Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Разработка экологической экскурсии для иностранных студентов"

Работа на тему: Разработка экологической экскурсии для иностранных студентов
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ НАУК О ЗЕМЛЕ
Кафедра сервиса, туризма и индустрии гостеприимства

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
Разработка экологической экскурсии для иностранных студентов

43.03.02 Туризм
Профиль «Технологии организации туристской деятельности»

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА
1.1. ПОНЯТИЯ И ВИДЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА 6
1.2. СПЕЦИФИКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСКУРСИИ 10
1.3. ОСОБЕННОСТИ ЭКСКУРСИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ТУРИСТОВ 13
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-ТУРИСТСКОГО РЕСУРСА ЭКОПАРКА «ЗАТЮМЕНСКИЙ» В ГОРОДЕ ТЮМЕНИ
2.1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТУРИСТСКОГО РЫНКА УСЛУГ В ГОРОДЕ ТЮМЕНИ 20
2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ ЭКОПАРКА «ЗАТЮМЕНСКИЙ» 23
2.3. АНАЛИЗ ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ 29
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСКУРСИИ «ГАРМОНИЯ С ПРИРОДОЙ»
3.1. ПРОГРАММА ЭКСКУРСИИ 34
3.2. МАРШРУТ ЭКСКУРСИИ 35
3.3. РАСЧЁТ СТОИМОСТИ 37
3.4. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 43
ПРИЛОЖЕНИЕ 46
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ОТЗЫВ ЭКСКУРСАНТА 46
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. КАРТА-СХЕМА МАРШРУТА 47

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы заключается в том, что экологический туризм является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов туристского бизнеса, способствующего не только сохранению природных ландшафтов и ресурсов, но и важным фактором социально-экономического развития территории. В России экологический туризм в его организованном виде, по существу, делает первые шаги. Традиционно его принято осуществлять на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) - это национальные парки, заповедники, заказники.
В соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 № 33 «Об особо охраняемых природных территориях», это «участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны» [Федеральный закон…, URL].
Согласно данным ФГБУ «Росзаповедцентр», в 2022 году количество посетителей заповедников и нацпарков в России составило свыше 13 млн 975 тыс. человек. При этом предполагалось, что их количество должно было составить около 8 млн 600 тыс. человек. То есть план перевыполнен на 63%. Если же сравнивать с показателями 2021 года, когда на ООПТ было зафиксировано около 10 млн посетителей, то прирост объемов экотуризма в России в 2022 году составил 39,75 %. Рассчитанной до 2035 года, предполагается увеличение количества посетителей ООПТ «до 16 млн. человек» [Экотуризм в России вырос на 40%..., URL].
В Тюменской области 96 особо охраняемых природных территорий регионального значения. Это 36 заказников, 59 памятников природы и полигон экологического мониторинга. Их общая площадь - 828 тысяч гектаров. Кроме того, функционирует 2 заказника федерального значения: «Белоозерский» - в

Армизонском районе и «Тюменский» – в Нижнетавдинском [Перечень особо охраняемых природных территорий ..., URL].
На сегодняшний день в России в небольших объемах присутствуют все формы экотуризма, наиболее популярны из которых – однодневные экологические экскурсии. Люди знакомятся с природными объектами и природой во всей ее красе, чувствуют ее запахи и звуки. Объектами на экологической экскурсии выступают парки, ботанические сады, те места, где есть все возможность продемонстрировать экскурсантам всю природу, растения, животных.
На территории Тюменской области проводятся экскурсии для иностранных студентов, но преимущественно культурно-познавательные и событийные виды экскурсий. Экскурсий экологической направленности для иностранных студентов на рынке не имеется.
Объект исследования: экологический туризм.
Предмет исследования: ресурсы для разработки экологической экскурсии для иностранных студентов.
Цель работы: разработать экологическую экскурсию для иностранных студентов в городе Тюмени.
Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть теоретические аспекты экологического туризма, в частности его понятия и видов, технологию формирования таких туров;
2) изучить специфику экологической экскурсии и методику проведения экскурсии;
3) рассмотреть ресурсы и проанализировать туристский рынок в городе Тюмени для создания экологической экскурсии;
4) выявить востребованность экологических экскурсий и целевую аудиторию;
5) разработать и апробировать экологическую экскурсию для иностранных студентов.

Методы исследования: анализ (туристские ресурсы, целевая аудитория), синтез, проектирование (программа экскурсии), метод калькуляции (себестоимость питания и экскурсии), картографический (составление карты-схемы).
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, апробации и приложения.
Теоретико-методологической основной для написания выпускной квалификационной работы стали труды таких исследователей как: А.В. Бабкин, Б. В. Емельянов, Е.Ю. Колобковский.
Практическая значимость работы заключается в проектировании новой экологической экскурсии для иностранных студентов.
Социальная значимость заключается в том, что важно помогать адаптироваться и интегрироваться иностранным обучающимся в среду города и региона. Активный отдых с элементами познания сибирского леса и его жителей, тайн и легенд позволит легко ощутить культуру и историю Тюменской области. Поскольку, большинство иностранных студентов из южных стран, с другим климатом, животным и растительным миром. Студентам, на наш взгляд, будет интересно не только услышать о нашей природной составляющей, но и увидеть в живую, потрогать и почувствовать. А также, это позволит улучшить знание русского языка, через истории и легенды данного края.
Апробация работы заключалась в проведении экскурсии для иностранных студентов. Экологическая экскурсия прошла в экопарке «Затюменский» 30 мая 2023 года. На экскурсии присутствовало 6 человек из Казахстана и Узбекистана, все экскурсанты остались довольны и оставили положительные отзывы (приложение 1).

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. 9 главных понятий, помогающих постичь японскую культуру // Arzamas: [сайт]. 2 июля 2015.
2. Бабкин А.В. Специальные виды туризма: учебное пособие. Ростов-на- Дону: Феникс, 2008. 252 с.
3. Гипермаркет «Лента»: [cайт]. Санкт-Петербург, 1993.
4. Деловая культура Вьетнама. Этикет // Единый информационный портал
«Экспортеры России»: [сайт].
5. Дерябо С.Д., Ясвин В.А. Экологическая педагогика и психология: учебное пособие. Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. 480 с.
6. Емельянов Б.В. Экскурсоведение: учебное пособие. Москва: Советский спорт, 2009. 216 с.
7. Иванов В.Д., Панченко О.Д. Экологический туризм как новое направление // Актуальные проблемы педагогики и психологии. 2020. № 2. С. 53-61.
8. Иностранные студенты ПНИПУ побывали в Кунгуре // Пермский национальный исследовательский политехнический университет: [сайт]. 26 января 2017.
9. Иностранные студенты ТюмГУ познакомились с историей Ялуторовска
// DigitalUni Russian Club: [сайт]. 24 июня 2022.
10. Калита С.П. Введение в экскурсионное дело: учебное пособие. Москва: РУДН, 2015. 270 с.
11. Колобковский Е.Ю. Экологический туризм и экология туризма: учебное пособие. Москва: Издательский центр «Академия», 2006. 256 с.
12. Куприн В.А., Нифантьева А.В., Млюкова З.Ф. Экотуризм: проблемы и перспективы на примере города Тюмени // Современное состояние и потенциал развития туризма в России. Омск. Омский государственный технический университет, 2021. С. 58-62.
13. Курило Л.В. Основы экскурсионной деятельности: учебное пособие. Москва: Советский спорт, 2012. 208 c.
14. Кусков А.С., Арсеньева Е.И. Особенности российской практики организации экологических и эколого-культурных туров // Проблемы социального управления: межвузовский сборник научных трудов. Саратов: СГСЭУ, 2005. С. 7-19.
15. Магазин снаряжения «Гуру»: [сайт]. Москва.
16. Направления развития туризма в Тюменской области // Официальный портал органов государственной власти Тюменской области: [сайт]. 22 декабря 2014.
17. Об особо охраняемых природных территориях: постановление Правительства Российской Федерации от 14.03.1995 № 33-ФЗ: ред. от 28.06.2022 // Консультант Плюс: справочно-правовая система: [сайт].
18. Об утверждении перечней особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения: постановление Правительства Российской Федерации от 19 марта 2012 года № 63-ФЗ: ред. от 30.07.2019 // Электронный фонд правовых и нормативно технических документов: [сайт].
19. Пивоваров А.О., Ливченко Е.Н. Термин экотуризм и его синонимы // Международный студенческий научный вестник. 2014. № 4. С. 21-27.
20. Полевая экскурсия для иностранных обучающихся // МГУ им. Ломоносова: [сайт].
21. Скобельцина А.С. Технология и организация экскурсионных услуг: учебное пособие. Москва: Издательский центр «Академия», 2010. 192 с.
22. ТюмГУ в цифрах // Тюменский государственный университет: [сайт]. 2022.
23. Физико-географическая характеристика // Официальный портал органов государственной власти Тюменской области: [сайт]. 05 февраля 2010.
24. Экопарк Затюменский // Город Т: [сайт]. 22 октября 2018.
25. Экотуризм в России вырос на 40%. Какие регионы, заповедники и нацпарки России вошли в ТОП-10 в 2022 году? // Вестник АТОР: [сайт]. 12 января 2023. U
26. Яндекс. Услуги: [сайт]. Тюмень, 2018.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ