Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Развитие чувства цвета обучающихся в процессе выполнения живописного пейзажа"

Работа на тему: Развитие чувства цвета обучающихся в процессе выполнения живописного пейзажа
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ
Кафедр а искусств

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА ЦВЕТА ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ЖИВОПИСНОГО ПЕЙЗАЖА

44.03.01 Педагогическое образование Профиль «Изобразительное искусство»

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЧУВСТВА ЦВЕТА В ПРОЦЕССЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ЖИВОПИСНОГО ПЕЙЗАЖА 11
1.1. ПОНЯТИЕ «ЧУВСТВО ЦВЕТА ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ЖИВОПИСИ» 11
1.2. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ 15
1.3. МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ЧУВСТВА ЦВЕТА ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ЖИВОПИСНОГО ПЕЙЗАЖА 19
ВЫВОДЫ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ 22
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ЧУВСТВА ЦВЕТА В ПРОЦЕССЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ЖИВОПИСНОГО ПЕЙЗАЖА 23
2.1. ДИАГНОСТИКА НАЧАЛЬНОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ЧУВСТВА ЦВЕТА В ПРЦЕССЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ЖИВОПИСНОГО ПЕЙЗАЖА 23
2.2. РАЗРАБОТКА УРОКОВ ПО РАЗВИТИЮ ЧУВСТВА ЦВЕТА ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ЖИВОПИСНОГО ПЕЙЗАЖА 30
2.3. ИТОГОВАЯ ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ЧУВСТВА ЦВЕТА В ПРЦЕССЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ЖИВОПИСНОГО ПЕЙЗАЖА 48
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 52
ГЛАВА III. ХОД ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НАД СОЗДАНИЕМ ЖИВОПИСНОГО ПЕЙЗАЖА 54
3.1 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕМЫ ТВОРЧЕСКОЙ РАБОТЫ 54
3.2 ПОДБОР АНАЛОГОВ ТВОРЧЕСКОГО ПРОДУКТА 56
3.3 ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЧАСТИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 58
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 64
ПРИЛОЖЕНИЕ 1-8 69

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
На современном этапе развития российского общества особо остро стоит задача качественной подготовки подрастающего поколения, которое в ближайшем будущем будет решать профессиональные и жизненные задачи. На фоне цифровизации, компьютеризации общества происходит снижение уровня чувствительности, с помощью которой происходит восприятие реального мира, формирования творческой личности.
В этой связи надо отметить направленность государственных документов на педагогическую поддержку самоопределения личности, её творческого развития.
Так, в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования» говорится о важности формирования творческих способностей личности, её таланта, передача ей системных научных знаний, умений, навыков и компетенций, необходимых для успешной социализации [Данилюк А. Я.].
Чувство цвета является важнейшим качеством творческой личности, способностью человека понимать красоту окружающего мира, видеть все его краски и воплощать эту красоту на холсте посредством живописи.
Таким образом, перед художественным образованием на сегодняшний день стоит проблема, связанная с развитием чувства цвета у обучающихся. Чувство цвета лучше всего формировать на занятиях по живописи.
Согласно Федеральным Государственным Требованиям (ФГТ), результаты освоения программы Живопись по учебным предметам обязательной части должны отражать: знание художественных и эстетических свойств цвета, основных закономерностей создания цветового строя; умение видеть и передавать цветовые отношения в условиях пространственно-воздушной среды. На занятиях по живописи для развития чувства цвета можно применять различные виды жанров, как натюрморт, портрет, пейзаж. Пейзаж является более понятным для обучающихся, благодаря своей уникальности, неповторимости,
которая выражается в способности передавать различные эмоциональные состояния.
Однако, на занятиях по живописи на начальном этапе, в процессе обучения живописному пейзажу, задача развития чувства цвета отдельно не вычленяется, что сказывается на сформированности данного качества у обучающихся.
Процесс восприятия и развития чувства цвета у детей в изобразительной деятельности изучали многие психологи: Е.И. Игнатьев, З.М. Истомина, А.А. Мелик-Пашаев, В.С. Мухина и др.; искусствоведы и художники: Н.Н. Волков, В.В. Кандинский, И. Иттен, Р.М. Ивенс и др.; педагоги: Т.С. Комарова, Т.Г. Казакова, Л.В. Пантелеева, Е.А. Флерина, Н.П. Сакулина и др.
Исследователь теории цвета Ивенс Р.М. полагает, что в основное определение чувства цвета входит умение видеть, «чувствовать» глазами именно физические, изобразительные свойства цветов и их оттенки, умение различать цвета по основным характеристикам цвета: светлоте, яркости, насыщенности. Это умение обусловлено, прежде всего, развитостью, «натренированностью» зрительного аппарата человека, опытом восприятия цветового богатства окружающего мира, природы [Ивенс, с. 442].
В исследовании психологов Игнатьева Е. И., Истоминой А. А. под чувством цвета понимается восприятие цвета, когда возникают определенные образы.
Таким образом, «чувство цвета» — это способность различать, цвета и их оттенки, умение их называть; умение дифференцировать и группировать цвета.
В этой связи необходимо уточнить понятие «чувство цвета в процессе выполнения живописного пейзажа».
Во время знакомства обучающихся с пейзажной живописью, происходит детальный анализ предметов окружающей среды, их взаимодействие между собой, разложение цветов по тепло-холодности, контрастности и насыщенности. Наблюдая за природой можно заметить множество различных явлений, изменения цвета и освещения. Ознакомление с пейзажной живописью формирует у детей любовь к природе, интерес к творческой деятельности,
интерес к изучению свойств цвета.
Исследования ученых в области цветовосприятия обучающихся подтверждают необходимость проведения целенаправленной педагогической работы по развитию чувства цвета в учреждениях дополнительного образования детских художественных школах (далее ДХШ).
Вместе с тем, существующая методика работы с обучающимися в ДХШ не обеспечивает развития чувства цвета на должном уровне, как одного из условий, необходимых для развития творческих способностей выпускников ДХШ в целом.
Исходя из значимости и актуальности данной темы, нами были выявлены следующие противоречия
- между необходимостью развития чувства цвета обучающихся как важного условия развития творческой личности и недостаточной целенаправленной работы по решению данной проблемы в учреждениях художественного образования;
- между существующим определением понятия «чувство цвета» в общей психологии и педагогике и необходимостью уточнения понятия «чувство цвета в процессе выполнения живописного пейзажа» в сфере художественного образования;
-между необходимостью использования эффективных методов, направленных на развитие чувства цвета обучающихся в процессе выполнения живописного пейзажа и недостаточной обоснованностью существующих методов и их содержания.
Сформулированные противоречия позволили на определить проблему исследования, суть которой заключается в поиске теоретического обоснования, использования методов (упражнение, творческое задание) для развития чувства цвета обучающихся в процессе выполнения живописного пейзажа.
На основе данного противоречия нами была сформулирована тема исследования «Развитие чувства цвета обучающихся в процессе выполнения живописного пейзажа».

Цель исследования: выявить и обосновать методы, направленные на эффективность процесса развития чувства цвета у обучающихся в ходе выполнения живописного пейзажа.
Объект исследования: процесс развития чувства цвета у обучающихся средствами живописи.
Предмет исследования: методы, способствующие развитию чувства цвета обучающихся в ходе выполнения живописного пейзажа.
В соответствии с целью и предметом исследования были выделены следующие задачи:
1. Проанализировать существующую литературу по теме исследования и уточнить определение «чувства цвета в процессе выполнения живописного пейзажа»;
2. Выявить возрастные особенности у обучающихся подросткового возраста.
3. Разработать диагностический инструментарий, направленный на выявление у обучающихся уровня развития чувства цвета в процессе выполнения живописного пейзажа.
4. Выявить эффективные методы развития чувства цвета у обучающихся средствами живописи.
5. Провести опытно-поисковую работу по теме исследования.
6. Выполнить творческую работу: серия работ в жанре пейзаж, которая состоит из трех работ на тему «Состояние природы».
Гипотеза исследования: процесс развития чувства цвета у обучающихся средствами живописи будет протекать успешнее если:
? организовать ознакомление с произведениями живописи с целью обогащения представлений о возможностях цвета в передаче замысла художника на основе анализа;
? использовать особенности живописного пейзажа (плановость, передача состояние природы).
Методы научного исследования:

Теоретические: анализ научной литературы по педагогике, психологии, искусствоведения; анализ учебной программы художественной школы по живописи.
Эмпирические: опытно-поисковая работа, анализ продуктов детского творчества, сравнительный анализ начальной и итоговой диагностики.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
Теория развития чувства цвета (А.А. Мелик-Пашаев); теоретические положения о возрастных особенностях подростков (Л.С. Выготский, В.С. Мухина и др.); теоретические положения о живописи (Н.Н. Волков, А.П. Яшухин и др.).
Этапы исследования. На первом этапе изучалась и анализировалась психологическая, педагогическая и методическая литература по проблеме исследования. Составлялся план исследования.
На втором этапе разрабатывалась и проводилась начальная диагностика по развитию чувства цвета обучающихся в процессе выполнения живописного пейзажа; разрабатывались и реализовывались занятия по живописи, направленные на развитие чувства цвета в процессе выполнения живописного пейзажа у обучающихся ДХШ.
На третьем этапе проводилась итоговая диагностика уровня чувства цвета обучающихся в процессе выполнения живописного пейзажа.
Научная новизна исследования состоит в перенесении методов художественного образования для развития чувства цвета в процессе выполнения живописного пейзажа на занятия по живописи.
Теоретическая значимость:
Для достижения поставленных задач была проанализирована научная литература, в результате чего было определено и уточнено определение «чувства цвета в процессе выполнения живописного пейзажа» и его роль в решении поставленной проблемы. Были определены методы исследования, а именно: метод упражнений; метод творческого задания; метод демонстраций; метод анализа продуктов детского творчества.

Практическая значимость:
Разработаны критерии уровня развития чувства цвета у обучающихся, разработаны творческие упражнения направленных на формирование у обучающихся определенных навыков необходимых при работе над живописным произведением, выявлены и проверены на практике эффективные методы. Весь материал предполагается применять в общеобразовательной школе с углубленным изучением предметов искусств в процессе обучения пейзажной живописи.
База исследования: МАОУ СОШ № 73 «Лира» с углубленным изучением предметов искусств города Тюмени.
Апробация основных положений исследования проводилась в ходе опытно-поисковой работы и результаты чего были отражены в публикации: Дудина П.А., Бакиева О.А., Развитие чувства цвета обучающихся в процессе выполнения живописного пейзажа // Нацразвитие. Наука и образование: научный журнал. Январь 2023.-СПБ., Изд.ГНИИ «Нацразвитие»-2023. №1(13).
Структура выпускной квалификационной работы: выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении определена актуальность, проблема исследования, объект и предмет исследования, цель, гипотеза, задачи исследования, методы исследования, теоретическая и практическая значимость, база исследования, структура работы.
В первой главе проведен анализ психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования, изучена проблема. Результатом проведенной аналитической работы стало сформулированное понятие «чувство цвета обучающихся в процессе выполнения живописного пейзажа». Проведен анализ и обоснование форм и методов, развивающих чувство цвета обучающихся в процессе выполнения живописного пейзажа.
Во второй главе работы проведена апробация опытно-поисковой работы, проанализированы её результаты.
В третьей главе выпускной квалификационной работы обоснован выбор темы творческой работы, проведён анализ аналогов, описаны этапы создания художественно-творческого продукта.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Алексахин Н. Постичь цветовую гармонию сердцем и умом. Ознакомление с культурой цвета на занятиях по изобразительному искусству / Н. Алексахин // Дошкольное воспитание. – 1998. – № 3. – С.23-27.
2. Бабанский Ю. К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе. – М., 1985. – 44с.
3. Базыма Б. А. Психология цвета. Теория и практика. – Санкт- Петербург, 2005 – 205 с.
4. Бенуа А. Н. История русской живописи в XIX веке. – М.: Республика, 1995. – 488 с
5. Борискова И. В. Метод проектов как средство разработки и внедрения педагогических инноваций.
6. Борякова Н. Ю., Педагогические системы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии – АСТ, 2007 – 314 с.
7. Волков Н. Н. Цвет в живописи. – М.: Искусство, 1985. – 480 с.
8. Выготский Л. С. Вопросы детской психологии. – Книга 2. М. Просвещение 1997 – 240 с.
9. Выготский Л. С. Педагогическая психология. М., 1996. С. 84–87.
10. Выготский Л. С. Педология подростка // Собр. соч. в 6-ти т. Т. Детская психология / Под ред. Эльконина Д. Б. М.: Педагогика 1984 – 132с.
11. Гиппентрейтер Ю. Б. Общаться с ребёнком. Как? М.: Астрель – 2006. – 214 с.
12. Гладких Ю. П. Тертичная Д. Н. Мотивация учебной деятельности у средних и старших школьников.
13. Горская Ю. М. Особенности развития личности в подростковом возрасте/ Ю. М. Горская. – Текст: Непосредственный // Молодой ученый. – 2020.
– № 43 (333). – С. 71-73.
14. Григорьева Г. Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности. – М.: Академия, 2010. – 272 с.
15. Гузеев В. В. Характерные черты образовательных технологий разных поколений / Гузеев В. В. // Завуч. – 2004. – N 3. – С. 64 - 96.
16. Давыдов В. В. Теория развивающего обучения. – М., 1996. – 544с.
17. Данилюк А. Я. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. – М.: Просвещении, 2009. – 00 с. – (Стандарты второго поколения).
18. Дерибери М. Цвет в деятельности человека / Пер. с фр. А.М. Григорьева. М., 1964. – 246 с.
19. Джуринский А. Н. Сравнительная педагогика.
20. Драганчук Т. В. Мотивация подростков к обучению в школе
21. Драгунова Т. В. Ительсон Л. Б. и др. Возрастная и педагогическая психология. Под ред. Петровского А. В. – М., 1979 – 268 с.
22. Драгунова Т.В. Проблема конфликта в подростковом возрасте. // Вопр. психол. – 1972. – №2.
23. Дудина П.А., Бакиева О.А., Развитие чувства цвета обучающихся в процессе выполнения живописного пейзажа // Нацразвитие. Наука и образование: научный журнал. Январь 2023. – СПБ., Изд.ГНИИ «Нацразвитие»- 2023. №1(13).
24. Евдокимова Е.С. Изобразительная деятельность как средство формирования гуманистической направленности личности дошкольников // Культура и образование. – Волгоград: Перемена, 1995. - С. 50-52.
25. Ермизина, Ю. А. Пути развития познавательного интереса у подростков / Ю. А. Ермизина. – Текст: непосредственный // Молодой ученый.– 2016. – № 9 (113). – С. 1107-1113.
26. Железняков В. Цвет и контраст. – М.: ВГИК, 2000. – 157 с.
27. Живопись.
28. Зайцева А. П. Особенности мотивационной сферы подростков / Зайцева А. П. – Текст: непосредственный // Молодой ученый. – 2016. – № 18 (122). – С. 182-184.
29. Игнатьев Е.И. Восприятие цвета у детей школьного возраста при обучении рисованию / Е.И. Игнатьев // Вопросы психологии. - 1957. – №1. – С. 45–52.
30. Ивенс Р. М. Введение в теорию цвета. – Москва: Издательство
«Мир», 1964. – 442 с.
31. Иоханнес Иттен. Искусство цвета / Пер. с немецкого Л. Монаховой, М.: Д. Аронов, 2000., 350 с.
32. Истомина 3.М. Восприятие и называние цвета. – Изд-во АПН РСФСР, вып.113. М., 1960. – 110 с.
33. Казакова Т.Г. Детское творчество – мир ярких образов / Т.Г. Казакова // Дошкольное воспитание, 1993 – №4, – С.58.
34. Кардовский Д. Н. Навыки рисунка // Юный художник. 2009. № 5. С. 36-38.
35. Комарова, Т.С. Детское художественное творчество. [Текст] / Т.С. Комарова – М.: Академия, 2006. – 103 с.
36. Комарова Т.С., Размыслова А.В. Цвет в изобразительном творчестве дошкольников. – М.: Педагогическое общество России, 2007. – 144 с.
37. Комарова Т. С. О методах обучения изобразительной деятельности// Дошкольное воспитание. – 1979. – №4. – С. 36-39.
38. Комарова Т. С. Цвет в детском изобразительном творчестве, Москва
39. Комарова Т.С. Чувство цвета / Т.С. Комарова // Дошкольное воспитание, 1962 – №6, С.48-52.
40. Коменский Я. А. Великая дидактика. М., 1955 – 310 с.
41. Кононенко Б. И. Большой толковый словарь по культурологии // Электронный словарь – 2003. – [Электронный ресурс].
42. Косминская В. Б., Халезова Н. Б. Основы изобразительного искусства и методика руководства изобразительной деятельностью детей: Учебное пособие для студентов педагогических институтов. М.: Просвещение, 1981 – 323с.
43. Лыкова И.А. Изобразительное искусство в детском саду: от базовых понятий к педагогической модели (терминологический лабиринт) // Детский сад: теория и практика. 2016. № 7. С. 6–16.
44. Лысенкова С. Н. Когда легко учиться. – М.: Просвещение, 1985.
45. Маслоу А. Мотивация и личность. – М.: Eдитopиaл УРСС, 2011 –
46. Монтессори, М. Дом ребенка: метод научной педагогики / М. Монтессори. – М.: Астрель: АСТ, 2006. - 269 с
47. Мухина B.С. Возрастная психология. – 10-е изд., М.: Академия, 2006 – 608 с.
48. Национальный проект«Образование»
49. Николовская Ю.В., Семейская Г.О. — Образ и стиль в современной пейзажной живописи // Человек и культура. – 2022. – № 6. – С. 78 - 89.
50. Обухова Л. Ф. Детская психология. Теории, факты, проблемы - М.: Тривола, 1995 – 352с.
51. Осмоловская И. М. Словесные методы обучения: учеб. Пособие для студентов высш. Учеб. Заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2008.
– 172 с.
52. Песталоцци И. Г., Коменский Я. А., Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Педагогическое наследие. – Москва: Педагогика, 1989. – 416 с.
53. Петровский А. В., Ярошевский М. Г. «Психология», Москва – 2000 – 512 с.
54. Ростовцев Н. Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе. – М.: АГАР, 2001.
55. Русакова Т. Г. Методы и приемы организации художественно- творческой деятельности учащихся на занятиях изобразительного искусства. Методы и приемы обучения изобразительному искусству.
56. Семенюк Л. М. Хрестоматия по возрастной психологии: учебное пособие для студентов / Под ред. Фельдштейна Д. И.: издание 2-е, дополненное. Москва: Институт практической психологии, 1996 – 219с.
57. Сокольникова Н.М. Основы живописи. – Обнинск: Титул, 1998. – 80
58. Степанов Т. М. О различии способностей, М, 1972.
59. Сухомлинский В. А. Годы отрочества – второе рождение. //Советская педагогика. – 1966. – № 12. – с. 132-139.
60. Штерн В. «Серьезная игра» в юношеском возрасте // Психология подростка: хрестоматия. С. 20
61. Яшухин А.П. Живопись. М.: Просвещение, 1985. – 288 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ