Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Педагогическое сопровождение первоклассников в период адаптации к школе"

Работа на тему: Педагогическое сопровождение первоклассников в период адаптации к школе
Оценка: Хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра теории и методики начального и дошкольного образования

Заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПЕРВОКЛАССНИКОВ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ШКОЛЕ

44.03.01 Педагогическое образование Профиль «Начальное образование»

Выполнила работу студентка 5 курса заочной формы обучения

Руководитель
кандидат педагогических наук

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ШКОЛЕ 8
1.1. ПОНЯТИЕ «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ» В ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 8
1.2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ШКОЛЕ 15
1.3. УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ШКОЛЕ 27
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 33
ГЛАВА 2. ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ШКОЛЕ 34
2.1. ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ШКОЛЕ 34
2.2. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ШКОЛЕ 47
2.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ШКОЛЕ 58
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 76
ПРИЛОЖЕНИЯ 80

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблема адаптации ребенка к школе имеет комплексный (медицинский, педагогический, психологический) характер. Младший школьный возраст является сензитивным периодом социального становления личности ребенка как полноценного члена общества. От адаптации ребенка в школе зависит все его дальнейшая жизнь, поэтому важно определить основные проявления адаптации детей к школе именно в первом классе.
Первоклассникам приходится, с одной стороны, пережить смену распорядка дня, приспособиться к новым условиям общения, а с другой - принять и привнести в свою жизнь новые специфические правила, требования и предметы, связанные с обучением в школе. При нарушении успешной адаптации к условиям школы, у ребенка может возникнуть состояние дезадаптации, как результат резкого изменения условий среды, к которому он может оказаться не готов.
В процессе адаптации ребенка к обучению, ему необходима помощь как со стороны школы, так и со стороны родителей, что обусловливает необходимость их взаимодействия. Одной из основных задач, стоящих перед образовательными учреждениями является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка». Родители являются первыми педагогами. Обязанность родителей заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в младшем школьном возрасте. Образовательным учреждениям необходимо определить условия работы с родителями, совершенствовать содержание, формы и методы сотрудничества образовательного учреждения и семьи. Педагог должен действовать не только как учитель детей, но и как партнер родителей в адаптации и воспитании ребенка.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) и Федеральный государственный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) выделяют важный этап преемственности деятельности дошкольной организации и школы. Преемственность в работе данных организаций способствует повышению качества образования в целостной системе [Федеральный государственный стандарт начального общего образования].
Первые дни ребёнка в школе являются самыми важными для дальнейшего обучения. От того, как пройдёт адаптация первоклассника зависит его дальнейший учебно-познавательный процесс. В данный период времени перед учителем стоит главная задача – помочь ребёнку в новой, измененной среде. В данный период происходит кардинальная перестройка не только деятельности ребёнка, но и меняется круг его окружения, этим кругом становятся его одноклассники и учитель.
Проблемой адаптации в школе занимались Ш. А. Амонашвили, П. К. Анохин, М. М. Безруких, С. А. Беличёва, Л. С. Выготский, В. П. Казначеев, И. А. Коробойников, Н. Г. Лусканова, В. И. Медведева, Ф. З. Меерсон, Р. В. Овчарова, А. А. Реан, Г. Селье (H. Selye), А. Ж. Юревиц, М. С. Яницкий и другие.
Адаптация первоклассников к обучению в школе– предмет рассмотрения многих исследователей. Основными трудами являются работы О. С. Газмана, Д. В. Григорьева, В С. Лазарева, С. Т. Шацкого и других.
На основе анализа литературы нам удалось выявить противоречия:
- между важностью педагогического сопровождения первоклассников в период адаптации к школьному обучению и недостаточной разработанностью теоретических основ данного процесса;
- между необходимостью педагогического сопровождения первоклассников в период адаптации к школьному обучению и недостаточной разработанностью условий организации педагогического сопровождения первоклассников в период адаптации к школьному обучению.
Данные противоречия и актуальность определяют проблему, которая заключается в недостаточной разработанности условий организации педагогического сопровождения первоклассников в период адаптации к школьному обучению.
Всё вышесказанное определило выбор темы выпускной квалификационной работы: «Педагогическое сопровождение первоклассников в период адаптации к школе».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность условий организации педагогического сопровождения первоклассников в период адаптации к школе.
Объект исследования: педагогическое сопровождение первоклассников в период адаптации к школе.
Предмет исследования: условия организации педагогического сопровождения первоклассников в период адаптации к школе.
Гипотеза исследования: педагогическое сопровождение первоклассников в период адаптации к школе будет наиболее эффективным при соблюдении следующих условий:
- реализация различных механизмов педагогического сопровождения процесса адаптации первоклассников: защиты, заботы, поддержки, подкрепления;
- погружение детей в активную социально-коммуникативную и игровую деятельность с детьми, родителями;
- проведение консультативной и просветительской работы с родителями первоклассников.
Для реализации поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:
1. Изучить понятие «педагогическое сопровождение» в психолого – педагогической литературе.
2. Изучить особенности организации педагогического сопровождения первоклассников в период адаптации к школьному обучению.
3. Рассмотреть и выявить условия организации педагогического сопровождения первоклассников в период адаптации к школе.
4. Экспериментально проверить эффективность условий организации педагогического сопровождения первоклассников в период адаптации к школе.
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающую высокую умственную и физическую работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма.
Эмпирическая база исследования - Орловская СОШ СП МАОУ Армизонская СОШ.
В ходе эмпирического исследования используются следующие методы исследования: изучение литературы по проблеме; биографический анализ медико-психолого-педагогической документации; эмпирический (констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента, наблюдение); количественный метод (таблично-графический анализ полученных данных); интерпретационный (качественный анализ и обсуждение результатов).
Теоретическую основу исследования составили работы следующих авторов: теория адаптации к школьному обучению, представленная в работах Е.В. Ануфриенко, Н.В. Поповой, положения о педагогическом сопровождении первоклассников О. Е. Белобрыкиной, Л.С. Выготского, и др.
Этапы исследования.
На первом этапе - изучалась философская, социологическая и психолого- педагогическая литература по проблеме исследования, поиск и формулирование идеи исследования; разработка научного аппарата, оформление теоретической части исследования, разработка программы эксперимента.
На втором этапе – организация и проведение опытно-экспериментальной работы, в образовательном учреждении, корректировка программы эксперимента.
На третьем этапе – завершение опытно-экспериментальной работы, обработка полученных результатов, формулировка выводов и оформление материалов.
Новизна исследования заключается в том, что были конкретизированы понятия «адаптация», «педагогическое сопровождение»; выявлены критерии, уровни и показатели педагогического сопровождения адаптации к школьному обучению с учетом современного состояния разработанности проблемы; разработаны общие методические рекомендации по организации уроков в период адаптации первоклассников; разработана программа педагогического сопровождения адаптации первоклассников; разработан план консультативно- просветительской работы с родителями первоклассников.
Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогической программы педагогического сопровождения первоклассников в период адаптации к школе, включающей реализацию следующих условий: реализация различных механизмов педагогического сопровождения процесса адаптации первоклассников: защиты, заботы, поддержки, подкрепления; погружение детей в активную социально-коммуникативную и игровую деятельность с детьми, родителями; проведение консультативной и просветительской работы с родителями первоклассников.
Структура и объём работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступления на заседании методического объединения учителей начальных классов в Орловской СОШ.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Адушкина К. В., Лозгачева О. В. Психолого-педагогическое сопровождение субъектов образования: учеб. пособие. Екатеринбург : Изд-во УрГПИ, 2017. 163 с.
2. Акимова Л. А. Здоровьесберегающие технологии в школе: методика обучения и воспитания БЖД: учеб. для сред. проф. образования. 2-е изд., перераб. и доп. Москва : Юрайт, 2022. 336 с.
3. Ахмадуллин Ш. Как легко учиться в младшей школе. От 7 до 12 : книга для родителей. Москва : АСТ, 2020. 256 с.
4. Байбородова Л. В. Педагогика дополнительного образования. Психолого-педагогическое сопровождение детей : учеб. для вузов. 2-е изд., испр. и доп. Москва : Юрайт, 2022. 363 с.
5. Башкирова Е. В. Комплексная программа психолого- педагогического сопровождения детей раннего возраста. Планирование, конспекты образовательной деятельности, игры и упражнения, диагностика. ФГОС ДО. Москва : Учитель, 2017. 863 c.
6. Блинов В. И., Сергеев И. С. Организационно-педагогическое сопровождение группы (курса) обучающихся: учеб. пособие для вузов. Москва : Юрайт, 2019. 133 с.
7. Блохина О. А. Организация и реализация преемственности дошкольного и начального общего образования : сборник научных статей и методических разработок. Калининград : Изд-во Калининград. обл. ин-та развития образования, 2019. 134 с.
8. Божович Е. Д. Диагностика языковой компетенции старших дошкольников и первоклассников : учеб. пособие для вузов. Москва : Юрайт, 2022. 106 с.
9. Веракса Н. Е. Детская психология: учеб. для сред. проф. образования. Москва : Юрайт, 2020. 446 с.
10. Выготский Л. С. Вопросы детской психологии. Москва : Юрайт, 2022. 160 с.
11. Выготский Л. С. Педология подростка. Психологическое и социальное развитие ребенка. Санкт-Петербург : Питер, 2021. 224 с.
12. Выготский Л. С. Психология развития. Избранные работы. Москва: Юрайт, 2019. 281 с.
13. Газизова Т. В., Кочеткова Т. Н. Педагогические условия формирования мотивации учебной деятельности младших школьников в системе развивающего обучения // Проблемы современного педагогического образования. 2018. № 60-4. С. 97- 100.
14. Гонина О. О. Психология дошкольного возраста: учеб. и практ. для сред. проф. образования. 2- е изд., испр. и доп. Москва : Юрайт, 2019. 425 с.
15. Господникова М. К., Самохвалова Е. И., Полянина Н. Б. Проектная деятельность обучающихся. 1- 4 классы. Волгоград : Учитель, 2021. 130 с.
16. Елисеева И. Г., Ерсарина А. К. Психолого-педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями в общеобразовательной школе: метод. рек. Алматы : ННПЦ КП, 2019. 96 с.
17. Землянская Е. Н. Теоретическое основы организации обучения в начальных классах: учеб. и практ. для сред. проф. образования. Москва : Юрайт, 2022. 247 с.
18. Ивушкина Н. В., Щипова О. В. Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: учеб. пособие. Самара : Изд-во Самар. ун-та, 2021. 80 с.
19. Коджаспирова Г. М. Педагогика: учеб. для вузов. 4-е изд., перераб. и доп. Москва : Юрайт, 2021. 711 с.
20. Косенко Л. Л. Педагогическая поддержка как актуальная современная парадигма // Молодой ученый. 2017. № 51. С. 282- 285.
21. Лесгафт П. Ф. Педагогика. Избр. труды. Москва: Юрайт, 2019. 374с.
22. Милорадова Н. Г. Педагогика: учеб. пособие для вузов. Москва: Юрайт, 2020. 119 с.
23. Милькевич О. А. Теория и методика социальной работы: формы работы с семьей : учеб. пособие для сред. проф. образования. Москва : Юрайт, 2022. 184 с.
24. Мирошина А. Б. Адаптация родителей к школе. Ростов- на-Дону: Феникс, 2020. 189 с.
25. Немов Р. С. Психологическое консультирование: учеб. для академ. бакалавр. 2-е изд., перераб. и доп. Москва : Юрайт, 2017. 440 с.
26. Неумоева-Колчеданцева Е. В. Возрастная психология и педагогика, семьеведение: возрастное консультирование: учеб. пособие для сред. проф. образования. 2-е изд. Москва : Юрайт, 2022. 307 с.
27. Психолого-педагогическое сопровождение развития ребенка в современном образовательном пространстве / А. И. Григорьева, Е. С. Арбузова, Т. В. Дьячкова [и др.]. Тула : ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО», 2019. 216 с.
28. Рослякова С. В., Пташко Т. Г., Соколова Н. А. Педагогика: учеб. и практ. для приклад. бакалавр. 2-е изд., испр. и доп. Москва : Юрайт, 2019. 219 с.
29. Свенцицкий А. Л. Краткий психологический словарь. Москва: Проспект, 2017. 512 с.
30. Симановский А. Э. Психология обучения и воспитания: учеб. пособие для вузов. Москва : Юрайт, 2022. 121 с.
31. Соколова Н. А. Социальная педагогика: учеб. и практ. для вузов. 2-е изд., испр. и доп. Москва : Юрайт, 2022. 222 с.
32. Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации : сборник студенческих публикаций. Екатеринбург : Изд-во УрГПИ, 2018. 80 с.
33. Социально-эмоциональное развитие детей. Теоретические основы / Е. А. Сергиенко, Т. Д. Марцинковская, Е. И. Изотова [и др.]. Москва : Дрофа, 2019. 248 с.
34. Ушинский К. Д. Педагогика. Избранные работы. Москва: Юрайт, 2019. 258 с.
35. Факторович А. А. Педагогические технологии: учеб. пособие для сред. проф. образования. 2-е изд., испр. и доп. Москва : Юрайт, 2022. 128 с.
36. Федина Л. В. Психолого-педагогическое сопровождение начального образования: учеб. пособие для вузов. 2-е изд. Москва : Юрайт, 2022. 131 с.
37. Чернышев Д. Вертикальный прогресс: как сделать так, чтобы дети полюбили школу. Москва : Альпина Паблишер, 2020. 304 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ