Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Развитие умений говорения и аудирования посредством использования аутентичных подкастов и видеокастов в средней общеобразовательной школе на уроках иностранного языка"

Работа на тему: Развитие умений говорения и аудирования посредством использования аутентичных подкастов и видеокастов в средней общеобразовательной школе на уроках иностранного языка
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ТОБОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра филологического образования

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
РАЗВИТИЕ УМЕНИЙ ГОВОРЕНИЯ И АУДИРОВАНИЯ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АУТЕНТИЧНЫХ ПОДКАСТОВ И ВИДЕОКАСТОВ В СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

44.03.05. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Профиль «Иностранный язык (английский); иностранный язык (немецкий)»

Тобольск 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ ГОВОРЕНИЯ И АУДИРОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АУТЕНТИЧНЫХ ПОДКАСТОВ И ВИДЕОКАСТОВ
1.1. Специфика процесса развития умений говорения и аудирования в средней общеобразовательной школе 7
1.2. Подкасты и видеокасты как средство интерактивной коммуникации в обучении иностранным языкам: понятие и их особенности 13
1.3. Психолого-педагогическая характеристика учащихся средней общеобразовательной школы 20
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 22
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ УМЕНИЙ ГОВОРЕНИЯ И АУДИРОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АУТЕНТИЧНЫХ ПОДКАСТОВ И ВИДЕОКАСТОВ
2.1. Разработка комплекса упражнений при работе с аутентичными подкастами и видеокастами 25
2.2. Апробация разработанного комплекса упражнений с использованием аутентичных подкастов и видеокастов в процессе обучения английскому языку 43
2.3. Методические рекомендации по развитию умений говорения и аудирования при применении аутентичных подкастов и видеокастов на уроках иностранного языка 52
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 62
ПРИЛОЖЕНИЯ (1-6). 67

Введение
Благодаря информационным технологиям образование в 21 веке процветает в условиях всепроникающей тенденции к информатизации общества. Эта мощная сила формирует цивилизацию, повышая спрос на профессиональные умения и технологически развитое общество. Информатизация расширяет возможности образования, повышая его качество и интерактивность, предоставляя доступ к обилию информации и новым методам обучения. Современные технологические инновации обладают огромным потенциалом для облегчения овладения иностранным языком, повышения мотивации учащихся.
Популярность электронного обучения в современных условиях нельзя отрицать. Многообещающие инструменты, такие как подкасты и видеокасты, позволяют учащимся оттачивать свои умения говорения и восприятия на слух. Гибкость доступа к образованию в любое время и в любом месте делает эти инструменты очень актуальными в современной образовательной среде. Формирование коммуникативной компетентности приобретает первостепенное значение в общеобразовательных учреждениях, что требует индивидуализированных подходов, способствующих межличностному и межкультурному общению.
Актуальность работы обусловлена расширением возможностей применения интернет-технологий- подкастов и видеокастов как средства обучения иностранному языку. Использование таких средств помогает в развитии умений говорения и аудирования обучающихся в средней общеобразовательной школе.
Объект работы – процесс развития умений говорения и аудирования на английском языке обучающихся средней общеобразовательной школы.
Предмет работы – аутентичные подкасты и видеокасты как способ развития умений говорения и аудирования в процессе изучения иностранного языка.
Цель работы – определить эффективность использования аутентичных подкастов и видеокастов как средства развития умений говорения и аудирования в процессе обучения иностранному языку.
Гипотеза: мы предполагаем, что использование аутентичных подкастов и видеокастов в обучении иностранному языку может стать тем педагогическим инструментом, который способен снять языковой барьер, интенсифицировать процессе обучения, сделать его активным, плодотворным и приближенным к естественному процессу коммуникации на изучаемом языке, что поспособствует эффективному развитию умений говорения и аудирования.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы требуется решить ряд задач:
1. Изучение специфики процесса развития умений говорения и аудирования учащихся на уроках иностранного языка.
2. Рассмотрение дидактического потенциала аутентичных подкастов и видеокастов в процессе освоения иностранного языка.
3. Анализ психологических особенностей учащихся средней общеобразовательной школы.
4. Разработка комплекса упражнений посредством использования аутентичных подкастов и видеокастов как способа развития умений говорения и аудирования.
5. Проработка методических рекомендаций по развитию умений говорения и аудирования обучающихся при применении аутентичных подкастов и видеокастов.

В соответствии с целью, объектом, спецификой предмета и задачами работы были использованы следующие методы: изучение и анализ психолого- педагогической, лингвистической, научно-методической литературы по данной проблеме, сравнительно-сопоставительный анализ, классификация и
синтез научных концепций, наблюдение, описательный метод, изучение практического опыта, психолого-педагогический эксперимент.
Теоретико-методологической основой исследования стали труды известных отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемой развития умений говорения и аудирования на уроках иностранного языка, таких как А. И. Агафонова, Ж.С.Аникина, Н.А.Сафарова, Т.А. Ковалева, Б.С. Салин, Л.Ю. Кулиш, Н.Д. Гальскова, Н.Л. Федотова, Т. И. Жаркова, П.В. Сысоев, Н.И. Гез и др.
Изучение вопроса об использовании подкастов в методике преподавания английского языка, получило широкое освещение в российской и зарубежной педагогике. Исследованием применения подкастов и видеокастов в образовательном процессе занимались такие ученые как А. Г. Соломатина, З.А. Кочкина, M.JI. Вайсбурд, И. А. Зимняя, Н.В. Елухина, Е.А. Маслыко, Я.М. Колкер, Н.И. Гез и др.
Психолого-педагогические особенности учащихся средних классов раскрыты в работах И.А. Зимней, К.В. Губской, С.А. Араповой и др.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней непосредственно доказана необходимость использования аутентичных подкастов и видеокастов как средства развития умений говорения и аудирования.
Практическая значимость заключается в том, что разработанный комплекс упражнений при работе с подкастами и видеокастами, направленный на развитие умений говорения и аудирования, может быть использован учителями на уроках иностранного языка.
Структура и объем работы: работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении дается обоснование актуальности работы, определяются цели, объект и предмет, задачи и методы исследования, теоретическая и практическая значимость, теоретико-методическая база исследования.
Первая глава носит теоретический характер и содержит обзор основных понятий исследования, таких как «умение», умение говорения и аудирования», «подкасты», «видеокасты», раскрывается специфика процесса развития умений говорения и аудирования на основе использования аутентичных подкастов и видеокастов, а также психолого-педагогические особенности обучающихся.
Вторая глава посвящена практической стороне исследования и включает найденный и проанализированный материал, на основе которого был проведён эксперимент, доказывающий эффективность использования аутентичных подкастов и видеокастов как средства развития умений говорения и аудирования учащихся средней общеобразовательной школы.
Заключение содержит общие выводы по теме исследования. Список литературы содержит ссылки на источники, которые использовались в ходе написания работы.
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающую высокую умственную и физической работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма. В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы были созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновения чрезвычайных ситуаций.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Barsky E., Lindstrom K. Podcasting the sciences: A practical overview. Issues in Science and Technology Librarianship. 2008.
2. Belanger Y. Duke University iPod First Year Experience Final Evaluation Report.
3. Cebeci Z., Tekdal M. Using Podcasts as Audio Learning Objects // Interdisciplinary Journal of Knowledge and Learning Objects, 2006. C. 47-57.
4. Gray C. What is a Podcast? An Explanation in Plain English.
5. Hammersley B. Audible revolution, The Guardian Unlimited.
6. McCarty S. Spoken Internet to go: Popularization through podcasting. JALT CALL. 2005. № 1(2). C. 67-74.
7. Агафонова Л. И., Аникина Ж. С. Дидактико-методические особенности использования подкастов при обучении иностранному языку в вузе. //
«Письма в Эмиссия. Оффлайн»: электронный научный журнал. Санкт- Петербург, 2011.
8. Арапова С.А. Формирования иноязычной коммуникативной компетенции школьников в мультимедийном образовательном пространстве / дис. на соиск. науч. степ. канд. пед. наук. Пермь, 2017; 87 с.
9. Асеев, В.Г. Проблема мотивации и личности / Теоретические проблемы психологии личности.- М.: Просвещение, 2005. - 238 с.
10. Аторина, О. А. Говорение как вид речевой деятельности / О. А. Аторина.
- Текст : непосредственный // Молодой ученый. - 2022. - № 3 (398). - 67-69 с.
11. Белкова М. М. Информационные компьютерные технологии на уроках английского языка // Английский язык в школе. 2013. - 76 с.
12. Бершадский, М. Информационная компетентность//Народное образование. -2012 - №4. - 139 с.
13. Беспалько, В.П. Образование и обучение с участием компьютеров (педагогика третьего тысячелетия) / В.П. Беспалько. - Москва: МОДЭК, 2012. – 352 c.
14. Бим И.Л. Личностно-ориентированный подход - основная стратегия обновления школы// Иностранные языки в школе - 2002 - №2; 98 с.
15. Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам: пособие для учителя. Москва: АРКТИ, 2003. - 192 с.
16. Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам: лингводидактика и методика: учебное пособие для студентов. Москва: Академия, 2007. - 161-189 c.
17. Гез Н. И. Методика обучения и иностранным языкам в средней школе. Москва: Высшая школа, 1982. - 336 с.
18. Гез Н. И. Формирование коммуникативной компетенции как объект зарубежных методических исследований: Иностранные языки в школе. Москва, 1985. - 150 с.
19. Говорение как вид речевой деятельности: теория и практики реализации на разных этапах иноязычного образования: монография / [Т. И. Жаркова, Г. В. Сороковых, А. В. Зыкова, А. Ф. Латыш]. - Москва: Перспектива, 2016. - 192 с.
20. Готлиб Р. А. Социальная востребованность знания иностранного языка/ Р. А. Готлиб / Социологические исследования, № 2, 2009.- 122-127 с.
21. Губская К.В. Реализация межкультурного подхода в процессе обучения иностранному языку школьников 5-6 классов. Челябинск, 2017- 34 c.
22. Елухина Н.В. Обучение слушанию иноязычной речи / Н.В. Елухина
«ИЯШ» 1996. - №5. - 20-22 с.
23. Зимняя И. А. Педагогическая психология: учебник для вузов/ И. А.Зимняя. - 2-е изд.; доп., испр. и перераб. – Москва: Логос, 2002. - 56 с.
24. Ибакаева Е.К. Аудирование как вид учебной деятельности // Педагогическое образование в России. Екатеринбург, 2009. №2. - 78-83 с.
25. Ипполитова Н.В. Анализ понятия «педагогические условия» // Основное и профессиональное образование. Москва, 2012. № 1. 11 с.
26. Ковалева Т.А. Дидактический потенциал подкастов и способы их использования в дистанционной форме обучения иностранному языку // Дистанционное обучение иностранным языкам: материалы III Международной научно-практической конференции. Пермь: ПГТУ, 2009. - 48 - 55 с.
27. Коган М.С. Использование подкастов для развития коммуникативных навыков на занятиях по бизнес-английскому // Материалы XXXIX международной филологической конференции. Секция делового иностранного языка. Вып.4. СПб.: Культ-информ-пресс, 2010. 35-38 с.
28. Колкер Я.М. Формирование умений аудирования // Практическая методика обучения иностранному языку. Москва, 2000- 185-189 с.
29. Кытманова О.А. Использование интернет-ресурсов на уроках английского языка // Технологии обучения иностранному языку в неязыковых учебных заведениях: сборник статей. Ульяновск: Ульяновский государственный технический университет, 2005.- 42-48 c.
30. Ламзин С.А. О видах речевой деятельности в обучении иностранным языкам // Вестник Рязанского государственного университета им. C.А. Есенина. Рязань, 2011. №33.- 19-30 c.
31. Лысенко А.В. Психолого-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя музыки: дис. канд. пед. наук. Майкоп, 2005. 203 с.
32. Мелькаева Р. В., Радин А.М. Интерактивные методы обучения английскому языку // Символ науки. 2017. №12.
33. Пассов, Е. И. Урок иностранного языка. Москва, 1998. 19 с. 34.Поддубная Я.Н. Использование подкастов при обучении аудированию
как способ повышения мотивации учащихся // Стратегии и Тренды развития науки в современных условиях: сборник статей. Уфа: ООО "Ника", 2018.- 25-31 с.
35. Полонский В.М. Словарь по образованию и педагогике. Москва: Высшая школа, 2004. 511 с.
36. Салин Б.С. Некоторые аспекты использования подкастов в обучении английскому языку // Современные проблемы науки и образования. 2010. № 4.-91-93 с.
37. Сафонова В.В. Культуроведение в системе современного языкового образования // Иностранные языки в школе. 2001. № 3. - 17 – 24с.
38. Сельчонок К. В. Психология художественного творчества/К. В. Сельчонок. — Минск: Харвест, 199 с.
39. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: базовый курс лекций: Пособие для студентов педвузов и учителей. Москва: Просвещение, 2002. 239
40. Соломатина А. Г. Развитие умений говорения и аудирования учащихся посредством учебных подкастов // Язык и культура. 2011. №2 (14).
41. Суханова А. С. Технология работы с подкастами в обучении иностранному языку /I Актуальные вопросы современной педагогики: материалы VIII Междунар. науч. конф. Самара: ООО "Издательство АСГАРД", 2016. - 296-300 с.
42. Сысоев П.В. Вики технология в обучении иностранному языку:
/П.В.Сысоев Язык и культура.: 2013.№3. - 142-143 с.
43. Сысоев П.В. Социокультурный компонент содержания обучения американскому варианту английского языка (для школ с углубленным изучением английского языка)/ П.В. Сысоев Дис…канд.пед.наук.:- Тамбов,1999. - 134 с.
44. Сысоев П.В., Технологии Веб 2.0: Социальный сервис подкастов в обучении иностранному языку: /П.В.Сысоев, М.Н. Евстигнеев. Иностранные языки в школе: -2009. №6. - 8-11 с.
45. Федотова Н. Л. Методика преподавания РКИ: учебное пособие. Санкт- Петербург: ООО Центр «Златоуст», 2013. 25 с.
46. Фридман Л. М. Психологический справочник учителя/Л. М. Фридман И. Ю. Кулагина. — М.: Просвещение, 1с.
47. Шалин М.И. Организационно-педагогические условия развития конкурентоспособности личности старшеклассника // Теория и практика образования в современном мире: материалы III Междунар. науч. конф. Санкт-Петербург: Реноме, 2013. - 47-49 с.
48. Шамов А.Н. Методика преподавания иностранных языков: общий курс. Москва: АСТ, 2008. 45 с.
49. Шульга О.Н. Роль интерактивного общения в изучении иностранного языка // Женщина. Общество. Образование: материалы 13-й Международной научно-практической конференции. Минск: Женский институт Анвил, 2011.-284-286 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ