Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Конституционная обязанность гражданина по защите отечества"

Работа на тему: Конституционная обязанность гражданина по защите отечества
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Кафедра теоретических и публично-правовых дисциплин

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
КОНСТИТУЦИОННАЯ ОБЯЗАННОСТЬ ГРАЖДАНИНА ПО ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА
40.03.01 Юриспруденция

Тюмень 2023

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ ОСНОВА ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА 9
1.1 КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ 9
1.2 ВЗАИМОСВЯЗЬ КОНСТИТУЦИОННЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ С ОБЯЗАННОСТЬЮ ПО ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА 14
1.3 ВОЕННАЯ СЛУЖБА ПО ПРИЗЫВУ 18
1.4 АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГРАЖДАНСКАЯ СЛУЖБА: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СЛУЖБЫ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ 25
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ И ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ ЗАЩИТЫ ОТЕЧЕСТВА 28
2.1 ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАЩИТЫ ОТЕЧЕСТВА ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ 28
2.2 КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ ВЫПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНИНОМ КОНСТИТУЦИОННОЙ ОБЯЗАННОСТИ ЗАЩИТЫ ОТЕЧЕСТВА 34
2.3 ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА В ДОКТРИНЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 52

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. С момента образования Российского государства важным элементом правовой системы являются вопросы, связанные с защитой Отечества. С древних времен государство несло ответственность за безопасность своих граждан, что предполагало определенные обязанности граждан. В начальном этапе национального развития, основной задачей граждан было участие в войнах и защите своих земельных владений. Сегодня основополагающим нормативным актом, регулирующим конституционную обязанность граждан защиты Отечества, является Конституция Российской Федерации, которая заключает в статье 59 права и обязанности, которые, кроме того, представлены как долг человека и гражданина. В современных реалиях в обществе все большее внимание уделяется роли правовых институтов, которые становятся основой регулирования жизни людей. В соответствии с Основным законом России, государство является демократическим и социальным, в связи с чем для Российской Федерации реализация гражданами своих конституционных обязанностей является одним из важных элементов.
Можно констатировать, что значение конституционных обязанностей граждан как по защите Отечества в отдельности, так и в общем смысле, достаточно велико для общества и государства, поскольку они положены в основу правовой и социальной политики государства в отношении защиты интересов, прав и свобод граждан России. Подчеркнем, что защита Отечества представляет собой совокупность правовых и социальных (личностных) аспектов, поскольку заключает в себе не только конституционную обязанность, но также и моральный долг каждого гражданина, направленный на защиту своей Родины.
В соответствии с действующим законодательством, реализация конституционной обязанности по защите Отечества реализуется непосредственно в форме прохождения военной службы. В некоторых случаях граждане могут проходить альтернативную гражданскую службы. Также мужчины и женщины – граждане Российской Федерации, могут исполнить свой воинский долг посредством прохождения военной службы по контракту. В настоящее время данная форма реализации является одной из наиболее распространенных – согласно выступлению С. Шойгу, в конце 2021 года количество служащих по контракту в Вооруженных силах РФ (далее – ВС РФ) составило более 98% [Юридическая социальная сеть: официальный сайт].
Актуальность вопроса конституционной обязанности граждан по защите Отечества прослеживается на протяжении многих десятилетий, что обусловлено множеством аспектов, в число которых входят географическое положение Российской Федерации, многонациональный народ государства, становление российской государственности в разных направлениях. Кроме того, в настоящее время вопрос защиты Отечества остается актуальным из-за множества вызовов и угроз, стоящих перед Россией и всем мировым сообществом. Среди главных вызовов, которые требуют исключительной важности защиты Отечества, можно выделить: усиление террористических угроз. Терроризм по-прежнему остается одной из главных угроз нашей безопасности. Россия регулярно сталкивается с терактами и нападениями на своих территориях, что показывает необходимость развития профессиональных структур, готовых к предотвращению и борьбе с такими угрозами; разрастание экстремизма и национализма. Экстремистские движения и организации, которые выражают националистические взгляды, являются угрозой для существующего порядка и могут привести к нарушению государственной безопасности; расширение географии военных конфликтов. Военные конфликты на современном этапе часто выходят за рамки государственных границ, что увеличивает риски для национальной безопасности; экономические и политические вызовы. Глобальные изменения в экономике, проводимые с другими странами политическими режимами, международная конкуренция и др., влияют на нашу экономическую и политическую безопасность.
Все эти вызовы и угрозы показывают, что защита Отечества является актуальной и приоритетной задачей российского государства. Она требует усилий со стороны государства и граждан, для обеспечения надежной и безопасной жизни всех людей в России.
Защита Отечества включает различные сферы деятельности, такие как обеспечение безопасности государственных границ, укрепление стратегических ядерных сил, обеспечение военной безопасности в рамках союзов и других международных организаций, борьба с терроризмом и экстремизмом, а также подготовка граждан к защите Отечества. Большое внимание уделяется подготовке граждан к защите Отечества. В России действует система военной подготовки, которая включает призыв, службу в резерве, дополнительную военную подготовку и военно-патриотическое воспитание.
Проблемный характер вопроса реализации конституционной обязанности граждан по защите Отечества обусловлен тем, что в России процесс реформирование военной организации государства остается незавершенным, нормативно-правовая база требует совершенствования и тщательной проработки. Кроме того, повышенный интерес к вопросам обязанности по защите Отечества обусловлен проведением специальной военной операции.
Анализ указанных выше проблемных вопросов указывает на то, что их возникновение главным образом обусловлено низкой правовой обеспеченностью профессиональных военных структур, правовой неграмотностью населения. Таким образом, тема выпускной квалификационной работы имеет теоретическое и практические значение для глубокого изучения вопроса конституционной обязанности граждан по защите Отечества.
Степень научной разработанности темы. В настоящее время написано достаточное количество диссертационных исследований, научных статей о конституционной обязанности граждан по защите Отечества, заключающие в себе различные аспекты реализации военной службы. В частности, можем выделить труды таких авторов как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, Н.В. Витрук, Н.М. Муравьев, Г.В. Плеханов и другие.
Несмотря на то, что конституционная обязанность гражданина по защите Отечества, а также правовая проблематика и особенности военной службы изучались многими исследователями, сегодня не выработалось единого подхода к пониманию сущности данной конституционной обязанности. Данный факт обусловил необходимость проведения исследования, затрагивающего отдельные вопросы и особенности реализации конституционной обязанности граждан по защите Отечества.
Объектом выпускной квалификационной работы выступают общественные отношения, возникающие при конституционно-правовом регулировании обязанностей граждан, а также реализации государством и гражданином конституционной обязанности по защите Отечества.
Предметом выпускной квалификационной работы являются особенности механизма реализации защиты Отечества гражданами Российской Федерации.
Целью выпускной квалификационной работы является комплексное изучение теоретических и практических основ конституционной обязанности граждан Российской Федерации по защите Отечества в соответствии с российским законодательством.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие
задачи: ? рассмотреть понятие и виды конституционных обязанностей человека и гражданина по российскому законодательству; ? проанализировать взаимосвязь конституционных обязанностей с обязанностью по защите Отечества; ? изучить содержание военной службы по призыву в Российской Федерации; ? провести сравнительно-правовой анализ альтернативной гражданской службы в России и зарубежных странах; ? выделить основные аспекты реализации защиты Отечества гражданином России; ? охарактеризовать конституционно-правовые гарантии выполнения гражданином конституционной обязанности защиты Отечества; ? рассмотреть защиту Отечества в доктрине Конституционного права.
Методологическую основу выпускной квалификационной работы составляют положения материалистической диалектики о процессе познания и познаваемости явлений окружающей действительности в сфере конституционного права; современные общенаучные, частные и специальные методы научного исследования: системного анализа (изучение большого массива научной и юридической литературы для выявления необходимой информации по теме исследования, причинно-следственных связей конституционных обязанностей граждан и обязанности по защите Отечества), статистический (приведение статистики, свидетельствующей о реализации механизма конституционной обязанности граждан по защите Отечества), историко-сравнительный (анализ становления института конституционной обязанности граждан по защите Отечества), систематизация и обобщение (формулирование основных выводов, к которым пришел автор выпускной квалификационной работы). Исследование вопросов, имеющих концептуальное значение, осуществлено с позиции коммуникативного подхода.
Теоретической основой выпускной квалификационной работы являются правовые нормы, закрепленные в Конституции Российской Федерации, Федеральном законе «Об альтернативной гражданской службе», Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе», а также в других законах, регулирующих основы конституционной обязанности граждан по защите Отечества, научные труды известных теоретиков и практиков права, конституционная доктрина.
Эмпирической основой выпускной квалификационной работы выступают статистические данные, свидетельствующие о реализации конституционной обязанности гражданина по защите Отечества в России и за рубежом.
Структура и объем работы. Структура выпускной квалификационной работы заключает в себе введение, две главы, которые включают семь параграфов, заключение, библиографический список. Выпускная квалификационная работа написана на 55 листах.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) с учетом поправок, внесенных Законом РФ о поправке к Конституции РФ от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ // КонсультантПлюс: справочно-правовая система. Режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
2. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // КонсультантПлюс: справочно-правовая система. Режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации: от 24 мая 1996 г., № 63- ФЗ: ред. от 14 июля 2022 г. № 345-ФЗ // КонсультантПлюс: справочно- правовая система. Режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
4. Трудовой кодекс Российской Федерации: от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2023) // КонсультантПлюс: справочно-правовая система. Режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
5. О воинской обязанности и военной службе: Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ // КонсультантПлюс: справочно-правовая система. Режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
6. Об альтернативной гражданской службе: Федеральный закон от 25.07.2002 № 113-ФЗ // КонсультантПлюс: справочно-правовая система. Режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
7. Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года: Указ Президента РФ от 20.12.2016 № 696 // КонсультантПлюс: справочно-правовая система. Режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
8. Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе: Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. №123 //
КонсультантПлюс: справочно-правовая система. Режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
9. О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации: Приказ Минобороны РФ от 20 августа 2003 г. №200 // КонсультантПлюс: справочно-правовая система. Режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
Учебная и научная литература
10. Гриднев К.О. Основания и пределы ограничений конституционных прав и свобод военнослужащих // Молодой ученый. 2019.
№ 42 (280). С. 69-72.
11. Грошев С.Н. Военная служба по призыву: к вопросу о правах мужчин // Вестник Моск. унта МВД России. 2020. № 4. С. 31-34.
12. Евстифеев Д.М. Конституционный долг личности в законодательстве и судебной практике // Конституционное и муниципальное право. 2018. № 7. С. 30–34.
13. Жадан В.Н. Конституционные обязанности человека и гражданина в России, их реализация // Таврический научный обозреватель. 2017. № 6 (23). С. 5-16.
14. Казаков Р.М. Конституционные основы защиты отечества в Российской Федерации: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.02
// Сарат. гос. акад. права. Саратов, 2009. 239 с.
15. Лутовинов В.И. Основные направления патриотически ориентированного воспитания в современной России // Большая Евразия: развитие, безопасность, сотрудничество. 2023. № 6-1. С. 621-625.
16. Макаревич О.Л. К вопросу о всеобщей воинской обязанности и военной службе в России (ретроспективный анализ) // Военно-исторический журнал. 2021. № 1. С. 76-79.
17. Манин Я.В. Защита Отечества: призыв на военную службу по мобилизации // Полицейская и следственная деятельность. 2022. № 3. С. 42- 63.
18. Мантеев М.Б. Уклонение от военной службы: вопросы теории и практики // Столыпинский вестник. 2023. № 4. С. 2168-2178.
19. Навопавловская Е.Е., Лаврентьев А.Р. Призыв на военную службу в правовых позициях Конституционного Суда Российской Федерации // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2021. № 4 (56). С. 86-93.
20. Никитина В. С. Ограничение реализации активного избирательного права военнослужащих в Российской Федерации на местных выборах // Молодой ученый. 2018. № 16. С. 230–231.
21. Подмарев А. А. Ограничение прав и свобод человека и гражданина: определение конституционного понятия // Вестник РУДН. Серия: Юридические науки. 2014. № 2. С. 9–17.
22. Саудаханов М. В. К вопросу о равенстве конституционных обязанностей граждан // Образование. Наука. Научные кадры. 2020. № 3. С. 117-119.
23. Саудаханов М.В. К вопросу о сущности основных конституционных обязанностей человека и гражданина // Закон и право. 2022.
№ 2. С. 86-89.
24. Семилетова В. С., Зырянова Ю. С. Права человека — свобода или уважение чужих прав? // Евраз. науч. объединение. 2019. № 11-5 (57). С. 387- 388.
25. Слесарский К. И. Ограничение конституционных прав и свобод личности при исполнении воинской обязанности в Российской Федерации // Журнал российского права. 2018. № 6 (258). С. 30–39.
26. Соколов Я.О. Четыре причины нарушения права призывников на замену военной службы альтернативной гражданской // Право в Вооруженных Силах. 2019. № 7. С. 60-63.
27. Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации (теоретико-правовое исследование): автореф. дис. д-ра. юрид. наук: 12.00.02 // Саратов, 1996. 37 c.
28. Стволыгин К.В. Отказы от военной службы вследствие убеждений в Российской империи: монография // Минск: РИВШ, 2010. С. 193-199.
29. Стволыгин К.В. Отказы от военной службы вследствие убеждений и альтернативная гражданская служба в России // Минск: БГУ, 2020. 192 с.
30. Стволыгин К.В. Современный российский патриотизм и освобождение граждан от воинской службы вследствие убеждений в контексте обострения военно-политической обстановки // Большая Евразия: развитие, безопасность, сотрудничество. 2023. № 6-1. С. 669-671.
31. Федотова Ю.Г. Функции граждан по защите Отечества и обеспечению обороны и безопасности Российской Федерации // Lex Russica. 2019. № 4 (149). С. 85-103.
32. Фецик Я.В., Зубарев А.Ю., Новик И.И. Долг и обязанность защиты отечества призывниками в контексте конституционного принципа равенства граждан и национальных интересов России // Молодой ученый. 2022. № 20 (415). С. 405-408.
33. Филлипов А.Н. История русского права: (От Соборного уложения царя Ал. Мих. до изд. Свода законов): курс лекций пр.-доц. Моск. ун-та А.Н. Филиппова. - 5-е изд., изм. и доп. // Москва: Лит. Иванова, 1889-1890. 1006 с
34. Шафигин А.Р. Нормативно-правовое регулирование военной службы в Российской Федерации // Молодой ученый. 2020. № 39 (329). С. 163- 165.
35. Эбзеев Б. С. Конституционный правопорядок и основные
обязанности: историческое развитие, юридическая природа и особенности нормирования. Ч. I // Гос-во и право. 2018. № 4. С. 40-45.
36. Эбзеев Б. С. Конституционный правопорядок и основные обязанности: историческое развитие, юридическая природа и особенности нормирования. Ч. II // Гос-во и право. 2018. № 10. С. 71-85.
37. Юнусов, М. А. Реализация человеком и гражданином в Российской Федерации конституционных обязанностей как важнейшее условие законности: Дис. ... канд. юрид. наук. 12.00.01 // Теория и история права и государства; история учений права и государства. Челябинск, 2006. 177 с.
38. Ягофарова И. Д. Императивный характер положений ст. 55 Конституции РФ при установлении ограничений прав и свобод человека и гражданина в РФ // Вестник ОмГУ. Серия. Право. 2017. № 1 (50). С. 64–72.
Материалы практики
39. Постановление Конституционного Суда РФ от 10 апреля 2001 г. N 5-П «По делу о проверке конституционности части первой пункта 1 статьи 8 Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих» в связи с запросом Находкинского гарнизонного военного суда»// КонсультантПлюс: справочно-правовая система. Режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
40. Определение Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2004 г. N 322-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Францына Валерия Васильевича на нарушение его конституционных прав положениями пункта 2 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих», пункта
4 статьи 32 и пункта 11 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» // КонсультантПлюс: справочно-правовая система. Режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
41. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.04.2018 N 15-П
«По делу о проверке конституционности положений подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с жалобой гражданина П. А. Спиридонова и запросом Бугульминского городского суда Республики Татарстан» // КонсультантПлюс: справочно- правовая система. Режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
Электронные ресурсы
42. Юридическая социальная сеть: официальный сайт [Электронный ресурс].

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ