Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Формирование грамматического строя речи у школьников с общим недоразвитием речи"

Работа на тему: Формирование грамматического строя речи у школьников с общим недоразвитием речи
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ
Кафедра возрастной физиологии, специального и инклюзивного образования

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ФОРМИРОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ У ШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

44.03.03 «Специальное (дефектологическое) образование профиль «Логопедия»

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ 4
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ
РЕЧИ У ШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ… 11
1.1. ИССЛЕДОВАНИЕ НАРУШЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ У ШКОЛЬНИКА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ В РОССИЙСКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ
ЛИТЕРАТУРЕ 11
1.2. РАЗВИТИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ В ОНТОГЕНЕЗЕ 15
1.3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ 21
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 27
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ У ШКОЛЬНИКОВ С
ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ… 29
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ У ШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ
2.2. АНАЛИЗ И РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 52
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ
РЕЧИ У ШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ… 54
3.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА 54
3.2. НАПРАВЛЕНИЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ У ШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ 57
3.3. АНАЛИЗ И РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТРОЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 60
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 69
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СТАТЬЯ 74
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ 84
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ 90
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА 92

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
Аграмматизм: (греч. а- без, не + grammata ? чтение, письмо) нарушение способности к грамматически правильному построению фразы и употреблению грамматических форм слова. А. возникает обычно в связи с афазией или алалией [Чупров, c.10]..
Внимание: состояние психологической концентрации, сосредоточенности на каком-либо объекте.
Грамматический строй речи: система взаимодействия слов между собой в словосочетаниях и предложениях [Тенкачёва, с.66].
Дизартрия: нарушение произносительной стороны речи, обусловленное недостаточностью иннервации речевого аппарата [Селиверстова, с. 133]
Лепетная речь: голосовые реакции ребенка на раздражители положительного характера. Л. появляется обычно на втором месяце жизни. Первая стадия Л.? гуление [Чупров, c.106].
Морфология: 1) это лингвистический раздел грамматики, занимающийся средствами выражения значений в пределах одного слова (морфемами). 2) Часть языковой системы, объединяющие слова как носители грамматических значений, их грамматические классы, законы их существования и формообразования [Селиверстова, с. 211].
Мышление: манипулирование внутренними представлениями или их трансформация.
Общее недоразвитие речи (ОНР): это такая форма речевой аномалии, при которой нарушается формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к звуковой и смысловой сторонам речи [Левина, с.53].
Онтогенез: совокупность последовательных, морфологических, физиологических и биохимических преобразований организма от его зарождения до конца жизни [Селиверстова, с. 235].
Речь: это особая и наиболее совершенная форма общения, присущая только человеку [Филичева, с. 6].
Синтаксис: это правила соединения слов, это законы выражения объективной и субъективной информации при помощи слова и, наконец, это основа нашего речевого поведения и нашего взаимопонимания [Соловейчик, с. 206].
Словообразование: это процесс образования слова с помощью определённых языковых средств на основе другого однокоренного слова [Селиверстова, с. 322].
Федеральный государственный общеобразовательный стандарт ФГОС: это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию
Язык: это система фонетических, лексических и грамматических средств общения» [Филичива, с.10].

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современном мире количество детей с общим недоразвитием речи встречается всё чаще, они испытывают трудности в обучении, особенно страдает грамматический строй языка. У детей с общим недоразвитием речи усвоение грамматического строя происходит достаточно сложно, медленно, в дисгармонии развития морфологической и синтаксической систем языка, семантических и формально-языковых компонентов, в искажении общей картины речевого развития. В дальнейшем это может привести к дисграфии или к дислексии. В отечественных исследованиях можно наблюдать, что из общего количества детей с ОНР приходится 70% (по данным Шербаковой Л. А. и Мастюковой Е. М.) [Мастюкова, с. 20].
Методики, использованные для исследования, а также разработанные направления коррекционно-логопедической работы могут быть использованы воспитателями, логопедами и дефектологами в работе с детьми с ОВЗ, а также недостаточной изученностью данного вопроса.
Общее недоразвитие речи ? это такая форма речевой аномалии, при которой нарушается формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к звуковой и смысловой сторонам речи [Левина, с.53].
Согласно ФГОС «Коррекционно-развивающая область у детей ОНР должна осуществляться через…формирование языковых обобщений и правильного использования языковых средств в процессе общения, учебной деятельности. Формирование, развитие и обогащение лексического строя речи, уточнение значений слов, развитие лексической системности, формирование семантических полей. Развитие и совершенствование грамматического оформления речи путем овладения продуктивными и непродуктивными способами словоизменения и словообразования, связью слов в предложении, моделями различных синтаксических конструкций предложений. »

Изучение грамматического строя речи началось ещё в послевоенные годы Радиной Е. И, Жуковской Р. И., Карпинской Н. С., Флериной Е. А., Усовой А. П. и др. Они опирались на опыт Тихеевой Е. И. [Арушанова, с. 202].
Исследование нарушения грамматического строя речи у детей с общим недоразвитием речи можно наблюдать в работах Богданова-Березовского М. В., Хватцева М. Е., Левиной Р. Е., Шаховской С. Н. и других [Фомичева, с. 53].
В дальнейшем этой проблемой заинтересовались Гвоздева А. Н., чей труд «Формирование грамматического строя языка русского ребёнка» поддержал Чуковский К. И.[Ушакова, с. 33].
Проблема исследования. Несмотря на множество трудов по данной теме, в полной мере она так и не рассмотрена. Для эффективной коррекции речи у школьников с ОНР необходимо индивидуальное логопедическое направление по преодолению дисграфии и дислексии как основы формирования грамматического строя речи.
Объект исследования: грамматический строй речи у школьников с общим недоразвитием речи.
Предмет исследования: формирование грамматического строя речи у школьников с общим недоразвитием речи.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация направления логопедической работы по формированию грамматического строя речи у школьников с общим недоразвитием речи.
Гипотеза исследования. Известно, что у школьников с общим недоразвитием речи нарушена связная речь, что приводит к нарушениям грамматического строя речи. Если в логопедическую работу по преодолению общего недоразвития речи необходимо включить формирование кинетических и кинестетических двигательных функций и звукопроизношения, то грамматический строй речи будет сформирован.

Задачи:
1. Проанализировать российскую и зарубежную психолого- педагогическую литературу по формированию грамматического строя речи школьников с общим недоразвитием речи».
2. Экспериментально изучить сформированность грамматического строя речи у школьников с общим недоразвитием речи.
3. Разработать и реализовать направления логопедической работы по формированию грамматического строя речи у школьников с общим недоразвитием речи.
4. Проверить результативность логопедической работы по формированию грамматического строя речи у школьников с общим недоразвитием речи.
Теоретико-методологическая база:
? культурно-историческая концепция Выготского Л.С.;
? принцип системного подхода к диагностике и коррекции нарушений речи (Выготский Л.С., Левина Р.Е.);
? клинико-психолого-педагогический подход к анализу классификационных форм речевых нарушений (Левина Р.Е., Чиркина Г.В., Филичева Т.Б.);
? концепции о возрастных этапах, закономерностях и условиях речевого развития в онтогенезе, положение о взаимосвязи физиологических и психологических закономерностей развития организма (Жинкин Н.И., Леонтьев А.А.);
? системно-комплексный подход к изучению, обучению детей с различными формами дизартрии (Анохин П. К., Асманов А. Г., Выготский Л. С., Луриа А. Р.).
Методы исследования: методы теоретического уровня (анализ, синтез психолого-педагогической, лингвистической литературы по теме исследования, осмысление и обобщение опыта логопедов и дефектологов); методы эмпирического уровня (педагогическое наблюдение, беседа,
изучение и анализ речевых карт, заключений, эксперимент); методы обработки полученных данных (качественные (интерпретация) и количественные).
Этапы исследования.
Первый этап – изучение и анализ литературы по формированию грамматического строя речи у школьников с общим недоразвитием речи; второй этап – осуществление констатирующего эксперимента, анализ его результатов; третий этап – реализация формирующего эксперимента по организации логопедической работы; четвёртый этап – проведение контрольного эксперимента, анализ результативности логопедической работы.
База исследования: Муниципальная автономная общеобразовательная школа №22 города Тюмени.
Практическая значимость исследования. Разработанные направления логопедической работы могут быть применены логопедами для формирования грамматического строя речи у школьников с общим недоразвитием речи.
Апробация результатов исследования: была представлена в виде доклада на тему «Формирование грамматического строя речи у школьников с общим недоразвитием речи» на студенческой научно-практической конференции «Сопровождение детей с разными формами дизонтогенеза в условиях современного инклюзивного образовательного пространства», на базе «Института психологии и педагогики» Тюменского государственного университета 17 декабря 2022 г. [Приложение 4];
Структура работы. Работа включает оглавление, список терминов, введение, три главы, выводы по главам, заключение, библиографический список (всего источников 46, из них 2 – на иностранном языке; 30 % источников опубликованы за последние 5 лет), приложения, четырнадцать таблиц, четыре рисунка. Общее количество страниц – 75 с. (без приложений).
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающей высокую умственную и физическую работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма.
В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы автором созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновения чрезвычайных ситуаций.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Guo L. , Tomblin J. B., Samelson V. Speech disruptions in the narratives of English-speaking children with specific language impairment// Department of Speech Pathology and Audiology, University of Iowa. 2008. Volume 51 Issue № 3. Р. 722 – 738.
2. Froud К., Heather K. J., Lel V. der. The count-mass distinction in typically developing and grammatically specifically language impaired children: New evidence on the role of syntax and semantics//ELSEVIER. Volume 41, Issue 3, 2008. P. 274 – 303.
3. Азова О. И. Обследование младших школьников с дизорфографией. Учебно-метод. пособие. Ч 1. М.: РУДН, 2008. 53 с.
4. Андреева Н. Г. Логопедические занятия по развитию связной речи младших школьников. Предложение. Текст. Ч 2.М.: ВЛАДОС, 2020. 299 с.
5. Арушанова А. Г. Речь и речевое общение детей. Развитие диалогического общения. Методическое пособие для воспитателей. М.:
«МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2008. 128 с.
6. Беспалов Б. И. Действие. Психологические механизмы визуального мышления (Основные понятия теории действия (цель, действие, операция)). М.: Литера, 1984. 124 с.
7. Баряева Л. Б., Лейзерова Д. Л. Логопедическая диагностика и методические рекомендации по обучению вербальной и невербальной речи детей с ОВЗ. М.: Литера, 2022. 64 с.
8. Блонский П. П. Избранные педагогические и психологические сочинения в 2-х т. Т. 2. М.: Педагогика, 1979. 400 с.
9. Виноградов В.В. Русский язык: грамматическое учение о слове. М.: Высшая школа, 1972. 614 с.
10. Выготский Л. С. Мышление и речь. М.: АСТ, 2021. 576 с.
11. Выготский Л.С. Собрание сочинений: в 6-ти т. Т. 2. Проблемы общей психологии. М.: Педагогика, 1982. 361 с.
12. Гальперин П.Я. Введение в психологию. М.: Просвещение, 2007. 336 с.
13. Гвоздев А.Н. Формирование у ребёнка грамматического строя русского языка. М.: АПН РСФСР, 1949. 268 с.
14. Грибова О.Е., Клячко А. А. Методы и приемы совместной работы учителя и воспитателя по формированию грамматического строя речи у учащихся с речевыми нарушениями //Дефектология. 1986. №4. С. 55 ? 60.
15. Гуженкова Н. В. К вопросу об особенностях грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня // Актуальные задачи педагогики: материалы VIII Междунар. науч. конф. М: Буки-Веди, 2017. С. 111 ? 113.
16. Ефименкова Л. Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: Кн. для логопедов. М.: Просвещение, 1991. 224 с.
17. Карпова Н. Л. Выдающиеся учёные психологического института: Жинкин, Н. И., Некрасова Ю. Б., Лейтес Н. С. М: ПИ РАО, РШБА, 2021. 400 с.
18. Жукова Н. С., Мастюкова Е. М., Филичева Т. Б. Логопедия. Основы теории и практики. Система логопедического воздействия. М.: Эксмо, 2021. 288 с.
19. Жукова Н. С. Формирование устной речи / Учеб-метод, пособие. М.: Соц.-полит. журн., 1994. 96 с.
20. Лалаева Р. И., Серебрякова Н.В. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников (формирование лексики и грамматического строя): СПб.: СОЮЗ, 1999. 160 с.
21. Левина Р.Е.. Нарушения речи и письма у детей. Избранные труды. М.: АРКТИ, 2005. 221 с.
22. Леонтьев А. А. Язык, речь и речевая деятельность. М.:
«Просвещение», 2016. 214 с.
23. Леонтьев Д. А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности. 2-е исправл. Издание. М.: Смысл, 2019. 584 с.
24. Львов М. Р. Методика развития речи младших школьников. М.: Просвещение, 1985. 176 с.
25. Лурия А. Р. Высшие корковые функции человека. П.: МАСТЕРАПСИХОЛОГИИ, 2018. 768 с.
26. Мещанинов И. И. Общее языкознание. К проблеме стадиальности в развитии слова и предложения. Л: Учпедгиз, Ленинградское отд-ние, 1940. 260 с.
27. Нищева Н. В. Формирование грамматического строя речи. Употребление предлогов. М.: Детство-Пресс, 2020. 26 с.
28. Петровский А. В. Введение в психологию. М.: Академия, 1996. 496 с.
29. Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка. М.: АСТ, 2022. 416 c.
30. Прокопьева Т. И. Логопедический альбом по коррекции нарушений письма и чтения у младших школьников. Чебоксары: Чувашское книжное изд-во. 2013. 64 с.
31. Седов К. Ф.. Становление коммуникативной компетенции человека. М.: Лабиринт, 2008. 318 с.
32. Соловейчик М. А. Русский язык в начальных классах: Теория и практика обучения. М.: ЛИНКА - ПРЕСС, 1994. 219 с.
33. Соссюр Де, Ф. Курс общей лингвистики. М.: "Прогресс", 1977. 695 с.
34. Тенкачёва Т. Р. Онтогенез формирование грамматической стороны речи у дошкольников//Специальное образование. 2013 ? №4. С. 66 ? 71.
35. Уварова Т. Формирование навыков образования прилагательных от существительных с использованием наглядно-игровых средств// Дошкольное воспитание. 2009. № 2. С. 50.
36. Ушакова О. С. Методика развития речи детей дошкольного возраста М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2013. 36 с.
37. Федосеева Е. Г. Формирование коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи: Авто- реф. канд. дис. М., 1995. 191 с.
38. Филичева Т. Б. и др. Основы логопедии: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Педагогика и психология (дошк.)». М.: Просвещение, 1989. 223 с.
39. Филичева Т. Б., Туманова Т. В., Нищева Н. В. Комплексное обследование речевого и психомоторного развития дошкольника. Диагностический альбом (6 ? 7 лет). СПб: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС»,2022. 40 с.
40. Филичева Т.Б., Чиркина, Г.В. Психолого-педагогические основы коррекции общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста. Дефектология. М.: Айрис-пресс, 2004. 209 с.
41. Фомичева Г. А. О формировании синтаксического строя речи младших школьников //Начальная школа. 2001. №1,.С. 15 – 29.
42. Фотекова Т. А. Диагностика речевых нарушений школьников с использованием нейропсихологических методов. М.: Айрис-пресс, 2020. 157 с.
43. Чупров, Л.Ф. Терминологический словарь по логопедии и нейропсихологии (учебно-методическое пособие). М.: Из-во, 2012. 184 с.
44. Эльконин Д.Б. Психология игры. М.: ЕЁ МЕДИА, 2022. 228 с.
45. Словари и энциклопедии на Академике
46. Национальная энциклопедическая служба

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ