Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Формирование нормативно-правовых представлений у обучающихся учреждений среднего профессионального образования о принципах заключения коллективных договоров"

1
Похожие работы
Работа на тему: Формирование нормативно-правовых представлений у обучающихся учреждений среднего профессионального образования о принципах заключения коллективных договоров
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра истории, социально-экономических и общественных дисциплин

Заведующий кафедрой, доктор исторических наук, профессор

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Бакалавра
ФОРМИРОВАНИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ О ПРИНЦИПАХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ

44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) Профиль «Правоведение и правоохранительная деятельность»

Ишим 2022

ПЛАН
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования нормативно- правовых представлений у обучающихся среднего профессионального образования о принципах заключения коллективных договоров 7
1.1 Понятие коллективного договора, как формы социального партнерства 7
1.2. Нормативно- правовое регулирование заключения коллективных договоров… 15
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 20
ГЛАВА 2. Опытно- поисковая практика изучения темы: «Правовые принципы заключения коллективного договора» 24
2.1. Основные методические подходы в формировании нормативно- правовых представлений у обучающихся среднего профессионального образования о правовом статусе коллективного договора 24
2.2. Методическая разработка плана- конспекта лекционного занятия по теме:
«Правовые принципы заключения коллективного договора» 31
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 52
ПРИЛОЖЕНИЕ 1… 58-70

ВВЕДЕНИЕ
Коллективный договор, включает в себя конститутивные признаки договора, как средства согласованной организации общественных отношений и по сути является нормативным актом локального значения, обусловленным публично-правовой природой. Коллективный договор является специфическим регулятором общественных отношений в сфере труда.
Согласно ст. 2 ТК РФ [Трудовой Кодекс Российской Федерации…, ст. 3] основным принципом правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений является сочетание государственного и договорного регулирования. Стоит отметить значительное расширение сферы договорного и локального регулирования трудовых отношений [Колобова, с. 77]. На современном этапе возросла регулирующая роль коллективного договора, в связи с чем, он является наиболее значимой формой социального партнерства.
Выделяя значимость существования коллективного договора для общества, ученые-цивилисты в разных странах определяли его как
«соглашение, увеличивающее силу рабочих», «способ органического эластичного регулирования условий» [Озеров, с. 4], «сглаживание противоречивых интересов между рабочими и работодателями»,
«уравновешивание сил предпринимателей и рабочих» [Пашерстник, с. 4].
Проблема правоотношений, регулируемых коллективным договором, в современной России безусловно представляет теоретический и практический интерес, поскольку: во-первых, коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений получает новый импульс; во-вторых, расширение договорной свободы в регулировании трудовых правоотношений привело к установлению условий труда по соглашению между работниками и работодателем на уровне коллективных договоров; в- третьих, коллективный договор, как правовое явление и в прошлые годы и в настоящее время неоднозначно толкуется учеными-цивилистами.

В коллективном договоре сочетаются властные управленческие функции руководства с правами работников на участие в управлении организацией. Заключив коллективный договор, стороны выступают в качестве паритетных носителей договорных прав и обязанностей, вытекающих непосредственно из него.
Коллективный договор как правовой акт, регулирующий социально- трудовые отношения в организации, то есть содержащий нормы трудового права, разрабатывается и принимается представителями сторон трудовых правоотношений. В этом его основное отличие от государственных нормативных правовых актов (законов, указов, постановлений и т.п.), принимаемых соответствующими государственными органами. Такое понятие, данное в Трудовом кодексе РФ, еще раз подчеркивает важное регулятивное значение названного локального нормативного акта.
Актуальность темы исследования определяется особой ролью в современной России трудовых правоотношений в целом и коллективных договоров в частности. Наряду с другими правовыми факторами - коллективные договоры и соглашения являются действенным стимуляторм развития трудо-правовых отношений, серьезным образом влияющими и на другие сферы социально-общественной жизни государства: экономику, право, пенсионное обеспечение, здравоохранение, культуру.
Объектом исследования являются трудоправовые отношения, связанные с правовой характеристикой коллективных договоров по Российскому законодательству.
Предмет исследования – модель формирования нормативно-правовых представлений у обучающихся среднего профессионального образования о трудоправовых отношениях, связанных с исследованием сущности, порядка возникновения и прекращения коллективных договоров на современном этапе развития российского законодательства.

Целью работы является изучение формирования нормативно-правовых представлений у обучающихся среднего профессионального образования о принципах заключения коллективных договоров.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- Определить общую характеристику и имеющиеся виды коллективных договоров;
- Исследовать содержание коллективного договора;
- Проанализировать порядок заключения, исполнения и прекращения коллективного договора;
- Изучить правила ведения коллективных преддоговорных переговоров;
- Исследовать проблемы правоотношений, связанных с реализацией коллективных соглашений в современной России и обозначить перспективные направления их решения;
- Рассмотреть практические аспекты реализации коллктивного договора на примере ОАО «Управление теплоснабжения».
Теоретическую основу исследования составляют труды таких отечественных ученых- юристов в исследуемой отрасли: А.Ф. Нуртдиновой, М.В. Лушниковой, С.Ю. Чучи, Г.В. Хныкина, А.С. Лада, Л.Ю. Шадриной, Э.Ф. Гумеровой, И.А. Ивановой, и др. [ Нуртдинова, Лушникова, Чуча, Хныкин, Лада, Гумерова, Иванова, Ширинкина].
Нормативную основу исследования составили: нормы международного права, Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, в том числе Трудовой кодекс Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты Минтруда Российской Федерации иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, а так же правоприменительная судебная практика. Кроме того для проведения исследования использовались локалтные акты АО «УТС»- коллективный договор с приложениями.

Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы использовались общенаучные методы познания - анализа и синтеза, а также частнонаучные методы - формально-логический, формально- юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системный и другие. С целью разработки методических подходов в формировании нормативно- правовых представлений у обучающихся среднего профессионального образования о правовом статусе коллективного договора и поготовки проекта конспекта- лекции по названной теме автором была переработана нормативная база и изложена более доступным языком для облечения понимания и усвоения студентами.
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы обучающимся использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающую высокую умственную и физической работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она дает возможность систематизировать уже имеющуюся информацию об особенностях трудоправовых правоотношений в сфере коллективных договоров, а также углубить е?.
Практическая значимость заключается в возможности использования предложений автора, в части усовершенствования законодательства, в качестве законодательной инициативы, а так же использование предложенных методик и подходов в формировании нормативно- правовых представлений о правовом статусе коллективного договора, конспекта- лекции в процессе преподавания правовых дисциплин обучающимся по программе среднего профессионального образования.
Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка нормативных и литературных источников и приложения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Законодательные материалы:
1. Конвенция МОТ № 98 «Относительно применения принципов права на организацию и заключение коллективных договоров», принята в г. Женеве 01.07.1949 на 32-ой сессии Генеральной конференции МОТ), Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Москва: [Литиздат Н.К.И.Д.], 1960. Вып. XIX. 410 с.
2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020). Официальный интернет-портал правовой информации: официальный сайт. Москва.
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022, с изм. от 17.05.2022), (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.04.2022). // Российская газета. N 256. 31.12.2001.
4. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) // СЗ РФ от 07.01.2002. № 1 (ч. 1). ст. 3. СЗ РФ от 09.05.2005. № 19. ст. 1752.
5. Приказ Роструда от 22.07.2019 № 194 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по уведомительной регистрации отраслевых (межотраслевых) соглашений, заключенных на федеральном уровне социального партнерства, межрегиональных соглашений», зарегистрировано в Минюсте России 01.11.2019 N 56394. Официальный
интернет-портал правовой информации: официальный сайт. Москва.

2. Литература
1. Алексеев С.С. Права человека. Москва : Норма, 2019. 200 с.
2. Белинский В.Г. О воспитании // Антология педагогической мысли России первой половины XIX в. Москва : Педагогика, 1987. 294 с.
3. Бондаренко К.А. Договорное регулирование как особенность метода трудового права : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2009. 34 с.
4. Блонский П.П. Школа и общественный строй // Избранные педагогические сочинения. Москва : Изд-во Академии педагогических наук РСФСР, 1961. 696 с.
5. Бутенко И. Что привлекает студентов в учебном процессе? // Alma Mater. 2000. N 1. С. 21- 25.
6. Гарифуллина А.А. Эвристические методы в экономике
// Актуальные вопросы экономических наук : материалы III междунар. науч. конф. Уфа : Лето, 2014. С. 98-100.
7. Горяева Г.С. Коллективно-договорное регулирование социально- трудовых отношений в условиях реформы трудового законодательства : автореф. дис. канд. юрид. наук. Москва, 2000. С. 2
8. Гессен С.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию. Москва : Школа-пресс, 1995. 379 с.
9. Гумерова Э.Ф. Проблемы коллективно-договорного регулирования трудовых отношений : дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2005. 201 с.
10. Гнатышина Е.А. Технология формирования информационной культуры в подготовке педагога профессионального обучения // Вектор науки Тольяттинского государственного университета: Серия «Педагогика и Психология». 2020. № 1.
11. Гнатышина Е.В. Теоретические аспекты формирования информационной культуры педагога профессионального обучения: монография. Челябинск : ЧГПУ, 2017. 170 с.
12. Гнатышина Е.В. Формирование информационной культуры педагога профессионального обучения в системе высшего образования: монография. Москва: Изд-во Московского гос. обл. ун-та, 2018. 187 с.
13. Грановская Р.М. Элементы практической психологии. 4-е изд., с изм. и доп. Санкт-Петербург : Свет, 2018. 583 с.
14. Джиоев В.Г. Соотношение трудового права с отраслями гражданского и административного права : дис. канд. юрид. наук. Москва,
2013. 219 с.
15. Дивеева Н.И. Договорные основы трудового права России. Барнаул : Изд-во Алтайского гос. ун-та, 1999. 156 с.
16. Евплова Е.В. Блиц-игры, или как сделать учебный процесс интересным // Начальная школа плюс До и После. 2011. № 11. С. 84-87.
17. Евплова Е.В. Как развить коммуникативные навыки у студентов? // Актуальные проблемы педагогики и психологии. 2014. № 1.
С. 41-45.
18. Евплова Е.В. Как сделать преподавание права интересным (на примере изучения дисциплины «Гражданское право») // Экономика образования. 2012. № 2. С. 99-105.
19. Евплова Е.В. Применение блиц-игр в процессе правового образования // Вестник ВГУ: Проблемы высшего образования. 2013. № 2.
С. 84-86.
20. Евплова Е.В. Умным быть модно, или Особенности организации работы в НОУ // Народное образование. 2013. № 3. С. 121-125.
21. Евплова Е.В. Формирование качеств личностной конкурентоспособности будущего специалиста в условиях конкурентной учебной среды // Инновационные процессы в воспитании, обучении : сб. науч. трудов: в 3 т. / под. общ. ред. А.Ф. Аменда. Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2019. Т. 3. 347 с.
22. Евплова Е.В. Формы, методы и средства формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения / Е.В. Евплова // Общество: социология, психология, педагогика. Краснодар: ХОРС, 2011. С. 224-228.
23. Евплова Е.В. Юридичское образование: чему и как учить?
// Известия Южного Федерального университета. 2016. № 4.
24. Евплова Е.В. Элементы урока: приветствие // Начальная школа. 2013. № 8. С. 25-27.
25. Ильин И.А. О сущности правосознания : соч. в 2 т. Москва :
Русская книга, 1993. Т. 1. 284 с.
26. Информационная подготовка педагогов профессионального обучения в аспекте безопасности : коллективная монография / Е.А. Гнатышина,С.А. Богатенков, Е.В. Гнатышина, Н.В. Уварина. Челябинск : ЧГПУ, 2018. 415 с.
27. Исаева О.А. Методика обучения юристов. Москва : АСТ: Астрель: Хранитель, 2016. 351 с.
28. Каптерев П.Ф. Избранные педагогические сочинения. Москва : Педагогика, 1982. 260 с.
29. Кашлеев С.С. Интерактивные методы обучения : учебно- методическое пособие. Москва : Тетра-Системс, 2019. 300 с.
30. Колобова С.В. Трудовые и социально-трудовые отношения как объект правового регулирования: теоретические различия и законодательство
// Современное право. 2017. N 2. С. 77.
31. Кузовенко О.Е. Компетентностно-ориентированная подготовка будущих педагогов в образовательном процессе вуза // Наша новая школа путь к культуре граждан и развитию общества : науч.-попул. изд.: в 6 т. / под общ. ред. А.Ф. Аменда. Челябинск : Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2019. Т. 3: Подготовка и повышение квалификации педагогов. 230 с.
32. Кузнецова Л.Е. Применение гражданско-правовых норм к трудовым отношениям по аналогии : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Пермь, 2004. 21 с.
33. Лада А.С. Коллективный договор по современному российскому трудовому законодательству : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Владивосток, 2003. 56 с.
34. Лушникова М.В. Правовой механизм социального партнерства в регулировании трудовых и социально-обеспечительных отношений : автореф. дис. д-ра юрид. наук. Москва, 1997. 42 с.
35. Лушников А.М., Лушникова М.В., Тарусина Н.Н. Договоры в сфере семьи, труда и социального обеспечения: учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. Москва : Проспект, 2014. 432 с.
36. Морозова С.А. Методика преподавания права в школе. Москва : Новый учебник, 2002. 230 с.
37. Новиков Н.Н. О проблемах в социальном партнерстве // Охрана и экономика труда. 2017. N 4. С. 26 - 27.
38. Нуртдинова А.Ф. Регулирование трудовых отношений
коллективным договором, соглашением // Хозяйство и право. 1968. №2. С. 54-66.
39. Нуртдинова А.Ф. Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений: теоретические проблемы : дис. ... д-ра юрид. наук. Москва, 1998. 346 с.
40. Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан: утверждены Президентом Российской Федерации 4 мая 2011 г. // Российская газета. 2011. 14 июля.
41. Осипов М.Ю. Правовая культура и механизм ее формирования // Журнал российского права. 2012. N 1. С. 75-81.
42. Сенашенко В.Н., Жалнина А.Н. Самостоятельная работа студентов: актуальные проблемы // Высшее образование в России. 2006. N 7.
43. Скакун В.А. Основы педагогического мастерства : учеб. пособие. Москва : Форум, 2008. 208 с.
44. Профессионально-педагогическое образование на рубеже веков: коллективная монография / Гнатышина Е.А., Герцог Г.А., Савченков А.В.
Челябинск : ЧГПУ, 2014. 304 с.
45. Федорова Л.И. Игра: дидактическая, ролевая, деловая. Решение учебных и профессиональных проблем. Москва : Форум, 2009. 176 с
46. Филипцова Н.А. Коллективный договор как вид нормативных правовых актов : автореф. дис. канд. юрид. наук. Москва, 2016. 33 с.
47. Черниловский З.М. Римское частное право. Элементарный курс. Москва : Новый юрист, 1997. 200 с.
48. Чхутиашвили Л.В. Роль инновационного юридического образования на современном этапе развития России // Юридическое образование и наука. 2011. N 1. С. 21-24.
49. Ширабон О.В. Нормативно-правовой договор как источник современного российского права : автореф. дис. канд. юрид. наук. Москва,
2007. 18 с.
50. Ячевский В.В. Общественно-политические и правовые взгляды Л.Н. Толстого. Воронеж, 1983. 260 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ