Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Уголовно-правовая характеристика искусственного прерывания беременности: сравнительно-правовой анализ"

Работа на тему: Уголовно-правовая характеристика искусственного прерывания беременности: сравнительно-правовой анализ
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Кафедра уголовно-правовых дисциплин


РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСКУССТВЕННОГО ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

40.03.01 Юриспруденция

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ 6
1.1 ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ИСКУССТВЕННОЕ ПРЕРЫВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ В РОССИИ 6
1.2 УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСКУССТВЕННОГО ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН 11
ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСКУССТВЕННОГО ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ 21
2.1 ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТАТЬЕЙ 123 УК РФ 21
2.2 СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТАТЬЕЙ 123 УК РФ 26
2.3 ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ИСКУССТВЕННОГО ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 39

ВВЕДЕНИЕ
Российское законодательство является одним из самых лояльных к проведению искусственного прерывания беременности (далее – ИПБ). Данная процедура предусматривается в системе обязательного медицинского страхования, что гарантирует возможность граждан воспользоваться медицинской услугой за счет государственного финансирования. Однако в законодательной системе есть пробелы, которые с позиции действующего уголовного законодательства носят неоднозначный характер. Вопрос о реализации ИПБ остается актуальным для российского уголовного права, поскольку затрагивает вопросы, связанные не только с охраной жизни и здоровья, но и с морально-этическими принципами. Поэтому регулирование данных общественных отношений в Российской Федерации является достаточно важным. По предоставляемой информации от Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ), каждый год по всему миру проводится около 73 миллионов искусственных абортов и наша страна в этом рейтинге лидирует. Согласно статистике за 2020 год в России было зафиксировано 553 000 случаев ИПБ и на 100 родов приходится 38,8 случаев аборта [75]. Однако, в целом, если рассматривать динамику с 1990 года до 2020 года, то можно уверенно говорить о том, что число абортов снижается и, приближаясь к уровню прогрессивных стран.
Актуальность выбранной темы основывается на том, что уголовно- правовая охрана репродуктивного здоровья человека является несовершенной даже в двадцать первом веке. На данный момент современные технологии позволяют создавать новую жизнь из стволовых клеток и поддерживать её вне организма с помощью искусственной утробы. Этот факт порождает дискуссии у множества ученных и философов, которые и до этого времени не приходили к единому мнению о моменте зарождения жизни, о его временных рамках. Отсюда вытекает вопрос, а есть ли у женщины тогда право на репродуктивный
выбор, на искусственное прерывание беременности. Данный вопрос относится ко многим сферам, в том числе и к юриспруденции, к уголовному праву, так как заставляет пересматривать современную теорию уголовного права об охране жизни и здоровья человека. Таким образом тема продолжает оставаться актуальной для нашего времени, в связи развития технологий и сознания общества.
Объектом являются общественные отношения в репродуктивной сфере, связанные с установлением и реализацией уголовной ответственности за незаконное проведение прерывания беременности, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья человека.
Предмет это нормы права о незаконном производстве аборта и смежных с ним преступлений, а также практика применения норм об ответственности за незаконное производство аборта и смежных с ним преступлений на территории Российской Федерации и других стран.
Целью работы является разработка теоретических положений, обосновывающие предложения по совершенствованию правил квалификации рассматриваемых преступлений по статье 123 УК РФ, повышению эффективности уголовного законодательства и нормы которого предусматривают ответственность за незаконные проведения искусственного прерывания беременности и смежные составы преступлений, на основе изучения уголовно-правовой характеристики, незаконного проведения искусственного прерывания беременности.
В данной дипломной работе предполагается рассмотрение следующих задач: изучение истории и современного состояния уголовного законодательства в сфере регулирования искусственного прерывания беременности в России; исследование уголовно-правовой характеристики искусственного прерывания беременности в законодательстве зарубежных стран; объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 123 УК РФ; выявить проблемы уголовно-правовой охраны искусственного прерывания беременности и пути их решения.
Методами являются: формально-логический анализ; синтез; метод дедукции, позволяющий устремить научную мысль от общего к частному; сравнительно-правовой анализ; метод изучения правовых систем различных государств путем сопоставления одноименных правовых норм, институтов, принципов и т. д. и практики их применения; историко-правовой метод для выявления аспектов, предопределяющих возникновение института данных общественных отношений в уголовном законодательстве РФ.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно- процессуальный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Федеральный закон и иные нормативные правовые акты. В дополнение к этому, в данном исследовании использованы дореволюционное и советское уголовное законодательство, уголовное законодательство зарубежных стран.
Теоретическую основу исследования составляют работы таких ученых, как Бабичев А. Г., Вертепов Т. А., Воронина Г.А., Горбатова М. А., Романов А. К., Царапкина О. К., Церковский А. Л. и др.
Структура работы обусловлена поставленными целями и задачами исследования. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации: (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01 июля 2020 г.)
2. Уголовный кодекс Российской Федерации: от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 13.06.2023) // Собрание законодательства РФ. – 17.06.1996.
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020) // Собрание законодательства РФ. – 07.01.2002.
4. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ.
5. Федеральный закон от 20 мая 2002 г. № 54-ФЗ «О временном запрете на клонирование человека» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 21.
6. Приказ Минздрава России от 20.10.2020 N 1130н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и
гинекология" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2020 N 60869)

Нормативные правовые акты, утратившие законную силу
7. Уголовный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 27.10.1960)
8. Свод Законов Российской Империи. — Т. XV
9. Новое уголовное уложение, выс. утв. 22 марта 1903 г.
Зарубежные нормативные правовые акты
10. Уголовный кодекс Австрии
11. Уголовный кодекс Алжира
12. Уголовный кодекс Испании
13. Уголовный Кодекс Канады
14. Уголовный кодекс КНР
15. Уголовный кодекс Монголии
16. Уголовный кодекс Республики Корея
17. Уголовный кодекс ФРГ

Научные и иные источники
18. Amanda J. S., Leslie R., Jane M. The maternal mortality consequences of losing abortion access
19. Health Policy Volume 118, Issue 1, October 2014, Pages 95-104
20. UNFPA STATE OF THE WORLD POPULATION 2023 [Интернет- ресурс].
21. Аборты — для богатых: как связаны контроль рождаемости и финансовое состояние женщин Дарья Шипачева [Интернет-ресурс].
22. Бабичев Арсений Георгиевич «Привилегированные» убийства в странах Дальнего зарубежья // Вестник ЧелГУ. 2014. №20 (349). С. 54-61.
23. Бутко Юрий Ильич Проблемы уголовной ответственности за искусственное прерывание беременности // Вестник СГЮА. 2020. №4 (135). С. 20-24.
24. Василевич Д. Г. законодательство Республики Беларусь и Российской Федерации об искусственном прерывании беременности (абортах) как средство предотвращения депопуляции населения // Вестник Московского университета МВД России. 2018. №6.
25. Вертепов Т. А. К вопросу об уголовно-правовой охране человеческого эмбриона // Общество и право. 2014. №4 (50). С.91-93.
26. Википедия [Интернет-ресурс].
27. Власенко В. В., Маркина Ирина Николаевна, Фохрер- Дедеурваердер Эстель Преступления, связанного с незаконным проведением искусственного прерывания беременности (аборта), в законодательстве зарубежных стран // Вестник СПбГУ. Серия 14. Право. 2020. №1.
28. Воронина Г.А. Преступное плодоизгнание и ответственность за него в Российской империи XVIII — начала XX века.2022
29. Все правила о шестом вселенском соборе. Приветственное слово святых отцев к благочестивейшему императору Юстиниану.
30. Гнатик Екатерина Николаевна, Сокова Евгения Александровна Этический и юридический статус плодоизгнания: история и современное состояние проблемы // Вестник РУДН. Серия: Юридические науки. 2015. №4.
31. Говорова Виктория Дмитриевна, Ярышева Ирина Викторовна, Муртазаева Айтен Этибар Кызы Моральная оценка аборта в современных религиях // Скиф. 2019. №11 (39).
32. Горбатова М. А. Некоторые проблемы уголовной ответственности за незаконное производство аборта. // ЮУрГУ. Серия «Право».
33. Горбатова М. А. Составы преступлений, ставящих в опасность жизнь или здоровье: Понятие, система и уголовно-правовой анализ.2002
34. Горящая изба [Интернет-ресурс].
35. Горящая изба [Интернет-ресурс].
36. Грищенко В.И., Крапивка В.В., Флаксман Б.И. Способ искусственного прерывания беременности малого срока и устройство для искусственного прерывания беременности малого срока. 1980. С. 305.
37. Денисов Борис Петрович, Сакович Виктория Ивановна Аборты в постсоветской России: есть ли основания для оптимизма? // Демографическое обозрение. 2014. №1 (1).
38. Дергунова Ю. А. Пироговские съезды // Вестник СМУС74. 2016. №4 (15).
39. Дерягин Г. Б., Кича Д. И., Коновалов О. Е. «Медицинское право» 2017 г. 239
40. Дореволюционные Пироговские съезды. Проблема глаукомы: споры и решения [Интернет-ресурс].
41. Дядин Кристина Владимировна Незаконное проведение искусственного прерывания беременности: проблемы разграничения от смежных составов // Евразийская адвокатура. 2016. №6 (25).
42. Жижиленко А.А. Преступления против личности: Государственное издательство РСФСР. Москва-Ленинград. 1927. 140 с.
43. Зюбанов Ю. А. Религиозные каноны и уголовный закон (материалы к сравнительному анализу уголовных запретов России и Священных Писаний). К 1000-летию Правды Русской. 2017
44. Калита Юлия Васильевна «Жизнь как объект уголовно-правовой охраны» 2017г.
45. Карась Инна Сергеевна, Антонова Татьяна Александровна Особенности социальных представлений студенческой молодежи России и Польши об искусственном прерывании беременности // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Серия: Филология, педагогика, психология. 2017. №4.
46. Кизыма Елена Сергеевна Искусственное прерывание беременности
-право или антиправо? // Образование и право. 2016. №1.
47. Клепицкий И. А. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) 2018г.
48. Козаченко Иван Яковлевич. Уголовно-правовая охрана плода человека: de jure и de facto // Известия АлтГУ. 2018. №3 (101).
49. Кондратенко Анастасия Васильевна, Нестерова Екатерина Андреевна, Новоселова Полина Андреевна Искусственное прерывание беременности // StudNet. 2021. №7. C. 34 – 39.
50. Кондрашова М. А., Ламихова О. К. Юридический аборт или право мужчины на аборт
51. Кондрашова, М. А. Юридический аборт или право мужчины на аборт / М. А. Кондрашова, О. К. Ламихова // Современные исследования в гуманитарных и естественнонаучных отраслях : Сборник научных статей / Научный редактор Т.А. Колесникова. Том Часть IV. – Москва : Издательство "Перо", 2020. – С. 62-66.
52. Л.И. Агеева, Г.А. Александрова, Н.А. Голубев, Г.Н. Кириллова, Е.В. Огрызко, Ю.И Оськов, Пак Ден Нам, Т.Л. Харькова, В.Ж. Кумарина Здравоохранение в России. 2021: Статус. /Росстат. - М., 2021. – 170 с.
53. Лозанович Л. А. Незаконное производство аборта: уголовно- правовой и криминологический аспекты. 2004
54. Малешина А.В. Наука и право за рубежом // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2016. №2.
55. Мамбетов Р. Я. Криминологические и уголовно-правовые проблемы защиты прав и интересов женщин в России. 2009
56. Маркина Ирина Николаевна, Букалерова Людмила Александровна О необходимости совершенствования уголовно-правовой нормы, регламентирующей ответственность за незаконное проведение искусственного прерывания беременности // Полицейская и следственная деятельность. 2019.
№2.
57. Минаева М. М. Уголовно-правовая охрана жизни ребенка до и после рождения по законодательству России. 2012
58. Михайличенко С.И., Рудый Н.К. Развитие законодательства об ответственности за искусственное прерывание беременности и историко- правовой аспект конституционного права применительно к жизни эмбриона.
59. Омарова У.А., Рашидханова Д.К., Рашидханов Р.К. Проблемы правового регулирования искусственного прерывания беременности // Вестник
Дагестанского государственного университета. Серия 3: Общественные науки. 2004. №5.
60. Петрова А.Р. Отношение к аборту в религиях мира // Вестник магистратуры. 2016. №3-2 (54).
61. Плаксина Татьяна Алексеевна, Ярцева Любовь Сергеевна Проблемы конструкции субъективной стороны преступления, предусмотренного Ч. 4 ст. 111 УК РФ, в теории уголовного права и судебной практике // Всероссийский криминологический журнал. 2012. №4.
62. Радченко М. В. Ненадлежащее врачевание в репродуктивной сфере: уголовно-правовой аспект. 2002
63. Резник Е. С. Право на жизнь: гражданско-правовые аспекты. 2007
65. Рогова Наталья Николаевна Уголовно-правовая охрана права человека на жизнь // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. №8.
66. Романов А. К. Об уголовной ответственности за незаконное производство аборта. //Вестник Московского государственного лингвистического университета. 2010. С. 59 – 67.
67. Романовский Георгий Борисович Начало жизни человека в уголовном праве // Всероссийский криминологический журнал. 2012. №3.
68. Романовский Георгий Борисович Уголовная ответственность за нарушения в сфере репродуктивных технологий // Наука. Общество. Государство. 2014. №3. С. 78 – 89.
69. Саввина Ольга Владимировна Развитие пренатальной диагностики в середине ХХ века и ее влияние на легализацию абортов в Великобритании и США // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2015. №4.
70. Силуянова И. В Морально-этические проблемы «статуса эмбриона».2007
71. Соловьев Е. Г. Репродуктивные права как элементы конституционных прав и свобод человека и гражданина. 2010
72. Старовойтова О. Э., Янчар Н.В. Право на аборт // Ленинградский юридический журнал. 2015. №4 (42).
73. Сухих Геннадий Тихонович, Серов Владимир Николаевич, Прилепская Вера Николаевна, Кан Наталья Енкыновна, Тютюнник Виктор Леонидович, Баранов Игорь Иванович, Баев Олег Радомирович, Шмаков Роман Георгиевич, Тетруашвили Нана Картлосовна, Клименченко Наталья Ивановна, Куземин Андрей Александрович, Астахова Татьяна Михайловна, Балушкина Анна Андреевна, Айламазян Эдуард Карпович, Тарасова Марина Анатольевна, Краснопольский Владислав Иванович, Логутова Лидия Сергеевна, Мельник Татьяна Николаевна Медикаментозное прерывание беременности в i триместре
// Ж. акуш. и жен. болезн.. 2014. №6.
74. Тесаков С. В. Нравственные критерии определения начала жизни человека как объекта уголовно-правовой охраны // Russian Journal of Economics and Law. 2008. №4 (8).
75. Федеральная служба государственной статистики. Статистический сборник. Официальный сайт [Интернет-ресурс].
76. Царапкина Ольга Константиновна Конституционно-правовая защита прав ребенка в Российской Федерации // Наука. Общество. Государство. 2016. №4 (16).
77. Церковский А. Л., Дуброва В. П. Врачебные ассоциации, медицинская этика и общемедицинские проблемы // Сборник официальных документов
78. Шелест Марина Викторовна Искусственное прерывание беременности как социальная практика: процесс становления в россии // Logos et Praxis. 2022. №1.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ