Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Оценка шумового загрязнения территорий, прилегающих к больницам и средним общеобразовательным школам (на примере города Тюмени)"

Работа на тему:
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ НАУК О ЗЕМЛЕ
Кафедра геоэкологии и природопользования

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ОЦЕНКА ШУМОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ, ПРИЛЕГАЮЩИХ К
БОЛЬНИЦАМ И СРЕДНИМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ШКОЛАМ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ТЮМЕНИ)

05.03.06 Экология и природопользование Профиль «Геоэкология»

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 5
1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШУМА 5
1.2. ШУМОВОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ И ЕГО ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ 7
1.3. ВЛИЯНИЕ ШУМОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ЧЕЛОВЕКА 9
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Г. ТЮМЕНИ. 13
2.1. АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ 13
2.2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И РЕЛЬЕФ 14
2.3. КЛИМАТ 15
2.4. ГИДРОГРАФИЯ 16
2.5. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 17
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 19
3.1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 19
3.2. НОРМИРОВАНИЕ ШУМА 20
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 23
4.1. АНАЛИЗ ШУМОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ В ТОЧКАХ ИССЛЕДОВАНИЯ 23
4.2. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНИЖЕНИЮ ШУМОВОЙ НАГРУЗКИ НА ИССЛЕДУЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 36
ПРИЛОЖЕНИЯ 1-24 41

ВВЕДЕНИЕ
Шумовое загрязнение – одна из самых серьезных экологических проблем 21 века. Шум окружает нас повсюду: в жилых помещениях, на улице, вблизи автомагистралей и железных дорог, на промышленных предприятиях…
В современных крупных городах шум является одним из наиболее распространенных видов загрязнения окружающей среды, который постоянно оказывает негативное влияние на жизнь человека [19]. Основными источниками техногенного шума являются транспорт (автомобильный, железнодорожный, авиационный) и промышленные предприятия. Автомобильный транспорт оказывает наибольшее шумовое воздействие на окружающую среду (80% от общего уровня шума) [21].
По данным Всемирной организации здравоохранения, высокий уровень шума наносит серьезный вред здоровью человека и влияет на его повседневную деятельность в образовательных учреждениях, на рабочих местах и в домах. Чрезмерный шум вызывает нарушение сна, приводит к сердечно-сосудистым и психофизиологическим заболеваниям, снижает продуктивность, повышает раздражительность и вызывает изменения в поведении [36].
Цель: дать оценку шумового загрязнения территорий, прилегающих к школам и больницам Центрального административного округа г. Тюмени.
Задачи:
? Изучить уровень шумового загрязнения на территориях, прилегающих к школам и больницам Центрального административного округа г. Тюмени;
? Определить точки с наибольшей шумовой нагрузкой и рассмотреть их дневную динамику;
? Дать рекомендации по снижению уровня шума на рассматриваемых участках.
Объект: территории, прилегающие к школам и больницам г. Тюмени.
Предмет: шумовое загрязнение территорий, прилегающих к школам и больницам г. Тюмени.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Андреева-Галанина Е.Ц., Алексеев С.В., Кадыскин А.В., Суворов Г.А. Шум и шумовая болезнь. Л.: Медицина, 1972. 303 с.
2. Бысько М.В. Шумология // «Медиамузыка». — 2014.
3. Васильев А.В. Акустическая экология города: учеб. пособие для студентов вузов. Федеральное агентство по образованию, Тольяттинский гос. ун- т. Тольятти, 2007, 166 с.
4. Васильев А.В. Шумовая безопасность урбанизированных территорий // Известия Самарского научного центра Российской академии наук, 2014, Т.16, №1, с. 299–305.
5. Васильев A.B. Экология и промышленность России, июнь 2004. Снижение шума транспортных потоков в условиях современного города.
6. Вощукова Е.А. Физические основы строительной акустики: Учебное пособие для студентов строительных направлений и специальностей очной и заочной форм обучения [Электронный ресурс] / Брянский государственный инженерно-технологический университет. – Брянск, БГИТУ, 2019.
7. Гвоздецкий Н.А. (ред.) Физико-географическое районирование Тюменской области М.: МГУ, 1973. — 248 с.
8. Гора Е.П. Экология человека: Учебное пособие для вузов / Е.П. Гора.
– М.: Дрофа, 2007. – 540 с.
9. Гордеев Ю.А. Шумозащитные свойства зелёных насаждений на урбанизированных территориях / Ю.А. Гордеев, А.А. Кулагин. – Вестник Удмуртского университета. Серия «Биология. Науки о Земле». 2014 – с. 7-13.
10. Гусейнов А.Н. Экология города Тюмени: состояние, проблемы. – Тюмень: Издательская фирма «Слово», 2001. – 176 с.
11. Гутников В.А., Климова Е.В., Краснощёкова Н.С. [и др.]. Благоустройство территории. Свод правил. М.: МСиЖКХ, 2015.
12. Девисилов, В. Шум и вибрация: источники опасности / В. Девисилов// ОБЖ. Основы безопасности жизни. - 2005. - № 8. - С. 58-63.
13. Жукова Е.В., Куренкова Г.В., Потапова М.О., Шум как гигиеническая и социальная проблема: учебное пособие; ФГБОУ ВО ИГМУ Минздрава России профильных гигиенических дисциплин. Иркутск: ИГМУ, 2020. – 56 с.
14. Иванов Н.И. Безопасность жизнедеятельности, № 8, 2005. Применение акустических экранов для защиты от шума автомобильного и железнодорожного транспорта.
15. Иванов Н.И. Инженерная акустика. Теория и практика борьбы с шумом. 3-е издание, переработанное и дополненное. М.: Логос, 2013.
16. Иванов Н.И., Никифоров А.С. Основы виброакустики: Учебник для вузов. СПб.: Политехника, 2000. 482 с.: ил.
17. Измеров Н.Ф., Суворов Г.А., Прокопенко Л.В. Человек и шум. — Москва: ГЭОТАР-МЕД, 2001. — 384 с.
18. Карагодина, И.Л. Борьба с шумом и вибрацией в городах / И.Л. Карагодина - М.: Медицина, 1979. - 160 с.
19. Киселев В.В. Проблема шумового загрязнения на урбанизированных территориях / В.В. Киселев, А.Н. Бармин // Геология, география и глобал. энергия. – 2015.
20. Копылов Д.И., Князев В. Ю., Ретунский В.Ф. Тюмень. Свердловск: Средне-Уральское кн. Изд-во, 1986. – 320 с.
21. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология: учебник для вузов. 2007.
22. Кочуров Б.И., Ивашкина И.В. Культурный городской ландшафт:
геоэкологические и эстетические аспекты изучения и формирования // Экология урбанизированных территорий.2010, №4, с.15-23.
23. Крестьяшина Л.В., Арно Г.И. Наблюдение за поглощением насаждениями, расположенными вдоль автомобильных дорог: сб. науч. тр. Ленингр. науч. исслед. ин-та лесного хоз-ва. Л.: ЛенНИИЛХ, 1974. Вып. 20. с. 138–144.
24. Ландсберг Г.С. Элементарный учебник физики. Т. 3. Колебания и волны. Оптика. Атомная и ядерная физика. 13-е изд. Москва: ФизМатЛит, 2009. 656 с.
25. Навяжский Г.Л. Учение о шуме. Л.: Медгиз, 1948. 235 с.
26. Некипелова О.О. Шум, как экологический фактор среды обитания. // Современные наукоемкие технологии. – 2004 г., № 2, с.157 – 158.
27. Новиков А.Н. Экологический мониторинг воздействия автотранспорта на акустическую среду города // Ремонт, восстановление, модернизация. - 2006. - N 6. - С. 33-34.
28. Погорелова В.А. Методические рекомендации «Шумовое загрязнение. Шум. Шумомер». – Краснодар: 2020. – 58с.
29. Рувинова, Л.Г. (доктор биологических наук). Оценка шумового загрязнения в городской среде / Л.Г. Рувинова // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. - 2017. - № 7. - С. 134-139: табл. - Библиогр.: с. 138-139.
30. Семёнов И.П., Скоробогатая И.В., Гигиеническая оценка шума: учебно-методическое пособие – Минск: БГМУ, 2019. – 40 с.
31. Токарева, Т.Г. Шумозащитные свойства древесных растений и их использование в озеленении / Т.Г. Токарева, Р.В. Леонтьев // Грани познания. – 2018. – № 4(57). – С. 63–66.
32. Цыганков В.В., Берфина Г.П. Перспективы применения шумозащитных зеленых полос в условиях Брянска. – в кн.: Лесная геоботаника и биология древесных растений. Брянск, 1962. С. 151–152.
33. Швер Ц.А., Ковбы С.А. Климат Тюмени – Ленинград. Гидрометеоиздат, 1985. – 184 c.
34. Шубин И.Л., Аистов В.А., Пороженко М.А. [и др.]. Здания и территории. Правила проектирования защиты от шума транспортных потоков. М.: МСиЖКХ, 2016.
35. Якимов А.В. Введение в физику шумов: Учебное пособие. – Нижний Новгород: ННГУ, 2016. – 107 с.

36. Доклад ВОЗ «Бремя болезней, обусловленное шумом как фактором окружающей среды. Количественная оценка утраченных лет здоровой жизни в Европе», 2011 г.
37. ГОСТ Р 53187-2008 «Акустика. Шумовой мониторинг городских территорий».
38. ГОСТ 12.1.003-2014. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Шум. Общие требования безопасности.
39. СП 276.1325800.2016. Свод правил. Здания и территории. Правила проектирования защиты от шума транспортных потоков.
40. СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
41. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю [Электронный ресурс].
42. Администрация города Тюмени [Электронный ресурс].
43. Официальный портал органов государственной власти Тюменской области [Электронный ресурс].
44. Официальный портал органов государственной власти Тюменской области [Электронный ресурс].
45. Энциклопедия «Вокруг света» [Электронный ресурс].
46. Интернет-выставка «Производство России» [Электронный ресурс].
47. Afshar PF, Bahramnezhad F, Asgari P, Shiri M. Effect of white noise on sleep in patients admitted to a coronary care. J Caring Sci. 2016; 5(2): 103.
48. Angwin AJ, Wilson WJ, Arnott WL, et al. White noise enhances new- word learning in healthy adults. Sci Reports. 2017; 7(1).
49. Bilmin K, Kujawska T, Grieb P. Sonodynamic therapy for gliomas. Perspectives and prospects of selective sonosensitization of glioma cells. Cells. 2019; 8(11): 1428.
50. Exbrayat JM, Brun C. Some effects of sound and music on organisms and cells: a review. Ann Res Review Biology. 2019; 32(2): 1-12.
51. Health Quality Ontario. Magnetic resonance-guided focused ultrasound neurosurgery for essential tremor: a health technology assessment. Ont Health Technol Assess Ser. 2018; 18(4): 1-141.
52. Liao CD, Tsauo JY, Liou TH, et al. Efficacy of noninvasive stellate ganglion blockade performed using physical agent modalities in patients with sympathetic hyperactivity-associated disorders: a systematic review and meta-analysis. PLoS One. 2016; 11(12).
53. Nonogaki K, Murakami M, Yamazaki T, Nonogaki N. Low-frequency and low-intensity ultrasound increases cardiac parasympathetic neural activity and decreases clinic hypertension in elderly hypertensive subjects with type 2 diabetes. Int J Cardiol Heart Vasc. 2018; 19: 34-36.
54. Ohbayashi W, Kakigi R, Nakata H. Effects of white noise duration on somatosensory event-related potentials. Neuroreport. 2019; 30(1): 26-31.
55. Parker T, Huang Y, Raghu LB, et al. Dorsal root ganglion stimulation modulates cortical gamma activity in the cognitive dimension of chronic pain. Brain Sci. 2020; 10(2): 95.
56. Weichenberger M, Kuhler R, Bauer M, et al. Brief bursts of infrasound may improve cognitive function — an fMRI study. Hear Res. 2015; 328: 87-93.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ