Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Нейрографика как средство снижения конфликтности в девиантном поведении подростков"

1
Похожие работы
Работа на тему: Нейрографика как средство снижения конфликтности в девиантном поведении подростков
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ТОБОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Бакалаврская работа

НЕЙРОГРАФИКА КАК СРЕДСТВО СНИЖЕНИЯ КОНФЛИКТНОСТИ В
ДЕВИАНТНОМ ПОВЕДЕНИИ ПОДРОСТКОВ

37.03.01 Психология

Тобольск 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРЕКЦИИ КОНФЛИКТНОСТИ В ДЕВИАНТНОМ ПОВЕДЕНИИ ПОДРОСТКОВ 7
1.1. ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 7
1.2. СВЯЗЬ КОНФЛИКТНОСТИ И ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ 14
1.3. ВОЗМОЖНОСТИ НЕЙРОГРАФИКИ В КОРРЕКЦИИ КОНФЛИКТНОСТИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ 19
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО КОРРЕКЦИИ КОНФЛИКТНОСТИ В ДЕВИАНТНОМ ПОВЕДЕНИИ ПОДРОСТКОВ ПОСРЕДСТВОМ НЕЙРОГРАФИКИ 25
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭТАП 25
2.2. ПРОГРАММА КОРРЕКЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОСРЕДСТВОМ НЕЙРОГРАФИКИ: ФОРМИРУЮЩИЙ ЭТАП 31
2.3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕЙРОГРАФИКИ В КОРРЕКЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ: КОНТРОЛЬНЫЙ ЭТАП 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 47
ПРИЛОЖЕНИЯ 53

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Изучение вопроса о проблеме девиантного поведения подростков связана с особенностью современного периода развития общества России и отличается коренными преобразованиями во всех областях общественной жизни. Динамичность протекания общественных процессов, появление и изменение критических ситуаций, нарастание конфликтов и разногласий – все это и определяет заинтересованность научного и практического сообщества в исследовании социальной ненормальности и предупреждении девиантного поведения. Отдельное внимание стоит уделить изучению неблагоприятных девиаций в поведении подростков.
Девиантное поведение подростков представляет собой широко распространенное явление, которое сопутствует процессу социализации и возрастного развития, при этом, актуализируется в подростковом возрасте и снижается в юности. Тем не менее, девиантное поведение реализуется не всеми подростками, а высокая вероятность столкновения с окружающими реалиями отрицательно сказывается на формировании личности.
Искусство представляет собой мощное средство для оказания влияния на эмоциональную и интеллектуальную составляющие личности. Изобразительное искусство, изобразительные и художественно-творческие виды деятельности способны сыграть важную роль в становлении целостной и гармоничной личности подростка в процессе преодоления девиантного поведения для дальнейшей социализации.
Арт-терапия представляет собой разновидность терапии, в основе которой лежит искусство и художественная деятельность. Арт-терапия способна служить в качестве эффективного способа коррекции девиантного поведения подростков. Нейрографика представляет собой один из методов арт- терапии, направленный на оздоровление эмоционального состояния личности. Фактически, он является графическим средством для преобразования сознания путем визуального отображения нейронных связей.

Нейрографика призвана исследовать такие фундаментальные психологические состояния и нацелена, прежде всего, на идентификацию, распознавание и самоанализ, субъективно-конфликтные взаимоотношения и их отображение в сознании личности в качестве персональных ценностей или имеющих значение переживаний.
Объект исследования: коррекция конфликтности в девиантном поведении подростков посредством нейрографики.
Предмет исследования: особенности применения нейрографики в коррекции конфликтности как характеристики девиантного поведения подростков.
Цель исследования: изучение и обоснование эффективности нейрографики как средства коррекции конфликтности в девиантном поведении подростков.
Гипотеза исследования: Нейрографика представляет собой ресурсное средство для коррекции конфликтности в девиантном поведении подростков посредством развития творческого мышления, увеличения жизненного тонуса и обеспечения психологического равновесия.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие
задачи исследования:
1. Рассмотреть девиантное поведение как психолого-педагогическую проблему.
2. Изучить психологические особенности подросткового возраста.
3. Проанализировать нейрографику как метод коррекции конфликтности в девиантном поведении подростков.
4. Организовать опытно-экспериментальную работу и подобрать методы исследования уровня конфликтности и характеристик девиантного поведения подростков.
5. Составить и реализовать программу коррекции конфликтности в девиантном поведении подростков средствами нейрографики.
6. Обработать и составить полученные результаты.

Методы исследования:
- теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
- эмпирические: тестирование, (Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, Методика диагностики девиантного поведения несовершеннолетних (тест СДП
– склонность к девиантному поведению)), эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольные этапы;
- методы количественного и качественного анализа эмпирических данных. Обработка результатов проводилась с помощью статистических методов (среднее значение, стандартное отклонение) с применением компьютерного пакета программ Statistica for Windows.
Теоретико-методологическая основа исследования. Девиантное поведение в виде расстройства процесса социализации подростков изучены в работах таких видных отечественных ученых, как Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Б.П. Битинас, И.С. Кон, Г.Ф. Кумарина, А.Б. Мудрик, И.А. Невский и др. Арт- терапия и графические методы диагностики изображений исследованы в трудах ученых: Франк Л., Наумова В., Копытин А., Рид Г, Романова Е., Потемкина О., Лебедева Л., Венгер. А и др. Метод нейрографики был разработан в 2014 году российским художником и психологом П.М. Пискаревым.
База исследования: МБУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей и сопровождения приемных семей г. Тобольска». Выборку испытуемых составили подростки в количестве 20 человек, средний возраст которых 16 лет.
Практическая значимость исследования выражается, прежде всего, в том, что сформулированные в работе теоретические положения и заключения, а также достигнутые результаты, проработанные методические материалы целесообразно применять для подростков с девиантным поведением в общеобразовательных учреждениях и различных социальных центрах.

Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, библиографического списка из 49 наименований и 3 приложений. В тексте работы, представленном на 60 страницах, содержится 9 таблиц и 7 рисунков.
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающей высокую умственную и физической работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма.
В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы автором созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновении чрезвычайных ситуаций.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Алиева М.Г., Славкина Я.С., Тарасюк Н.С. Профилактика девиантного поведения подростков // Kazakhstan Science Journal. 2019. Т. 2. № 4 (5). С. 35-39.
2. Аминова Л.Я. Феномен девиантного поведения // News of Science and Education. 2019. Т. 5. № 3. С. 75-77.
3. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. Учебник для вузов. Санкт-Петербург: Питер, 2007. 260 с.
4. Арутюнян Н.С. Постановка проблемы девиантного поведения личности в организации / общетеоретические и отраслевые проблемы науки и пути их решения. Сборник статей по итогам Международной научно- практической конференции. Отв. ред. Сукиасян А.А. Стерлитамак, 2019. С. 7-9.
5. Ахвердова О.А., Польшакова И.Н. К вопросу исследования самосознания у подростков с девиантным стереотипом поведения // Наука. Инновации. Технологии. 2011. №73. С. 128-132.
6. Ахметшина И.А. Педагогика и психология девиантного поведения: учебное пособие. Москва: Изд-во «Экон-Информ», 2018. 141 с.
7. Балабанов А.В. Сорокоумова Г.В. Арт-терапия как эффективное средство развития рефлексии и коррекции девиантного поведения зависимых // Молодежь выбирает жизнь. Лучшие практики и мероприятия антинаркотической направленности в студенческой среде Сборник материалов Международного молодежного форума антинаркотической направленности / Под. ред. Г.А. Петровой, Ж.В. Никоновой, С.В. Немировой. 2018. С. 12-16.
8. Бахматова Ю.А. Арт-терапия как средство профилактики девиантного поведения у младших школьников // Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований. Сборник материалов XXX Международной научно-практической конференции / Под общ.й ред. С.С. Чернова, 2017. С. 65-69.
9. Вакула И.М., Загутин Д.С. Модели девиантного поведения молодежи и его профилактика: социально-правовой аспект // Философия права. 2019. № 1 (88). С. 42-46.
10. Воронцова М.В., Макаров В.Н., Бюндюгова Т.В. Теория деструктивности. Таганрог: Издатель А.Н. Ступин, 2014. 360 с.
11. Выготский Л.С. Психология искусства. Москва, 1997. 29 с.
12. Гай Е.С. Бондарь А.Н. Проблема девиантного поведения подростков // Педагогика и современное образование: традиции, опыт и инновации сборник статей VII Международной научно-практической конференции. Пенза, 2019. С. 136-138.
13. Гришина H.B. Психология конфликта. Санкт-Петербург: Питер, 2000.
250 с.
14. Губина Н.В. Социология: норма, девиация, контроль. 2-е изд.,
перераб. и доп. Нижнекамск: Нижнекамский химико-технологический институт ФГБОУ ВПО «КНИТУ», 2012. 170 с.
15. Гут Ю.Н. Проблема диагностики и профилактики девиантного поведения подростков в современном обществе // Научная инициатива в психологии Межвузовский сборник научных трудов студентов и молодых ученых / Под ред. П.В. Ткаченко. Курск, 2019. С. 71-75.
16. Данилова И.А., Нуриева Р.Н. Социология и психология управления. 2- е изд., стереот. Москва: Окей-книга, 2012. 112 с.
17. Дикусар Я.С. Влияние семьи на формирование девиантного поведения несовершеннолетних / Вестник Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета 2017 №4. С. 28-33.
18. Дойч М.С. Разрешение конфликта (Конструктивные и деструктивные процессы) // Социально-политический журнал. Санкт-Петербург:
«Юридический центр Пресс», 2000. 298 с.
19. Завалихина Р.С. Девиантное поведение как психологический феномен// Сибирский педагогический журнал. 2004. №3. С. 138-143.
20. Змановская Е.В. Девиантология: психология отклоняющегося повеления. 2-е изд., испр. Москва: Академия, 2004. 288 с.
21. Иванин А.В. Истомина Е.А. Ятченко, Ю.Б. Первичная профилактика девиантного поведении старших подростков // Актуальные вопросы преподавания математики, информатики и информационных технологий Межвузовский сборник научных работ. Екатеринбург, 2016. С. 236-240.
22. Калинина Н.В. Артамонова Е.Г. Салахова В.Б. Проблемное поведение в школе: профилактика девиантного поведения обучающихся // Профилактика зависимостей. 2017. № 4 (12). С. 46-59.
23. Книжникова С.В. Девиантология для педагогов и психологов. Берлин: Директ-Медиа, 2014. 363 с.
24. Ковальчук М.А., Тарханова И.Ю. Девиантное поведение. Профилактика, коррекция, реабилитация / Отв. ред. Г.Л. Стольникова. Москва: Владос, 2014. 286 с.
25. Колесникова Г.И. Девиантология - наука о девиантном поведении детей, подростков, взрослых: учебное пособие. Москва: Директ-Медиа, 2014. 235 с.
26. Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н Психология развития и возрастная психология. Полный жизненный цикл развития человека. Москва: Академический проект, 2018. 420 с.
27. Кунц Е.В. Понятие отклоняющегося поведения несовершеннолетних// Вестник Челябинского государственного университета. 2008. №2. С. 117-122.
28. Ларионова C.O. Девиантное поведение как научно-педагогическая проблема // Фундаментальные исследования. 2013. № 1. С. 90-94.
29. Мещеряков Б.Г., Зинченко В.П. Большой психологический словарь
30. Минин А.Я., Краев О.Ю. Актуальные проблемы девиантного поведения несовершеннолетних и молодежи. Москва: Прометей, 2016. 140 с.
31. Набойченко Е.С. Психология отклоняющегося поведения подростков: монография. Екатеринбург: Издатель Калинина Г.П., 2007. 285 с.
32. Паатова М.Э., Бегидова С.Н., Хакунов Н.Х. Теоретико- методологический анализ социальнопедагогических феноменов «Девиантное поведение» и «Делинквентное поведение» подростков // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 3: Педагогика и психология. 2012. №1. С. 96-104.
33. Пазухина С.В., Панферова Е.В., Черкасова С.А. Закономерности формирования ценностного отношения будущих педагогов к личности ребенка с ослабленным здоровьем в условиях антропологического подхода: монография. Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2014. 200 с.
34. Пискарев П.М. Нейрографика. Алгоритм снятия ограничений. Москва: Эксмо, 2020. 224 с.
35. Раджабов А.А. Социально-педагогические факторы профилактики девиантного поведения подростков // Проблемы современного педагогического образования. 2019. № 63. С. 266-268.
36. Реан А.А. Психология человека от рождения до смерти. Санкт- Петербург: Прайм-Еврознак, 2002. 656 с.
37. Рождественская Н.А. Девиантное поведение и основы его профилактики у подростков. Санкт-Петербург: Генезис, 2015. 216 с.
38. Стуканов В.Г. Педагогическая профилактика девиантного поведения несовершеннолетних / Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Минск, 2019.
39. Сысоева Л.С. Амбивалентность фрейдистской концепции человека и культуры в контексте девиантного поведения // Бюллетень сибирской медицины. 2011. №3 (10). С. 171-177.
40. Татарова С.П. Девиантное поведение подростков и социальные технологии его профилактики в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям: дис. док. … соц. наук: 22.00.04. Улан-Удэ, 2007. 412 с.
41. Трофимова Н.М., Дуванова Н.Б., Трофимова Н.Б., Пушкина Т.Ф. Основы специальной педагогики и психологии. Санкт-Петербург: Питер, 2010. 304 с.
42. Улезько С.И. Бидова Б.Б. Девиантное поведение как социально- культурный феномен, механизм профилактики девиантного поведения молодежи и предмет педагогической пропедевтики // Материалы конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 80-летию Чеченского государственного университета, 2018. С. 397-404.
43. Упоров И.В. Несовершеннолетний как субъект девиантного поведения // Историко-педагогические чтения. 2019. № 23. С. 419-422.
44. Цедейко Л.А. Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних посредством патриотического воспитания // Студент и наука (гуманитарный цикл) – 2019: материалы международной студенческой научно-практической конференции. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова. Магнитогорск, 2019. С. 582-585.
45. Шнейдер Л.Б. Девиантное поведение детей и подростков. Москва: Академический проект, 2007. 336 с.
46. Щитова Е.Ю. Арт-терапия как метод формирования стрессоустойчивости в подростково-молодежной среде // Альманах Казанского федерального университета. 2016. С. 143-146.
47. Эриксон Э. Детство и общество / Отв. ред. Т. Шапошникова. Санкт- Петербург: Питер, 2019. 448 с.
48. Юрченко Л.Г. Кравченко Н.В. Проблемы профилактики девиантного поведения подростков // Ресурсы региона: культурно-историческое развитие в контексте науки и образования: материалы Всероссийской научно- практической конференции. Филиал «Кубанский государственный университет» в г. Славянске-на-Кубани; под ред. М.Ю. Беляевой, Н.А. Серогодского. 2015. С. 318-325.
49. Янышева В.А. Системно-психологическая коррекция асоциальной групповой активности подростков: автореф. дис. … канд. псих. наук: 19.00.05. Ярославль, 2008.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ