Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Географическая оценка потенциала развития виноградарства и виноделия на юге Тюменской области"

0
Похожие работы
Работа на тему: Географическая оценка потенциала развития виноградарства и виноделия на юге Тюменской области
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ НАУК О ЗЕМЛЕ
Кафедра физической географии и экологии

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДАРСТВА И ВИНОДЕЛИЯ НА ЮГЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

05.02.03 География
Профиль: физическая география и ландшафтоведение

Тюмень 2023 r.

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. НАУЧНОЕ ИЗУЧЕНИЕ И КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДАРСТВА 8
1.1 Научное изучение развития виноградарства 8
1.2 Факторы развития виноградарства 10
1.2.1 Почвенно-климатические факторы развития виноградарства 10
1.2.2 Социально-экономические факторы развития виноградарства и виноделия 14
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ПРИГОДНОСТИ ТЕРРИТОРИИ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ ВИНОГРАДАРСТВА И ВИНОДЕЛИЯ 18
2.1 Методика оценки территории для целей развития виноградарства и виноделия 18
2.2 Физико-географическая характеристика юга Тюменской области 21
2.1.1 Полезные ископаемые 21
2.1.2 Почвы 22
2.1.3 Поверхностные воды 25
2.1.4 Солнечная энергия 26
2.1.5 Гидротермальные ресурсы 28
2.3 Экономико-географическая характеристика юга Тюменской области 35
ГЛАВА III. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ВИНОГРАДАРСТВА И ВИНОДЕЛИЯ 41
3.1 Потенциальные ареалы для развития виноградарства и виноделия 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 53
ПРИЛОЖЕНИЕ А 56

ВВЕДЕНИЕ
Виноград является одним из самых древних культивируемых растений. Его начали выращивать несколько тысяч лет назад. Возникновение культурного винограда относится к территориям нынешнего Закавказья, к региону современных Грузии и Армении, где и поныне выращивают десятки диких сортов виноградного растения. В средние века греческими переселенцами- мореплавателями виноград был завезен на территорию современной России и был распространен по побережью Черного и Азовского морей, а также по территории Краснодарского края. На данный момент в стране расположено семь крупных винных регионов и около восьмидесяти тысяч гектар виноградников [20]. По данным «Международной организации виноградарства и виноделия»
[16] в 2021 году в России произвели 4,5 млн гектолитров вина. Она занимала 12 место в мире по объемам производства вина и 19 место по площади всех виноградников в стране.
Виноград является одним из ценнейших диетических, лечебных и высококалорийных продуктов питания. В его спелых гроздях содержатся полезные кислоты (яблочная, лимонная, салициловая, щавелевая и другие), витамины (А, В1, В2, В5, С, Р), а также они богаты минеральными солями и макроэлементами (калий, фосфор, железо, магний, кальций, натрий и другие). Благодаря своему ценному составу свежий виноград, виноградный сок и в некоторых случаях вино находят применение как лечебные средства. Свежий виноградный сок очень полезен в питании у детей и пожилых людей, он способствует повышению обмена веществ, улучает работу печени, расширяет кровеносные сосуды. В медицине применяется так называемое виноградолечение или ампелотерапия. Сушеная продукция винограда – кишмиш и изюм, также обладают высокой пищевой и диетической ценностью. Сушеный виноград обладает высокой калорийностью, снимает усталость и активизирует умственную способность [22]. Таким образом, практическая значимость винограда заключается в следующем: производство столового винограда для употребления его в свежем виде на месте, транспортировки в промышленные центры страны и для длительного хранения; производство сушеного винограда; виноделие – производство вина, шампанского, коньяка из технических сортов; производство консервной продукции – виноградный сок, концентраты (бекмес, вакуум-сусло), мармелад, варенье, консервированные компоты, маринады и другое; в результате утилизации отходов виноделия (выжимки, дрожжи) также получают винную кислоту, винный камень, виннокислый кальций, сегнетовую соль и другое, которые применяются в полиграфической, химической, кондитерской, текстильной, фармацевтической и других отраслях промышленности; декоративное значение – длинные виноградные лозы размещают на беседках, террасах, вдоль заборов и стен домов, что повышает эстетический вид территории. Культура винограда приобретает все большую популярность в наши дни, путем посещения туристами виноградников и виноделен.
Актуальность. Популярность виноградарства и виноделия в России растет с каждым годом, о чем свидетельствуют многие статьи и научные работы, в одной из которых – статья «Винная карта России, от 2022 года» говорится что
«Виноделие становится привлекательной отраслью для инвестиций. Это закономерно: вина в стране производят все больше, а качество его все выше». В наши дни российское виноделие испытывает небывалый рост. По данным Росстата, за последние семь лет площадь виноградников в стране увеличилась на 32 тыс. га, с чем увеличились и объемы производства: в 2020 году – 44,3 млн декалитров, в 2018 – 42,9 млн. Федеральный закон «О виноградарстве и виноделии», вступивший в силу в 2020 году, защитил российских производителей вина, изготавливающих продукцию из собственного винограда, а также закрепил понятие «вино России» и присвоил напитку статус сельскохозяйственного продукта. Благодаря принятым на государственном уровне мерам повысился спрос на российский виноград, а у инвесторов появилась гарантия сбыта продукции, что очень важно при планировании долгосрочных инвестиций [12]. Однако около половины всех потребляемых вин в России привезены из-за рубежа. Так, в 2021 году импорт тихих вин в Россию вырос на 0,6%, что составило 282,6 млн. литров. К основным импортерам относятся Италия, Испания, Грузия, Франция и Португалия, на все эти страны приходится около две трети всего импорта тихих вин. В этом же году поставки заграничного игристого вина выросли почти на 29%, по сравнению с 2020-м, что составило 60,3 млн. литров [17]. В частности импортируется не только готовая продукция, но также и посадочный материал. Так, в 2020 году в Россию было ввезено 8,8 млн черенков: 34% саженцев поставляет Италия, 29% - Сербия, в остальной процент входят Франция, Австрия, Молдавия и другие страны. Данный факт говорит о том, что отечественное производство не удовлетворяет имеющемуся в стране спросу, из-за чего тем самым приходится прибегать к закупке товара в других странах. Однако в нынешних условиях санкционного давления со стороны многих стран ввозить товары из-за рубежа становится все сложнее и дороже, в связи с чем все больше растет востребованность увеличенного внутреннего производства. Одним из решений данной проблемы является импортозамещение – замещение продукции, привезенной из-за рубежа, товарами отечественного производства. Таким образом, открыт вопрос в необходимости расширения территорий промышленного виноградарства и виноделия в России, тем самым данная работа является актуальной.
По мнению автора, Тюменская область может стать одним из регионов развития промышленного виноградарства и виноделия в азиатской части России. Эту гипотезу косвенно подтверждает тот факт, что уже многие десятки лет на территории Сибири произрастают небольшие плантации виноградников, в основном на частных хозяйствах.
Целью исследования является географическая оценка потенциала развития виноградарства и виноделия на юге Тюменской области.
Исходя из цели работы, были отмечены следующие задачи:
1. Выявить ключевые факторы развития виноградарства
2. Разработать методику оценки пригодности территории для устойчивого функционирования виноградарства и виноделия;
3. Провести географическую оценку и картографирование территории Тюменской области для целей виноградарства и виноделия.
Объектом исследования являются природные и социально-экономические условия Тюменской области (без автономных округов).
Предметом исследования является виноградарство и виноделие.
Методы, используемые в работе: изучения и анализа научной литературы, сравнительно-географический, научной классификации, бальных оценок, картографический.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Постановление Правительства Российской Федерации от 04.12.2021
№ 2196 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на стимулирование развития виноградарства и виноделия"
2. Агроклиматические ресурсы Тюменской области. (Южная часть) : [Справочник] / Гл. упр. гидрометеорол. службы при Совете Министров СССР. Ом. упр. гидрометеорол. службы. Ом. гидрометеорол. обсерватория. - Ленинград: Гидрометеоиздат, 1972. - 151 с.
3. Атлас Тюменской области, выпуск I. - М.: МГУ, 1971
4. Гвоздецкий Н. А., Михайлов Н.И. Физическая география СССР. Азиатская часть: Учебник. – М.: Высш. шк., 1987. – 448 с.
5. Каретин Л. Н. / Почвы Тюменской области – Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1990 – 286 с.
6. Коваль Н. М., Комарова Е. С., Мартьянова О. А. / Настольная книга виноградаря. - 5-е изд. - Киев: из-во "Урожай", 1978. - 240 с.
7. Лактионов К. С. Частное плодоводство. Виноград : учебное пособие для вузов / К. С. Лактионов. – 2-е изд., стер. – Санкт-Петербург : Лань, 2022. – 84 с.
8. Лойко Р.Э. Северный виноград. – М.: Издательский Дом МСП, 2003,– 256 с.
9. Фоломкин А. Г. / Виноград в Сибири — Новосибирск — 2005 — 72 с.

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ
10. Агрофирма «Южная» собрала рекордный урожай винограда // Кубанские новости
11. Архив погоды
12. Винная карта России // РОСКОНГРЕСС
13. Ишимский винно-водочный завод
15. Местоположение и почва участка для закладки виноградника // Виноград в Сталинградской области
16. Научно-технический справочник мира винограда и вина // Международная организация виноградарства и виноделия
17. Откуда Россия поставляет вино // РБК
18. Официальный портал органов государственной власти Тюменской области
19. Пищевая, диетическая ценность винограда и экономическое значение культуры // Онлайн библиотека
20. Российское виноделие в цифрах // WineState /
21. Сайт производителя саженцев Питомника Архипова
22. Состояние и перспективы развития виноградарства
23. Управление Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и Ямало- Ненецкому автономному округу

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ