Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Репрезентация трендов современного графического дизайна: авторский проект"

0
Похожие работы

Конституционное право
Дипломная работа
Автор: Anastasiya1
Работа на тему: Репрезентация трендов современного графического дизайна: авторский проект
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТА СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК
Кафедра журналистики

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ вгэк

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалавра
Репрезентация трендов современного графического дизайна: авторский проект

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ГРАФИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН И ФОРМИРОВАНИЕ ТРЕНДОВ 7
1.1. ГРАФИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН КАК КОММУНИКАЦИЯ 7
1.2. КОМПОЗИЦИЯ 8
1.3. ЦВЕТ 13
1.4. ТИПОГРАФИКА 16
1.5. ВЕРСТКА 20
1.6. ЧТО ТАКОЕ МОДА, И КАК ОНА ВЛИЯЕТ НА СОЗНАНИЕ ЛЮДЕЙ . 22 1.7. РОЛЬ ВИЗУАЛИЗАЦИИ В МЕДИА 28
1.8. ТРЕНДЫ В СОВРЕМЕННОМ ГРАФИЧЕСКОМ ДИЗАЙНЕ 31
ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ АВТОРСКОГО ПРОЕКТА 40
2.1. FLAT-ДИЗАЙН 40
2.2. 3D-ДИЗАЙН 41
2.3. ВЕКТОРНЫЕ И DIGITAL ИЛЛЮСТРАЦИИ 42
2.4. ИЗОМЕТРИЧЕСКАЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯ 43
2.5. ОРГАНИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН 43
2.6. МИНИМАЛИЗМ 44
2.7. ГРАНЖ 45
2.8. КИБЕРПАНК 46
2.9. MOTION DESIGN 47
2.10. СБОРКА САЙТА 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 53
ПРИЛОЖЕНИЯ 1–9 59

ВВЕДЕНИЕ
На протяжении всей истории человечество всегда формировало вокруг себя моду на разные вещи. Где-то это даже из периода своего времени перерастало в традиции народа или же целой нации. В каждой стране существовала своя собственная популярность на что-либо. И если изначально мода возникала в чем-то локальном, то сейчас это больше глобальное явление, особенно после появления Интернета. Теперь достаточно чему-то одному
«выстрелить» и это сразу же разлетится по всей планете, обретая вирусность. В настоящий момент в мире от трендов зависит практически все, что нас окружает. Даже если человек не задумывается об этом, он все равно, в той или иной степени, следует актуальным тенденциям. Если мы захотим приобрести телефон, то обязательно посмотрим на новинки. Когда решим сделать ремонт, будем опираться на современные примеры. При возникшем у нас желании или необходимости обновить гардероб магазины сами предложат то, что модно сейчас. И так во многих других сферах нашей жизни. Однако прежде, чем выпустить какой-либо продукт, производитель должен разработать уникальный или запоминающийся дизайн, который в последствии бы обрел популярность и стал трендовым. Сейчас очень многое зависит от внешнего вида товара. Если у вас получается попасть в эту область тенденций – значит ваше изделие будут покупать и распространять среди масс.
Мода фигурирует в различных аспектах окружающей нас среды. Чаще всего упоминается одежда, технологии, мебель и так далее. Можно заметить, что в основном это что-то материальное, что можно потрогать, хотя даже у языка, на котором разговаривают люди, есть свои особенности в разный временной период. Все потому, что тренды напрямую связаны с развитием человечества. То же самое касается и графического дизайна. Разница между оформлением книг и прессы в XVIII и XX веках колоссальная, но при этом в обоих случаях полностью соответствовало эпохе, в которую издавалось. Может многие люди полностью и не замечают, но тренды в дизайне сменяют друг друга регулярно. Например, если в 2023 году открыть сайт, у которого не проводили ребрендинг, скажем, с
2010, у большинства будет отторжение от внешнего вида ресурса, поскольку мы уже сильно избалованы качеством контента, который употребляем ежедневно, и для нас, как минимум, непривычно получать что-то непрезентабельное, даже если информация, хранящаяся там, будет намного лучше аналогов. Изучение данной темы актуально, поскольку мода на что-либо, в том числе в графическом и пресс-дизайне, меняется постоянно и с невероятными темпами. Поэтому следить за трендами, пытаться их предсказать, высматривать закономерности – одна из основополагающих задач любого дизайнера. Большую часть контента пользователи в настоящий момент потребляют из Интернета, где естественно огромную роль играет визуальное восприятие. Ресурсы уделяют много внимания оформлению, потому что читатели в первую очередь посмотрят на внешний вид и лишь потом на содержание. Поэтому считаем злободневным создание источника по этой теме не только со стороны полезной и интересной информации, но и визуально приятной и понятной картинки. Мы наглядно продемонстрируем те стили в дизайне, что сейчас находятся в тренде, и дадим основную характеристику по каждому из них, тем самым обогащая кругозор и потребность в эстетическом у читателей.
На первый взгляд, может показаться, что данная тема привлекала внимание многих исследователей. Однако каждый год тенденции разные, причем не важно, в какой области и сфере. Новизна исследования заключается в возможности объединения, сбора, сравнения, сопоставления представлений о ныне существующих трендах, которые актуализируются как в научных трудах, так и советах, наблюдениях и рекомендациях маститых дизайнеров, и подготовим работу, где объединим все важнейшие тезисы в один материал. Мы также проанализируем, что сейчас является трендовым, учитывая историю моды и ее модификацию, и попытаемся спрогнозировать, что будет популярно в будущем. В качестве подтверждения полученных представлений о новейших трендах в дизайне будет реализован авторский проект.

Целью данной выпускной квалификационной работы является создание авторского проекта для просвещения общественности о трендах в современном графическом дизайне.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
? изучить понятие дизайна;
? выявить особенности графического дизайна;
? разобраться в том, что такое мода и тренд, какова их функциональность;
? понять, как формируются тренды и мода;
? рассмотреть влияние трендов на медиа;
? отследить закономерность формирования трендов и попытаться выяснить, что будет популярно в дальнейшем;
? разработать сайт для реализации просветительской функции. Так, объектом исследования является графический дизайн.
Предметом исследования выступают тренды в области графического дизайна, которые представлены в том числе в СМИ.
Методы исследования: описательный, исторический анализ, метод стилизации, проектирования.
Теоретическая база: Р. Ю. Овчинникова «Графический дизайн в современном коммуникационном пространстве», Э. Туэмлоу «Графический дизайн: фирменный стиль», П. Рэнд «Мысли о дизайне», А. А. Харитоненко
«Мода как социологический феномен», В. В. Груднева «Мода как социальное явление», С. Ф. Ильясова «Мода как форма группового поведения».
Мы уже сказали, что Интернет имеет великую силу в масштабах распространения информации. Однако в то же время количество ресурсов настолько велико, что можно легко запутаться не только в том, что в них написано, но и в том, что было изначальной целью поисков, поскольку присутствует большое количество стороннего текста, который отвлекает или же переводит все внимание на себя. По теме трендов много материалов, но, к сожалению, как минимум, половила – это либо рерайт каких-то других источников, либо некачественный текст. Исходя из этого, и формируется
практическая значимость нашего проекта. Мы создадим ресурс, где будет четко и понятно структурирован большой объем данных, чтобы пользователь смог в одном месте найти для себя всю основную информацию по тем стилям в графическом дизайне, которые сейчас выглядят модно и стильно в глазах искушенного зрителя и считаются наиболее актуальными в индустрии.
Работа состоит из введения, двух глав (первая посвящена теоретической части, где мы изучаем специфику работы графического дизайна, формирование моды и актуальные тренды в дизайне, вторая реализует наш авторский проект, где мы воссоздаем все популярные стили и объединяем их в единый ресурс), заключения, библиографического списка и приложений, в которых представлены созданные нами изображения, репрезентующие современные тренды и представленные на нашем сайте.
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы нами использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающей высокую умственную и физическую работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью нормализации деятельности различных систем организма и профилактики утомления, появления хронических заболеваний.
В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы автором созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновения чрезвычайных ситуаций

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Ажгихин С.Г., Карагодина М.Е. Применение векторных изображений в современном графическом дизайне // Культурная жизнь Юга России. 2019.
№ 3 (74). С. 50–53.
2. Антропова А.А. Минимализм в графическом дизайне // Переломные моменты истории: люди, события, исследования. К 350-летию со дня рождения Петра Великого: материалы междунар. науч. конф.: [в 3 т.]. Санкт- Петербург, 1 апр. 2022 г. / под ред. С.И. Бугашева, Ю.В. Ватолиной, А.С. Минина. Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, 2022. Том 1. С. 56–60.
3. Баженова Е.А. Специфика разработки векторной изометрии // Образовательная парадигма современной творческой педагогики: сборник статей. В 3 частях / под общей редакцией С.М. Низамутдиновой. Москва: Общество с ограниченной ответственностью «Учебный центр
«Перспектива», 2022. С. 646–656.
4. Бушуева С.С. Теории цикличного развития моды // Технико-технологические проблемы сервиса. 2012. № 3 (21). С. 63–67.
5. Волкова В.В. Визуальная коммуникация в условиях кроссплатформенности СМИ // Дизайн СМИ: тренды XXI века. 2019. № 4. С. 14–23.
6. Гельветика: [видеозапись] // ВКонтакте. 2007.
7. Голубева О.Л. Основы композиции: учебное пособие. Москва: Издательский дом «Искусство», 2004. 120 с.
8. Груднева В.В. Мода как социальное явление // Сборники конференций НИЦ Социосфера. 2021. № 6. С. 20–26.
9. Демьянова М.В. Отражение проблем экологического кризиса средствами графического дизайна // Дизайн и искусство – стратегия проектной культуры XXI века: сборник по материалам Всерос. науч.-практ. конф. в рамках Всероссийского форума молодых исследователей, Москва, 19–21 нояб. 2019 г. Москва: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)», 2019. С. 184–187.
10. Дубова А.А. Парадигма функционального дизайна в формировании эстетики современных интеллектуальных устройств и цифрового будущего // материалы науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы информатизации в науке и образовании-2017»: сборник статей. Москва, Зеленоград, 08–09 нояб. 2017 г. Москва, Зеленоград: Национальный исследовательский университет
«Московский институт электронной техники», 2017. С. 49–54.
11. Ильясова С.Ф. Мода как форма группового поведения // Социальные исследования. 2016. № 1. С. 31–41.
12. Касто М.Э., Делонг М. Постигая классику: анализ аналитического отклика как первый шаг в сторону медленной моды // Теория моды: одежда, тело, культура. 2019. № 53. С. 29–60.
13. Келейников И.В. Дизайн книги: от слов к делу. Москва: РИП-холдинг, 2014. 304 с.
14. Кливер Ф. Чему вас не научат в дизайн-школе. Москва: РИПОЛ классик, 2015. 224 с.
15. Коновалов И.М. Образно-художественная выразительность панка и гранжа в дизайне: материалы международного научного форума «Образование. Наука. Культура»: сборник науч. статей. В 5 частях. Часть 1. Гжель: Гжельский государственный университет, 2022. С. 57–59.
16. Корниненко Д.А., Похорукова М.Ю., Самохина В.М. Современные тенденции в графическом дизайне // Инновации и инвестиции. 2021. № 8. С. 112–115.
17. Кучеренко М.С. Роль рисунка «от руки» в современном графическом дизайне
// Дизайн и архитектура: синтез теории и практики: сборник научных трудов. Том 4. Краснодар: Кубанский государственный университет, 2020. С. 254–
264.
18. Лебедева В.М. Инновационные тренды в веб-дизайне // Дни науки студентов Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых: сборник материалов науч.-практ. конф., состоявшихся в рамках Дней науки студентов ВлГУ, Владимир, 22 мар. – 9 апр. 2021 г. Владимир: Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, 2021. С. 60–65.
19. Луптон Э., Филлипс Дж. Графический дизайн. Базовые концепции. Санкт- Петербург: Питер, 2017. 256 с.
20. Овчинникова Р.Ю. Графический дизайн в современном коммуникационном пространстве // Омские социально-гуманитарные чтения-2016: материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. Омск, 19–21 апр. 2016 года. Омск: Омский государственный технический университет, 2016. С. 176–180.
21. Огай В.В. Современные тенденции графического дизайна в веб формате как инструмент привлечения целевой аудитории // Новые медиа для современной молодежи: сборник научных статей по материалам Междунар. науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 5–9 апр. 2021 г. Санкт-Петербург: Санкт- Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, 2021. С. 182–189.
22. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка / под ред. проф. Л. И. Скворцова. 26-е изд., испр. и доп. Москва: ООО «Издательство Оникс»: ООО
«Издательство «Мир и Образование», 2010. 736 с.
23. Паранюшкин Р.В. Композиция: теория и практика изобразительного искусства. Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. 79 с.
24. Паркер Р. Как сделать красиво на бумаге. Санкт-Петербург: Символ-Плюс, 2007. 384 с.
25. Рэнд П. Мысли о дизайне. Санкт-Петербург: Питер, 2016. 96 с.
26. Селиванова Е.В. Истоки формирования визуальной культуры // Обсерватория культуры. 2014. № 2. С. 50–55.
27. Семенов Д.Е. Flat-дизайн как основной вектор в развитии веб-индустрии // Культурные тренды современной России: от национальных истоков к культурным инновациям: сборник докладов VI Всерос. (с междунар. участием) науч.-практ. конф. студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных. В 4 томах. Том 3 / отв. ред. И.Е. Белогорцева. Белгород: Белгородский государственный институт искусств и культуры, 2018. С. 58–61.
28. Симакова С.И. Тенденции визуализации журналистского контента в современных СМИ // Вестник Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова. 2015. № 3. С. 213–218.
29. Сысоева В.А. Моушн-дизайн как тенденция развития графического дизайна в мультимедийной среде // Культурные тренды современной России: от национальных истоков к культурным инновациям: сборник докладов VI Всерос. (с междунар. участием) науч.-практ. конф. студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных. В 4 томах. Том 3 / отв. ред. И. Е. Белогорцева. Белгород: Белгородский государственный институт искусств и культуры, 2018. С. 64–67.
30. Тамилина Д. Что такое flat design // Skillbox: официальный сайт. Москва, 2020.
31. Теория рисунка: основные принципы и понятия. Все о цвете, свете, форме, перспективе, композиции и анатомии / [пер. с англ. А. Сибуль]. Москва: Эксмо, 2022. 288 с.
32. Туэмлоу Э. Графический дизайн: фирменный стиль. Москва: Астрель, АСТ, 2006. 256 с.
33. Уильямс Р. Дизайн. Книга для недизайнеров. Санкт-Петербург: Питер, 2016. 240 с.
34. Устин В.Б. Композиция в дизайне. Методические основы композиционно- художественного формообразования в дизайнерском творчестве: учебное пособие. Москва: АСТ: Астрель, 2007. 239 с.
35. Фрейзер Т., Бэнкс А. Мастер-класс. В 4 томах. Том 2. Цвет в дизайне. Москва: Издательский дом РИП-холдинг, 2012. 256 с.
36. Харитоненко А.А. Мода как социологический феномен // Известия института систем управления СГЭУ. 2021. № 1 (23). С. 93–95.
37. Хаустова А. Мода как социальный феномен и объект социологического анализа // Власть. 2013. № 2. С. 103–106.
38. Цвет: Спектр Науки: [видеозапись].
39. Шестерякова Р.А., Буцерова О. В. Причины актуализации 3D-графики как технического метода и средства визуальной коммуникации в графическом дизайне // Инновации в социокультурном пространстве: материалы XIV Междунар. науч.-практ. конф., Благовещенск, 22 апр. 2021 г. Том 1. Благовещенск: Амурский государственный университет, 2021. С. 78–84.
40. Элам К. Геометрия дизайна. Пропорции и композиция. Санкт-Петербург: Питер, 2011. 112 с.
41. Яшина А.Р. MOTION DESIGN: преимущества анимационной графики в журналистском контенте // Рекламное и PR-образование в условиях информационно-технологических перемен: актуальные вопросы и тренды: сборник материалов II Междунар. науч.-практ. конф., Челябинск, 17–18 апр. 2020 г. Челябинск: Челябинский государственный университет, 2020. С. 381

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ