Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Образовательный квест как средство формирования навыков смыслового чтения на уроках русского языка в 3 класс"

0
Похожие работы
Работа на тему: Образовательный квест как средство формирования навыков смыслового чтения на уроках русского языка в 3 класс
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ
Кафедра психологии и педагогики детства

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КВЕСТ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАСС

44.03.01 Педагогическое образование Профиль «Начальное образование»

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ТЕРМИНОВ 3
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ В 3 КЛАССЕ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА 9
1.1. ПОНЯТИЕ «СМЫСЛОВОЕ ЧТЕНИЕ» В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 9
1.2. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ В 3 КЛАССЕ
1.3. ВОЗМОЖНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КВЕСТА КАК СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ 16
1.4. АНАЛИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ 22
1.5. ОБЗОР МЕТОДИК ИЗУЧЕНИЯ НАВЫКОВ СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ В 3 КЛАССЕ 29
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 34
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКОВ СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ В 3 КЛАССЕ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА 34
2.1. РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКОВ СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ У ОБУЧАЮЩИХСЯ 3-ИХ КЛАССОВ 36
2.2. МОДЕЛЬ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ, СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ 39
2.3. КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ: ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ НАВЫКОВ СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ 43
2.4. ОПИСАНИЕ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА: ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ ПОСРЕДСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КВЕСТА 48
2.5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО–ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ 63
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 73
ПРИЛОЖЕНИЯ 80

СПИСОК ТЕРМИНОВ
Формирование – процесс целенаправленного педагогического воздействия на обучающегося с целью развития у него определенных качеств личности – мировоззрения, знаний, навыков, внимания, ценностных ориентаций и т.д. [Новиков, 242].
Навык – сформированное, автоматически осуществляемое действие, не требующее сознательного контроля и специальных волевых усилий для его выполнения [Морозов, 316].
Смысловое чтение – это осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально делового стилей; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации [Асмолов, с.30].
Образовательный квест – интегрированная технология, объединяющая идеи проектного метода, проблемного и игрового обучения, взаимодействия в команде и ИКТ; сочетающая целенаправленный поиск при выполнении главного проблемного и серии вспомогательных заданий с приключениями и игрой по определенному сюжету [Игумнова, Радецкая, с. 51].

ВВЕДЕНИЕ
Формирование навыков смыслового чтения во все времена является одной из главных задач педагогов. И действительно, без данных навыков люди не смогут всесторонне развиваться и получать всю необходимую им информацию.
Изучением смыслового чтения занимались такие выдающиеся ученые, как Буслаев Ф.И., Ушинский К.Д., который стал основателем метода объяснительного чтения, продолжателями его идей были Водовозов В.И., Бунаков Н.Ф., Тихомиров Д.И. Над теорией и методикой чтения работал русский языковед Абакумов С.И. Оморокова М.И., Горецкий В.Г. и Климанова Л.Ф. являются создателями принципа «многочтения». Из последних разработок большим вниманием пользуется методика «продуктивного чтения» профессора Светловской Н.Н. Каждый из названных ученых, общественных деятелей, методистов вносил в науку приемы и методы, которые помогут научить читать осмысленно. Тем не менее вопрос о том, как формировать навыки смыслового чтения, и в XXI в., когда поток информации огромен, она быстро меняется, остается актуальной проблемой.
О необходимости формирования навыков смыслового чтения говорится в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования 3.0. В пункте 43.1.1. предметные результаты по учебному предмету «Русский язык» должны обеспечить ученику:
«4) овладение основными видами речевой деятельности на основе первоначальных представлений о нормах современного русского и литературного языка: чтение: понимать содержание предлагаемого текста; интерпретировать и обобщать содержащуюся в тексте информацию» [34, с. 38].
Также в пункте «43.1.2. По учебному предмету «Литературное чтение»:
6) овладение техникой смыслового чтения вслух (правильным плавным чтением, позволяющим воспринимать, понимать и интерпретировать смысл текстов разных типов, жанров)» [34, с. 38].
Смысловое чтение включает в себя умение осмысливать цели и задачи чтения, умения находить и извлекать информацию из различных текстов.
Но, несмотря на все вышесказанное, педагоги недостаточно применяют какие-либо инструменты по формированию навыков смыслового чтения. А именно редко используют образовательный квест, направленный на формирование данных навыков. Эти факты были проверены с помощью опросника «Смысловое чтение», проведенного среди учителей начальных классов. Опрос прошли 50 человек, и благодаря ему было выявлено, что большинство опрошенных незнакомо с таким инструментом, как образовательный квест. А другая часть имеет представления о нем, но не использует его в своей деятельности.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.
Объект исследования: формирование навыков смыслового чтения у младших школьников на уроках русского языка.
Предмет исследования: образовательный квест как средство формирования навыков смыслового чтения.
Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая проверка эффективности формирования навыков смыслового чтения на уроках русского языка в 3 классе посредством образовательного квеста.
Задачи исследования:
1) проанализировать теоретическую базу по формированию навыков смыслового чтения на уроках русского языка посредством образовательного квеста;
2) разработать теоретическую и диагностическую модель экспериментального исследования;
3) разработать и реализовать экспериментальное исследование по формированию навыков смыслового чтения на уроках русского языка посредством образовательного квеста;
4) провести оценку эффективности работы экспериментального исследования и провести рефлексию по проделанной работе.
Гипотеза исследования: если на уроках русского языка применять образовательные квесты, направленные на формирование умений понимать содержание и смысл читаемого, оценивать и интерпретировать прочитанное, то это приведет к повышению уровня сформированности навыков смыслового чтения.
Противоречие исследования: между необходимостью формирования навыков смыслового чтения и недостаточным применением образовательного квеста, направленного на формирование навыков смыслового чтения.
Проблема: возможно ли с помощью образовательного квеста повысить уровень сформированности навыков смыслового чтения на уроках русского языка в 3 классе.
Теоретико–методологическая основа исследования:
1) общепсихологическая теория возрастного развития (Мухина В.С.);
2) принципы проектирования универсальных учебных действий в начальной школе (Асмолов А.Г.);
3) описание квест–технологии в образовании (Игумнова Е.А., Радецкая И.В.).
Этапы исследования:
1) сентябрь 2020 – сентябрь 2021 гг. определение цели и задач исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основной гипотезы исследования; изучение научной литературы; выявление форм и методов формирования навыков смыслового чтения;
2) сентябрь 2022 – Декабрь 2022 гг. – выбор методов и методик выявления уровня сформированности навыков смыслового чтения; первичный срез по определению уровня сформированности навыков смыслового чтения младших школьников. Обработка и интерпретация данных. Разработка программы формирующего эксперимента;
3) февраль 2023 – апрель 2023 гг. – проведение формирующего эксперимента по разработанной программе «Понимай-ка» и анализ его результатов;
4) апрель 2023 – май 2023 гг. – анализ, обработка, систематизация и обобщение результатов работы, формулировка выводов, оформление результатов исследования.
Методы и методики исследования:
Теоретические методы: изучение литературы, нормативных документов, образовательных программ, статей; анализ; классификация; синтез; сравнение; обобщение; прогнозирование.
Эмпирические методы: проведение опроса, наблюдения, тестирования, проведение эксперимента.
Экспериментальные базы исследования:
1) Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей
№93 города Тюмени;
2) Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №69 города Тюмени.
Выборка: ученики 3 «Г» в составе 24 человек, обучающиеся по образовательной программе «Школа России»;
ученики 3 «А» в составе 25 человек, обучающиеся по образовательной программе «Начальная школа XXI века».
Время исследования: с 13.02.2023 по 21.04.2023 в III и IV четверти учебного года, проведение методик 22 февраля и 21 апреля 2023 г.
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания уровня физической подготовленности, обеспечивающего высокую умственную и физическую работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультурные паузы, в том числе проведение упражнений для спины и глаз) с
целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма).
В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы авторами созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, в том числе учитывающие возможность возникновения чрезвычайных ситуаций.
Практическая значимость исследования: возможность использования педагогами начального общего образования предложенные методические разработки образовательных квестов в работе над формированием навыков смыслового чтения.
Апробация результатов исследования: выступление на мероприятии
«Постерная сессия» в 2023 году по теме «Образовательный квест как средство формирования навыков смыслового чтения на уроках русского языка в 3 классе».

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Ардашева Н.В., Козева Е.Н., Шабунина Н.А. Квест в образовательном процессе // Образование. Карьера. Общество. 2019. №3 (62).
2. Асмолов А.Г. Формирование универсальных действий в основной школе: от действия к мысли: пособие для учителей. Москва.: Просвещение, 2010. 160 с.
3. Боровкова Е.Г., Гулеватая О.Н., Орешкина А.Е. Формирование читательской грамотности средствами учебных предметов: сборник методических материалов. Челябинск: ГБУ ДПО ЧИППКРО, 2021. 109 с.
4. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте: монография, цикл статей. Санкт-Петербург: Питер, 2009. 400 с.
5. Вахонина А. 15 способов научить ребёнка понимать текст, запоминать новое и быть внимательнее: [сайт]. МЕЛ. 2020.
6. Волина В.В. Веселая грамматика: имя существительное. Школьное методическое пособие. Москва: ДРОФА, 2003. 96 с.
7. Вирамонтес Анайя, Эфрен, Ампаран Муро, Анахи, Нуньес Сифуентес, Божественный Свет Понимание прочитанного и успеваемость в начальной школе // Web of Science: [сайт]. 2020.
8. Громова Л.Ю., Текучева И.В. К вопросу использования смыслового чтения на уроках русского языка // eLIBRARY.RU: [сайт]. 2019.
9. Горлова Н.А. Универсальные квант-технологии формирования смыслового аудирования у младших школьников // cyberleninka.ru: [сайт]. 2020.
10. Гин А.А. Приемы педагогической техники. Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная связь. Идеальность. Москва: Вита-Пресс, 2022. 112 с.
11. Егоров Т. Г. Психология овладения навыком чтения: книга. Москва: Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1953. 263 с.
12. Иванов С.В., Кузнецова М.И., Евдокимова А.О. Русский язык. 3 класс. Учебник. Часть 2. ФГОС. УМК «Начальная школа 21 века»: учебник. 8-е изд. Москва: Вентана-Граф, 2019. 192 с.
13. Иванова С.С. Формирование текстовой компетенции младших школьников // cyberleninka.ru: [сайт]. 2011.
14. Ивахненко О.В. Определение сформированности навыка чтения в начальной школе // PRODLENKA [сайт]. 2020.
15. Илющенко Е.А. Исследование влияния смыслового чтения на процесс социализации младших школьников // eLIBRARY.RU: [сайт]. 2018.
16. Иванов С.В., Русский язык. 3 класс. Учебник. Часть 2. ФГОС. УМК
«Начальная школа 21 века». 8-е изд. Москва: Вентана-Граф, 2019. 192 с.
17. Игумнова Е.А., Радецкая И.В., Квест–технология в образовании. Учебное–пособие. Чита: ЗАБГУ, 2016. 162 с.
18. Канакина В.П. Поурочные разработки по русскому языку 3 класс. Система «Школа России»: метод. пособие
19. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Учебно-методический комплект УМК «Перспектива». Русский язык. 3 класс: учебники. 4-е изд. Москва: Просвещение, 2014. 153 с.
20. Канакина В.П. Русский язык. 3 класс. Методическое пособие с поурочными разработками. Часть 1. ФГОС: метод. пособие. 2-е изд. Москва: Просвещение, 2015 г. 208 с.
21. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 3 класс. Учебник. Часть 1. ФГОС»: учебник. 2-е изд. Москва: Просвещение, 2013. 168 с.
22. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 3 класс. Учебник. Часть 2. ФГОС»: учебник. 2-е изд. Москва: Просвещение, 2013. 192 с.
23. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. 1 – 4 классы: пособие для учителей общеобразовательных организаций «Перспектива»: учебное пособие. 5-е изд. Москва: Просвещение, 2014. 114 с.
24. Климанова Л. Ф. Русский язык. Методическое пособие с поурочными разработками. 3 класс: учеб. Пособие. 2-е изд. Москва: Просвещение, 2017. 192 с.
25. Корнев А.Н. Нарушения чтения и письма у детей: учебно- методическое пособие. Санкт–Петербург: МиМ, 1997. 286 с.
26. Ларина Е.А. Технология исследования уровней сформированности интонационной стороны речи у детей младшего школьного возраста в устной и письменной речевой деятельности // cyberleninka.ru: [сайт].
27. Лунькова Е.В. Психолого-педагогические особенности понимания младшими школьниками информационных текстов // cyberleninka.ru: [сайт]. 2017.
28. Ли Джи; Ким ит; Кан, Джей Кей Коммуникативные науки и расстройства-csd // Web of Science: [сайт]. 2019.
29. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: учебник. Москва: Академия, 2010. 452 с.
30. Магич Елена Александровна, Скулачёв Антон Алексеевич Как создавать образовательный квест // cyberleninka.ru: [сайт]. 2015.
31. Морозов А.В. Деловая психология. Курс лекций. Санкт–Петербург: Союз, 2000. 576 с.
32. Нижегородцева Н.В., Волкова Т.В. Психологический анализ смыслового чтения как специфического вида деятельности // cyberleninka.ru: [сайт]. 2012.
33. Новиков А.М. Педагогика. Словарь системы основных понятий. Москва: Издательский центр ИЭТ, 2013. 268 с.
34. Пяткова О.Б. Формирование стратегий смыслового чтения текстовой информации у обучающихся // cyberleninka.ru: [сайт].
35. Поздеева С.И. К проблеме формирования у младших школьников умений работать с информационными текстами
36. Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».
37. Рик Т.Г. Здравствуйте, Имя Существительное. Веселые учебники. Москва: РИО «Самовар», 1996. 96 с.
38. Сафонова Е.В. Технологическая концепция образовательного квеста // cyberleninka.ru: [сайт]. 2018.
39. Сафонова Е.В. Образовательный квест: смысл, содержание, технологические приёмы // cyberleninka.ru: [сайт]. 2018.
40. Светловская Н.Н., Пиче-оол Т.С. Методика обучения творческому чтению. Учебное пособие. Москва: Юрайт, 2019. 305 с.
41. Соболева Елена Витальевна Особенности проектирования цифрового образовательного пространства на основе применения игровой технологии
42. Старчеус О.А. Формирование навыков смыслового чтения на уроках литературного чтения на уроках литературного чтения в начальной школе /
43. Скрипова Н.Е., Бабухина А.В. Технологии формирования смыслового чтения в начальной школе: методическое пособие. Челябинск: ЧИППКРО, 2019. 116 с.
44. Сапа А.В. Формирование основ смыслового чтения в рамках реализации ФГОС основного общего образования // cyberleninka.ru: [сайт]. 2014.
46. Федина В.В. Самоучитель по специальной методике объяснительного и литературного чтения: пособие для студентов. Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2004. 82 с.
47. Хименес-Перес, Гутьеррес-Фреснеда Умение читать в начальной школе: обучение скорости и эффективности в цифровом образовании // Web of Science: [сайт]. 2017.
48. Шамарина Е.В. Методические и психолого-педагогические приемы по формированию навыка чтения у детей в начальной школе // cyberleninka.ru: [сайт]. 2016.
49. Шмидт, Катарина Книжные беседы библиотекарей для детей: возможность расширения практики чтения? // Web of Science: [сайт]. 2020. U
50. Шифеле У., Шаффнер Е., Моллер, Вигфилд А. Измерения мотивации чтения и их связь с поведением и компетентностью при чтении // Web of Science: [сайт]. 2012.
51. Якимов И.А. Технология творческого чтения на уроках литературы в начальной школе // cyberleninka.ru: [сайт]. 2015.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ