Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Формирование каллиграфических навыков у детей младшего школьного возраста в период обучения грамоте"

Работа на тему: Формирование каллиграфических навыков у детей младшего школьного возраста в период обучения грамоте
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТIОМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЬIЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.Л. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра теории и методики начального и дошкольного образования

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ФОРМИРОВАНИЕ КАЛЛИГРАФИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Профиль «Начальное; дошкольное образование»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАЛЛИГРАФИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ 8
1.1. ПОНЯТИЕ «КАЛЛИГРАФИЧЕСКИЕ НАВЫКИ» В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 8
1.2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КАЛЛИГРАФИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ 12
1.3. СИСТЕМА УПРАЖНЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КАЛЛИГРАФИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ 18
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 24
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КАЛЛИГРАФИЧЕСКИХ НАВЫКОВ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ 26
2.1. ДИАГНОСТИКА СФОРМИРОВАННОСТИ КАЛЛИГРАФИЧЕСКИХ НАВЫКОВ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ. 26
2.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАЖНЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КАЛЛИГРАФИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ 34
2.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 39
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 55
ПРИЛОЖЕНИЯ 1-13 58

ВВЕДЕНИЕ
Одной из образовательных проблем в современной начальной школе является задача формирования каллиграфических навыков в период обучения грамоте. Каллиграфическое письмо рассматривается как основа графической грамотности письма, ребенок учится писать не только четко, но и грамотно. Следовательно, на первом этапе обучения ребёнка главная задача педагога и родителей своевременно увидеть и предотвратить возможные его ошибки [Савкина, 2019, с. 184].
Обучение письму является важным разделом методики обучения грамоте в первом классе, связанным с овладением ребенком письмом. Сам процесс письма является сложным, как с физиологической, так и с психологической стороны, так как в данном процессе задействованы многие мыслительные процессы. Первоклассники, которые только начинают свое обучение, испытывают серьёзные проблемы на этом этапе, в частности, им тяжело овладевать навыками письма.
Проблеме формирования каллиграфических навыков у детей посвятили свои труды отечественные методисты, педагоги и психологи, такие как: К.Д. Ушинский, В.А. Илюхина, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, Н.Г. Агаркова, Е.А. Потапова и т.д. Под определением «каллиграфия» они подразумевают умение писать устойчивым и правильным почеркам.
Формирование каллиграфических навыков начинается с первого класса и продолжается на протяжения всего обучения. Первоклассники, которые только начинают свое обучение, испытывают серьёзные проблемы на этом этапе, в частности, им тяжело овладевать навыками письма. Дети не знают простых вещей, например, как расположить перед собой тетрадь или как правильно держать ручку, чтобы начать писать. Следовательно, на первом этапе обучения ребёнка, главная задача педагога своевременно увидеть и предотвратить возможные его ошибки.

В процессе исследования сложилось противоречие в необходимости формировать каллиграфические навыки в период обучения грамоте и отсутствием системы упражнений по реализации данных возможностей.
Все это позволило выявить проблему исследования, которая заключается в изучении системы упражнений по формированию каллиграфических навыков у детей младшего школьного возраста в период обучения грамоте.
Актуальность проблемы обусловило выбор темы исследования:
«Формирование каллиграфических навыков у детей младшего школьного возраста в период обучения грамоте».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить использование системы упражнений по формированию каллиграфических навыков у детей младшего школьного возраста в период обучения грамоте.
Объект исследования: процесс формирования каллиграфических навыков в период обучения грамоте.
Предмет исследования: система упражнений по формированию каллиграфических навыков у детей младшего школьного возраста в период обучения грамоте.
Гипотеза исследования: процесс формирования каллиграфических навыков в период обучения грамоте у детей младшего школьного возраста будет протекать успешно, если использовать систему упражнений по совершенствованию каллиграфических навыков у детей младшего школьного возраста в период обучения грамоте.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили подходы, посвященные проблеме формирования каллиграфических навыков таких исследователей как: Е.А. Потапова, В.А. Илюхина, Н.Г. Агаркова, Л.Я. Желтовская, Е.Н. Соколова, Н. А. Федосова и др.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены его задачи:
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы формирования каллиграфических навыков у детей младшего школьного возраста в период обучения грамоте в педагогической литературе.
2. Выделить особенности формирования каллиграфических навыков у детей младшего школьного возраста в период обучения грамоте.
3. Осуществить диагностику уровня сформированности каллиграфических навыков у детей младшего школьного возраста в период обучения грамоте.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность использования системы упражнений по формированию каллиграфических навыков у детей младшего школьного возраста в период обучения грамоте.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы:
Теоретические: анализ литературы по проблеме исследования, сравнения.
Эмпирические: наблюдение; тестирование; анализ документации; педагогический эксперимент.
Математические: качественный и количественный анализ (методы статистической обработки данных).
На всех этапах выполнения выпускной квалификационной работы автор использовал занятия физической культурой и спортом для обеспечения высокой умственной и физической работоспособности. Активно в режим рабочего дня включались физкультпаузы, физкультминутки, занятия плаванием с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма.

В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы автором созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновении чрезвычайных ситуаций.
Новизна исследования состоит в том, разработана и использована система упражнений, с учетом возрастных особенностей учащихся, которая обеспечивает формирования каллиграфических навыков в период обучения грамоте.
Практическая значимость исследования состоит в разработке системы упражнений в процессе формирования каллиграфических навыков в период обучения грамоте, которая может быть использован учителями начальной школы.
Структура работы: Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 57 страниц (без учета приложений).
Этапы исследования:
Первый этап – поисково-аналитический. На основе изучения психолого-педагогической литературы были определены и сформулированы основные цели и задачи исследования. Формулировалась гипотеза, подбиралась, изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, научно-методическая и учебная литература по исследуемой проблеме, определялась методологическая и теоретическая база исследования, подбирались диагностические методики. (1.09.2021 – 31.12.2021).
Второй этап – экспериментальный. На данном этапе был разработан план, определена база исследования, проведена экспериментальная проверка выдвинутой научной гипотезы, в ходе которой нашли подтверждение теоретические положения о педагогических условиях формирования каллиграфических навыков в период обучения грамоте в условиях МОУ. (25.04.2022 – 18.06.2022).
Третий этап – заключительный. На данном этапе исследования уточнялись отдельные методологические и теоретические положения,
обобщались и теоретически обосновывались данные опытно- экспериментальной работы, систематизировались и обобщались результаты исследования, обрабатывались и оформлялись результаты исследований, формулировались выводы, оформлялась итоговая аттестационная работа. (18.06.2022 – 10.07.2022).
Опытно-экспериментальная база исследования: МАОУ «Омутинская СОШ №2» Тюменская область, Омутинский район, с. Омутинское. В исследование принимали участие 45 школьника 1 «А» класса и 1 «В» класса.
Апробация: Малинина К.И. Педагогические условия формирования каллиграфических навыков у младших школьников в период обучения грамоте // Студенты вузов – школе и производству: электронный сборник студенческих научных статей. 2022. С. 15-18.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Агаркова Н. Г. Письмо. Графический навык. Каллиграфический почерк : программа для начальной школы // Начальная школа, 1995. № 12. С. 12-22.
2. Агаркова Н. Г. Русская графика. 1 : книга для учителя. Москва :
Дрофа, 1997. С. 56.
3. Методика преподавания русского языка в школе : учебник для пед. вузов / под ред. М.Т.Баранова. Москва : ВЛАДОС, 2001. 368 с.
4. Безруких М. М., Ефимова С. П. Знаете ли вы своего ученика. Москва : Просвещение, 1991. 176 с.
5. Большой энциклопедический словарь / гл. ред. А. М. Прохоров. 2-е изд., перераб. и доп. Москва : Большая Российская энциклопедия ; Санкт-Петербург : Норинт, 2004. 1456 с.
6. Давыдов В. В. Теория развивающего обучения. Москва: ИНТОР,
1996. С. 163.
7. Дуранов М.Е. Профессионально-педагогическая деятельность и исследовательский подход к ней : монография. Челябинск : ЧГАКИ, 2002. 276 с.
8. Жедек П.С. Вопросы теории и методики обучения фонетике, орфоэпии, графике и орфографии : программа развивающего обучения : [концепция Эльконина - Давыдова]. Томск : Пеленг, 1992. С. 96.
9. Желтовская Л.Я., Соколова Е.Н. Формирование каллиграфических навыков у младших школьников : пособие для учителя четырехлетней начальной школы. Москва : Просвещение, 1987. 225 с
10. Илюхина В.А. Особенности формирования графических навыков и анализ ошибок при письме // Начальная школа. 1999. № 8. С. 16-17.
11. Илюхина В. А. Письмо с «секретом» : (из опыта работы по
формированию каллиграфических навыков учащихся). Москва : Новая школа, 1994. С. 47.
12. Каляева, Ю.А. Формирование коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната : дис. ... канд. пед. наук. : Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск, 2002. 144 с.
13. Коджаспирова, Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь : для студентов высш. и сред. пед. учеб. заведений. 2-е изд., стер. Москва : Академия, 2005. 173 с.
14. Большой толковый словарь русского языка : А-Я / Российская Академия Наук. ин-т лингв. исслед. ; сост., гл. ред. С. А. Кузнецов. Санкт- Петербург : Норинт, 1998. 1534 с.
15. Кузьмин Н. В. Педагогические условия подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в сельской школе // Образование и саморазвитие. 2007. № 2 (4). С. 33-36.
16. Логинов Е.А. Нарушения письма. Особенности их проявления и коррекции у младших школьников с задержкой психического развития : учебное пособие. Санкт-Петербург : ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2004. 208 с.
17. Матюхина М.В., Михаль чин Т.С., Пронина Н.Ф. Возрастная и педагогическая психология. Москва : Просвещение, 2010. 256 с.
18. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений. 4-е изд., дополненное. Москва : Азбуковкин, 2009. 944 с.
19. Пивоварова В.Е. Методические основы формирования каллиграфических навыков у младших школьников // Проблемы и перспективы науки и образования : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, Санкт-Петербург, 20 апр. 2015 г. Санкт-Петербург, 2016. С. 107-113.
20. Полоновский В.М. Словарь по образованию и педагогике. Москва : Высшая школа, 2004. 512 с.
21. Полякова А.В., Песняева Н.А. Русский язык : методические рекомендации. 1-2 классы : учеб. пособие для общеобразоват. организаций. 2-е изд., доп. Москва : Просвещение, 2017. 128 с.
22. Савкина Н.Г. Формирование интереса к урокам русского языка у учащихся начальных классов // Общество: социология, психология, педагогика. 2019. № 12 (68). С. 183-187.
23. Савкина Н.Г. Сущность, принципы, условия оказания детям педагогической помощи // Вестник Тюменского государственного университета. Серия: Гуманитарные исследования. Humanitates. 2010. № 5. С. 64-69.
24. Савкина Н.Г. Педагогическая помощь леворуким детям в первый год их обучения в школе. Тюмень : Вектор бук. 2009. 168 с.
25. Серебренникова Ю.А. Теория и практика обучения каллиграфии// Начальная школа. 2013. № 1. С. 34–37.
26. Соловейчик М.С. Русский язык в начальных классах: теория и практика обучения : учебное пособие по спец. "Педагогика и методика начального обучения". 5-е изд., стер. Москва : Академия, 2000. 384 с.
27. Сухомлинский В.А. О воспитании. Москва : Академия, 2011. С. 55.
28. Федосова Н.А. Особенности обучения письму шестилетних первоклассников // Начальная школа, 1987. № 4. С.26 – 29.
29. Философский энциклопедический словарь / Л.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев, С. М. Ковалев, В. Г. Панов. Москва : Сов.энциклопедия, 1983.840 с.
30. Хорошилова Е. И. Характеристика специфических ошибок письма младших школьников // Начальная школа, 2001. № 7. С. 13-17.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ