Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Применение грудничкового и раннего плавания в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста"

Работа на тему: Применение грудничкового и раннего плавания в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра теории и методики физической культуры

Заведующий кафедрой старший преподаватель

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ПРИМЕНЕНИЕ ГРУДНИЧКОВОГО И РАННЕГО ПЛАВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

44.03.01 Педагогическое образование Профиль «Физкультурное образование»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГРУДНИЧКОВОГО И РАННЕГО ПЛАВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 8
1.1. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 8
1.2. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 14
1.3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ В ГРУДНИЧКОВОМ И РАННЕМ ВОЗРАСТЕ 25
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1… 28
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГРУДНИЧКОВОГО И РАННЕГО ПЛАВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 29
2.1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 29
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 29
2.3. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 32
2.4. ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПЛАВАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 33
2.5. РАЗРАБОТКА И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСА УПРАЖНЕНИЙ В ПЛАВАТЕЛЬНОМ БАССЕЙНЕ С ДЕТЬМИ ГРУДНИЧКОВОГО И РАННЕГО ВОЗРАСТА 35
2.6. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА УПРАЖНЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ ГРУДНИЧКОВЫМ И РАННИМ ПЛАВАНИЕМ 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 44
ПРИЛОЖЕНИЕ ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ 3-7 ЛЕТ 50
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ПРОТОКОЛ УЧЕТА ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ В
СЕКУНДАХ 51
ПРИЛОЖЕНИЕ 3КОМПЛЕКС ПОДВИЖНЫХ ИГР В ВОДЕ 52

ВВЕДЕНИЕ
В данный период времени, главной и важнейшей задачей здравоохранения нашей страны является формирование детского здорового поколения. Отметим, от уровня здоровья взрослого поколения, которое, определяется состоянием здоровья детей, зависит, от: роста экономического развития страны, благосостояния, развитие государства в различных структурах и так далее.
Новое положение концепции гласит, «развитие Здравоохранения Российской Федерации до 2025 года, необходимо привлечь больше средств и методов для охраны здоровья детского поколения, как главного ресурса нашего общества». На данный период времени, мы наблюдаем рост заболеваемости детей в разных возрастных группах, создавая при этом серьезные социальные, экономические, психологические и физические проблемы страны.
На сегодняшний день выявлено достаточно мероприятий для восстановления, реабилитации и программы, способствующие сокращению частых респираторных заболеваний, профилактика и предотвращение многих заболеваний, но к сожалению, на данный момент не все средства способствуют укреплению и совершенствованию основ здорового образа жизни, особенно детей дошкольного возраста, а именно с раннего возраста и не до конца изучены условия и средства, способствующие формированию детского здоровья.
При обучении элементов плаванию детей раннего возраста решается сразу несколько задач:
1. Повышение устойчивости организма ребенка к перепадам температур и укрепление иммунной системы;
2. Повышенное насыщение тканей кислородом и улучшение кровообращения;
3. Улучшение кровоснабжения мозга маленького ребенка, что способствует более быстрому развитию малыша;
4. Умение тренировать правильное дыхание, для развития
«правильного дыхания».
Дети, которые занимаются плаванием с раннего возраста, рано начинают изучать элементы техники плавания, они отличаются высоким уровнем физического и психического развития. У них меняется и улучшаются показатели такие как рост, вес, жизненная емкость легких, самочувствие и настроение. Происходит опережение в моторном развитии, за счет того, что дети, которые рано изучают элементы плавания, раньше усваивают двигательные способности: сидеть, ползать, стоять, идти, ловля и броски предметов и т.д.
Данные на сегодняшний день, о здоровье детей и взрослого человека, не в полной мере могут свидетельствовать о развитие индивидуальных показателей ребенка и как может плавание способствовать его формированию, развитию, совершенствованию определенных двигательных и физических качеств, особенно если дело касается со средствами воды и плавания.
Плавание – наиболее удобный вид физической активности для детей раннего и грудничковое возраста, который не только полезен для здоровья и усиливает эффект оздоровления, но и положительно влияет на качество жизни ребенка в будущем. Поэтому важно с раннего возраста включать плавание в образ жизни ребенка.
Сложившаяся ситуация заставляет искать новые подходы к организации занятий по плавании для детей, повышающие общую резистентность организма. Плавание занимает особое место. Тоже время, имеющиеся данные в отечественной и зарубежной литературе свидетельствует о недостаточной разработанности темы исследования. В связи с этим можно говорить об актуальности данной темы.
Анализ современной научной, научно-исследовательской и учебной литературы позволил выявить противоречия, которое состоит в том, что в настоящее время существует потребность в применении эффективных средств формировании здоровья ребёнка начиная с грудного и раннего возраста, но существующая система физического воспитания не готова обеспечить данный социальный заказ в полной мере. В тоже время, не смотря на возрастающий интерес к занятиям плавательными упражнениями в качестве средств физического воспитания, ощущается недостаточность методических разработок и практических рекомендаций, освещающих особенности организации занятий системами плавательных упражнений, методов и приёмов, используемых в работе с детьми грудничкового и раннего возраста.
Выявленное противоречие определило проблему нашего исследования, которая заключается в поиске эффективных средств и методов организации и проведения занятий плавательными упражнениями, способствующих повышению уровня физического воспитания и плавательных навыков детей дошкольного возраста.
Объект исследования: процесс физического воспитания детей дошкольного возраста.
Предмет исследования: средства, методы организации и формы проведения занятий плавательными упражнениями с детьми дошкольного возраста.
Цель исследования: определить эффективность применения грудничкового и раннего плавания на физическое развитие и уровень освоения навыков плавания детей дошкольного возраста с 3-х лет до 5.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические аспекты применения грудничкового и раннего плавания в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста;
2. Определить исходный уровень физического развития и уровень освоения плавательных навыков у детей дошкольного возраста;
3. Разработать комплекс специальных плавательных упражнений, влияющих на физическое развитие и уровень освоения плавательных навыков детей дошкольного возраста;
4. Определить эффективность применения комплекса специальных плавательных упражнений на физическое развитие и уровень освоения плавательных навыков детей дошкольного возраста.
Гипотеза исследования, заключается в предположении, что применение разработанного комплекса специальных плавательных упражнений будет способствовать повышению уровня физического развития, и активному усвоению навыков плавания у детей дошкольного возраста, если:
- в процессе физического воспитания применяются средства адекватные индивидуальным особенностям и уровню физического развития занимающихся;
- занятия физическим воспитанием будет организовано исходя из потребности каждого ребенка;
- будут созданы субъектно-объектные отношения в системе
«инструктор- ребенок», «инструктор- родитель», «родитель- ребёнок»;
- в содержании процесса обеспечения физического воспитания детей дошкольного возраста будут системно использоваться специальные рекомендации.
Теоретико-методологическая база исследования. Для написания выпускной квалификационной работы использовались труды по теории и методике физического воспитания детей дошкольного возраста, психологии, педагогике, следующих авторов: Мудрик, А.В., Мартировсян, В.А., Щетинина, А.В., Филлипова, С.О., Степаненкова, Э.Я., Веракса, Н.Е., Пензулаева, Л.И.
Методы исследования:
-анализ научно-методической литературы;
-педагогический эксперимент;
-педагогическое тестирование;
-педагогическое наблюдение;
-математико-статистические методы.
Новизна исследования заключается в обобщении теоретического материала по физическому воспитанию детей дошкольного возраста с применением специальных упражнений направленных на формирование и развитие навыков плавания и уровня физической подготовленности. Так же разработанные методические материалы дополнят теоретические положения об эффективности средств физического воспитания в реализации гармоничного развития детей.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что основания полученных экспериментальных данных и созданной методики будут расширены педагогические возможности обучения детей. Полученные в результате наших исследований практические рекомендации возможно использовать не только в дополнительных образовательных учреждениях, но и при самостоятельном обучении детей, инструкторами, в детских центрах, где имеются малоразмерные плавательные бассейны, предназначенные для обучения детей.
База исследования: исследование проходило в г. Ишиме, в АНО ДОДиВ «Счастливое будущее» (центр оздоровления детей
«АКВАHAPPYBABY»), в исследовании принимали участие дети в возрасте от трех до пяти лет в количестве 14 детей.
Структура ВКР: 2 главы, 3 приложения, 5 таблиц, 59 источников научно-исследовательской и учебной литературы, вся работа составляет 56 страниц.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Аикина Л. И. Влияние занятий в водной среде на организм человека // Физкультурное образование Сибири. 2008. Вып. 2 (23). С. 57-58.
2. Аршинова Н. Индивидуальные занятия в раннем возрасте // Дошкольное воспитание. 2008. № 8. С. 96-101.
3. Бенеке Р., Ляйтхойзер Р. М. Методы оценки физической активности в детском возрасте // ЛФК и спортивная медицина. 2009. № 6. С. 41-50.
4. Бубенкова О. М. Эффективность применения игрового метода на ранних стадиях ожирения у детей // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2007. № 3. С. 8.
5. Бубенкова О. М. Восстановительный комплекс упражнений для детей с ожирением // ЛФК и массаж. 2007. № 3. С. 43-45.
6. Бубенкова О. М., Соматические особенности детей с избыточным весом // Сборник научных трудов молодых ученых / Смоленский ин-т физ. культуры. Смоленск, 2003. Вып.10. С. 21-23.
7. Бубенкова О. М., Избыточный вес - актуальная медико- биологическая проблема // Спорт. Олимпизм. Гуманизм : межвуз. сб. науч. тр. / Смолен. ин-т физ. культуры. Смоленск, 2004. Вып.5. С. 35-38.
8. Булгакова Н. Ж., Попов О. И. Спортивное плавание: состояние и пути развития // Теория и практика физ. культуры. 2005. № 6. С. 28-30.
9. Булгакова Н. Ж. Игры у воды, на воде, под водой. Москва: Физкультура и спорт, 2000. 76 с.
10. Булгакова Н. Ж. Познакомьтесь – плавание: первые шаги в спорте. Москва : АСТ : Астрель, 2002 .159 с.
11. Булгакова Н. Ж., Попов О. И., Распопова Е. А. Теория и методика плавания: учеб. для студентов вузов по напр. «Пед. образование» профиль
«Физ. культура» / под ред. Н. Ж. Булгаковой. Москва: Академия, 2014. 320 с.
12. Быков В. А., Куделин А. В., Палецкий Д. Ф. Общие закономерности активного обучения спортивным двигательным действиям студентов вуза физической культуры: учеб.-метод. пособие. Смоленск: [б.и.], 2011. 88 с.
13. Быков В. А. Инновационная система ускоренного обучения плаванию, спортивной тренировки и оздоровления студентоквысших учебных заведений физической культуры: автореф. дис. … д-ра пед. наук. Москва, 2003. 48 с.
14. Васильева В. В., Косовская Э. Б., Стёпочкина Н. А. Физиология человека: учеб. пособие для уч-ся сред. физкульт. учеб. заведений. Москва: Физкультура и спорт, 1973. 191 с.
15. Васильева У. Ю., Мелихов Я. П., Ляшенко А. А. Влияние плавания на общее состояние организма // Студенческий форум. 2017. № 4 (4). С. 19-22.
16. Веракса Н. Е., Веракса А. Н. Развитие ребенка в дошкольном детстве. Москва, 2006. 71 с.
17. Гаврилина А. А. Организация и структура занятий с детьми раннего возраста // Дошкольная педагогика. 2009. № 2. С. 21-39.
18. Ганчар И. Л. Теория преподавателя плавания: технологии обучения и совершенствования: учеб. Одесса: Друк, 2006. 696 с.
19. Гарбуз Г. Е. Совместный с родителями проект «Плавание – это здоровье» // Инструктор по физкультуре. 2013. № 1. С. 82-87.
20. Герасимова Ю. С. Начальное обучение плаванию детей дошкольного возраста с использованием сюжетно-ролевых игр: автореф. дис.
… канд. пед. наук. Санкт-Петербург, 2009. 24 с.
21. Герасименко Ю. В. Коррекция нарушений речевого развития детей третьего года жизни: учеб. пособие. Санкт-Петербург: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2013. 110 с.
22. Грецов А. Г., Попова Е. Г. Возрастные особенности развития и педагогического взаимодействия в сфере физического воспитания: метод. пособие. Санкт-Петербург, 2009. 70 с.
23. Григан С. А., Нещерет Н. Н. Влияние плавания на развитие и здоровье детей в раннем возрасте // Современные наукоемкие технологии. 2019. № 12-1. С. 154-158.
24. Григан С. А., Белых Г. Н., Вишина А. Л. Особенности обучения плаванию детей грудного возраста // Транспорт: наука, образование, производство: труды Междунар. науч.-практ. конф.: в 6 ч. Ростов-на-Дону, 2018. Ч. 5. С. 194-198.
25. Горюнова Т. М. Развитие детей раннего возраста. Москва: Сфера, 2009. 124 с.
26. Гутерман В. А. Секреты Нептуна. Москва: Физкультура и спорт, 1970. 78 с.
27. Давыдов В. Ю., Косьяненко Д. А. Методика начального обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательног
бассейна // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2003. № 1. С. 29-34.
28. Давыдова И. А., Вовченко Л. И. Этапы начального обучения детей плаванию в условиях глубокого бассейна // Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в ИФК: материалы науч.-метод. конф. Челябинск, 1993. Вып.3. С.135-136.
29. Дьякова Е. Ю., Захарова А. Н. Физиологические особенности организма детей младшего школьного возраста, занимающихся по программе ускоренного обучения плаванию // Вестник ТомГУ. 2013. № 367. С. 147-150.
30. Епифанов В. А. Лечебная физическая культура и массаж учеб. для мед. училищ и колледжей. 2-е изд., перераб. и доп. Москва: Гэотар- Медиа, 2012. 528 с.
31. Ерегина С. В. Двигательные умения и навыки как предмет обучения // Детский тренер. 2009. № 3. С. 12-20.
32. Ермакова М. В., Павлова Т. Н., Чистова Т. А. Особенности обучения плаванию в разновозрастной группе // Детский тренер. 2009. № 3. С. 21-34.
33. Зернов В. И. Практикум для изучения техники движений в спортивных способах плавания. 4-е изд., перераб. и доп. Минск: Изд-во БГУФК, 2010. 51 с.
34. Зернов В. И., Ярошевич В. Г. Плавание: метод. пособие; практикум по разделу «Методика обучения» (700 упражнений для обучения навыку плавания). Минск: Промпечать, 1998.88 с.
35. Игумнов П. В. Обучение плаванию детей 4-5 лет в условиях детского сада: выпускная квалификационная работа магистра: 49.04.01 физическая культура, магистерская программа «Подготовка высококвалифицированных спортсменов в избранном виде спорта» / науч. рук. С. В. Дмитриева; рец. Н. Н Коровина. Тюмень, 2019. 78 с.
36. Калюжнова И. А., Перепелова О. В. Лечебная физкультура. Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. 349 с.
37. Корниенко И. А. Возрастные изменения энергетического обмена и терморегуляции. Москва: Наука, 1979. 157 с.
38. Каштанова Г. В., Мамаева Е. Г. Медицинский контроль за физическим развитием дошкольников и младших школьников: практ. пособие. Москва: АРКТИ, 2006. 64 с.
39. Котляров А. Д. Дифференцирование средств обучения технике плавания детей дошкольного возраста: автореф. дис. …. канд. пед. наук. Омск, 1989. 19 с.
40. Котляров А. Д. Формирование двигательных представлений у детей 5?7 лет на начальном этапе обучения плаванию // Исследования, тренировка, гидрореабилитация: материалы II Всерос. науч.-практ. конф. Санкт-Петербург, 2003. С. 268-271.
41. Котляров А. Д. Применение активно-пассивных и рефлекторных упражнений на занятиях по плаванию с детьми первого года жизни // Теория и практика физической культуры. 2006. № 8. С. 49-50.
42. Руководство к практическим занятиям по курсу спортивной медицины: учеб. пособие / С. Г. Куртев, И. А. Кузнецов, С. И. Еремеева [и др.]. 2е изд., доп. Омск: Изд-во СибГУФК, 2008. 148 с.
43. Лечебная физическая культура: учеб. для студентов вузов / под ред. С. Н. Попова.10-е изд., испр. Москва: Академия, 2014. 416 с.
44. Лукьяненко В. Основные положения теории Н. А. Бернштейна // Спорт в школе. 2008. № 10. С. 35-42.
45. Милюкова И. В., Евдокимова Т. А. Большая энциклопедия оздоровительных гимнастик / под ред. Т. А. Евдокимовой. Москва: АСТ, 2007. 911 с.
46. Назаренко Л. Д. Оздоровительные основы физических упражнений. Москва: Владос-Пресс, 2002 . 239 с.
47. Нуриманова Ю. И. Плавание детей в возрасте до года (грудничковое плавание) // Молодой ученый. 2018. 12 (198). С. 184-186.
48. Обучение плаванию детей 5-6 лет в условиях глубокого бассейна / С. А. Лубова [и др.] // Детский тренер. 2012. № 3. С. 4-13.
49. Осьмина Е. В. Психологические критерии проявления дошкольником субъектности на начальных этапах обучения плаванию // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2008. № 2. С. 12- 16.
50. Павлова Т. Н., Никитина С. М. В помощь школьному учителю: рек. по обучению плаванию // Детский тренер. 2012. № 1. С. 14-20.
51. Погребной А. И., Инновационная методика обучения плаванию // Физическая культура, спорт-наука и практика. Краснодар, 2001. № 1-4. С. 46- 50.
52. Протченко Т. А., Семёнов Ю. А. Обучению плаванию дошкольников и младших школьников: метод. пособие. Москва: Айрис- Пресс, 2003. 77 с.
53. Сапожникова О. В. Грудничковое плавание: роль в формировании здоровья ребенка. Екатеринбург: Изд-во УрФУ, 2015. 144 с.
54. Семенов В. Г., Смольянов В. А., Врублевский Е. П. Методы математической статистики в исследованиях по физической культуре и спорту: учеб. пособие для вузов. Смоленск: [Б.и.], 1998. 72 с.
55. Степанов А. А. Крепкое здоровье в любом возрасте. Санкт- Петербург: Невский проспект, 2003. 160 с.
56. Черепов Е. А. Спортизация физического воспитания как ключевой хронотоп в здоровьесберегающем образовательном пространстве // Теория и практика физ. культуры. 2016. № 3. С. 6-8.
57. Чеснокова JI. JI. Влияние двигательной активности на становление ритма сердца в процессе роста и развития ребенка // IV Сибирский физиологический съезд: тез. докл. Барнаул, 2008. С. 109.
58. Шельмина Л., Балашов Н. Лечебная физкультура. Санкт- Петербург: Питер, 2013. 176 с.
59. Щербаков Б. В. Особенности формирования плавательных навыков у дошкольников 4?7 лет // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2007. № 3. С. 32-34.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ