Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Интеграция исторического материала в процесс обучения математике в 7 классе"

Работа на тему: Интеграция исторического материала в процесс обучения математике в 7 классе
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ И КОМПЬЮТЕРНЫХ НАУК
Кафедра алгебры и математической логики

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ИНТЕГРАЦИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА В ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В 7 КЛАССЕ

44.03.05. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки):

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕГРАЦИИ ИСТОРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА В ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ 8
1.1. ПОНЯТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 8
1.2. АНАЛИЗ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ 12
1.3. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ФОРМЫ РАБОЧЕГО ЛИСТА 26
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКТА РАБОЧИХ ЛИСТОВ ПО МАТЕМАТИКЕ 29
2.1. ПОДБОР ИСТОРИЧЕСКИХ ФАКТОВ 29
2.2. РАЗРАБОТКА РАБОЧИХ ЛИСТОВ 46
2.3. ПРИМЕНЕНИЕ РАБОЧИХ ЛИСТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ 52
2.4. ПРОВЕДЕНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 59
ПРИЛОЖЕНИЯ 1-6 64

ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день значение математики в мире очень велико. В Концепции развития российского математического образования сказано, что математика играет важную роль в развитии научной, общественной и культурной жизни государства. Качественное математическое образование — это необходимый элемент успешной жизни в современном обществе и является ключом к изучению других предметных областей. Кроме того, успех государства во многом зависит от уровня математической науки, математического образования и математической грамотности всего населения [Концепция …].
По данным международного исследования PISA, которое проводилось каждые три года с целью проверки математической, естественнонаучной и читательской грамотности школьников пятнадцати лет, можно наблюдать, что Россия занимала по всем трем тестам места ниже средних (таблица 1).
Таблица 1
Места России в исследовании PISA
2000 2003 2006 2009 2012 2015 2018
Математика 21–25
из 32 29–31
из 40 38–39
из 57 38–39
из 65 31–39
из 65 22–24
из 70 27–35
из 70
Естествознание 26–29
из 32 20–30
из 40 33–38
из 57 38–40
из 65 34–38
из 65 30–34
из 70 30–37
из 70
Чтение 27–29
из 32 32–34
из 40 37–40
из 57 41–43
из 65 38–42
из 65 19–30
из 70 26–36
из 70
Эти данные свидетельствуют о том, что уровень математической грамотности у учащихся нашей страны низкий, что в свою очередь приводит к актуализации необходимости принятия мер по решению данной проблемы. Исходя из этого, одной из приоритетных задач, направленных на развитие математического образования, указанных в Концепции, является преобразование содержания учебных программ, направленных на поднятие уровня математической грамотности, а следовательно, и математической культуры. Об этом говориться так же и в одном из основных положений федерального общеобразовательного стандарта (ФГОС): программа основного общего образования должна быть направлена на формирование общей культуры, личностное развитие обучающихся, их саморазвитие, формирование самостоятельности и самосовершенствования [Федеральный государственный…].
Применение исторических материалов на уроках математики представляет собой один из эффективных инструментов для повышения уровня математической культуры. Важность применения элементов историзма на уроках математики в начале двадцатого века обосновал Бобынин В.В., первый русский историк математики. На третьем заседании первого Всероссийского съезда преподавателей математики в докладе «Цели, формы и средства введения исторических элементов в курс математики средней школы», он отмечает, что использование исторического материала помогает вызвать интерес к предмету; служит углубленному пониманию материала; расширяет кругозор обучающихся; повышает уровень математической культуры [Труды 1-го Всероссийского съезда…, с.135-138].
Важно отметить, что в работе не придется сталкиваться с трудностями в поиске информации, так как имеется большое количество литературы по истории математики, которая предназначена специально для школьников. Среди распространенных авторов можно упомянуть известных исследователей, таких как Глейзер Г.И., Башмаков И.Г., Гниденко Б.В., Рыбников К.А., Чистяков В.Д., Юшкевич А.П. и других.
Не менее значимым аспектом при решении поставленной задачи является поиск правильного методологического подхода к использованию исторической информации на занятиях по математике.
По новому ФГОС ООО, системно-деятельностный подход является обязательным требованием, при котором основным принципом обучения является формирование у школьников навыков активного и самостоятельного освоения новых знаний. Мы считаем, что одним из эффективных методов для
реализации такого подхода являются рабочие листы. Они позволяют активизировать познавательную деятельность учеников, обеспечить разнообразие заданий и способствовать максимальному освоению учебного материала.
Все вышеописанное определяет актуальность данной работы.
Цель: рассмотреть вопрос интеграции исторического материала в процесс обучения математики для повышения уровня математической культуры обучающихся 7 класса.
Задачи:
? изучить научную, учебно-методическую и педагогическую литературу по теме исследования;
? изучить историческую литературу и подобрать исторические факты по математике;
? разработать комплект рабочих листов по математике;
? провести и проанализировать результаты экспериментальной работы.
Объект: процесс обучения математике в 7 классе.
Предмет: интеграция исторического материала в процесс обучения математики для повышения уровня математической культуры обучающихся 7 класса.
Методы исследования: наблюдение, сравнение, анализ полученных результатов, обобщение и систематизация, поиск, изучение и анализ информационных источников.
Этапы исследования:
1. Выбор темы исследования, подбор и изучение научной, учебно- методической, педагогической и исторической литературы по теме исследования, формулирование цели и задач исследования.
2. Написание теоретической части исследования.
3. Выполнение практической части исследования.
4. Систематизация и анализ результатов экспериментальной работы.
5. Оформление выпускной квалификационной работы и подготовка к ее защите.
База исследования: МАОУ Лицей № 93 города Тюмени.
Практическое значение: разработанные рабочие листы могут быть использованы учителями математики в учебном процессе для повышения уровня математической культуры обучающихся.
Для эффективной подготовки и представления выпускной квалификационной работы я использовала средства и методы физической культуры и спорта для поддержания физической формы, необходимой для высокой работоспособности. В рамках рабочего дня я включала разные формы физкультуры – физкультпаузы, физкультминутки, занятия спортом – чтобы предотвратить усталость и возникновение хронических заболеваний и нормализовать работу организма. Во время подготовки к защите я создавала безопасные условия жизнедеятельности, учитывая возможность возникновения чрезвычайных ситуаций.
Результаты данной работы были представлены на Всероссийской конференции молодых ученых «Математическое и информационное моделирование - 2023».

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Алгебра. 7 класс. Учеб. Для общеобразоват. организаций / Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б.; под ред. Теляковского С. А. 3- е изд. Москва: Просвещение, 2014. 256 с.
2. Батчаева П.А. Устные упражнения как одно из средств формирования математической культуры учащихся 5-9-х классов // Сибирский педагогический журнал. 2009. №2.
3. Батчаева П.А. Вопросы преемственности в формировании математической культуры // Наука. Инновации. Технологии. 2007. №51.
4. Бурмистрова Т.А. Геометрия. Сборник рабочих программ. 7—9 классы: учеб. Пособие для общеобразоват. организаций. 4-е изд., перераб. Москва: Просвещение, 2018. 94 с.
5. Бурмистрова Т.А. Алгебра. Сборник рабочих программ. 7—9 классы: пособие для учителей общеобразоват. организаций. 2-е изд., доп. Москва: Просвещение, 2014. 96 с.
6. Билюнас А.В. Основные структурные компоненты математической культуры учащихся // МНИЖ. 2013. №5-3 (12).
7. Безенкова Е.В. Использование исторического компонента на уроках математики // Санкт-Петербургский образовательный вестник. 2017. №6–7 (10- 11).
8. Безенкова Е.В. Инновационные технологии в работе с историческим материалом при обучении геометрии школьников 7-9 классов // Вестник ПГГПУ.
Серия № 3. Гуманитарные и общественные науки. 2021. №1.
9. Воронина Л.В., Моисеева Л.В. Математическая культура личности // Педагогическое образование в России. 2012. №3.
10. Геометрия. 7-9 классы. Учеб. Для общеобразоват. Организаций / Атанасян Л.С., В.Ф. Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. [и др.]. 2-е изд. Москва: Просвещение, 2014. 383 с.
11. Глейзер Г.И. История математики в школе: 7-8 классы. Пособие для учителей. Москва: Просвещение, 1982. 240 с.
12. Глейзер Г.И. История математики в школе: 4-6 классы. Пособие для учителей. Москва: Просвещение, 1981. 239 с.
13. Депман И.Я., Виленкин Н.Я. За страницами учебника математики. Пособие для учащихся 5-6 классов средней школы. Москва: Просвещение, 1989. 287 с.
14. Дубынина Т.В. Математическая культура как элемент современного образования // Вестник ЮУрГУ. Серия: Образование. Педагогические науки. 2010. №3 (179).
15. Евдокимова Г.С., Бочкарева В.Д. Математическая культура – высшее проявление образованности и профессиональной компетентности // Вестник Мордовского университета. Том 25. 2015. № 1.
16. Клепиков В. Н. Математическая культура современного школьника // Школьные технологии. 2016. №1.
17. Концепция развития математического образования в Российской Федерации: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 24.12.2013 г. №2506-р.
18. Миренкова Е.В. Рабочий лист как средство организации самостоятельной познавательной деятельности в естественно-научном образовании // Ценности и смыслы. 2021. №1.
19. Магомедов А.Р. Педагогические условия использования информационных технологий в формировании математической культуры старшеклассников: специальность 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования: дис. Канд. Пед. наук. Махачкала, 2010. 173 с.
20. Насыпаная В.А. Современное состояние формирования математической культуры и пути её совершенствования // Известия ДГПУ. Психолого-педагогические науки. 2017. №1.
21. Петриченко Д.Н., Поздняков С.Н., Рыжик В.Д. Электронная рабочая тетрадь по геометрии для 9 класса // КИО. 2006. №2.
22. Пахомова А.П. Математическая культура младших школьников как педагогический феномен // Вестник Шадринского государственного педагогического университета. 2015. №2 (26).
23. Плотникова Е.Г., Безенкова Е.В. Элементы истории математики как средство формирования читательской грамотности школьников 7-9 классов // Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Социология. Педагогика. Психология. 2022. №1 (74).
24. Перепелкина О.К. Теория и методика обучения математике в 5 классе средней школы на историческом компоненте // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. 2018. №4 (100).
25. Першина Е.Ю. Использование исторического материала на уроках математики в аспекте требований ФГОС // Инновационная наука. 2016. №6–2.
26. Самажанова А.М., Кармакова Н.И. Реализация системно- деятельностного подхода при обучении математике // Информация и образование: границы коммуникаций INFO. 2018. №10 (18).
27. Сальков А.В., Константинова Ю.К. Мониторинг уровня культуры математического мышления // StudNet. 2022. №7.
28. Тынкевич М.А. Математическое образование и математическая культура // Вестник КузГТУ. 2011. №6.
29. Труды 1-го Всероссийского съезда преподавателей математики, 27 дек. 1911 г. – 3 янв. 1912 г. Т. 1 : Общие собрания. СПб. : тип. «Север», 1913. XVI, 609 с.
30. Уртенова А.У., Уртенов Н.С. Математическая культура: структура и содержание // Сибирский педагогический журнал. 2014. №2.
31. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 г. №287.
32. Чернякова Н.С. Формирование математической культуры младших школьников в рамках компетентностной модели образования // Вестник Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Тульской области «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области». 2016, №1. С. 107-111.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ