Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Психопрофилактика буллинга у подростков на тренинговых занятиях"

Работа на тему: Психопрофилактика буллинга у подростков на тренинговых занятиях
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра педагогики и психологии

Заведующий кафедрой кандидат педагогических наук, доцент

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалавра
ПСИХОПРОФИЛАКТИКА БУЛЛИНГА У ПОДРОСТКОВ НА ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЯХ

44.03.02 Психолого-педагогическое образование Профиль «Психология и социальная педагогика»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………… 3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ПРОБЛЕМЕ ПСИХОПРОФИЛАКТИКИ БУЛЛИНГА У ПОДРОСТКОВ НА
ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЯХ…………………………………………… 8
1.1. ПОНЯТИЕ БУЛЛИНГА В ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКЕ……………………………………………………………. 8
1.2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ И ПОДРОСТКОВОЙ ГРУППЫ КАК ПРЕДИКТОРЫ БУЛЛИНГА……………………………………………………………….. 16
1.3. ВОЗМОЖНОСТИ ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЙ В ПСИХОПРОФИЛАКТИКЕ БУЛЛИНГА У ПОДРОСТКОВ………….. 25
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ……………………………………….. 30
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОПРОФИЛАКТИКИ БУЛЛИНГА У ПОДРОСТКОВ НА ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЯХ................................................................... 32
2.1. ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ………………………………………………………. 32
2.2. СПЕЦИФИКА ОРГАНИЗАЦИИ ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЙ КАК СРЕДСТВА ПСИХОПРОФИЛАКТИКИ БУЛЛИНГА У ПОДРОСТКОВ…………………………………………………………. 56
2.3. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ПСИХОПРОФИЛАКТИКЕ БУЛЛИНГА У ПОДРОСТКОВ НА ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЯХ …………………………………………... 65
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ…………………………………………. 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………… 78
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………… 81
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СПИСОК ИСПЫТУЕМЫХ………………………… 87
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ БУЛЛИНГА………. 88
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. КОНСПЕКТЫ ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЙ……… 113

ВВЕДЕНИЕ
Реальностью современного отечественного образовательного пространства, признанным в последнее десятилетие, стал буллинг – длительное повторяющееся насилие одного человека или группы лиц в отношении другого человека. Насилие – это феномен, изучением которого в различных аспектах занимаются многие науки.
Проблема буллинга отличается от проблем конфликтного поведения в подростковом возрасте, так как речь идет о долговременной травле жертвы, а не ситуативном противоречии. Кроме того, буллинг носит социально опасный характер, потому что снижаются или отсутствуют моральные ценности взаимодействия. У инициаторов буллинга формируется чувство безнаказанности, блокируется обратная связь от «жертвы».
В подростковом возрасте происходит переосмысление социальных стереотипов и выработка новых. Поэтому очень важно не позволить перерасти конфликту в продолжительную травлю со страшными последствиями. Нарушения, которые возникают у участников буллинга, приводят к личностным изменениям, затрагивают все сферы человеческого функционирования. Последствия буллинга обычно разделяют на ближайшие и отдаленные. Ближайшие: физические травмы, острые психические расстройства (нервозность, раздражительность, безразличие, депрессия), тревога, страх, гнев. Среди отдаленных последствий наблюдаются абьюзивные отношения к супругу и собственным детям, особые жизненные сценарии, виктимизация и др.
В отечественной психологии до недавнего времени буллинг вообще не рассматривался как специфический феномен. Проблема издевательств в школах, в отечественной науке, долгое время относились к категории проблем, принятых замалчивать.
Однако последнее время растет и приобретает всё более устойчивый характер интерес к проблеме буллинга в отечественной психологии. К
отечественным исследователям, занимающимся этим вопросом, относятся: И.А. Александрова, Т.О. Арчакова, И.А. Баева, С.А. Богомаз (факторы возникновения буллинга), Е.В. Бородкина, И.В. Дробинина, И.А. Кузьмин, О.А. Кузнецова (проблема буллинга в подростковой среде), Д.А. Леонтьев, С.Р. Мадди, Т.В. Наливайко, Е.И. Рассказова, И.А. Регуш, Р.И. Стетишина и др. (способы профилактики и предотвращения буллинга в подростковой среде).
Проблема буллинга является актуальной в наше время, её следует изучать во взаимосвязи с проблемой психологического климата в образовательной среде. Несмотря на то, что факты насилия в школе отмечаются уже долгое время, на данном этапе в системе научного знания ещё недостаточно конкретных, общепризнанных профилактических, регулирующих и корректирующих программ.
В современных условиях образовательной деятельности возникла необходимость разработки психокоррекционных и профилактических программ, направленных на предотвращение буллинга в классе или его профилактику. Программы, опирающиеся на факторы возникновения буллинга, будут способствовать качественному и долгосрочному результату.
Анализируя современные исследования по изучаемой проблеме, были выявлены противоречия между:
• Высоким интересом со стороны ученых к определению способов предупреждения буллинга и недостаточной изученностью особенностей психопрофилактики данного явления у детей подросткового возраста.
• Наличием факторов возникновения буллинга в педагогической практике и недостаточной разработанностью научно обоснованных способов психопрофилактики буллинга у подростков средствами тренинговых занятий.
Проблема исследования состоит в изучении возможностей тренинговых занятий как средства психопрофилактики буллинга у подростков.
Тема исследования: «Психопрофилактика буллинга у подростков на тренинговых занятиях».
Объект исследования: дети подросткового возраста с психологическими особенностями, выступающими предикторами буллинга.
Предмет исследования: тренинговые занятия как средство психопрофилактики буллинга у подростков.
Цель исследования: теоретическое и экспериментальное изучение возможностей тренинговых занятий как средства психопрофилактики буллинга у подростков.
Гипотеза: тренинговые занятия, возможно, выступят эффективным средством психопрофилактики буллинга у подростков, если будут направлены на формирование ассертивности, толерантности, адекватной самооценки, способности к саморегуляции поведения и развитие отношений в классе как коллектива.
Задачи:
1. Проанализировать проблему исследования в психолого- педагогической литературе.
2. Осуществить диагностику буллинга и психологических особенностей подростков как предикторов буллинга.
3. Разработать серию тренинговых занятий, направленных на психопрофилактику буллинга у подростков.
4. Проверить эффективность тренинговых занятий как средства психопрофилактики буллинга у подростков.
Методологическая основа исследования: исследования о причинах возникновения и профилактика буллинга (И.С.Бердышев, И.С.Кон, М.Г. Нечаева, О.А.Селиванова. Т.С.Шевцова и др.); концепции агрессивного (Л.Берковиц, А.Бандура, Э.Фромм, И.А.Фурманов) и виктимного (Т.В.Варчук, К.В.Вишневецкий) поведения; труды, посвященные особенностям подросткового возраста (И.С.Кон, А.С.Белкин, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин);
исследования о превентивной психолого-педагогической деятельности (С.А.Беличева, Р.В.Овчарова); концепции методологии педагогических исследований (В.И.Загвязинский, Р.Атаханов).
Методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение позитивного психолого-педагогического опыта, психолого- педагогический эксперимент, тестирование (методика социально- психологической самоаттестации малой группы как коллектива (СПСК) (автор Р.С. Немов), опросник уровня агрессивности А.Басса и А. Дарки, методика
«Диагностика уровня агрессивности А. Ассингера», методика изучения самооценки Дембо-Рубинштейн в модификации А.М. Прихожан, методика исследования уровня ассертивности (авторы В.Каппони, Т.Новак), опросник стиля саморегуляции поведения (автор В.И. Моросанова) экспресс опросник
«Индекс толерантности» (автор Г.У. Солдатова и др.)), опросник «Ситуация буллинга в школе» (автор В.Р.Петросянц), количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы.
Организация и база исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе филиала МАОУ Черемшанская СОШ Первопесьяновская СОШ. В исследовании приняли участие 24 учащихся 7-8 классов от 13 до 15 лет.
Этапы исследования:
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: 1.Первый этап (сентябрь-октябрь 2021 г.) – постановочный: изучение
научной литературы по проблеме психопрофилактики буллинга у подростков средствами тренинговых занятий, обоснование цели, определение задач, разработка гипотезы исследования, постановка цели и задач, подбор методов и методик исследования.
2. Второй этап (ноябрь 2021 г. – март 2022г.) – собственно- исследовательский: разработка программы психолого-педагогического эксперимента и его реализация, проведение опытной экспериментальной работы.
3. Третий этап (апрель - май 2022г.) – интерпретационно-оформительский: обработка и систематизация материала полученных результатов, оформление результатов выпускной квалификационной работы.
Теоретическая значимость исследования: обоснованы возможности тренинговых занятий в психопрофилактике буллинга у подростков.
Практическая значимость исследования: составлена программа тренинговых занятий по психопрофилактике буллинга у подростков, которая может применяться во внеучебной деятельности образовательной организации и работе школьного психолога и социального педагога.
Апробация работы:
результаты исследований, выполненных в форме выпускной квалификационной (бакалаврской) работы использованы в практической деятельности МОУ Первопесьяновской средней общеобразовательной школы в виде практического применения программы психопрофилактики буллинга у детей подросткового возраста и практических рекомендаций по психопрофилактике буллинга в профессиональной деятельности социального педагога, психолога и классных руководителей.
Структура работы: выпускная квалификационная работа включает в себя введение, две главы с выводами, заключение, список литературы, приложение. Общий объем работы составляет 85 страниц без учета приложений.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Баева И. А. Психологическая безопасность в образовании : монография. Санкт-Петербург : Союз, 2002. 271 с.
2. Беринская И. В. Социально-психологический тренинг как средство профилактики школьного буллинга среди подростков // Казанский педагогический журнал. 2019. № 3 (134).
3. Берковец Л. Агрессия : причины, последствия и контроль: Секреты причин насилия, мотивов убийств, гнева, враждебности, ненависти, разрушения, предрасположенности личности к насилию : пер. с англ. Санкт- Петербург : Прайм-ЕВРОЗНАК ; Москва : НЕВА, 2001. 512 с.
4. Божор Е. Буллинг и как его преодолеть : рекомендации психолога.
5. Бороздина Л.В. Уровень притязаний. Классические и современные исследования. Москва : Акрополь, 2011. 322 с.
6. Бочавер А. А., Хломов К. Д. Буллинг как объект исследований и культурный феномен // Психология. Журнал Высшей школы экономики. 2013.
№ 3. С. 149-159.
7. Быковская Е. Ф. Педагогическое насилие : теория и практика // Философия образования. 2006. № 1 (15). С. 221–229.
8. Бютнер К. Жить с агрессивными детьми: Пер.с нем. Москва : Педагогика. 1991. 144 с.
9. Волкова И. В. Характеристики подросткового буллинга и его определение // Вестник Мининского университета. 2016. № 2 (15). С. 26.
10. Гаджиева А. Ф. Кызы. Социальные предикторы подросткового буллинга// Наука и социум : материалы Всероссийской научно-практической конференции. 2021. № XII. С. 79-82.
11. Горлова Н. В., Бочавер А. А., Хломов К. Д. Прогнозы буллинга, кибербуллинга и виктимизации : обзор современных исследований // Национальный психологический журнал. 2021. № 4 (44). С. 3-14.
12. Гриненко Д.Н. Взаимосвязь условно допустимой агрессии и развития личности участников буллинга // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. 2014. №41.
13. Гришина Т. Г. Исследование буллинга среди школьников : обзор зарубежных исследований // Современная прикладная психология: теория и практика : сборник статей Международной научно-практической конференции : в 2 т. / под ред. Т. Н. Мельникова, Н. Т. Колесник. Москва : ИИУ МГОУ, 2017. Т. 2. С. 14–17.
14. Гудзовская А. А., Манухина А. М., Проскурина А. А. Школьный буллинг как отражение развития группового субъекта деятельности // Социальные явления. 2017. №1 (7).
15. Дерябина В. В. Психологическая безопасность образовательно- воспитательной среды // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Психологические науки. 2017. № 2. С. 88–96.
16. Дегтярев А. Стратегия профилактики буллинга и кибербуллинга образовательной организации в подростковой среде // Мир науки, культуры,
образования. 2021. № 4 (89). U
17. Дойч М. Разрешение конфликта (конструктивные и деструктивные процессы). Москва; Воронеж // Конфликтология : хрестоматия : учебное пособие / сост. Н.И. Леонов. – 3-е издание, исправленное и дополненное. – Москва : Издательcтво Московского психолого-социального института ; Воронеж : Издательcтво НПО «МОДЭК», 2005. С. 55-72.
18. Ильин Е.П. Психология агрессивного поведения. Санкт Петербург : Питер , 2014. 368 с.
19. Камракова Н. Ю. Исследование самоотношения подростков - жертв буллинга // Гуманитарные науки. 2020. № 1 (49). С. 122-127.
20. Кон И. Что такое буллинг и как с ним бороться // Семья и школа. 2006. № 11. С. 15–18.
21. Кочнева Е. М., Емелина И. Е., Симанина А. А. Социометрическая позиция школьника и его роль в структуре буллинга // Проблемы современного педагогического образования. 2019. № 63–4.
22. Кошенова М. И. Моббинг как маркер системного неблагополучия современного российского общества? // Социально-психологическая оценка рисков современной реальности: очевидное и вероятное : монография / под науч. ред. О. А. Белобрыкиной. Новосибирск : НГПУ, 2017. С. 53–69.
23. Кутузова Д.А. Травля в школе: мифы и реальность. U
24. Лейн Д. А. Школьная травля (буллинг) // Детская и подростковая психотерапия / под ред. Дэвида Лейна, Эндрю Миллера. Санкт-Петербург : Питер, 2001. С. 240-274.
25. Маланцева О. «Буллинг» в школе. Что мы можем сделать? // Социальная педагогика. 2007. № 4. С. 90–92
26. Матвиенко С. В. Буллинг как социально-педагогическая проблема // Вестник науки и образования. 2018. № 3 (39).
27. Михайлова О. Б., Сафи С. М., Шептура А. В. Агрессивность личности: основные подходы и перспективы в изучении // Интернет-журнал «Мир науки». 2017. Том 5. № 6
28. Молчанова Д. В., Новикова М. А. Противодействие школьному буллингу
: анализ международного опыта // Современная аналитика образования. 2020. № 1 (31). С. 1-72.
29. Нестерова А. А., Гришина Т. Г. Предикторы школьной травли в отношении детей младшего подросткового возраста со стороны сверстников // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Психологические науки. 2018. № 3. С.97-114
30. Неценко О.В. Формирование методической компетентности социального педагога : монография. Воронеж : Воронежский государственный педагогический университет, 2013. 336 с.
31. Новикова М. А., Реан А. А. Влияние школьного климата на возникновение травли : отечественный и зарубежный опыт исследования // Вопросы образования. 2019. № 2. С. 78-97
32. Новикова М. А., Реан А. А. Семейные предпосылки вовлеченности ребенка в школьную травлю : влияние психологических и социальных
характеристик семьи // Психологическая наука и образование. 2018. Т. 23, № 4. C. 112—120.
33. Ожегов С. И. Словарь русского языка : ок. 53000 слов / под общ. ред. Л. И. Скворцова. Москва : Оникс: Мир и образование, 2007. 640 с.
34. Петросянц В. Р. Проблема буллинга в современной образовательной среде // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2011. № 6. С. 151 – 154.
35. Пономарева Е.А. Буллинг как социально-педагогическая проблема взаимоотношений в подростковой среде: профилактика, преодоление и предотвращение // Социальная безопасность семьи и детства. 2014. 254 с.
36. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми : учеб. пособие / И. В. Дубровина, А. Д. Андреева, Е. Е. Данилова, Т. В. Вохмянина. Москва : Академия, 2012. 98 с.
37. Реан А. А., Новикова М. А. Буллинг в среде старшеклассников : распространенность и влияние социо-экономических факторов // Мир психологии. 2019. Т. 97, № 1. С. 165– 177.
38. Руланн Э. Г. Как остановить травлю в школе : психология моббинга : пер. с норвеж. Москва : Генезис, 2012. 262 с.
39. Сенько Т. В. Диагностико-коррекционная работа с агрессивными детьми и подростками // Психологическая служба. 2002. № 1. С. 47-51.
40. Слюсарь Е. С., Митрухина С. В. Буллинг как объект теоретического анализа // Modern Science. 2021. № 7
41. Собкин В. С., Смыслова М. М. Буллинг в стенах школы : влияние социокультурного контекста : (по материалам кросскультурного исследования)
// Социальная психология и общество. 2014. Т. 5, № 2. С. 71–86.
42. Тарасова С. Ю. Психологические аспекты буллинга : взаимосвязь школьной тревожности и агрессивности // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana). 2014. № 1 (30). С. 77-81.
43. Теоретико-методические основы деятельности педагога-психолога по предотвращению буллинга в школах Тульского региона : гендерно возрастной аспект /под общ. ред. К. С. Шалагиновой. Тула : ГРИФ и К. 2014. 237 с.
44. Хотина Л. А. Психолого-педагогическая коррекция школьной тревожности младших подростков // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2015. Т. 10. С. 146–150.
45. Цимбаленко Н. Буллинг. Как остановить травлю ребенка. Санкт- Петербург : Питер, 2019. 160 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ