Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Методы и приёмы подготовки учащихся 5-6 классов к олимпиадам по русскому языку и литературе на факультативных занятиях"

Работа на тему: Методы и приёмы подготовки учащихся 5-6 классов к олимпиадам по русскому языку и литературе на факультативных занятиях
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ТОБОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра филологического образования

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ К ОЛИМПИАДАМ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ НА ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ЗАНЯТИЯХ

44.03.05. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Профиль «Русский язык; литература»

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЛИМПИАДНОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6
1.1. История возникновения школьного предметного олимпиадного движения в России …………………….…………….…………………...….…. 6
1.2. Виды и этапы предметных олимпиад 14
1.3. Организация внеклассных занятий как форма обучения одаренных детей при подготовке к олимпиадам по русскому языку и литературе...… 18
Выводы по главе I. 22
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ ПРИЕМОВ ПОДГОТОВКИ К ОЛИМПИАДАМ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМУ ФАКУЛЬТАТИВНОЙ РАБОТЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ ………………….……………….... 23
2.1. Констатирующий этап педагогического эксперимента. Диагностика включения комплекса факультативных занятий по подготовке к
олимпиадам по русскому языку и литературе ....................…………….…. 23
2.2. Формирующий этап педагогического эксперимента. Разработка факультатива по подготовке к решению олимпиадных заданий по русскому языку и литературе для учащихся 5 – 6 классов 28
2.3. Результаты контрольного этапа педагогического эксперимента. Итоги опытно-экспериментальной работы. Апробация разработанного факультативного курса по подготовке учащихся 5–6 классов к решению
олимпиадных заданий по русскому языку и литературе ………………….. 38
Выводы по главе II 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 45
ПРИЛОЖЕНИЯ 1-5 50

ВВЕДЕНИЕ
Олимпиады стали неотъемлемой частью школьной жизни каждого ученика и любого учителя. Участие в подготовках и успешное прохождение отборочных этапов дают шанс стать победителями, что означает возможность льготного поступления в вуз, перспективу развиваться и полноценно осуществлять научно-исследовательскую деятельность, максимально широко изучать интересный для определенного учащегося предмет, пополнять портфолио качественными и престижными дипломами и сертификатами.
В соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» целью проведения предметных олимпиад школьников является выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности, физкультурно-спортивной деятельности. Чтобы выявлять и подготавливать одарённых детей в России была разработана Федеральная целевая программа «Одарённые дети» [Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», № 273-Ф3, 2012].
По заказу Министерства образования РФ в рамках Федеральной целевой программы «Одаренные дети» была создана «Рабочая концепция одаренности». Концепция отражает результаты фундаментальных отечественных исследований, современные тенденции мировой науки, а также опыт работы с одаренными детьми как позитивный, так и негативный [Рабочая концепция одаренности, с. 15].
Всем известно, что русский язык является одним из самых популярных при выборе предметной олимпиады среди школьников всех классов. Не стоит упускать из внимания тот факт, что каждый ученик обязан сдавать итоговую аттестацию по данному предмету на протяжении всех лет обучения в школе [Павлова, с. 54].
Подготовка к любой предметной олимпиаде – трудный, долгий путь, с постоянной умственной работой, испытанием мотивации, проверкой на выносливость и способность не сдаваться. Чтобы пройти этот путь и оказаться на пьедестале почёта, надо начинать подготовку к олимпиадам уже в 5 классе. Учитель – необходимый помощник при подготовке к олимпиаде. Именно он направляет ученика, выстраивает более выигрышную и правильную стратегию подготовки, обеспечивает продуктивную и комфортную среду обучения. Поэтому многие учителя рассматривают возможность готовить участников олимпиад на факультативных занятиях.
Цель исследования – практическая разработка факультативного курса подготовки учащихся 5–6 классов к статусным олимпиадам по русскому языку и литературе с использованием наиболее успешной комбинации методов и приёмов.
Объект исследования – процесс подготовки школьников к олимпиада по русскому языку и литературе в 5–6 классах.
Предмет исследования – методы и приёмы подготовки учащихся 5–6 классов к участию в статусных олимпиадах по русскому языку и литературе.
Гипотеза исследования – процесс подготовки учащихся 5–6 классов к участию в олимпиадах по русскому языку и литературе будет более эффективным, если подготовка к участию в олимпиадах будет построена на темах заданий статусных олимпиад с использованием подходящих методов и приёмов.
Задачи исследования:
– проанализировать типы олимпиадных заданий;
– изучить эффективность существующей модели организации подготовки к олимпиадам в 5–6 классах ЧОУ «Православная гимназия во имя Святителя Иоанна, митрополита Тобольского»;
– разработать комплекс олимпиадных заданий по русскому языку, на основе заданий, предложенных в различных статусных олимпиадах по русскому языку и литературе;
– разработать содержание факультативной программы для подготовки к олимпиадам учащихся 5–6 классов;
– проведение формирующего эксперимента и подведение его результатов. Методы исследования: теоретический анализ учебно-методической, научной и специальной литературы по рассматриваемой проблеме; анализ содержания олимпиадных заданий по русскому языку и литературе в средних
классах образовательных учреждений; педагогический эксперимент.
Практическая значимость: разработанные методические материалы рекомендации могут использоваться учителями при подготовке школьников к олимпиадам по русскому языку, а также студентам педагогических вузов в ходе прохождения педагогической практики.
Для успешной подготовки выпускной квалификационной работы использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающую высокую умственную и физической работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма. В рамках подготовки выпускной квалификационной работы были созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновении чрезвычайных ситуаций.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Исследование апробировано в процессе прохождения практики.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Учебно-методическая литература
1. Аллаяров З.А., Фатыхова Р.М. Теория и практика работы образовательных организаций и органов управления образованием по комплексному сопровождению развития детской одаренности: методические рекомендации. Уфа: Мир печати, 2016. 46 с.
2. Архипов В.П. Рейтинговые олимпиады как форма развития интеллектуальной деятельности школьников. Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права, 2005.№ 4. 50 с.
3. Батюта М.Б. Возрастная психология: учеб. пособие/ М. Б. Батюта, Т.Н. Князева. М.: Логос, 2014. 306с.
4. Беседина E.A. Олимпиада школьников по истории как культурнообразовательный феномен. Другое образование: взаимодействие общества, семьи и образовательных организаций в эпоху перемен: научн. матер. участников Междунар. научно-практ. конф. 2014. С.130.
5. Брук Ю.М., Кикоин И. К. Олимпиады. Из истории школьных олимпиад в СССР // Заметки по еврейской истории. 2008. № 3(94). 52с. 11
6. Викулина М.А. Личностно-ориентированный подход в педагогике: теоретическое обоснование и пути реализации. Нижний Новгород: НГЛУ, 2004. 296 с.
7. Газман О.С. Педагогическая поддержка детей в образовании как инновационная проблема. Новые ценности образования: десять концепций и эссе. Москва, 1995. Вып.3. 70 c.
8. Галкина Е.А. Предметные олимпиады: как подготовить учащихся. Народное образование, 2011. № 5. 315 с.
9. Гузеев В.В. Методы и организационные формы обучения. – М.: Нар.обр., 2001. 128 c.
10. Зотов Ю.Б. Организация современного урока: учебное пособие/ Ю.Б. Зотов, П.И. Пидкасистый. Москва: Академия, 2011. 144 с.
11. Лапыгин Ю.Н. Методы активного обучения: учебник и практикум для вузов / Ю.Н. Лапыгин. Москва: Юрайт, 2017. 248 с.
12. Лебедева В.П., Панов В.И. Учителю об одаренных детях: пособие для учителя. Москва: Молодая гвардия, 1997. 354 с.
13. Лейтес Н.С. Возрастная одаренность школьников: Учебное пособие для студентов высших пед. учеб. заведений. Москва: Academia, 2000. 318 c.
14. Матюхина М.В. Возрастная и педагогическая психология: учеб. пособие для студентов пед. инст. / М.В. Матюхина, Т. С. Михальчик, Н.Ф. Прокина /Под ред. М.В. Гамезо и др. М.: Просвещение, 1984. 256с.
15. Мурзалин Б.Б. Психолого–педагогические особенности подготовки школьников к олимпиадам. Молодой ученый, 2021.№ 43 (385). 451с.
16. Нефедова М.В., Сафаралеева Ю.У. Формирование познавательных универсальных учебных действий в условиях внедрения ФГОС// Научный альманах. 2016. № 4-2. 315 с.
17. Орешкина А.К. Одаренность в условиях цифровизации образования. Профессиональное образование и общество, 2019. № 1. 210 с.
18. Павлова О.А. Образовательный потенциал предметных олимпиад: на примере олимпиад по математике. Начальная школа, 2016. № 4. 90 с.
19. Паньина Н.Н. Изменение подходов к организации работы при подготовке школьников в период «цифровизации образования». Педагогика информатики, 2021.№ 1. 28 с.
20. Петунин О.В. Метапредметные умения школьников. Народное образование, 2012.№ 7. 190 с.
21. Рабочая концепция одаренности / Богоявленская Д. Б. ,Шадриков В. Д., Бабаева Ю. Д. [и др.]. 2-е изд., расш. и перераб. М., 2003. 34 с.
22. Степанова Н.А. Методические объединения: новые аспекты работы в современных условиях / Н.А. Степанова // Педагогическое обозрение, 2017,
№ 5. 224 с.
23. Тарасенко Ю.А. Роль предметной олимпиады в формировании профессиональных компетенций / Ю.А. Тарасенко // Образование и воспитание. 2017. №1. 54 с.
24. Тетина C.B. Подготовка старшеклассников к предметной олимпиаде как педагогическое средство развития их дивергентного мышления // Современная высшая школа: инновационный аспект. 2019.№ 1. 31 с.
25. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об образовании в Российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ», 31.12.2012. N 53 (ч. 1), ст. 7598
26. Хуторской А.В. Развитие одаренности школьников. Методика продуктивного обучения: Пособие для учителя. Москва: Владос, 2000. 319 с.
27. Шарапков А.Н. Педагогические условия гуманизации режима интеллектуального испытания школьников на предметных олимпиадах. Рязань, 2003. 20 с.
28. Шумакова Н.Б., Авдеева Н.И., Журавлева Л.Е. Одаренный ребенок: особенности обучения: пособие для учителей. Москва:Просвещение,2006.239 с.
29. Ямбург Е.А. Что принесет учителю новый профессиональный стандарт педагога? Москва: Просвещение, 2014. 176 с.
30. Крутецкий В.А., Лукин Н.С. Воспитание дисциплинированности у подростков. М., 1960. 270 с.

2. Научная литература
31. Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6–ти т. Т. З. Проблемы развития психики / Под ред. А.М. Матюшкина. М.: Педагогика, 1983. 368 с.
32. Гольденштейн М.Л. Очерки из истории пионерской песни [Текст]. Ленинград : Сов. композитор. [Ленингр. отд-ние], 1963. 99 с.
3. Интернет-ресурсы
33. Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку. 2021–2022 учебный год. Школьный этап. 5 класс.
34. Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку. 2021–2022 учебный год. Школьный этап. 6 класс.
35. Межрегиональная предметная олимпиада КФУ по русскому языку, заключительный этап, 2021–2022 учебный год, 5–7 классы.
36. Олимпиада школьников «Ломоносов» по русскому языку 2021/2022 уч. года. Отборочный этап. 5–7 классы.
37. Олимпиада школьников «Ломоносов» по русскому языку 2021/2022 уч. года Заключительный этап 5–7 классы.
38. Официальный портал Образование в Тюменской области.
39. Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2022/23 учебный год по профилям.
40. Пригласительный (пробный) этап ВсОШ в городе Москве, русский язык, 5-6 класс, 2022.
41. Список вопросов по предмету: Межрегиональная предметная олимпиада КФУ по русскому языку для 5 классов, 2021.
42. Список вопросов по предмету: Межрегиональная предметная олимпиада КФУ по русскому языку для 6 классов, 2021.
43. Этимология слова «Олимпиада».

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ