Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Повышение эффективности маркетинговой деятельности в ООО «Роксар Парадайм – по и решения»"

Работа на тему: Повышение эффективности маркетинговой деятельности в ООО «Роксар Парадайм – по и решения»
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Повышение эффективности маркетинговой деятельности в ООО «Роксар Парадайм – по и решения»

Тюмень 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ B2B МАРКЕТИНГА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ
ПОДХОДЫ И АНАЛИЗ ПРАКТИКИ… 6
1.1 СТРУКТУРА, ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕЦИИ РАЗВИТИЯ B2B РЫНКОВ 6
1.2. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ НА B2B РЫНКЕ,
ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРИМИНЕНИЯ 14
1.3 ОСОБЕННОСТИ МАРКЕТИНГА СЕРВИСНЫХ И ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ УСЛУГ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ… 20 ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ООО
«РОКСАР ПАРАДАЙМ – ПО И РЕШЕНИЯ» 28
2.1. ОРГАНИЗАЦИОННО ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ООО «РОКСАР ПАРАДАЙМ – ПО И РЕШЕНИЯ» 28
2.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ООО «РОКСАР ПАРАДАЙМ – ПО И РЕШЕНИЯ» 37
2.3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ООО «РОКСАР ПАРАДАЙМ – ПО И РЕШЕНИЯ» 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 66
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ООО «РОКСАР
ПАРАДАЙМ – ПО И РЕШЕНИЯ» 72

ВВЕДЕНИЕ
В современных реалиях видения бизнеса маркетинг является одним из ключевых инструментов эффективного управления организацией. Успех любой организации, напрямую зависит от выбора оптимальной маркетинговой стратегии. Кроме того, маркетинг на промышленном рынке существенно отличается от потребительского рынка товаров и услуг, поскольку существует и функционирует по другим устоям и принципам. Все большее значение в сфере развития B2B маркетинга приобретают вопросы формирования имиджа компании, укрепления ее репутации, что в свою очередь ведет к росту продаж, повышению прибыли и росту рентабельности производственной деятельности.
В условиях постоянной конкуренции на промышленном рынке товаров и услуг, для достижения конкурентоспособного уровня, предприятиям нужно постоянно осуществлять мероприятия по повышению эффективности маркетинговой деятельности с учетом постоянных изменений факторов внутренней или внешней среды.
Актуальность данной работы заключается в том, что рост конкуренции, внедрение новых технологий, значительно изменяют методы конкурентной борьбы между организациями. Для повышения своей конкурентоспособности, организации прибегают к различным методам и инструментам, повышения эффективности своей деятельности. Одним из таких инструментов выступает маркетинг, эффективность применения которого, является особенно важной частью успешного функционирования организации в целом. В данной работе будут проведены исследования методов повышения эффективности маркетинговой деятельности на примере компании ООО «РОКСАР ПАРАДАЙМ – ПО И РЕШЕНИЯ», занимающейся созданием комплекса программного обеспечения, а также предоставлением консалтинговых услуг для нефтегазового сектора на рынке B2B.
Предмет исследования – маркетинговая деятельность ООО «РОКСАР ПАРАДАЙМ – ПО И РЕШЕНИЯ».
Объектом исследования – ООО «РОКСАР ПАРАДАЙМ – ПО И РЕШЕНИЯ» - ведущий поставщик геофизических программных решений для нефтегазовой отрасли. ООО «РОКСАР ПАРАДАЙМ – ПО И РЕШЕНИЯ» - компания, занимающейся созданием программного обеспечения для нефтегазового оборудования и работающая на рынке B2B.
Цель данной дипломной работы - разработка предложений по повышению эффективности маркетинговой деятельности ООО «РОКСАР ПАРАДАЙМ – ПО И РЕШЕНИЯ»
В соответствии с поставленной целью, сформулированы следующие задачи:
1. Дать характеристику и выделить особенности маркетинга на рынке B2B.
2. Систематизировать опыт реализации маркетинговой деятельности компаний, предоставляющих консалтинговые услуги для нефтегазовой отрасли.
3. Изучить организационно-экономическую характеристику ООО «РПС».
4. Провести анализ эффективности маркетинговой деятельности ООО
«РПС».
5. Разработать предложения по совершенствованию маркетинговой деятельности ООО «РПС».
Теоретическую базу исследования составили труда отечественных и зарубежных специалистов в области менеджмента и экономики таких как: Кущ С.П, О. Третьяк, Ф Котлер., Бек М.А. и другие.
Информационной базой работы выступили внутренняя отчетность ООО
«РПС», сайт компании ООО «РПС, экспертные обзоры рынка нефтесервисных услуг.
В работе использованы следующие методы: анализ внутренней статистики предприятия, SWOT-анализ, анализ финансовых показателей предприятия.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложения, разработанные в рамках проводимого исследования, могут быть использованы в
практике маркетинговой деятельности ООО «».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав - теоретической и практической, заключения и библиографического списка. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты маркетинга на рынке В2В, основные особенности, тенденции развития, структура, маркетинговый инструментарий, а также особенности маркетинга в нефтегазовом секторе.
Во второй главе дана общая характеристика исследуемого объекта, анализируются основные экономические показатели ООО «РОКСАР ПАРАДАЙМ – ПО И РЕШЕНИЯ», проведено исследование эффективности маркетинговой деятельности данной организации и разработаны предложения по её повышению эффективности маркетинга в ООО «РПС».
В ходе подготовки выпускной квалификационной работы обучающимся использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающие высокую умственную и физическую работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма.
В рамках подготовки выпускной квалификационной работы автором созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновении чрезвычайных ситуаций.
При написании выпускной квалификационной работы обучающимся использовались приемы самоорганизации и саморазвития, а также методы управления своим временем.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. B2B (бизнес для бизнеса).
2. Байжигитова М.С., Кащенко Е.Г. ОСОБЕННОСТИ МАРКЕТИНГА В СФЕРЕ УСЛУГ // Вестник магистратуры. - 2015. №9 (48).
3. Бек М.А. Маркетинг В2В: учебное пособие /; под ред. Н.Н. Бек. — 2- е изд., перераб. и доп. — Москва: ИНФРА-М, 2021. — 392 с. — (Высшее образование: Магистратура). — DOI 10.12737/1816711.
4. Василенко Н.В. Развитие нефтегазового сервиса как организационной формы предпринимательства в постиндустриальной экономике // Записки Горного института. - 2017. — С. 597–601.
5. Дистрибьюция в маркетинге.
6. Зимина С.С. Особенности использования инструментов Интернет- маркетинга на b2b и b2c рынках // Economics. - 2017. №8 (29).
7. Инструменты маркетинга от классических до новейших способов.
8. Инструменты В2В маркетинга.
9. Качалкина К. Г. Маркетинговые стратегии в нефтегазовой отрасли / К. Г. Качалкина. — Текст: непосредственный // Экономическая наука и практика:
материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2016 г.). — Чита: Издательство Молодой ученый, 2016. — С. 46–49.
10. Клиенты компании ООО «РОКСАР ПАРАДАЙМ - ПО И РЕШЕНИЯ».
11. Комплекс маркетинга — про основные элементы, модели и инструменты.
12. Комплекс маркетинга 4P, или как поднять продажи за 4 шага.
13. Комплекс маркетинга.
14. Контент-маркетинг для b2b-компаний: пошаговое руководство по внедрению.
15. Концепция маркетинг — микс.
16. Кущ С.П., М.М. Смирнова, Маркетинг на b2b рынках: отношенческий подход: учебное пособие /С.П. Кущ, М.М. Смирнова; Высшая школа менеджмента СПбГУ. —СПб.: Изд-во «Высшая школа менеджмента», 2010–272 с.
17. Ларичкин Ф. Д., Фадеев А. М., Череповицын А.Е. Основные направления формирования рынка сервисных услуг в горнопромышленном комплексе Севера и Арктики // Вестник Кольского научного центра РАН. 2014.
18. Маркетинг как инструмент регулирования хозяйственной деятельности и снижения рисков на предприятиях нефтегазовой отрасли.
19. Менеджмент компании ООО «РОКСАР ПАРАДАЙМ - ПО И РЕШЕНИЯ».
20. Мероприятия компании ООО «РОКСАР ПАРАДАЙМ - ПО И РЕШЕНИЯ».
21. Определение B2B рынка.
22. Организация выставочной деятельности предприятия.
23. Особенности маркетинга рынка B2B. На примерах российского бизнеса в сфере сложно технической продукции и услуг.
24. Особенности рынка дистрибуции.
25. Официальный интернет портал правовой информации.
26. Официальный сайт ООО «РОКСАР ПАРАДАЙМ - ПО И РЕШЕНИЯ».
27. Партнеры компании ООО «РОКСАР ПАРАДАЙМ - ПО И РЕШЕНИЯ».
28. План маркетинга на деловых рынках.
29. Поддубная М.Н, Яхьяева Л.Д. Особенности использования маркетинга нефтегазовыми компаниями в условиях кризиса // Бюллетень науки и практики. - 2017. №1 (14).
30. Попова П. А., Копылова Л.Е. Роль Hr-бренда в организации рабочих процессов компаний нефтегазового сектора: теоретические и практические аспекты // Научные труды Вольного экономического общества России. - 2021. №6.
31. Программное обеспечение компании ООО «РОКСАР ПАРАДАЙМ - ПО И РЕШЕНИЯ».
32. Разумовская, А. О. Маркетинговые технологии управления в нефтегазовом секторе / А. О. Разумовская. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 39 (277). — С. 67–69.
33. Российский нефтесервис.
34. Российский рынок нефтесервисных услуг.
35. Русскова Д.О., Писарева Е.В. Роль маркетинга в сфере услуг // Universum: экономика и юриспруденция. 2018. №6 (51).
36. Рынок B2B (business to business). Маркетинг.
37. Садовский И. В., Пузыревская А.А. Маркетинговые инструменты ускорения процесса восприятия инноваций на рынке B2B // Труды БГТУ. Серия 5: Экономика и управление. 2017. №1 (196).
38. Структура маркетинга в бизнесе: как отличить от бизнеса для потребителя.
39. Структура промышленного рынка.
40. Тенденции B2B маркетинга.
41. Токарева И.В. Социальные сети как инструмент В2В маркетинга // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. - 2015. №5 (49).
42. Финансовая отчётность организации ООО «РОКСАР ПАРАДАЙМ - ПО И РЕШЕНИЯ».
43. Цели и задачи маркетинговой службы в нефтегазовой компании.
44. Что такое B2B продажи и как сделать их успешными.
45. Что такое контент-маркетинг и для чего он нужен стартапу. U
46. Что такое B2B. Объясняем простыми словами.
47. Что такое комплекс маркетинга: модели.
48. Что такое промышленный рынок.
49. Что такое Прямой Маркетинг.
50. Шраер А. В. Сервисные и высокотехнологичные услуги в топливно- энергетическом комплексе // ПСЭ. 2011. №2.
51. Шраер А.В. Бизнес-модели развития нефтегазового сервиса в России
// Российское предпринимательство. - 2011. №10–1.
52. Эффективная модель продаж на B2B рынке.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ