Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Организация рабочих процессов в условиях пандемии и ее влияние на экономическую безопасность хозяйствующего субъекта"

Работа на тему: Организация рабочих процессов в условиях пандемии и ее влияние на экономическую безопасность хозяйствующего субъекта
Оценка: Отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Кафедра экономической безопасности, системного анализа и контроля

Заведующий кафедрой экономической безопасности, системного анализа и контроля, канд. экон. наук, доцент

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
дипломная работа
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА
38.05.01 Экономическая безопасность

Тюмень 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА 7
1.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА И ЕЕ
СОСТАВЛЯЮЩИЕ 7
1.2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ 13
1.3. РИСКИ И УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА, СВЯЗАННЫЕ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ В ПАНДЕМИЮ 22
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА ООО «МАШИНКА-
ПЛЮС» 28
2.1. КРАТКАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА 28
2.2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА 33
2.3. ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА 42
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА ООО «МАШИНКА-
ПЛЮС» 49
3.1. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧИХ
ПРОЦЕССОВ КАК ИНСТРУМЕНТА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 49
3.2. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК… 60
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ЛИЦЕНЗИЯ ООО «МАШИНКА-ПЛЮС»……………. 65
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. УСТАВ ООО «МАШИНКА-ПЛЮС»…………………. 68
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС ООО «МАШИНКА-
ПЛЮС» 72
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ОТЧЕТ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ ООО
«МАШИНКА-ПЛЮС» 73
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. МОНИТОРИНГ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА ООО
«МАШИНКА-ПЛЮС» 74

ВВЕДЕНИЕ
Ключевой фактор влияния пандемии на занятость населения в РФ стал
«локдаун», т.е. введение строгих ограничений на поездки, социальное взаимодействие и доступ к общественным пространствам, массовая
«самоизоляция» населения или отдельных категорий граждан для предотвращения распространения заболевания. Перечисленные факторы оказывают прямое влияние на организацию трудовых процессов в организациях, т.к. сотрудники в рабочее время не могут находиться на рабочем месте за счет обозначенных ограничений. Что в свою очередь вынуждает организации принимать некоторые меры, к которым относятся: приостановление деятельности, перевод всех сотрудников или части коллектива на удаленную работу. Переход к дистанционной форме работы начинался задолго и до пандемии короновируса, но ее влияние ускорило процесс.
Массовый переход сотрудников на дистанционный формат работы заставляет их работать из дома и организовывать свое рабочее место самостоятельно, а до этого это было задачей работодателя. Иными словами, затраты на материально-техническое обеспечение рабочего процесса возлагались на работодателя, а теперь расходы на электричество, водоснабжение, интернет стали проблемой сотрудника.
Существенное различие между работой в организации и дома - это отсутствие определенного рабочего времени, которое в условиях удаленной работы отсутствует и может быть увеличено до размеров не сопоставимых с законодательно установленной нагрузкой.
Исследуется противоречие между резким возрастанием числа удаленных рабочих мест и сложностями в их организации, которые испытывают как работодатели, так и их сотрудники. Данная проблема усиливается тем, что в научных публикациях вопросы организации удаленных рабочих мест с учетом современных условий цифровой экономики, массового перехода к удаленной
работе в связи с пандемией изучены слабо, что и послужило актуальностью выбранной темы исследования.
На данный момент имеется множество научных публикаций российских и зарубежных авторов, посвященных удаленной работе. Классическими являются зарубежные исследования, например Дж. Ниллеса, Д.Е. Бейли, Н.Б. Курланда, Ф. Кинсмана, в которых заложены основы понятия удаленной работы и ее специфических особенностей. Российские исследователи также обращают свое внимание на проблемы удаленной работы. Например, в трудах Е.Г. Азаровой, М.А. Бочарниковой, Т.Ю. Коршуновой изучаются вопросы дистанционного труда и его сравнения с надомной работой. Понятие и механизмы регулирования удаленной работы в своих работах исследуют Е.И. Бураншина, В.Б. Орлов, А.В. Слепов, И.Г. Шендрик.
Цель исследования - изучение особенностей организации рабочих процессов в условиях пандемии и ее влияние на экономическую безопасность хозяйствующего субъекта.
Исходя из поставленной цели, в рамках данной работы предполагается решение следующих задач:
- изучение особенностей организации рабочего процесса в условиях пандемии короновируса;
- оценка экономической безопасности ООО «Машинка-плюс» город Тюмень;
- направления повышения эффективности организации рабочих процессов в условиях пандемии и ее влияние на экономическую безопасность ООО «Машинка-плюс» город Тюмень.
Объектом исследования в работе является общество с ограниченной ответственностью «Машинка-плюс» город Тюмень.
Предметом исследования является организация рабочих процессов в условиях пандемии и ее влияние на экономическую безопасность хозяйствующего субъекта.
При проведении исследования настоящей темы использовались методы анализа и синтеза, логический, сравнительный, системно-структурный, метод описания и изложения, экономический и статистический.
Структура работы состоит из введения, основной части, заключения, библиографического списка и приложений.
Во время написания работы был сформирован должный уровень способности к самоорганизации и саморазвитию, в том числе здоровьесбережению, знанию основ безопасности жизнедеятельности (умение управлять своим временем, управлять саморазвитием, поддерживать свой уровень физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности, способности создавать и поддерживать безопасные условия жизнедеятельности).

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Абрамова О.О., Байрикова А.А. Развитие ключевых направлений удаленной работы // сборник: Современные технологии: проблемы инновационного развития и внедрения результатов, 2021. С. 150-156.
2. Апенько С.Н., Малышев А.А. Исследование организации удаленных рабочих мест на предприятиях России // Вестник омского университета. Серия: Экономика, 2020. №4. С. 59-66.
3. Барт А.А. Сущность и структура механизма экономической безопасности // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд, 2019. 98 с.
4. Белозерцева Я.Д. Персонал предприятия в новых реалиях менеджмента
// VIA SCIENTIARUM - ДОРОГА ЗНАНИЙ, 2021. №1. С. 28-31.
5. Благиев Г.Л., Буров В.Ю. Проблемы обеспечения экономической безопасности субъектов малого предпринимательства в условиях теневой экономической деятельности // Экономическая безопасность: проблемы, перспективы, тенденции развития: материалы международной научно- практической конференции (9 декабря 2016 г.): в 2 ч. Пермь: Изд-во Пермского ГНИУ, 2017. Ч. 1. С. 7-23.
6. Бунеева Р.И., Звягина Н.Н. Тенденции развития рынка труда в период пандемии // Вестник белгородского университета кооперации, экономики и права, 2021. №3(88). С. 176-186.
7. Власов М.П. Оценка собственности хозяйствующего субъекта и экономическая безопасность // Экономическая безопасность в строительной сфере: опыт, проблемы, перспективы: материалы региональной научно- практической конференции с международным участием. Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский ГАСУ, 2020. С. 53-73.
8. Вобля И.Н., Григорян Л.К. К вопросу управления рисками при удаленном режиме работы в условиях пандемии // Управленческие науки, 2021. Т. 11 №2. С. 73-84.
9. Воронцов Д.И. Перспективы совершенствования правового регулирования дистанционного труда под влиянием пандемии COVID-19 // Аграрное и земельное право, 2020. № 10 (190). С. 47-50.
10. Гаврилина А.О., Александров И.Н. Управление персоналом в условиях развития пандемии // сборник: Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли, 2020. С. 8-12.
11. Гаврильева Т.В. Оценка преимуществ и недостатков удаленной работы в период пандемии COVID-19 в коммерческих и бюджетных организациях Республики Саха (Якутия) // сборник: Международный исследовательский форум студентов и учащихся, 2021. С. 263-269.
12. Газелик И.А. Социально-трудовые изменения в компаниях в период пандемии и замедленного экономического роста: исследование роли неформального интеллектуального капитала // Экономика труда, 2021. №8. С. 803-822.
13. Глумов А.Н., Киселица Е.П. Формирование экономической безопасности хозяйствующего субъекта // Академический вестник, 2018. № 4 (26). С. 85-90.
14. Годунова Н.А., Ставцев А.М. Теоретические основы формирования эффективности системы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта. // Экономическая безопасность: проблемы, перспективы, тенденции развития: материалы международной научно- практической конференции (5 декабря 2018 г.). Пермь: Изд-во Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2019. С. 262-267.
15. Григорьева А. Ю., Юкина Н.А. Дистанционная работа в условиях пандемии // Актуальные научные исследования в современном мире, 2021. № 3- 2(71). С. 55-57.
16. Дмитриев Р.Е. Особенности управления трудовыми ресурсами в России // Экономика и бизнес: теория и практика, 2021. №5-1(75). С. 178-181.
17. Домнин Н.С. Понятие и сущность экономической безопасности хозяйствующих субъектов // Моя профессиональная карьера, 2020. Т. 2. № 8. С.
131-133.
18. Егорова М.В. Финансовая безопасность хозяйствующего субъекта и ее угрозы и влияние на экономическую безопасность хозяйствующего субъекта
// Социально-экономические проблемы в современной России. Сборник научных трудов преподавателей и магистрантов. Москва, 2017. С. 62-65.
19. Заграноеская А.В. Системное исследование организации: Методические рекомендации по написанию проекта системного исследования организации. Санкт-Петербург: Изд-во Санкт-Петербургский ГУЭФ, 2018. 77 с.
20. Звягинцева О.С., Кенина Д.С. Организация дистанционной работы персонала // Финансовый бизнес, 2020. - №7 (210). С. 149-152.
21. Иванова Л.К. Экономическая безопасность хозяйствующего субъекта // Вестник Уфимского государственного авиационного технического университета, 2019. Т. 17. 7 (60). С. 30-33.
22. Комарова И.П., Сигарев А.В., Устюжанина, Е.В. Дистанционная занятость в формируемой в России цифровой экономике: уроки пандемии // Российский экономический журнал, 2020. №4. С. 31-41.
23. Кравчук В.А., Ушаков В.В. Основные подходы к безопасности хозяйствующего субъекта и место в ней финансовой безопасности. [официальный сайт].
24. Кузнецова О.Б. Оценка информационных рисков в обеспечении экономической безопасности хозяйствующего субъекта // Труды Института системного анализа Российской академии наук, 2019. Т. 31. С. 77-98.
25. Кузьминых Е.С. Методы удаленной работы и способы защиты // Научный результат. Информационные технологии, 2021. Т. 6 № 3. С. 11-19.
26. Лазич Ю.В., Попова И.Н. Развитие персонала как важный элемент современной системы управления человеческими ресурсами // BENEFICIUM, 2021. № 4. С. 105-111.
27. Левченко А.И., Ветчинова Ю.И. Организация дистанционного труда в условиях пандемии COVID-19 // Сборник: Конкурс молодых ученых,
2021. С. 66-69.
28. Меньшикова М.А., Кузнецов В.В. Управление и организация рабочего процесса в период пандемии // Сборник трудов конференции: Приоритеты экономического роста страны и регионов в период постпандемии, 2020. С. 437-449.
29. Михеева А.В., Наумова Е.А. Оценка современного состояния и перспектив развития дистанционной работы // Современные проблемы инновационной экономики, 2020. №7. С.118-125.
30. Мухина Е.Г. Экономическая безопасность коммерческих организаций: понятие, сущность // Научное обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса регионов РФ: материалы международной научно-практической конференции (6 февраля 2018 г.). Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2018. С. 153-157.
31. Пиун В.В. Внедрение информационных технологий как средство управления персоналом и организации рабочего процесса в условиях пандемии
// Студенческий вестник, 2020. №46 (143). С. 90-92.
32. Пронин В.Ю. Мотивация в условиях удаленной работы // RUSSIAN ECONOMIC BULLETIN, 2021. Т. 4. №3. С. 36-39.
33. Самодурова А.С. Понятие и сущность экономической безопасности предприятий // В сборнике: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ. сборник статей II Международной научно-практической конференции. Пенза, 2020. С. 231-233.
34. Самочкин В.Н., Бахарев В.И. Экономическая безопасность промышленных предприятий. [Электронный ресурс].
35. Свиридов А.А., Кузьмина Е.Ю. Влияние пандемии на трансформацию занятости // Вестник академии управления и производства, 2021. №2-2. С. 91-95.
36. Сергеева И.И., Степанова М.А. Некоторые аспекты организации
удаленной работы персонала в условиях пандемии // Экономическая среда, 2021. №1 (35). С. 47-52.
37. Созанова М.В. К вопросу о применении трудового законодательства в связи с короновирусной инфекцией (COVID-19) // Право и государство: теория и практика, 2020. №6(186). С. 146-149.
38. Сусад Л.Г. Конфликтный потенциал дистанционного формата занятости // Государственное управление. Электронный вестник, 2020. №86. С. 284-306.
39. Трудовой кодекс Российской Федерации: от 30.12.2001, № 197-ФЗ (ред. от 30.11.2021) // КонсультантПлюс: надежная правовая поддержка: [официальный сайт]. 1997-2022.
40. Ханнанова А.Р., Волкова Е.А. Мотивация персонала в период пандемии // Актуальные проблемы современной науки, техники и образования, 2021. №12 (1). С. 117-119.
41. Чжан Лэй Трансформация социальных и трудовых практик в организациях в условиях пандемии COVID-19 первые социологические оценки
// Миссия конфессий, 2020. №5 (46). С. 552-555.
42. Шаталова Т.Н., Косолапова О.С. Механизм обеспечения экономической безопасности // В сборнике: Современная парадигма и механизмы экономического роста российской экономики и ее регионов. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Под редакцией Н.М. Тюкавкина, 2019. С. 242-246.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ