Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Комплексное радиационно-экологическое исследование лога реки Тюменка"

0
Похожие работы

Информационные системы
Дипломная работа
Автор: Anastasiya1
Работа на тему: Комплексное радиационно-экологическое исследование лога реки Тюменка
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ НАУК О ЗЕМЛЕ
Кафедра геоэкологии и природопользования

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК
Заведующий кафедрой

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
КОМПЛЕКСНОЕ РАДИАЦИОННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОГА РЕКИ ТЮМЕНКА

05.03.06. Экология и природопользование Профиль «Природопользование»

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАДИАЦИОННОЙ ЭКОЛОГИИ 9
1.1. ВИДЫ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ 9
1.2. ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ РАДИОАКТИВНОСТИ 10
1.3. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЕСТЕСТВЕННЫХ РАДИОАКТИВНЫХ ИЗОТОПАХ 13
1.3.1. Факторы, оказывающие влияние на содержание и распределение естественных радионуклидов в почвах 16
1.4. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИСКУССТВЕННЫХ РАДИОАКТИВНЫХ ИЗОТОПАХ 18
1.4.1. Факторы, оказывающие влияние на содержание и распределение искусственных радионуклидов в почвах 19
1.5. НОРМЫ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 20
1.6. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ 26
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ФИЗИКО- ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 33
2.1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 33
2.2. ПОЛЕВЫЕ МЕТОДЫ РАДИОМЕТРИИ 33
2.2.1. Дозиметрические методы исследования 34
2.2.2. Методы отбора проб почв и донных отложений 35
2.2.3. Эманационные методы исследования 36
2.3. ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ РАДИОМЕТРИИ 38
2.4. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ 40
2.5. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ 42
2.6. РЕЛЬЕФ 46
2.7. КЛИМАТ 48
2.8. ГИДРОГРАФИЯ 50
2.9. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ 53
2.10. РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР 54
2.11. ЖИВОТНЫЙ МИР 56
2.12. СОВРЕМЕННОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ 57
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАДИАЦИОННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 61
3.1. СОДЕРЖАНИЕ И ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ РАДИОНУКЛИДОВ В ПОЧВАХ61
3.2. СОДЕРЖАНИЕ И ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ РАДИОНУКЛИДОВ В ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ 68
ГЛАВА 4. ПРИРОДНЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭМАНАЦИЮ РАДОНА 74
4.1. ОБЪЕМНАЯ АКТИВНОСТЬ 222Rn В ВОДЕ РЕКИ ТЮМЕНКА 74
4.2. ПЛОТНОСТЬ ПОТОКА РАДОНА С ПОВЕРХНОСТИ ГРУНТА 76
ГЛАВА 5. МЭД ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЕ КАК РАДИАЦИОННО- ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР 79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 83
ПРИЛОЖЕНИЯ 1-10 90

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
АЭС – атомная электростанция ЕРН – естественные радионуклиды ЗВ – загрязняющие вещества
ОС – окружающая среда ОА – объемная активность МД – мощность дозы
МЭД – мощность эквивалентной дозы ППР – плотность потока радона
ПДК – предельно допустимая концентрация РАО – радиоактивные отходы
ТРН - техногенные радионуклиды ТЭЦ – теплоэлектроцентрали
ЦНС – центральная нервная система
ЭРОА – эквивалентная равновесная объемная активность

ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время радиоактивные вещества используются во многих отраслях деятельности человека, например в энергетике, транспорте, медицине, науке и военном деле. Активное использование в хозяйственной, научной и производственной отрасли радионуклидов приводит к усилению антропогенной нагрузки на компоненты ОС и как в следствие к радиационному загрязнению, которое сопровождается повышением радиационного фона во многих регионах мира, нарушениям природное равновесие, которое приводит к гибели экологических сообществ [47].
Большую часть (до 98 %) облучения человек получает за счет природных источников ионизирующего излучения (ультрафиолетовый свет, космическое излучение и естественные и техногенные радионуклиды, содержащиеся в объектах окружающей среды). Для организма опасен не сам фон, а доза полученного облучения, так как именно она определяет количество образовавшихся ионов и, соответственно, неблагоприятные последствия для человека [47].
Право граждан на радиационную безопасность обеспечивается комплексом управленческих, надзорных и контрольных мероприятий, которые направленны на защиту их здоровья от источников, ионизирующего излучений. Важную правовую функцию в этом механизме выполняют радиационно-экологические исследования [35].
На сегодняшний день информация о радиационно-экологической обстановке на территории г. Тюмени разрознена, отсутствует информация на локальных участках, не учитывается специфика ландшафта и роль антропогенных факторов. Радиационно-экологический мониторинг на общегородском уровне проводится уполномоченными государственными органами (ФГБУ Тюменский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Северо-Уральское межрегиональное управление

Росприроднадзора и тд.). В связи с чем радиационно-экологические исследования на локальном уровне в границах условно природных, природно-антропогенных и антропогенных ландшафтов города Тюмени представляют отдельный научный и практический интерес. Лог р. Тюменка, это важный с рекреационной точки зрения природно-антропогенный ландшафт, радиационно-экологическое изучение которого является важным научным и практическим исследованием.
Цель исследования: комплексное радиационно-экологическое исследование лога реки Тюменка.
Задачи исследования:
1. Изучить фондовые литературные и картографический материалы территории исследования;
2. Выполнить лабораторные исследования и изучить закономерности содержания и пространственного распределения естественных (226Ra, 232Th, 40K) и техногенных (90Sr, 137Cs) радионуклидов в почве и донных отложениях лога р. Тюменка;
3. Изучить объемную активность (ОА) 222Rn в воде р. Тюменка и плотность потока радона с поверхности грунта в логу р. Тюменка, выявить факторы, закономерности, оказывающие влияние на изучаемые параметры;
4. Изучить природные и антропогенные факторы, оказывающие влияние на мощность эквивалентной дозы (МЭД) гамма-излучения в логу р. Тюменка.
Объекты исследования: компоненты окружающей среды в логу р. Тюменка (поверхностная вода, донные отложения, почва и почвенный воздух).
Предметы исследования: природные и техногенные факторы, оказывающие влияние на содержание естественных (226Ra, 232Th, 40K) и техногенных (90Sr, 137Cs) радионуклидов в почве, донных отложения, объемной активности (ОА) 222Rn в воде р. Тюменка и плотность потока радона (ППР) с поверхности грунта в логу р. Тюменка.
Методы исследования делятся на три этапа:
1. Предполевой этап: анализ литературных и картографических материалов, выбор мест для изучения объектов исследования, подбор и подготовка полевого оборудования;
2. Полевой этап: изучение физико-географических (геолого- геоморфологических, гидрологических, почвенных, геоботанических, фаунистических и экологических) условий территории исследования, отбора проб почв, донных отложений, измерения МЭД гамма- излучения, определения ОА 222Rn в воде р. Тюменка и плотности потока радона с поверхности грунта;
3. Камеральные этап: состоял из лабораторных методов исследования, анализе, оценке, интерпретации полученных результатов; формирования и обоснования заключительных выводов по объектам исследования.
Научная значимость заключается в изучении процессов миграции и распределение естественных и техногенных радионуклидов в условиях природно-антропогенной среды лога реки Тюменка.
Практическая значимость исследования заключается в последующем использовании и применении полученных данных природоохранных мероприятий, в процессе проведения инженерно-экологических изысканий, а также радиационно-экологического мониторинга.
Вклад в работу:

Совместно определено место проведения исследования. Для проведения исследования был произведен отбор проб почв и донных отложений, измерение плотности потока 222Rn, написан обзор литературы, проанализированы полученные результаты.
Абдуллин А.Ф. выполнил отбор воды на содержание ОА 222Rn, проводил лабораторные исследования проб донных отложений, описал составил все картографические материалы.
Венедиктова Ю.В. выполнила измерения МЭД гамма-излучения, проводила лабораторные исследования проб почв, составила графики и таблицы.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Книжные издания
1. Арефьев С. П., Гашев С.Н., Селюков А. Г. Биологическое разнообразие и географическое распространение позвоночных животных Тюменской области // Западная Сибирь - проблемы развития. Тюмень: ИПОС СО РАН, 1994. - 192 с.
2. Афанасьева Т.В. Почвы СССР / Т.В. Афонасьева. - М.: Мысль, 1964. – 312 с.
3. Бакуров А.С. Динамика радиационной обстановки на территории радиоактивного следа / А.С. Бакуров, Г.Н. Романов, А.П., Шеин // Вопросы радиационной безопасности. - 1997. - № 4. – 156 с.
4. Белова Е.И. Некоторые закономерности поведения Sr-90 и Се-144 в основных типах почв: Дис. ...канд. биол. наук. - Челябинск, 1966. - 183 с.
5. Белозерский Г.Н. Радиационная экология / Г.Н. Белозерский. – М.: Академия, 2008. – 382 с.
6. Водные ресурсы СССР и их использование. Л.: Гидрометеоиздат, 1987.- 303 с.
7. Востокова Е. А. и др. Экологическое картографирование на основе космической информации. - М.: Недра, 1988. – 221 с.
8. Гашев С.Н. Млекопитающие Тюменской области (справочник- определитель). Изд-во Тюменского государственного университета. Тюмень, 2008. - 333 с.
9. Гвоздецкий Н. А. Физико-географическое районирование Тюменской области / Под ред. проф. Н. А. Гвоздецкого. - Москва: Изд-во Моск. ун-та, 1973. - 246 с.
10. ГОСТ 28168-17. Почвы. Отбор почв. - М.: Стандартинформ, 2008. - 5 с.
11. ГОСТ 30108-17. Материалы и изделия строительные. Определение удельной эффективной активности естественных радионуклидов (с Изменениями № 1, 2). - М.: Стандартинформ, 2008. - 9 с.
12. Захарова Е.В., Домацкий В.Н. Содержание стронция-90 в сельскохозяйственных объектах юга Тюменской области // Молодые ученые в решении проблем АПК. Материалы конференции молодых ученых. - Тюмень, 2003. –Ч.2. – 25 с.
13. Захарова Е.В. Эколого-радиационое состояние природной среды Тюменской области: Дисс. … кандидата биологических наук: 03.00.16 / Захарова Елена Викторовна. – Тюмень, 2006. – 24 с.
14. Иваненко А. С. Новые прогулки по Тюмени — издательство «Радуга- Т»: 2008 г. – 84 с.
15. Ильина И. С., Махно В. Д. Геоботаническое картографирование. Врезка на карте «Растительность Западно-Сибирской равнины». М., ГУГК, 1976. – 102 с.
16. Ильина И. С., Лапшина Е. И., Лавренко Н. Н. Растительный покров Западно-Сибирской равнины. – Новосибирск: Наука, 1985. – 251 с.
17. Каретин Л. Н. Почвы Тюменской области; Отв. ред. С. С. Трофимов; АН СССР, Сиб. отд-ние, Ин-т пробл. освоения Севера, Ин-т почвоведения и агрохимии. - Новосибирск: Наука: Сиб. отд-ние, 1990.– 283 с.
18. Куликов Н.В. Радиоэкология почвено-растительного покрова / Н.В. Куликов, И.В. Молчанова, Е.Н. Караваева. – Свердловск: УрО АН СССР, – 1990. – 172 с.
19. Кунаева В. Б. Болотные системы Западной Сибири и их природоохранное значение. Под ред. д. б. н. профессора В. Б. Кунаева.
- Тула: Гриф и К°, 2001. – 294 с.
20. Лезин В. А. Озера Тюменской области // Большая Тюменская энциклопедия. Т. 2. Тюмень, 2004. – 424 с.
21. Лезин В. А. Реки Тюменской области (южные районы): Справочное пособие. Тюмень: Вектор Бук, 1999. - 196 с.
22. Марей А.Н. Глобальные выпадения цезия-137 и человек. / А.Н. Марей, Р.М. Бархударов, Н.Я. Новикова. - М.: Атомиздат, 1974. – 168 с.
23. Мартюшов В.З. Динамика состояния и миграция Sr-90 в почвах ВУРСа
/ В.З. Мартюшов, Д.А. Спирин, Г.Н. Романов, В.В. Базылев // Вопросы радиационной безопасности. - 1996. -№ 3. – 312 с.
24. Научно-прикладной справочник по климату. Серия 3 Многолетние данные. Части 1–6. Выпуск 17. Тюменская и Омская Области. С.-П., Гидрометеоиздат, 1998 г. – 703 с.
25. Погодин Р.Н. О механизме взаимодействия радиоактивных изотопов Sr и Cs с почвой. / Р.Н. Погодин, Э.А. Полякова // Моделирование поведения и токсического действия радионуклидов. Сборник статей. – Свердловск: УНЦАН СССР. – 1978. – 134 с.
26. Почвы СССР. Под ред. Афанасьевой. М.МГУ, 1976. – 246 с.
27. Правительство Тюменской области. Доклад об экологической обстановке ситуации в Тюменской области в 2022 г. – Тюмень, 2023. – 197 с.
28. Ресурсы поверхностных вод СССР. Том 15. Алтай и Западная сибирь. Выпуск 3. Нижний Иртыш и нижняя Обь. – 360 с.
29. Романцова Н.А. Естественные и техногенные радионуклиды в почвах Павловского радиоактивного пятна Тульской области / Н.А. Романцова
// Агрохимический вестник. – 2012. - №6. – 4 с.
30. Рябицев В.К. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири. Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2001. 608 с.
31. Рябов И.Н. Радиоэкологическая безопасность. / И.Н. Рябов, Н.В. Белова, И.И. Крышев, И.А. Рябцев. – Тула: ГрифиКо , 2000. – 216 с.
32. Скипин Л.Н., Захарова Е.В., Квашнина Ю. А., Ваймер А.А., Судакова И.К. Радиационное состояние почв юга Тюменской области
//Окружающая среда: Тезисы докладов. – Тюмень: Изд-во Тюменский дом печати, 2006. – 134 с.
33. Смирнов С.Н. Радиационная экология: Учебн. пособие / С.Н. Смирнов.– М.: МНЭПУ, 2000. – 134 с.
34. Старков В. Д., Тюлькова Л. А. Геология. Геоморфология: учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по географическим специальностям / Изд. 2-е. - Тюмень: Тюменский дом печати, 2012. - 380 с.
35. Старков В. Д., Мигунов В. И. Радиационная экология. Тюмень: ОАО «Тюменский дом печати», 2007. – 399 с.
36. Тарасов А.А. Радиационный мониторинг юга Тюменской области / А.А. Тарасов // Проблемы развития атомной энергетики и радиационной безопасности населения регионов Урала и западной Сибири: сб. науч. тр. / ТГУ. – Тюмень, 1998. – 147 с.
37. Торшин, С. П. Биогеохимия радионуклидов: учебник / С. П. Торшин, Г. А. Смолина. — Москва: ИНФРА-М, 2019. — 320 с.
38. Шведова В.П. Радиоактивное загрязнение внешней среды / С.И. Широкова. - М.: Атомиздат, 1962. – 278 с.
39. Швер Ц.А., Ковбы С.А. Климат Тюмени - Ленинград. Гидрометеоиздат, 1985. – 184 c.
40. Юдинцева Е.В. Свойства почв и накопление цезия–137 в урожае растений / Е.В. Юдинцева, Л.И. Павленко, А.Г. Зюликова // Агрохимия. – 1981. - № 8.
Электронные ресурсы
41. Биологическое действие 90Sr на организм
42. Большая медицинская энциклопедия
43. Влияние радия на организм человека
44. Естественные и техногенные радионуклиды в донных отложениях (на примере р.Дон)
45. Пресные подземные воды юга Тюменской области
46. Природный радиационный фон
47. Радиационный фон. И стоит ли бояться рентгена?
48. Радиоактивность
49. Радон
50. Радон в обводненных разломных зонах байкальского рифта. Семинский А.К.
51. Росреестр
52. СанПиН 2.6.1.2523-09 "Нормы радиационной безопасности (НРБ- 99/2009)"
53. СП 131.13330.2012 «СНиП 23-01-99*. Строительная климатология»
54. СП 2.6.1.2612-10 "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)"
55. Физические и химические свойства радона
56. Физические поля как мощный экологический фактор
57. Цезий-137 (радиоцезий). Влияние на человека, что это такое, чем опасен
58. Чем опасен газ радон и в каких регионах РФ повышен уровень облучения им?
Методические пособия
59. МУ 2.6.1.2398-08 «Ионизирующее излучение, радиационная безопасность».
60. Руководство по эксплуатации Радиометр радона РРА-01М-03 МГФК 412124.003 РЭ – Москва, 2004 г.
61. Паспорт Радиометр радона РРА-01М-03 МГФК 412124.003 ПС – Москва, 2004 г.
62. Паспорт Пробоотборное устройство ПОУ-04 МГФК 412123.002 – Москва, 2004 г.
63. Руководство по эксплуатации УСК «Гамма плюс».

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ