Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Групповая работа на уроках как средство формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников"

Работа на тему: Групповая работа на уроках как средство формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников
Оценка: Отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра теории и методики начального и дошкольного образования

Заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ГРУППОВАЯ РАБОТА НА УРОКАХ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

44.03.01 Педагогическое образование Профиль «Начальное образование»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ГРУППОВОЙ РАБОТЕ НА УРОКАХ 7
1.1. ПОНЯТИЕ «КОММУНИКАТИВНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ» В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 7
1.2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ В МЛАДШИХ КЛАССАХ 12
1.3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ГРУППОВОЙ РАБОТЕ НА УРОКАХ 21
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 28
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В
ГРУППОВОЙ РАБОТЕ НА УРОКАХ 29
2.1. ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ КОММУНИКАТИВНЫХ УУД У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ… 29
2.2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ГРУППОВОЙ РАБОТЕ НА УРОКАХ 37
2.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ГРУППОВОЙ РАБОТЕ НА УРОКАХ 46
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК… 54

ВВЕДЕНИЕ
Формирование отдельных личностных качеств, в частности коммуникативных умений, в настоящее время выдвигаются ФГОС на передний план. В современном обществе люди, обладающие должным уровнем образования, а также умениями прогнозировать результаты принимаемых решений, сотрудничать с людьми и являющиеся социализированными личностями, оказываются наиболее востребованными. Развивающееся общество заинтересовано в людях, обладающих достаточным уровнем коммуникативной компетентности. Именно поэтому коммуникативные умения являются частью перечня основных компетенций, заслуживающих дополнительного внимания [Концепция федеральных образовательных стандартов, с. 50-51]. Современные выпускники школы не должны просто владеть набором предметных знаний, но и быть конкурентоспособными в современном обществе, что невозможно без планомерной системы формирования умения учиться, а также без активного усваивания социального опыта младшими школьниками.
Требования ФГОС НОО подразумевают системно-деятельностный подход, то есть формирование таких качеств личности, которые будут востребованы в условиях современного информационного общества, а в качестве цели и результата образования указывается развитие личности школьника посредством усвоения комплекса универсальных учебных действий [Распоряжение Правительства РФ от 2 декабря 2021 г. № 3427-р Об утверждении стратегического направления в области цифровой трансформации образования, относящейся к сфере деятельности Министерства просвещения РФ В данном случае имеется в виду равнозначность развития эмоциональных и интеллектуальных качеств личности [Шадрина, Буряк, с. 46].

Сотрудничество в процессе обучения имеет ключевое значение не только непосредственно для достижения целей образования, но и для психического развития ребенка. По большому счету, взаимодействие посредством сотрудничества является ключевым способом освоения культуры в широком смысле.
В текущее время все более заметны противоречия между необходимостью формирования социализированной личности в процессе обучения в школе и недостаточной эффективностью выполнения такого заказа посредством традиционных форм обучения. Проблема исследования заключается в выявлении педагогических условий формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников средствами групповой работе на уроках.
Важность указанной проблемы и недостаточная ее проработанность в педагогике обусловили выбор темы работы «Групповая работа на уроках как средство формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников».
Объектом исследования выступает формирование коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников .
Предмет исследования в свою очередь представляет из себя педагогические условия организации групповой работы на уроках как средства формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия организации групповой формы работы на уроках для формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть понятие «коммуникативные универсальные учебные действия» на основе изучения психолого-педагогической литературы.

2. Изучить особенности групповой формы работы в начальной школе.
3. Выявить и обосновать педагогические условия организации групповой формы работы на уроках с целью формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников.
4. Апробировать педагогические условия формирования коммуникативных универсальных учебных действий в групповой работе на уроках и выявить их эффективность.
Гипотеза исследования: формирование коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников при групповой форме работы на уроках происходит эффективно при условиях:
1. В групповой работе используются различные приёмы («Зигзаг», работа в парах, «Мозговой штурм»)
2. Составлен и опробован банк предметных учебных заданий, не имеющих однозначного ответа и требующих обсуждения в гетерогенных группах.
При выполнении поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- теоретические: изучение литературы по предмету исследования, анализ и синтез полученной информации;
- эмпирические: наблюдение, изучение продуктов деятельности детей, эксперимент.
Новизна исследования заключается в том, что:
- выявлены педагогические условия формирование коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников при групповой форме работы на уроках;
- впервые был составлен и апробирован банк учебных предметных заданий, не имеющих однозначного ответа и требующих обсуждения в гетерогенных группах.

Практическая значимость работы заключается в том, что банк заданий, не имеющих однозначного ответа и требующих обсуждения в гетерогенных группах может быть использован в своей работе учителями начальных классов, а также студентами во время прохождения практики.
Исследование проводилось на базе МАОУ Тоболовская СОШ, участие принимали учащиеся 3 «а» (экспериментального) и 3 «б» (контрольного) классов.
Этапы исследования :
1 этап- постановочный- май 2021 - август 2021
2 этап - непосредственно-исследовательский - октябрь 2021 - март 2022 3 этап - оформительско-внедренческий- март 2022 - май 2022
На первом этапе постановка задач, целей, объекта и предмета исследования, планирование хода работы и выбор методик. На втором этапе проводился констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент и контрольное исследование, подведение итогов и
оценка результатов проделанной работы. На третьем этапе проводи- лось обобщение и систематизация результатов работы, проводилось оформление непосредственно текста исследовательской работы
Апробация результатов: выступление на мастер-классе для учителей начальной школы в МАОУ Тоболовская СОШ- филиал Ершовская ООШ.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Формирование универсальных учебных действий в основной школе : от
действия к мысли / под ред. А.Г. Асмолова. Москва : Просвещение, 2010. 159 с.
2. Барахоева И. Б. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников в процессе познавательной деятельности с применением регионального учебно–методического комплекта // Фундаментальные исследования. 2014. № 8-2. С. 433 – 437.
3. Вахрушева А.В. Констатирующий этап эксперимента как способ диагностики уровня коммуникативных УУД // Обучение и воспитание: методики и практика. 2014. № 17. С. 22–26.
4. Витковская И.М. Технология обучения в сотрудничестве как средство формирования универсальных учебных действий младших школьников // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2019. № 3 (136). С. 32-36.
5. Вукс Я. Н. Развитие коммуникативных компетенций в начальной школе
// Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения, 2020. Т. 15. № 2.
6. Выготский Л.С. Педагогическая психология. Москва : Просвещение, 1991. 480 с.
7. Габеркорн И.И. Организация групповой учебной деятельности младших школьников // Проблемы современного педагогического образования. 2019.
№ 63 - 1. С. 73 - 76.
8. Жесткова Е.А., Голышева И.А. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения диалогу // Современные проблемы науки и образования, 2017. № 1. С. 102.
9. Демидова В.В. Изучение уровня развития коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников// Инновационная наука, 2019. № 11. С137-140.
10. Демидова М.В. Модель формирования ключевых универсальных учебных действий обучающихся 5-7 классов на уроках математики // Вестник Марийского государственного университета, 2018. № 3 (31).
11. Доровских И.С. Как помочь младшим школьникам в формировании коммуникативных умений // Начальная школа, 2016. № 3. С. 29–32.
12. Дьяченко В.К. Сотрудничество в обучении. О коллективном способе учебной работы. Москва : Просвещение, 1991. 192 с.
13. Журавлёва И.Н. Коллективные формы работы на уроках математики // Начальная школа, 2000. № 5. С. 39–42.
14. Зайцева Е.А. Коротаева Е.В. Учебный диалог как фактор позитивной социализации учащихся начальной школы // Педагогическое образование в России. 2017. № 11. С. 77-81.
15. Зайцева К.П. Формирование коммуникативных способностей младших школьников в учебно – воспитательной деятельности // Начальная школа плюс до и после. 2011, № 4. С. 78 – 83.
16. Зимняя И.А. Педагогическая психология. Москва : Логос, 2008. 384 с.
17. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе : пособие для учителя / А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская О.А. [и др.]. Москва : Просвещение, 2008. 151 с.
18. Клубович О.В. Формирование коммуникативных навыков в условиях нового ФГОС // Начальная школа плюс до и после. 2011. № 10. С. 50- 51.
19. Кожурова А.А. Реализация педагогических условий для развития самоконтроля у младших школьников в процессе групповой работы // Мир
науки, культуры, образования. 2018. № 6 (73).
20. Концепция федеральных образовательных стандартов общего образования / под ред. А.М. Кондаковой, А.А. Кузнецовой. Москва : Просвещение, 2008. 39 с.
21. Лебедева Е.П. Профессиональная компетентность учителя начальных классов при формировании универсальных учебных действий младшего школьника // Профессиональное образование в России и за рубежом. 2018.
№ 3 (31). С 38-44.
22. Лозован Л.Я. Формирование коммуникативных умений младших школьников : автореф. дис. канд. пед. наук. Кемерово, 2005. 19 с.
23. Марченко Л.С., Шмидская О.И., Щагольчина Я.В. Методы формирования коммуникативных УУД // Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития : сб. науч. трудов по матер. Междунар. научно-практ. конф. Тамбов, 2015. С. 130–131.
24. Менкес М.В. Групповая и парная форма работы на уроках математики // М.В.Менкес. 2016.
25. Николаева В.А. Формирование коммуникативных навыков у младших школьников на уроках русского языка // Вестник магистратуры, 2018. № 5–1 (80). С.48-49.
26. Новикова М.В. Развитие познавательной деятельности младших школьников на уроках математики через использование активных форм, методов и приемов обучения, 2016.
27. Поздеева С.И. Учебная дискуссия в начальной школе как форма развития коммуникативных универсальных учебных действий // Человек и образование. 2019. № 1 (58). С. 81-85.
28. Пудовкина Н.В., Дубовая В.А. Анализ педагогических условий формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников // Международный журнал гуманитарных и естественных наук, 2021. № 11. 2 (62). С.198-204.
29. Рябова Н.В., Терлецкая О.В. Опыт формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников // Вестник Мининского университета, 2018. Т. 6, № 2.
30. Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников. Самара : Учебная литература, 2007. 208 с.
31. Сафуллина Э.В. Использование групповых методов обучения на уроках
// Инновационные педагогические технологии : материалы Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2014 г.). Казань : Бук, 2014. С. 8–11.
32. Селюкова Е.А. Попова Е.А. Групповая работа в начальной школе как способ мотивации в учении // Символ науки, 2019. № 6.
33. Усманова Л.А. Вовк Е.В. Исследования проблемы формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников // Проблемы современного педагогического образования, 2018. № 59-2.
34. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Москва : Просвещение, 2017. 53 с.
35. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / Министерство образования и науки Росссийской Федерации. Москва : Просвещение, 2021. 31 с.
36. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий : пособие для учителя / под ред. А.Г.
Асмолова. 2-е издание. Москва : Просвещение, 2010. 159 с.
37. Фундаментальное ядро содержания общего образования / под ред. В. В. Козлова, А. М. Кондакова. 4-е изд., дораб. Москва : Просвещение, 2011.
79 с.
37. Цукерман Г.А. Как младшие школьники учатся учиться? Москва–Рига : Эксперимент, 2000. 224 с.
38. Шадрина С.Н., Буряк О.В. Организация учебного сотрудничества детей младшего школьного возраста // Проблемы современного педагогического образования, 2018. № 61-2.
39. Шаманин Н.В. Формирование познавательной активности младших школьников посредством групповых занятий // Современное педагогическое образование. 2020. № 8. С.77-80.
40. Шамсиддинова Э.М. Система оценки педагогической квалификации в парадигме компетентностного подхода. // Проблемы педагогики. 2019. № 3 (42).
41. Швец Е.А., Казаева Е.А. Формирование коммуникативных УУД у младших школьников // Современная психология образования: проблемы и перспективы развития : сборник материалов Всероссийской научно- практической конференции с международным участием. Екатеринбург, 2017. С. 358-361.
42. Щуркова Н.Е. Педагогическая технология. Москва : Педагогическое общество России, 2012. 224 с.
43. Эльсиева М.С. Теоретические аспекты формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников // Мир науки, культуры, образования. 2018. . № 2 (69).

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ