физических лиц (НДФЛ), именно этим обуславливается актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы.
НДФЛ - это налог на доход физических лиц. Им облагаются личные доходы граждан, получаемые в натуральной либо денежной форме, а также в виде материальной выгоды.
Необходимо формировать экономические представления у обучающихся СПО при помощи применения разнообразных педагогических приемов и методов, при этом стоит учитывать, что все экономические знания, которые получают обучающиеся, они должны уметь их применять на практике. Однако зачастую, многие выпускники при устройстве на работу испытывают определённые трудности по причине нехватки опыта решения тех или иных вопросов на практике.
На сегодняшний день разработано много учебно-методических и информационных пособий для преподавания экономических дисциплин.
Подходы к подготовке будущих специалистов постоянно обновляются.
ФГОС СПО является основным образовательным стандартом, в соответствии с которым осуществляется подготовка будущих специалистов.
В данном государственном образовательном стандарте отражены общие и профессиональные компетенции, которыми должны обладать будущие специалисты, а также основные требования, предъявляемые к программному и методическому обеспечению учебного процесса в рамках СПО.
На сегодняшний день существует много разнообразных методов преподавания, при этом у каждого из них свои особенности, которые обязательно нужно учитывать при выборе той или иной методики.
Целью выпускной работы является изучение методики преподавания организации и учета расчетов по оплате труда и налогообложения доходов физических лиц.
Чтобы достигнуть данной цели, необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить сущность налогообложения доходов физических лиц.
2. Рассмотреть нормативно-правовое регулирование оплаты труда и налогообложения физических лиц в России.
3. Определить актуальные вопросы организации расчетов по оплате труда и налогообложения доходов физических лиц.
4. Дать характеристику современным методикам формирования экономических представлений у обучающихся системы профессионального образования.
5. Рассмотреть применение практического занятия при изучении темы
«Организация и учет расчетов по оплате труда и налогообложения доходов физических лиц».
6. Проанализировать методику преподавания темы «Организация и учет расчетов по оплате труда и налогообложения доходов физических лиц» для обучающихся системы профессионального образования.
Объект исследования: методика преподавания темы «Организация и учет расчетов по оплате труда и налогообложения доходов физических лиц».
Предмет исследования: организация и учет расчетов по оплате труда и налогообложения физических лиц.
Методы исследования: теоретический анализ литературы по теме, сравнение, обобщение, синтез.
Теоретическую базу исследования составили труды следующих авторов: Агирбовой, А.А., Алексеевой, Г. И. Ахалкаци, О.В.,Болатаева, А.А.,Горелова, Н. А., Грудцыной, Л. Ю., Долининой, Т. Н., Ильичевой, М. Ю., Кисловой, Д.М., Лутманова, С.В., Петрова, А. М., Петрова, М.В., Пятакова, В. А., Смирновой, Е. Е., Сусловой, Ю. А., Толмачева, И. А., Федорова, П. М., Эрхарда, Л.Д и многих других.
Теоретическая значимость исследования: в результате проведенного исследованию рассмотрены современные методики формирования экономических представлений у обучающихся СПО.
Практическая значимость исследования: разработанная занятие методика преподавания темы: «Организация и учет расчетов по оплате труда и налогообложения доходов физических лиц» с применением практического занятия может быть использовано преподавателями колледжей, институтов, вузов.
Структура выпускной квалификационной работы определяется целью и задачами и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, перечня использованных источников литературы, приложения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Нормативно-правовые акты и официальные документы
1. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ) СТАТЬЯ 709. "ЦЕНА РАБОТЫ" ОТ 26.01.1996 N 14-ФЗ (РЕД. ОТ 01.07.2021, С ИЗМ. ОТ 08.07.2021) (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 01.01.2022)
2. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ) СТАТЬЯ 779. "ДОГОВОР ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ" ОТ 26.01.1996 N 14-ФЗ (РЕД. ОТ 01.07.2021, С ИЗМ. ОТ 08.07.2021) (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 01.01.2022)
3. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ) СТАТЬЯ 781. "ОПЛАТА УСЛУГ" ОТ 26.01.1996 N 14-ФЗ (РЕД. ОТ 01.07.2021, С ИЗМ. ОТ 08.07.2021) (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 01.01.2022)
4. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПРИНЯТА ВСЕНАРОДНЫМ ОДОБРЕННЫМИ ГОЛОСОВАНИЕМ 12.12.1993 С
В ХОДЕ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ИЗМЕНЕНИЯМИ, ГОЛОСОВАНИЯ 01.07.2020)
5. НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ) ОТ 05.08.2000 № 117-ФЗ (РЕД. ОТ 04.06.2018) // СОБРАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ. - 07.08.2000. - № 32. - СТ. 3340.
6. СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СТАТЬЯ 14. "ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЮ БРАКА" ОТ 29.12.1995 N 223-ФЗ (РЕД. ОТ 02.07.2021)
7. ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СТАТЬЯ 236. "МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ ЗА ЗАДЕРЖКУ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ДРУГИХ ВЫПЛАТ, ПРИЧИТАЮЩИХСЯ РАБОТНИКУ" ОТ 30.12.2001 N 197-ФЗ (РЕД. ОТ 25.02.2022) (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 01.03.2022)

2. Научная литература
1. Агирбова А.А. Налоговая система как правовая категория и институт финансовой системы государства // Аллея науки. 2017. Т. 2, № 15. С. 565-569.
2. Алексеева Г. И. Бухгалтерский финансовый учет. Расчеты по оплате труда : учебное пособие. Москва : Юрайт, 2017. 216 c.
3. Ахалкаци О.В. Аудит учета расчетов по оплате труда : практическое пособие. Москва : Юнити, 2004. 108 c.
4. Болатаева А.А. Налоговая система РФ: актуальные проблемы и пути совершенствования современной налоговой системы // Научные Известия. 2019. № 6. С. 41-45.
5. Вещунина Н.Л., Фомина Л.Ф. Анализ системы оплаты труда. Москва : Финансы и статистика. 2017. 543 с.
6. Гиляровская Л.Т. Оплата труда работников АПК.. Москва : Юнити, 2016. 277 с.
7. Горелов Н. А. Оплата труда персонала. Методология и расчеты : учебник и практикум. Москва : Юрайт, 2019. 414 c.
8. Гришпун А.Д. Методика интегрированного обучения экономике в школе // Экономика в школе. 2020. № 1. С. 22-23.
9. Грудцына Л. Ю. Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности в вопросах и ответах. Ростов-на-Дону : Феникс, 2005. 219 c.
2.10. Долинина Т. Н. Внутрифирменная политика оплаты труда. Экономическое обоснование. Минск : Изд-во Гревцова, 2008. 320 c.
11. Егоршин А. П. Мотивация трудовой деятельности : учеб. пособие. Москва : Инфра-М. 2021. 464 с.
12. Зарецкая И.А., Чернер С.В. Взаимосвязь экономического и нравственного воспитания школьников // Школа. 1998. № 4. С. 34-52.
13. Землинская Е.Н. Экономическое образование в школьной программе // Народное образование. 2002. № 10. С. 220-228.
14. Ильичева М. Ю. Все о налогах для физических лиц. Москва : АСТ : Олимп : Астрель, 2006. 336 c.
15. Единый налог на вмененный доход. Ответы на все спорные вопросы / под редакцией Д.М. Кисловой. Москва : ГроссМедиа, РОСБУХ, 2010. 256 c.
16. Ковынева Л. О воспитании экономического мышления школьников// Экономика в школе. 2006. №4. С. 17-19.
17. Крылов Э. И., Власова В. М., Журавкова И. В. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия и расходов на оплату труда : учеб. пособие. Москва : Финансы и статистика, 2006. 272 с.
18. Левина Н. Проблемы и перспективы школьного экономического образования // Народное образование. 2003. № 10. С. 123-125.
19. Лутманов С.В. Курс лекций по методам оптимизации. Ижевск : Изд-во РХД, 2001. 368 c.
20. Митрофанова И. А. Управление экономикой труда на предприятии: учеб. пособие. Волгоград : ВолгГТУ, 2013. 35 с.
21. Пашуто В. П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии : учеб.- практ. пособие. Москва : Кнорус, 2005. 320 с.
22. Петров А. М. Договоры. Бухгалтерский учет, налогообложение и налоговое планирование. Москва : Проспект, 2010. 384 c.
23. Петров М.В. Налоговая система и налогообложение в России. Ростов-на-Дону :: Феникс, 2008. 228 c.
24. Пятаков В. А. Налоговое право и налогообложение. Конспект лекций. Москва : А-Приор, 2010. 160 c.
25. Смирнова Е. Е. Доходы физических лиц в Российской Федерации. Налогообложение и налоговый контроль. Москва : Московский гуманитарный университет, 2011. 160 c.
26. Суслова Ю. А. Индивидуальный предприниматель. 5 в 1. Налогообложение и налоговая отчетность. Взносы во внебюджетные фонды. Документооборот. Трудовые отношения. Применение ККМ. Москва : Рид Групп, 2011. 256 c.
27. Толмачев И. А. Заработная плата при упрощенной системе налогообложения / под ред. Т. Н. Межуевой. Изд. 7-е, перераб. и доп. Москва : ГроссМедиа, РОСБУХ, 2013. 274 c.
28. Федоров П. М. Как сократить расходы на персонал. Структура. Численность. Оплата труда. Ростов-на-Дону : Феникс, 2014. 126 c.
29. Имыкшенова Е.А. Налоги и сборы: некоторые вопросы классификации// Налоговед. 2006. № 9. С. 2-5.

3. Электронные источники
1. Налог на доходы физических лиц.
2. Принципы налогообложения. А. Смит и А. Вагнер.
3. Традиционные методы обучения.
4. Федеральная налоговая служба (ФНС России).

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ