Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Содействие в трудоустройстве граждан с ограниченными возможностями здоровью"

Работа на тему: Содействие в трудоустройстве граждан с ограниченными возможностями здоровью
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Содействие в трудоустройстве граждан с ограниченными возможностями здоровью

Тобольск 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья… 8
1.1. Люди с ограниченными возможностями здоровья: понятие, виды, характеристика 8
1.2. Проблемы трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья 19
1.3. Деятельность Центра социального обслуживания населения в содействии трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья 25
Глава 2. Эмпирическое исследование содействия в трудоустройстве граждан с ограниченными возможностями здоровья 32
2.1. Нормативно-правовые и законодательные основы трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья 32
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования трудоустройства и деятельности граждан с ограниченными возможностями здоровья 37
2.3. Рекомендации по содействию трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 57
ПРИЛОЖЕНИЯ 63

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. На сегодняшний день особенную важность представляет вопрос о том, как осуществить в России положения Конституции, объявляющие наше государство социальным. Каждый житель нашей страны, в том числе и люди с инвалидностью, имеют право на труд – одно из основных прав любого человека нашей страны. При помощи трудовой деятельности человек может обеспечить свое существование в экономическом плане, а также реализовать имеющиеся способности. Работа, как трудовая деятельность, дает возможность каждому человеку уважать себя, осознавать и принимать себя как индивидуальную личность и являться полноценным членом современного общества. На данный момент в нашей стране существуют следующие нормативно-правовые акты, которые являются основой защиты инвалидов в сфере трудоустройства: Закон Российской Федерации от 19.04.1991 года № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации», Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральный закон от 30.12.2001г. № 197-ФЗ «Трудовой кодекс Российской Федерации», Приказ Минтруда России от 19.11.2013г. № 685н «Об утверждении основных требований к оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности». Но несмотря на уже имеющиеся правовые акты, в России еще имеется недостаточно разработанной правовой базы, направленной на работу по оказанию социально-трудовой, материальной и другой помощи инвалидам. Образовавшаяся обстановка настоятельно просит от страны воплощения определённых мер, нацеленных на уничтожение образовавшихся задач, связанных с социальной защитой инвалидов.
Среди причин, обуславливающих значимость изучения данной проблемы рассматриваются: увеличение числа лиц с инвалидностью (в общей численности населения России доля инвалидов по данным Росстата и
Пенсионного фонда, на 1 января 2022 года зарегистрировано 11 миллионов 330 тысяч 574 инвалида, всего без детей-инвалидов - 10 601 586 человек) [24]; происходит стремительный рост инвалидов трудоспособного возраста (по данным Пенсионного фонда России на 1 января 2022 года, численность инвалидов трудоспособного возраста составила 4,5 млн человек); в современном обществе уровень защищенности всех категорий инвалидов недостаточно высокий, даже несмотря на то, что в данном направлении государством сделано достаточно много и улучшилась социальная обеспеченность инвалидов; по сравнению со здоровыми людьми, у трудоспособного человека с инвалидностью куда сложнее происходит процесс адаптации в жизни. Этому способствуют барьеры, которые лишают инвалида права на полноценное существование в обществе и приводят к ухудшению качества жизни возникшие по причине нарушения здоровья. Человек с инвалидностью обладает пониженной способностью к самозащите, поскольку процесс адаптации к негативным изменениям для него достаточно затруднителен, он оказывается самой малообеспеченной группой населения.
Чтобы человек с инвалидностью мог стать участником в активной общественной жизни, ему необходимо раз за разом преодолевать как физические, так и психологические барьеры. Например, транспорт может быть недоступен для инвалида по причине его отсутствия или высокой стоимости. Поэтому для людей, у которых наблюдаются трудности в передвижении, часто возможность выйти из дома вызывает значительное затруднения или они вовсе не могут этого сделать. Кроме вышеуказанных факторов, также существуют барьеры, препятствующие в получении инвалидом работы или определенного образования [48].
Результатом всех указанных факторов, является то, что людей с ограниченными возможностями занижается самооценка, происходит столкновение с препятствиями, мешающими им участвовать в социальной и экономической жизни общества, а также они страдают от изоляции. К необратимому разрушению интеллектуальных способностей инвалида может привести недостаточное получение социальных взаимодействий и контактов
с обществом, а к утрате (неиспользованию инвалидом всех имеющихся у него возможностей для успешной интеграции в общество) – отсутствие доступной информационной, правовой и психологической помощи [4]. Комплекс данных оснований и событий обусловливает актуальность темы настоящего изучения.
Исходя из вышесказанного, нами определена тема исследования
«Содействие в трудоустройстве граждан с ограниченными возможностями здоровья».
Объект исследования: трудоустройство граждан с ограниченными возможностями здоровья.
Предмет исследования: специфика и содержание процесса трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья.
Цель исследования: теоретически обосновать современные проблемы трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья, проанализировать проблемы занятости и трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья на примере Центра социального обслуживания населения и разработать пути их решения.
Гипотеза исследования состоит из предположения о том, что проблемы трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья могут быть более успешно решены при условии их выявления и более детального изучения через социальные службы и центры занятости, а также определения эффективных путей их решения.
Задачи исследования:
1. Описать людей с ограниченными возможностями здоровья: понятие, виды, характеристика;
2. Рассмотреть проблемы трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья;
3. Исследовать деятельность Центра социального обслуживания населения в содействии трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья;
4. Изучить нормативно-правовые и законодательные основы трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья;
5. Проанализировать и интерпретировать результаты исследования трудоустройства и деятельности граждан с ограниченными возможностями здоровья;
6. Разработать рекомендации по содействию трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья.
Этапы исследования:
Первый этап – аналитико-теоретический. Изучалась и анализировалась психолого-педагогическая и специальная литература в области социальной работы, социальной политики и социологии по исследуемой проблеме. Были определены цель, рабочая гипотеза исследования и намечены его этапы и задачи.
Второй этап – эмпирический, включал в себя сбор и анализ материалов по опыту Центра социального обслуживания населения в области трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья.
Третий этап – итогово-аналитический, посвящен систематизации и обобщению полученных результатов, уточнению выводов и разработке рекомендаций по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья.
Для реализации поставленной цели и решения задач исследования были использованы следующие методы: изучение и анализ литературы по проблеме трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья; эмпирические: обобщение опыта; количественная и качественная обработка материалов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что описанный опыт работы учреждения социальной защиты инвалидов будет способствовать эффективности решения проблем граждан с ограниченными возможностями здоровья и может быть использован социальными работниками в своей практической деятельности.
База исследования: Муниципальное автономное учреждение «Центр социального обслуживания населения» (г.Тобольск).
Структура выпускной квалификационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы обучающимся использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающую высокую умственную и физической работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма.
В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы автором созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновении чрезвычайных ситуаций.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Алтухова А.Н. Интеллектуальная инвалидность и болезнь в условиях сопровождаемого проживания // Антропологический форум. 2018.
№ 37. С. 123 - 150.
2. Антипьева Н.В. Причины инвалидности как критерий дифференциации оснований по социальной защите военнослужащих // Вестник Омского университета. Серия «Право». 2007. №4. С. 133-139.
3. Белявский Б. Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья: проблемы и риски // Образовательная политика. 2015. №3. С. 72-76.
4. Бикбулатова А.А., Петрова Е.А., Козьяков Р.В. Трудоустройство инвалидов: мировой опыт и современное состояние // Ученые записки Российского государственного социального университета. 2016. Т. 15. №4. С. 6 – 13.
5. Винярка Ю.Т. Основные виды детей с ОВЗ и особенности их психолого-педагогической поддержки в начальной школе // Crede Experto: транспорт, общество, образование, язык. 2018. №1. С. 226-235.
6. Бикбулатова А.А., Петрова Е.А., Козьяков Р.В. Трудоустройство инвалидов: мировой опыт и современное состояние // Ученые записки Российского государственного социального университета. 2016. Т. 15. №4. С. 6 – 13.
7. Воронцова М.В. Социальная защита и социальное обслуживание населения: учебник для среднего профессионального образования / Под общ. ред. М.В. Воронцовой. Москва: Издательство Юрайт, 2020. 330 с.
8. Гармонщиков А.В., Дулатов М.Р. Дискриминация по признаку инвалидности в трудовых отношениях // Достижения науки и образования. 2022. №1. С. 16-23.
9. Демьянова А.В. Меры государственной поддержки занятости инвалидов в России // Вопросы государственного и муниципального управления. 2015. №4. С. 160-185.
10. Жаворонков Р.Н. Проблемы правового регулирования квотирования рабочих мест для инвалидов // Сибирское юридическое обозрение. 2014. №2. С. 31-35.
11. Закон РФ от 19 апреля 1991 г. №1032-I «О занятости населения» // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1991.
№18. 566 с.
12. Зиязов Р.А., Черникова Т.А. Индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалидов как важнейший инструмент их реабилитации // Colloquim-journal. 2020. №34-3. С. 4-6.
13. Ивлева М.В., Сапожникова Н.И. Злоупотребление правом со стороны работника // Социально-гуманитарный вестник: всероссийский сборник научных трудов. Краснодар: Краснодарский центр научно- технической информации. 2019. С. 129-133.
14. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: от 30 декабря 2001 г. 195-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. №1.
15. Конвенция ООН о правах инвалидов от 13 декабря 2006 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2013. №6. 468 с.
16. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 25 декабря 1993 г.
17. Кузьминова Т.В., Горлов И.С., Одинцова Е.В. Состояние системы государственной поддержки инвалидов в области занятости населения // Уровень жизни населения регионов России. 2010. №7. С. 59-68.
18. Кучмаева О. В. Занятость инвалидов в регионах России: состояние, дифференциация, факторы // Статистика и экономика. 2020. Т. 17. №5. С. 27- 37.
19. Лещенков Ф.А. Пенсии и льготы для инвалидов I, II и III групп в соответствии с законодательством Российской Федерации // Законодательство и экономика. 2015. № 4. С. 47-54.
20. Маковецкая Т.О., Эртелева Д.И. Проблемы реализации права инвалидов на труд // Закон и право. 2021. №5. С. 226-231.
21. Москалева Е.В. Современные проблемы квотирования рабочих мест для инвалидов // Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика. 2014. №15. С. 30-34.
22. Налоговый Кодекс РФ, часть 1 от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №31. 3824 с.
23. Новиков М. Возможности и условия расширения занятости инвалидов // Человек и труд. 2008. № 10. С. 12-18.
24. Официальный интернет-сайт Пенсионного Фонда России [Электронный ресурс].
25. Официальный интернет-сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс].
26. Павловская О.Ю. Занятость и трудоустройство инвалидов: правовые аспекты и актуальные проблемы правоприменения // Право и экономика. 2015. № 1. С. 74-79.
27. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 2 декабря 2020 г. №40 «Об утверждении Санитарных правил СП 2.2.2670-
20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда»» // Справочно-правовая система «Гарант».
28. Постановление Правительства РФ от 29 марта 2019 г. №363 «Об утверждении государственной программы РФ «Доступная среда»» // Справочно-правовая система «Консультант-Плюс».
29. Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. №588 «О признании лица инвалидом» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2022. №15. 2506 с.
30. Постановление Правительства Тюменской области от 03.10.2014
№510-п «Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Тюменской области» // Справочно- правовая система «Гарант».
31. Приказ Минтруда России от 17 декабря 2015 г. №1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико- социальной экспертизы федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» // Справочно-правовая система
«Консультант-Плюс».
32. Приказ Минтруда России от 9 ноября 2017 г. №777 «Об утверждении методических рекомендаций по выявлению признаков дискриминации инвалидов при решении вопросов занятости» // Справочно- правовая система «Консультант-Плюс».
33. Приказ Минтруда России от 1 февраля 2018 г. №46 «Об утверждении методических рекомендаций для специалистов органов службы занятости населения по организации работы с инвалидами, в том числе по оценке значимости нарушенных функций организма инвалида для выполнения трудовых функций» // Справочно-правовая система
«Консультант-Плюс».
34. Приказ Росстата от 17 июля 2019 г. №409 «Об утверждении методики определения возрастных групп населения» // Справочно-правовая система «Консультант-Плюс».
35. Старобина Е.М. Специфика профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. 2014. Т. 3. № 1. С. 60-68.
36. Тринадцатко А.А. Ограничения в получении инвалидности в современной России и их влияние на трудоустройство инвалидов // Теории и проблемы политических исследований. 2017. Т. 6. № 3А. С. 21-29.
37. Трудовой Кодекс РФ от 30 декабря 2001 г. №197-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. №1. 3 с.
38. Уголовный Кодекс Российской Федерации: от 13 июня 1996 г. №63- ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. 2954 с.
39. Ульченкова М., Старчикова М.В. Проблемы профессионального становления и трудоустройства инвалидов в современной России / Инновации, качество и сервис в технике и технологиях: сборник научных трудов 4 Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. А.А. Горохова. Курск: Университетская книга, 2014. С. 324-327.
40. Федеральный Закон РФ от 24 ноября 1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №48. 4563 с.
41. Федеральный Закон РФ от 3 мая 2012 г. №46-ФЗ «О ратификации Конвенции о правах инвалидов» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2012. №19. 2280 с.
42. Федеральный Закон РФ от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании» // Собрание законодательства РФ. 2012. №53 (ч.I). 7598 с.
43. Федеральный Закон РФ от 28 декабря 2013 г. №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан» // Собрание законодательства РФ. 2013.
№52 (ч.I). 7007 с.
44. Федеральный Закон РФ от 1 декабря 2014 г. №419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2014. №49 (ч.VI). 6928 с.
45. Федеральный Закон РФ от 29 декабря 2017 г. №476-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «О занятости населения»» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2018. №1 (ч.I). 60 с.
46. Федеральный Закон РФ от 8 декабря 2020 г. №407-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой Кодекс РФ в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях»
// Собрание законодательства Российской Федерации. 2020. №50 (ч.III). 8052 с.
47. Хайнес Х. Современная политика по отношению к инвалидам в Федеративной республике Германия // Медицина в Кузбассе. 2003. №3. С. 10-17.
48. Храпылина Л.П. Социально-экономические аспекты эффективности трудоустройства и результативности труда инвалидов // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. 2013. №4. С. 6-10.
49. Чеботарь В. Н. Сборник по трудоустройству инвалидов, сформированный на основе успешно реализованных региональных практик и мероприятий, в том числе осуществляемых социально ориентированными некоммерческими организациями. Москва, 2019. 140 с.
50. Шабунова А.А., Фархадова Л.Н. Актуальные проблемы трудоустройства инвалидов // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2016. №6. С. 126-142.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ