Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Формирование эмоционального опыта у детей старшего дошкольного возраста "

Работа на тему: Формирование эмоционального опыта у детей старшего дошкольного возраста
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра теории и методики начального и дошкольного образования

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОПЫТА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Профиль «Начальное; дошкольное образование»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОПЫТА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 9
1.1. ПОНЯТИЕ «ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ» В ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 9
1.2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОПЫТА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 15
1.3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОПЫТА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 25
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 31
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОПЫТА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 33
2.1. ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОПЫТА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 33
2.2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОПЫТА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 42
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 62
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА 66
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОПЫТА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 67
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. КОМПЛЕКТ СОЦИАЛЬНЫХ ИСТОРИЙ 96
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. АЗБУКА ЭМОЦИЙ 113

ВВЕДЕНИЕ
Понятие «эмоциональный опыт» применяется в педагогической науке сравнительно недавно. В связи с этим в настоящее время исследователи в области дошкольной педагогики устремили познавательный интерес к глубокому изучению данной темы. Это связано, прежде всего, со степенью влияния эмоционального опыта на все сферы жизни и с недостаточной разработанностью необходимых системных знаний при формировании эмоционального аспекта у детей старшего дошкольного возраста. Стандарты современного образования в большей степени направлены на развитие познавательной сферы личности, где эмоционально-волевая сфера уходит на второй план. Поэтому системное, целенаправленное формирование эмоционального опыта у старших дошкольников является одной из важных проблем современности.
Что показывают современные научные исследования? Дети c высокоразвитым эмоциональным опытом в будущем:
o более успешны в профессиональной деятельности, обеспечены финансово;
o легче адаптируются в социуме, более востребованы;
o более гармоничны и счастливы, удовлетворены своей жизнью;
o могут ставить разумные и достижимые позитивные цели;
o управлять своей мотивацией к деятельности;
o принимать ответственные решения, учитывая последствия; активно и доброжелательно взаимодействовать с окружающими людьми, понимая их мотивы и эмоции и проявляя заботу;
o понимать себя и свои потребности; грамотно управлять своим поведением в различных ситуациях (в т. ч. в ситуации повышенного стресса, конфликта);
o направлять свои эмоции в нужное русло;
o понимать и анализировать свои эмоции;
o критически и рефлексивно мыслить.
В исследованиях данной темы (И. Н. Андреева, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Т.С. Киселёва, Д.В. Люсин, С.И. Семенака, Е.А. Сергиенко, Е.А. Хлевная, В.А. Шиманская и др.) прослеживается мысль о том, что эмоциональный опыт не возникает стихийно, а формируется в системе развивающих мероприятий.
Оформление понятия «эмоциональный опыт», прежде всего, связано с рассмотрением когнитивных и аффективных процессов в единстве. Ученые рассматривали этот процесс со следующих позиций: эмоции как одна из подсистем сознания, как фактор мотивации – Д. Гоулман; социальный интеллект как область взаимодействия когнитивного и аффективного – Л.С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Р. Торндайк; идея единства и продуктивного взаимодействия аффективных и когнитивных процессов – Д. Карузо, Д.В, Люсин, Дж. Майер, Минь Ань Нгуен, П. Сэловей, В.А. Шиманская. Несмотря на актуальность изучения данного феномена, вопрос формирования эмоционального опыта у старших дошкольников остается недостаточно изученным.
В связи с этим возникает противоречие между потребностью в формировании эмоционального опыта у старших дошкольников и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих успешности осуществления данного процесса в дошкольном образовательном учреждении.
Выявленное противоречие позволило обозначить проблему исследования, которая заключается в преодолении выявленных противоречий путём поиска педагогических условий формирования эмоционального опыта у детей старшего дошкольного возраста.
Актуальность и значимость проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование эмоционального опыта у детей старшего дошкольного возраста».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования эмоционального опыта у детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении.
Объект исследования: процесс формирования эмоционального опыта у детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: педагогические условия формирования эмоционального опыта у детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования основана на том, что формирование эмоционального опыта у детей старшего дошкольного возраста может осуществляться более успешно при соблюдении следующих педагогических условий:
o вооружение детей старшего дошкольного возраста техниками регуляции эмоций («Домик, где живут разные чувства», вербализация эмоций,
«Успокаивающий счёт», «5 шагов от печали к радости»);
o использование технологии сторителлинга для проживания детьми различных эмоциональных состояний.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы формирования эмоционального опыта у старших дошкольников в психолого-педагогической литературе.
2. Определить особенности формирования эмоционального опыта у детей старшего дошкольного возраста.
3. Провести диагностику уровня сформированности эмоционального опыта у детей старшего дошкольного возраста.
4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования эмоционального опыта у детей старшего дошкольного возраста.
Методологическую основу исследования составили современные теоретические и эмпирические исследования эмоционального интеллекта (И. Н. Андреева, Т.С. Киселёва, Д.В. Люсин, Минь Ань Нгуен, A.C. Петровская, Е.А. Сергиенко, A.C. Степанова, Е.А. Хлевная, В.А. Шиманская, R. Bar-On, D. Caruso,
D. Goleman, P. Salovey, J.D. Mayer), положения о месте эмоции в деятельности
(В. Вилюнас, К. Изард, Е. Хомская), единство аффекта и интеллекта в процессе развития личностного смысла (Л.С. Выготский, B.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Дж. Мид, С.Л. Рубинштейн), эмоция как регулятор действия (П. Жане, Е.О. Смирнова, Д. Б. Эльконин), преобладание эмоций и бессознательного над рассуждениями и сознанием в регуляции поведения дошкольника (A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), способность ребёнка понимать и учитывать чужую точку зрения как важный компонент познавательного, социального и личностного развития (А. Поддьяков).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
? теоретические (анализ психолого-педагогической литературы, построение гипотез, синтез, сравнение, классификация, систематизация);
? эмпирические (наблюдение, беседа, проблемно-игровые ситуации, анализ продуктов педагогической деятельности, эксперимент);
? методы обработки результатов (качественный и количественный анализы результатов исследования, метод наглядного представления результатов). База исследования: МАДОУ детский сад № 7 г. Ишима.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2021 г.) – изучение и анализ литературы по проблеме исследования; формулирование и уточнение цели, гипотезы, задач, составление плана исследования, разработка констатирующего эксперимента.
Второй этап (2022 гг.) – проведение и анализ результатов констатирующего эксперимента, разработка и экспериментальная проверка педагогических условий формирования эмоционального опыта у детей старшего дошкольного возраста.
Третий этап (2022 г.) – проведение контрольного эксперимента, анализ эффективности экспериментальной работы.
Новизна исследования:
? обоснована возможность и необходимость формирования эмоционального опыта у детей старшего дошкольного возраста;
? проведен аналитический обзор зарубежных и отечественных программ по разрабатываемой тематике;
? разработана и экспериментально проверена совокупность педагогических условий, способствующих формированию эмоционального опыта у детей старшего дошкольного возраста, которые не рассматривались ранее в единстве и не использовались в связи с предметом данного исследования. Практическая значимость исследования:
? материалы исследования могут использоваться в процессе формирования эмоционального опыта у детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения;
? впервые разработан комплект социальных историй, направленных на формирование эмоционального опыта у детей старшего дошкольного возраста;
? разработаны техники регуляции эмоциональных состояний у детей старшего дошкольного возраста («Домик, где живут разные чувства», «5 шагов от печали к радости» и др.).
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех его этапах в МАДОУ детский сад № 7 г. Ишима, представлены на Всероссийской выставке научно-методических трудов и учебных изданий
«Инновации в педагогическом образовании» (Ишим, 2019), на Всероссийском конкурсе творческих работ по популяризации научного знания «Just Science» (Тула, 2021), на Всероссийской научно-практической конференции «ХIII Кирилло-Мефодиевские чтения», на Международном конкурсе Л.С. Выготского (Москва, 2021, 2022), на ежегодной отчетной конференции СНО ИПИ им. П.П. Ершова (филиала) ТюмГУ (2022).
Выпускная квалификационная работа включает в себя: введение, две главы, заключение, библиографический список, список иллюстративного материала и приложения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Абакарова И.Г., Калашникова В.А. Эмоции и их роль в личностном развитии ребенка // Вестник Московского университета МВД России. 2011. №4. С. 16 – 18.
2. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Санкт-Петербург : Питер, 2010. 288 с.
3. Андреева И.Н. Азбука эмоционального интеллекта. Санкт-Петербург : БХВ, 2012. 212 с.
4. Андреева И.Н. Концептуальное поле понятия «эмоциональный интеллект»
// Вопросы психологии. 2009. № 4. С. 131 – 141.
5. Анцыферова Л. И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысливание, преобразование ситуаций и психологическая защита // Психологический журнал. 1994. № 1. С. 3-18.
6. Базарсадаева Э. Ж. К вопросу об истории изучения эмоционального интеллекта // Вестник бурятского государственного университета. 2013. № 5. С. 24 - 32.
7. Большой психологический словарь / под ред. Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко. 4-е изд., расш. Санкт-Петербург : Прайм-Еврознак, 2009. 811 с.
8. Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Развитие ребенка в дошкольном детстве : пособие для педагогов дошкольных учреждений. Москва : Мозаика – Синтез, 2008. 80 с.
9. Вундт В. Очерк психологии. Москва : Книговек, 2015. 464 с.
10. Выготский Л.С. Психология развития человека. Москва : Смысл ; Эксмо, 2004. 1136 с.
11. Выготский Л.С. Психология. Санкт-Петербург : Речь, 2010. 1004 с. 12.Гиппенрейтер Ю. Б. Развиваем эмоциональный интеллект. Вместе
переживаем и играем. Москва : АСТ, 2014. 96 с.
13. Гоулман Д. Эмоциональное лидерство : Искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта. Москва : Альпина Паблишерз, 2011. 301 с.
14. Гоулман Д. Эмоциональный интеллект. Москва : АСТ, 2009. 480 с. 15.Грей К. Социальные Истории : Инновационная методика для развития
социальной компетентности у детей с аутизмом. Екатеринбург : Рама Паблишинг, 2018. 432 с.
16. Грозина В. А. Возможности игровых и рисуночных техник для развития эмоционального интеллекта старших дошкольников // Научный диалог. 2012. № 6. С. 85 - 93.
17. Запорожец А.В. Избранные психологические труды. Москва : Директмедиа Паблишинг, 2008. 1287 с.
18. Ильин Е.П. Эмоции и чувства. Санкт-Петербург : Питер, 2001. 752 с. 19.Изард К. Э. Психология эмоций Санкт-Петербург : Питер, 2003. 464 с. 20.Карпов А.В., Петровская А.С. Проблема эмоционального интеллекта в
парадигме современного метакогнитивизма // Вестник интегративной психологии. 2006. № 4. С. 83-86.
21. Киселева Т.С., Сергиенко Е.А., Хлевная Е.А. Эмоциональный интеллект ребёнка и здравый смысл его родителей Москва : Издательство АСТ, 2021. 225с.
22. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь : для студентов высш. и сред. пед. учеб заведений. 2-е изд., стер. Москва: Академия, 2005. 175 с.
23. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика : учебник для студентов сред. проф. учеб. заведений. 8-е изд. Москва: Академия, 2006. 324 с.
24. Комкова Е. И., Недвецкая Т. М. Идентификация эмоций как показатель эмоционального интеллекта у старших дошкольников // Инновационные образовательные технологии. 2012. № 1 (29). С. 53 - 58.
25. Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей : популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль : Академия развития, 1996. 208 с.
26. Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы, эмоции. Москва : Изд-во Моск. ун- та, 1971. 38 с.
27. Ленкина В. О. Способы развития эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста // Молодой ученый. 2017. № 13 (147). С. 569-571.
28. Люсин Д.В. Новая методика измерения эмоционального интеллекта: опросник ЭмИн // Психологическая диагностика. 2006. № 4. С. 3-22.
29. Люсин Д.В. Социальный и эмоциональный интеллект : От процессов к измерениям. Москва : Изд-во Института психологии РАН, 2009. 351 с.
30. Мардахаев Л.В. Словарь по социальной педагогике. Москва : Издательский центр «Академия», 2002. 368 с.
31. Мясищев В.Н. Психология отношений. Москва : МПСИ, 2004. 400 с. 32.Наймушина Л.М. История становления понятия "эмоциональный
интеллект" в психологической науке // Педагогика : история, перспективы. 2020. Т.3, № 4. С. 63-70
33. Нгуен М. А. Психологические предпосылки возникновения эмоционального интеллекта в старшем дошкольном возрасте // Культурно- историческая психология. 2007. № 3. С 46 - 51.
34. Нгуен М. А. Развитие эмоционального интеллекта // Ребенок в детском саду. 2007. № 5. С. 80 – 87.
35. Поддьяков А.Н. Способен ли ребенок понимать и учитывать чужую точку зрения? // Дошкольное воспитание. 2002. № 12. С.41–44.
36. Путилова О. А. Эмоциональный мир ребенка. Москва : Генезис, 2012. 122 с.
37. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии Москва ; Санкт-Петербург : Питер, 2012. 705 с.
38. Семенака С.И. Использование проблемных ситуаций в развитии эмоционального интеллекта дошкольников // Детский сад : теория и практика. 2014. № 4. С. 86-95.
39. Семенака С.И. Учимся сочувствовать, сопереживать : Коррекционно- развивающие занятия для детей 5-8 лет. Москва : АРКТИ, 2011. 213 с.
40. Степанов И.С. Психологические факторы становления эмоционального интеллекта // Вестник ЮУрГГПУ. 2012. № 11. С. 205 – 217.
41. Теплов Б.М. Способности и одарённость. Психология индивидуальных различий. Москва : Московский психолого-социальный ин-т; Воронеж: НПО "МОДЭК", 2009. 638 с.
42. Торндайк Э.Л. Процесс учения у человека. Москва : Учпедгиз, 1995. 160 с.
43. Условия для поддержки диалектического мышления и понимания эмоций в детском саду / Белолуцкая А.К., Зададаев С.А., Леван [и др.] // Вопросы образования. 2021. № 3. С. 237 – 259.
44. Шевырева Е.А., Федосова И.В. Основные теоретические модели эмоционального интеллекта // Бюллетень науки и практики. 2016. № 9 (10). С. 264 – 269.
45. Шиманская В.А. Где живут эмоции? Москва : Манн, Иванов, Фербер, 2021.
104 с.
46. Шиманская В.А. Эмоциональный интеллект для детей и родителей. Учимся понимать и проявлять эмоции, управлять ими. Москва : Питер, 2022. 304 с.
47. Энциклопедический словарь : в 86 т. / под ред. Ф. А. Брокгауза, И.А. Ефрона. Санкт-Петербург : ПОЛРАДИС, 1993. Т. 8. С. 473-938.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ