Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Формирование нормативно-правовых представлений у обучающихся среднего профессионального образования о правовом регулировании банкротства кредитных организаций по законодательству российской федерации"

Работа на тему: Формирование нормативно-правовых представлений у обучающихся среднего профессионального образования о правовом регулировании банкротства кредитных организаций по законодательству российской федерации
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра истории, социально-экономических и общественных дисциплин

Заведующий кафедрой, доктор исторических наук, профессор

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ФОРМИРОВАНИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ О ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ БАНКРОТСТВА КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) Профиль «Правоведение и правоохранительная деятельность»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ О ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ БАНКРОТСТВА КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7
1.1. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ТЕРМИНА «БАНКРОТСТВО КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ» 7
1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ БАНКРОТСТВО КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 21
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ ПРАКТИКА ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ:
«РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКРОТСТВА КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» 24
2.1. ПРАВОВОЕ ПОЛЕ И ЮРИСДИКЦИЯ ПОНЯТИЯ «БАНКРОТСТВА КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ» 24
2.2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРПЕКТИВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКРОТСТВА КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30
2.3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОГО ПОДХОДА В ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 33
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 42

ВВЕДЕНИЕ
Важнейшая позиция банковской системы в экономике страны обусловлена тем, что банки занимают существенную долю в социальной жизни граждан. Банковская система обеспечивает проведение безопасных платежных операций, при этом выступает важным инструментом для контроля и перераспределения денежных потоков. Привлечение денежных ресурсов на развитие экономики страны также производится по средствам использования банковской системы.
От стабильного развития и осуществления деятельности банковской системы зависит интенсивность развития всего социально-экономического слоя государства. Деятельность банковской системы государства оказывает существенное влияние на развитие экономики всей страны в целом, и как следствие финансовой стабильности и независимости государства. Все это обуславливает стратегическую значимость банковской системы с точки зрения безопасности государства. Можно сказать, что организации, входящие в состав банковской системы, играют ключевую роль в развитии рыночных отношений в сфере экономики страны.
Несмотря на интенсивное развитие банковской системы, случаются ситуации, когда организация, входящая в эту систему не может осуществлять свою деятельность и совершать банковские операций, причем восстановить такую деятельность уже не представляется возможным. Именно это служит причиной признания такой организации банкротом.
Таким образом, банкротство кредитных организаций – это так называемый «естественный отбор» и своеобразный инструмент зачистки от слаборазвитых, не способных конкурировать, структур. Если рассматривать банкротство банков, то данный процесс влечет за собой убытки клиентов банков из-за того, что субъект не смог выполнять свои обязательства.
Актуальность исследования заключается в том, что на современном этапе общество нуждается в создании эффективной системы процесса
банкротства хозяйствующих субъектов банковской системы. На сегодняшний день система не совершенна, и нуждается в тщательной проработке, а также выявлении слабых сторон в нормативно-правовой базе, созданной на сегодняшний день. Существует ряд особенностей, которые оказывают влияние на процесс конкурсного производства. Выявление недостатков и недоработок позволит наиболее эффективно выстраивать процесс выступления в судах, а также оказать влияние на решение проблем, возникающих при признании банкротом хозяйствующего субъекта.
Основным направлением совершенствования процедуры банкротства должно выступать нивелирование ущерба для клиентов банковских организаций.
Интерес, возникающий к процедуре банкротства кредитных организаций со стороны общества, вносит свои коррективы в процесс конкурсного производства, и поэтому такая процедура нуждается в создании более проработанной системы нормативно-правового регулирования.
На сегодняшний день в Российской Федерации законодательство регламентирующее процесс банкротства кредитных организаций достаточно интенсивно развивается, но тем не менее, оно еще далеко от совершенства, и нуждается в корректировке и проработке исходя из сложившейся за последние годы практики.
На сегодняшний день банкротство юридических лиц достаточно хорошо изучено. Свои труды данному вопросу посвящали такие ученные как А.В. Егоров, В.В. Степанов, О.А. Тарасенко и другие.
Объектом исследования выступает содержание, структура, и подходы к процессу формирования нормативно-правовых представлений у обучающихся среднего профессионального образования о правовом регулировании банкротства кредитных организаций по законодательству Российской Федерации.
Предмет исследования – учебно-методические аспекты процесса формирования нормативно-правовых представлений у обучающихся
среднего профессионального образования о правовом регулировании банкротства кредитных организаций по законодательству Российской Федерации.
Цель исследования заключается в изучении методических особенностей процесса формирования нормативно-правовых представлений у обучающихся среднего профессионального образования о правовом регулировании банкротства кредитных организаций по законодательству Российской Федерации.
Задачами исследования выступают:
- исследование содержания, а также структуры в целом термина
«банкротство»;
- анализ и изучение процесса банкротства, актуальные условия проведения данной процедуры для хозяйствующих субъектов банковской системы;
- определить сферу влияния и содержание понятия «банкротство кредитных организаций»;
- выявить проблемы и определить направления процесса совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующий процесс банкротства кредитных организаций;
- изучение методик и особенностей интеграции в процессе преподавания данной дисциплины в учебных заведениях среднего профессионального образования.
Для решения поставленных задач использовались следующие научные методы – анализ, синтез, систематизация, сравнение.
Необходимо отметить основные нормативно-правовые акты, регламентирующие несостоятельность (банкротство) кредитных организаций:
- федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;
- федеральный закон от 02.12.1990 № 395–1 «О банках и банковской деятельности»;
- федеральный закон от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации».
Банкротство выступает достаточно привлекательной областью для изучения как в современных условиях, так и в условиях существования СССР.
На сегодняшний день, одной из самых распространенных методик, зарекомендовавших себя в качестве основного образовательного приема, выступает интегрированный подход к обучению, который зародился еще со времен СССР в результате трудов В.Н. Максимовой. Интегрированный подход характеризуется большой вовлеченностью учащихся в образовательный процесс, и дает возможность учащимся познать проблемы в том или ином вопросе по средствам решения задач на практике. Данный метод выступает методологической основой исследования.
Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе изучения проблем банкротства кредитных организаций с практической точки зрения основываясь на принципах и правилах теоретической области данного вопроса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могут выступать основой для дальнейшего исследования, а также послужить основой для разработки направлений совершенствования законодательства, и разработки новых принципов и правил.
Материалы данной работы могут применяться непосредственно в процессе обучения студентов заведений среднего профессионального образования, а также использоваться студентами юридических направлений обучения.
Структура работы выстроена в соответствии с поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, и списка используемой литературы.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Положение о порядке предоставления Центральным банком Российской Федерации кредитов кредитной организации, осуществляющей мероприятия по санации проблемной кредитной организации Центрального банка России от 25 июня 1998 г. № 38-П (в ред. указаний ЦБ РФ от 8 июля 1998 г. № 283-У, от 31 августа 1998 г. № 334-У). // СПС Консультант Плюс.
2. Указ Президента РФ «О совершенствовании работы банковской системы РФ» от 10 июня 1994 г. // СЗ РФ. -1994. - № 7. - Ст. 696.
3. Баренбойм П.Д. Правовые основы банкротства. Москва, 1995. С. 22.
4. Витте С.Ю. Собрание сочинений и документальных материалов. Т. 3. Москва, 2016. С. 71.
5. Гиндин И.Ф. Русские коммерческие байки: из истории финансового капитала в России. Москва : Госфиниздат, 1948. 318 с.
6. Гражданское право : учебник : ч. II / под ред. А.П. Сергеева, Ю.К.
Толстого. Москва : ИНФРА-М, 2007. С. 414 - 415.
7. Гражданское право. Ч. 2 / под ред. В.П. Мозолина. Москва : Юристъ, 2004. 442 с.
8. Корнеева И.Л. Гражданское право РФ. Москва : Инфра-М, 2006.
9. Лаврушин О.И., Мамонова И.Д., Валенцева Н.И. и др. Банковское дело. Мсква : Кнорус, 2009. С. 157.
10. Тавасиев А.М. Банковское дело: управление кредитной организацией : учебное пособие. Москва : Издательско-торговая корпорация
«Дашков и Ко», 2011. 583 с.
11. Тосунян Г.А. Банкизация России: право, экономика, политика:
монография. Москва : Олимп-Бизнес, 2008. С. 132.
12. Гузнов А.Г. Меры по предупреждению банкротства банка, осуществляемые с участием агентства по страхованию вкладов // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2016. №1 (108). С. 188–194.
13. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.11.2017, с изм. от 04.12.2017) // «Российская газета», N 256, 31.12.2001.
14. Самохвалова А.Ю. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) кредитных организаций // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2016. №4 (111). С. 172–175.
15. Тарасенко О.А. Банкротство кредитных организаций: особенности и проблемы правового регулирования // Актуальные проблемы российского права. 2016. №8 (69). С. 84–95.
16. Галкина М.В., Ермаков С.Л., Фролова Е.Е., Ястребов О.А. Экономические и правовые основы функциониро- вания банковского сектора Российской Федерации // Международный журнал экспериментального образования. 2011. № 12. С.77–78.
17. Ермаков С.Л., Фролова Е.Е. Комплексное антикризисное управление российским банковским сектором как важ- нейший инструмент экономического регулирования развития страны. Иркутск. 2010.
18. Официальный сайт ЦБ РФ [Электронный ресурс].
19. Единый банковский портал [Электронный ресурс].
20. Байбаракова А.Л., Корабейников И. Н. Санирование как инструмент предупреждения банкротства кредитной организации // Современные проблемы и тенденции развития экономики управления сборник статей Международной научно-практической конференции. 2018. С. 41–47.
21. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. № 43. Ст.
4190.
22. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года // Российская газета. – 25 декабря 1993 года.
23. Письмо ЦБ РФ от 31 августа 1994 г. № 106 « Временное положение о временной администрации по управлению коммерческими банками и другими кредитными учреждениями. // СПС Консультант Плюс.
24. Письмо ЦБ РФ от 24 мая 1995 г. «О мерах по обеспечению выполнения коммерческими банками обязательств перед вкладчиками» // ВБР. -1995. - № Указание ЦБ РФ от 22 ноября 1996 г. «О планах санации кредитных организаций». // СПС Консультант Плюс.
25. Письмо ЦБ России от 30 апреля 1997 г. № 443 «О Методических
рекомендациях по составлению планов санации кредитными организациями» // Вестник Банка России. 1997. № 28.
26. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. (ред. от 8.05.2010) // СПС Консультант Плюс.
27. Федеральный закон от 25.02.1999 № 40-ФЗ (ред. от 19.07.2009) «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» (принят ГД ФС РФ 18.09.1998) // Собрание законодательства РФ. 1999. № 9. Ст. 1097
28. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 07.02.2011) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (принят ГД ФС РФ 27.06.2002) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 28. Ст. 2790.
29. Федеральный закон от 29.07.2004 N 96-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» // «Российская газета», N 170, 11.08.2004.
30. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) // «Российская газета», N 127, 13.07.2002.
31. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395–1 (ред. от 26.07.2017) «О
банках и банковской деятельности» // «Российская газета», N 27, 10.02.1996.
32. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.11.2017)
«О несостоятельности (банкротстве)» // «Российская газета», N 209–210, 02.11.2002.
33. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395–1 (ред. от 27.12.2018) «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с
01.01.2019) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 6. Ст. 492.
34. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«О несостоятельности (банкротстве)» (с изм.
и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) // Собрание законодательства РФ. 2002.
№43. Ст. 4190.
35. Федеральный закон от 23.12.2003 № 177-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) // Собрание законодательства РФ. 2003. № 52 (часть I). Ст. 5029.
36. Самохвалова А.Ю. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) кредитных организаций // Вестник СГЮА. 2016. № 4 (111). с. 172–175
37. Тарасенко, О.А. Банкротство кредитных организаций: особенности и проблемы правового регулирования // Актуальные проблемы российского права. 2016. № 8 (69). с. 84–95
38. Санация ФК Открытие завершена.
39. Ликвидация банков.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ