Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Формирования тактико- технических умений учащихся старших классов для выполнения индивидуальных действий в защите в командном игровом виде спорта в условиях противоборства с соперником"

Работа на тему: Формирования тактико- технических умений учащихся старших классов для выполнения индивидуальных действий в защите в командном игровом виде спорта в условиях противоборства с соперником
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ФОРМИРОВАНИЯ ТАКТИКО- ТЕХНИЧЕСКИХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ЗАЩИТЕ В КОМАНДНОМ ИГРОВОМ ВИДЕ СПОРТА В УСЛОВИЯХ ПРОТИВОБОРСТВА С СОПЕРНИКОМ

ИМИШ 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТАКТИКО- ТЕХНИЧЕСКИХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ЗАЩИТЕ В КОМАНДНОМ ИГРОВОМ ВИДЕ СПОРТА В УСЛОВИЯХ ПРОТИВОБОРСТВА С СОПЕРНИКОМ 6
1.1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗМА УЧАЩИХСЯ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 6
1.2. ПОНЯТИЯ ОБ ИГРЕ, ЕЕ ЗНАЧЕНИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА. ХАРАКТЕРИСТИКА СПОРТИВНО-ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 12
1.3. ВОЛЕЙБОЛ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ПРОЯВЛЕНИЯ СПОРТИВНО- ИГРОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ. НАПАДЕНИЕ И ЗАЩИТА – ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ СУЩНОСТИ ИГРЫ В ВОЛЕЙБОЛ 14
1.3.1. ВИДЫ ПОДГОТОВКИ В ВОЛЕЙБОЛЕ 14
1.3.2. ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ВОЛЕЙБОЛИСТОВ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. СВЯЗЬ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВК С ДРУГИМИ ВИДАМИ ПОДГОТОВКИ 24
1.3.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ СПОСОБНОСТЕЙ К ИГРЕ В ЗАЩИТЕ ШКОЛЬНИКОВ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА 28
1.3.4. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ К ИГРЕ В ЗАЩИТЕ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 30
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 33
2.1. ЦЕЛЬ. ЗАДАЧИ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 33
2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 35
2.3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ К ИГРЕ В ЗАЩИТЕ В ВОЛЕЙБОЛЕ 37
2.3.1. МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ К ИГРЕ В ЗАЩИТЕ 37
2.3.2. СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ К ИГРЕ В ЗАЩИТЕ (МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ИГРЕ В ЗАЩИТЕ) .42
2.3.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 46
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2. 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 57
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 60
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 "АКТО О ВНЕДРЕНИИ" 62

ВВЕДЕНИЕ
Игра в волейбол – это не только эффективное средство физического воспитания, но и средство воспитания занимающихся, взрослых и детей. Эта динамическая игра развивает у занимающихся важные для спортивной и трудовой деятельности физические качества. Среди них такие качества, как быстрота, меткость, выносливость, ловкость, сила. Наряду с развитием физических качеств волейбол способствует воспитанию нравственных качеств, таких как выдержанность чувство товарищества, мужество, настойчивость, патриотизм, решительность.
Желающих заниматься волейболом становится все больше, ввиду высокой зрелищности, динамичности игры, доступности её организации и достаточной простоты правил для начинающих. Игра волейбол содержит разнообразные требования к двигательной подготовленности занимающихся. Игроки должны быстро перемещаться, мгновенно изменять направление и скорость движений, совершать мягкие остановки, совершать высокие прыжки и удары по мячу, обладать специальной силой, игровой ловкостью и выносливостью. Занятия волейболом оказывают положительное влияние на развитие детского организма. Действия спортсменов здесь связаны с эмоциональным возбуждением, ответными реакциями организма. Все это укрепляет двигательный аппарат, совершенствует процесс обмена веществ, кровообращения, дыхательную систему.
Для волейбола характерно быстрое изменение игровых ситуаций. Это способствует многостороннему развитию функций зрительного, тактильного, двигательного, вестибулярного и слухового анализаторов. Высокие прыжки при передачах мяча, нападающих ударах и блокировании укрепляют костную систему, суставы становятся подвижнее, повышается сила и эластичность мышц. Постоянное взаимодействие с мячом способствует улучшению глубинного и периферического зрения, точности и ориентировке в пространстве. Игра требует от исполнителей максимального проявления физических возможностей, волевых усилий и умения рационально, в соответствии с тактико-технической целесообразностью использовать
полученные в процессе подготовки умения и навыки в условиях острого противоборства соперников и острого дефицита времени. Оно необходимо для оценки обстановки, принятия и реализации тактических решений. Необходим учёт действий соперников и согласования собственных действий с партнёрами по звену, по линии или всей команды [Ю.Д. Железняк, Ю.Н. Клещёв, А.В. Ивойлов и др.]. Приведённые требования относятся и к волейболистам старшего школьного возраста, ближайшего спортивного резерва взрослого волейбола [А.Г. Фурманов, А.В. Беляев, М. Фидлер, С.В. Голомазов и др.].
В то же время, школьные педагоги должны в настоящее время быть
«вооружены» современными технологиями формирования подготовленности учащихся старшего школьного возраста к требованиям взрослого волейбола, к переходу в составы квалифицированных команд и к достижению высоких спортивных успехов. Этому будет, несомненно, способствовать внедрению в школьный учебный процесс новых инновационных технологий, спортизации процесса обучения [В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева], что будет изучаться в настоящем исследовании.
Проблемная ситуация содержит недостаток научных исследований посвящённых процессу спортизации учебного процесса современной школы, необходимость разработки методики преподавания физической культуры с позиций использования современных инновационных технологий. Передовым педагогам физической культуры школы необходимо принять участие в процессе спортизации, использования опыта начальной подготовки спортсменов высокого класса в условиях школьного учебно-воспитательного процесса.
Проблема исследования. определяется необходимостью осуществления настоящего педагогического исследования. Оно должно быть направлено на критическую оценку недостатков существующих подходов к организации учебного процесса по физической культуре выполняемых без опоры на использование современных технологий формирования тактико-технических умений у учащихся старших классов в волейболе в условиях противоборства с
соперником и создание технологии, основанной на теории спортизации учебного процесса.
Предмет исследования: формирование тактико-технических умений у учащихся старших классов в волейболе в условиях противоборства с соперником.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс по физической культуре учащихся старшего возраста в средней школе.
Цель работы: разработка и экспериментальное изучение эффективности создания педагогических условий для формирования тактико-технических умений у учащихся старших классов в волейболе в условиях противоборства с соперником.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы формирования тактико-технических умений учащихся старших классов для выполнения индивидуальных действий в защите в волейболе в условиях противоборства с соперником.
2. Разработать педагогические условия формирования тактико- технических умений у учащихся старших классов в волейболе в условиях противоборства с соперником;
3. Исследовать эффективность применения в учебном процессе по физической культуре средней школы, предложенных педагогических условий формирования тактико-технических умений у учащихся старших классов в волейболе в условиях противоборства с соперником.
Теоретическое значение: работы состоит в критическом анализе состояния проблемы формирования тактико-технических умений у учащихся старших классов в волейболе в условиях противоборства с соперником. Выполнена оценка недостатков существующих подходов к организации учебного процесса по физической культуре без опоры на использование современных инновационных технологий и изложению предложенных в работе педагогических условий для повышения эффективности учебного процесса.
Структура исследования состоит из Введения трех глав и девяти параграфов, Заключения и Списка использованной литературы. Объем работы составляет 68 страниц. Список литературы содержит 24 источников
Внедрение результатов исследования выполнено в Тайышинском районе, село Большой Изюм КГУ «Большеизюмовская средняя школа», в период 2021-2022 учебного года, стр. настоящей работы.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Абдель Салам Хусейн. Методика комплексного развития скоростно- силовых способностей юных волейболистов: дис. … канд. пед. наук. Краснодар, 2001. 165 с.
2. Волейбол: учеб. для высш. учеб. заведений физической культуры / под ред. А. В. Беляева, М. В. Савина. Москва : Физкультура, образование, наука, 2006. 368 с.
3. Беляев А. В. Волейбол на уроке физической культуры: учебное пособие.
2-е изд. Москва : Физкультура и спорт, 2005. 144 с.
4. Баранова К. А., Данилова Г. Р., Николаева Е. В. Методика совершенствования техники защитных действий волейболисток (на примере студенческой женской волейбольной команды «Поволжский ГАФКСИТ») // Тенденции и инновации развития современного волейбола : сб. тр. конф. Москва, 2020. С. 23-27.
5. Вертель А. В. Факторная структура антропометрических
исследований юных волейболистов 10-14 лет // Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта. 2008. № 6. С. 174-177.
6. Вертель, А.В. Особенности развития специальных двигательных
способностей молодых волейболистов 10-14 лет // Слобожанский научно-спортивный вестник, 2007. № 12. С. 106-108.
7. Верхошанский, Ю.В. Теория и методология спортивной подготовки
: блоковая система тренировки спортсменов высокого класса // Теория и практика физической культуры, 2005. № 4. С. 95.
8. Виды подготовки волейболистов и их взаимосвязь // Пиши Дома Нужные Работы: [сайт].
8а. Основы обучения технике игры в волейбол: учеб. пособие // Гераськин А. А., Рогов И. А., Сокур Б. П., Колупаева Т. А. Омск : Изд-во СибГУФК, 2014. 280 с.
9. Дворников А. В., Силаева Л.В. Маркарян В.С. Совершенствование техники выполнения скоростной подачи в прыжке с использованием трехмерного кинематического анализа «QUALYSIS» // Тенденции и инновации развития современного волейбола. Москва :РГУФКСМиТ, 2020. С. 216.
10. Железняк Ю. Д. Волейбол : методическое пособие по обучению игре. Москва : Олимпия PRESS, 2005. 112 с.
11. Железняк, Ю.Д., Портнов Ю.М. Спортивные игры, совершенствование
спортивного мастерства. Москва : АСАОЕМ1А, 2004. 518 с.
12. Зайцева Ю.В. Научные основы отбора перспективных волейболистов для занятий детско-юношеских спортивных школах // Педагогические науки. Физическое воспитание и спорт, 2012. С. 240.
13. Зайцева Ю В. Роль физической подготовки в волейболе как основного условия для сохранение здоровья и достижение высоких спортивных результатов // Здоровьесберегающие технологии: проблемы и перспективы : материалы ІІІ Всероссийской студенческой научно-практической конференции. 2021. С.498.
14. Ивойлов А.В. Волейбол. Очерки по биомеханике и методике тренировки. Москва : ФиС, 2009. 164 с.
15. Лысаковский И.Т., Аксельрод А.Е., Павлов Г.К. Оценка
состояния нервно-мышечного аппарата и ее использование при управлении процессом скоростно-силовой подготовки спортсменов // Теория и практика физической культуры, 2005. № 10. С. 142.
16. Марков, К.К. Содержание соревновательной деятельности в волейболе и методика совершенствования функциональной подготовки спортсменов : методические указания. Москва : Физкультура и спорт, 2012. 47 с.
17. Романенко В.А. Диагностика двигательных способностей : учеб. пособие. Донецк : Дон НУ, 2005. 290 с.
18. Семенова Г. И. Основы научно-методической деятельности в спорте : учеб. пособие. Екатеринбург : УрФУ, 2014. 182 с.
19. Сергиенко К.М. Особенности упругих свойств скелетных мышц нижней конечности у детей школьного возраста // Теория и методика физического воспитания и спорта.2001. № 4. С. 96
20. Ширковец Е.А. , Титлов А.Ю. Физическая активность и возрастная динамика факторной структуры работоспособности // Теория и практика физической культуры. 2003. № 10. С. 56-61.
21. Шипулин Г.Я. Эффективность технико-тактических действий в соревновательной деятельности высококвалифицированных волейболистов / Г.Я. Шипулин., О.Э. Сердюков // Теория и практика физической культуры. - 2001. № 5. С. 34-36.
22. Филин, В. П. Воспитание физических качеств у юных спортсменов Москва : Физкультура и спорт, 1974. 230 с.
23 Glassman G. Understanding CrossFit // CrossFit Journal.
24. Kozin V. V., Geraskin A. A., Zykov A. V. Situational perception in typification of game situations sportsmen sports game // Материалы X Междунар. науч.-практ. конф. психологов физической культуры и спорта. Москва: Изд-во РГУФК, 2014. С. 64-66.
25. Study of the effectiveness of the nine-meter throw draw by highly qualified handball players and its role in tactical training sportswomens Kulbayev A., Andreyushkin I., Natalya K., Mihaila I. [and of.] // Journal of Physical Education and Sport. 2020. Т. 20, № 4. С. 1879-1883.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ