Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Геймификация как инструмент развития корпоративной культуры в IT-компании"

Работа на тему: Геймификация как инструмент развития корпоративной культуры в IT-компании
Оценка: Отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Кафедра менеджмента и бизнеса

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ГЕЙМИФИКАЦИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В IТ-КОМПАНИИ

38.03.02 Менеджмент
Профиль «Общий и функциональный менеджмент»

Тюмень 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ И ГЕЙМИФИКАЦИИ 6
1.1 КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА: ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ 6
1.2 СПЕЦИФИКА КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В СФЕРЕ IT 12
1.3 ГЕЙМИФИКАЦИЯ В КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЕ IT-СФЕРЕ 19
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕЙМИФИКАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТА РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ НА ПРИМЕРЕ 30
КОМПАНИИ «ECHO» 30
2.1 ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПАНИИ «ECHO» 30
2.2 АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕЙМИФИКАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТА РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В КОМПАНИИ «ECHO» 34
2.3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ И ВНЕДРЕНИЮ ГЕЙМИФИКАЦИИ В КОРПОРАТИВНУЮ КУЛЬТУРУ НА ПРИМЕРЕ КОМПАНИИ «ECHO» 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 50
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.ОФИС MAIL.RU GROUP 57

ВВЕДЕНИЕ
В условиях, когда компания развивается, большое внимание уделяется внутренним процессам, таким как управление человеческими ресурсами, финансовыми потоками, бизнес-процессами и другими ресурсами. Для каждой сферы внутри компании составляются определённые протоколы, документы для того, чтобы улучшить эффективность работы компании. Но несмотря на то, что внутренние процессы стараются облегчить, руководители сталкиваются с новыми проблемами и стараются улучшить самих сотрудников. Компании создают новые распорядки дня, составляют систему компенсаций и льгот, но в любом случае, происходят нюансы, которые отрицательно влияют на корпоративную культуру.
Одной из современных тенденций развития корпоративной культуры является «геймификация», потому что в основу данного понятия входит внедрение игровой деятельности в неигровой процесс. Данная тенденция также популярна, потому что игровая деятельность практически всегда присутствует в нашей жизни, а если учитывать, что все переходит на онлайн-платформы, то игры являются частью нашей повседневности.
Сама по себе игровая деятельность направлена на то, чтобы получить некий опыт при этом получая гормон дофамина. Данный гормон, как правило, вызывает счастье и удовлетворение. При взаимодействии гормона и игровой деятельности у человека проявляется или заменяется поведение, которое в последствии будет применяться в подобных ситуациях.
Целью данной работы является разработка рекомендаций по применению геймификации, как инструмента развития корпоративной культуры.
Для достижения данной цели предстоит решить следующие задачи:
1. Изучить теоретические аспекты корпоративной культуры.
2. Разобрать специфику корпоративной культуры в сфере IT.
3. Рассмотреть геймификация в корпоративной культуре IT-компании.
4. Дать характеристику компании «Echo».
5. Провести анализ применения геймификации как инструмента развития корпоративной культуры в компании «Echo».
6. Предложить рекомендации по разработке и внедрению геймификации в корпоративную культуру на примере компании «Echo».
Объект исследования –ООО «Echo».
Предмет исследования - геймификация как инструмент развития корпоративной культуры ООО «Echo».
В работе используются следующие методы исследования: эмпирические, а именно методы-операции, т. е. изучение литературы, комментирование, анализ, прогнозирование.
Теоретические, а именно метод сравнения, основанный на сопоставлении компонентов изучаемой структуры проблемы, метод обобщения, включающий восхождение от конкретного к абстрактному и также исторический анализ данной темы, материального моделирования, описания.
При написании выпускной квалифицированной работы были использованы материалы, такие как учебные пособия, Интернет-ресурсы.
В ходе подготовки выпускной квалификационной работы обучающимся использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающие высокую умственную и физическую работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма.
В рамках подготовки выпускной квалификационной работы автором созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновении чрезвычайных ситуаций.
При написании выпускной квалификационной работы обучающимся использовались приемы самоорганизации и саморазвития, а также методы управления своим временем.
Данная работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых подразделена на подпункты, заключения, библиографического списка и приложений.
Введение раскрывает актуальность данной темы, цель, задачи, объект и предмет исследования.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты корпоративной культуры, именно понятие, классификация и методы формирования, а также специфика корпоративной культуры в сфере IT и геймификация в корпоративной культуре IT-компании.
Во второй главе рассматривается практическое применение геймификации как инструмента развития корпоративной культуры на примере компании OOO
«Echo». Рассмотрена характеристика компании «Echo» и проанализировано применение геймификации как инструмента развития корпоративной культуры в компании «Echo». Также приведены предложения по разработке и внедрению геймификации как инструмент развития корпоративной культуры на примере компании «Echo».
В заключении подводятся итоги исследования.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. «Между Землей и Луной»: атмосфера в штаб-квартире Mail.Ru Group [Электронный ресурс]
2. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N197-ФЗ - [Электронный ресурс]
3. Donald F. Roy - Banana Time Job. Satisfaction and Informal Interaction - 1959. - 158-168с. - Текст: электронный.
4. Planning Poker [Электронный ресурс]
5. PMclub [Электронный ресурс]
6. Yandex.Cloud [Электронный ресурс
7. YouTube [Электронный ресурс]
8. Балашов, А. П. Менеджмент: учебное пособие / А. П. Балашов. — Москва: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2019. — 272 с.
4. - Текст: электронный.
9. Балашов, А. П. Менеджмент: учебное пособие / А. П. Балашов. — Москва: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2019. — 272 с.
4. - Текст: электронный.
10. Беляева, Ю. А. Planning poker в управлении разработкой web-ресурса / Ю. А. Беляева, А. А. Смирнова, А. Д. Зобнина // Инновационные научные
исследования: теория, методология, практика: сборник статей VIII Международной научно-практической конференции: в 2 частях, Пенза, 10 мая 2017 года. – Пенза: "Наука и Просвещение" (ИП Гуляев Г. Ю.), 2017. – С. 100– 103.
11. Бурлаченко А. В. Геймификация как игровой механизм, запускающий психологические поведенческие реакции как в бизнес-среде, так и в повседневной жизни // Проблемы современной экономики (Новосибирск). 2013.
12. Геймификаци «навсегда»: опыт IT-компании «ALSECO» [Электронный ресурс]
13. Годван Дмитрий Федорович Геймификация. Применение игровых систем в бизнесе // Бизнес-образование в науке. 2019. №2 (13)
14. Грейдовая система оплаты труда и мотивации: как это работает [Электронный ресурс]
15. Директор по персоналу. Практический журнал по управлению человеческими ресурсами [Электронный ресурс]
16. Ермалович Л. П – Особенности корпоративной культуры в IT-сфере. 2019. [Электронный ресурс]
17. Замедлина, Е. А. Теория управления: учебное пособие / Е. А. Замедлина. - 2-е изд. - Москва: РИОР: ИНФРА-М, 2019. - 159 с. - (Карманное учебное пособие). - ISBN 978-5-369-00579-8. - Текст: электронный.
18. Историческая и социально-образовательная мысль, 2018, том 10, № 2 (Ч.1): Журнал -: 2018. - 175 с.: ISBN. - Текст: электронный.
19. История менеджмента: учебное пособие / Э. М. Коротков, А. А. Беляев, Е.М. Трененков [и др.]; под ред. Э. М. Короткова. — Москва: ИНФРА-М, 2021.
— 240 с. — (Высшее образование: Бакалавриат). — DOI 10.12737/1077. - ISBN 978-5-16-003803-2. - Текст: электронный. -
20. Как работают в Mail.Ru Group. Секции джиу-джитсу и айкидо, уголки социопата и каток в спортзале – The Village узнал, как работают в Mail.ru Group [Электронный ресурс]
21. Камалтдинова К. А., Лымарева О. А. - КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА КАК ИНСТРУМЕНТ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА // Экономика и бизнес: теория и практика. 2021. №1–1.
22. Карартинян, З. О. Влияние неформальных отношений на факторы, определяющие лояльность сотрудников по отношению к организации / З. О. Карартинян // Вестник Южно-Российского государственного технического университета (НПИ). Серия: Социально-экономические науки. – 2014. – № 2. – С. 82–85.
23. Карпикова, И. С. Возможности геймификации в сфере трудовой мотивации сотрудников / И. С. Карпикова, В. В. Артамонова // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. – 2021. – № 4(64). – С. 79–87. – DOI 10.52452/18115942_2021_4_79.
24. Киселев А.А. Применение техники покера планирования для оценки сложности и трудоемкости задач // Новые импульсы развития: вопросы научных исследований. 2020. №6–1.
25. Кодекс деловой этики Mail.Ru Group Limited [Электронный ресурс]
26. Кодекс деловой этики Mail.Ru Group Limited [Электронный ресурс] -
27. Лозовая Ирина Сергеевна - Корпоративное управление: понятие и основные подходы к его определению // Вестник АГТУ. Серия: Экономика. 2010.
№1.
28. Маркеева А. В. Геймификация как инструмент управления персоналом современной организации // Российское предпринимательство. – 2015. – Том 16.
– № 12. – С. 1923–1936.
29. Маркеева А. В. Геймификация как инструмент управления персоналом современной организации // Российское предпринимательство. – 2015. – Том 16.
– № 12. – С. 1923–1936.
30. Миронова Наталия Алексеевна Корпоративная и организационная культура: история и понятие // Московский экономический журнал. 2019. №7.
31. Опыт внедрения геймификации в IT-компании «Navicon» [Электронный ресурс]
32. Официальный сайт Alliance [Электронный ресурс]
33. Официальный сайт ASADOV [Электронный ресурс]
34. Официальный сайт Bitrix24 [Электронный ресурс]
35. Официальный сайт Echo [Электронный ресурс]
36. Официальный сайт Hopelab [Электронный ресурс]
37. Официальный сайт VK - [Электронный ресурс]
38. Официальный сайт VOKI games - [Электронный ресурс]
39. Официальный сайт Сибирикс [Электронный ресурс]
40. Официальный сайт Спарк [Электронный ресурс]
41. Официальный сайт Хабр [Электронный ресурс]
42. Первакова Е. Е. Методы формирования эффективной корпоративной культуры из опыта российских компаний [Электронный ресурс]
43. Премии, льготы и бонусы в IT: результаты исследования Хабр Карьеры [Электронный ресурс]
44. Пфецер Давид Иванович, Лазутина Дарья Васильевна. Геймификация и ее влияние на деятельность организации// УЭкС 2017 г. №5 (99).
45. Тихомирова, О. Г. Менеджмент организации: теория, история, практика: учебное пособие / О. Г. Тихомирова, Б. А. Варламов. - Москва: ИНФРА-М, 2020. - 256 с. - (Высшее образование: Бакалавриат). - ISBN 978-5-16- 005014-0. - Текст: электронный.
46. Угурчиев, О. Б. Теория менеджмента: Учебное пособие/УгурчиевО.Б., БероеваЗ.М. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 268 с.: - (Высшее образование: Бакалавриат). - ISBN 978-5-369-01480-6. - Текст: электронный.
47. Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России, 2019, № 5 (44). - Текст: электронный.
48. Управление персоналом: учебное пособие / под общ. ред. Г. И. Михайлиной. — 3-е изд. — Москва: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2018. - 280 с. - ISBN 978-5-394-01749-0. - Текст: электронный.
49. Федотова, Е. Л. Информационные технологии и системы: учебное пособие / Е. Л. Федотова. — Москва: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2020. — 352 с. — (Среднее профессиональное образование). - ISBN 978-5-8199-0899-0. - Текст: электронный
50. Филатова Ольга Викторовна, Аникина Екатерина Олеговна Управление в IT-секторе в России и Китае: опыт построения организационной
культуры // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Государственное и муниципальное управление. 2015. №2.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ