Дипломная работа на тему "Удовлетворенность трудом и приверженность персонала как показатели эффективной мотивационной политики компании (на примере ООО «Маркет ДВ») | Синергия [ID 40038]"

Эта работа представлена в следующих категориях:

Работа на тему: Удовлетворенность трудом и приверженность персонала как показатели эффективной мотивационной политики компании (на примере ООО «Маркет ДВ»).
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Демо работы

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет онлайн обучения

Направление 38.03.01 Кафедра ЭО

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
на тему: Удовлетворенность трудом и приверженность персонала как показатели эффективной мотивационной политики компании (на примере ООО «Маркет ДВ»)

МОСКВА 2017 г.

ЗАДАНИЕ
ПО ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ
1. Тема работы: «Удовлетворенность трудом и приверженность персонала как показатели эффективной мотивационной политики компании (на примере ООО
«Маркет ДВ»)
2. Срок сдачи студентом законченной работы
3. Исходные данные по работе
3.1. Устав
3.2. Бухгалтерский баланс
3.3. Отчет о финансовых результатах деятельности
4. Содержание расчетно-пояснительной записки
4.1. Теоретические основы мотивационной политики компании
4.2. Анализ системы мотивации персонала на примере ООО «Маркет ДВ»
4.3. Совершенствование мотивационной политики ООО «Маркет ДВ»
5. Перечень графического материала Таблицы: Состав и структура работ- ников, Анализ движения работников, Основные показатели эффективности ис- пользования трудовых ресурсов, Показатели ФОТ и среднемесячная заработная плата работников, Оценка частной удовлетворенности, Оценка потребностей сотрудников, План внедрения предложенных мероприятий, Прогнозируемые показатели деятельности. Рисунки: Организационная структура управления ООО «Маркет ДВ», Структура работников, Группировка респондентов по воз- расту и уровню образования, Мероприятия по совершенствованию системы мо- тивации
6. Дата выдачи задания

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. Теоретические основы мотивационной политики компании 8
1.1 Понятие и сущность системы мотивации 8
1.2 Методы материального и морального поощрения персонала 14
1.3 Проблемы материального и морального поощрения персонала 18
Глава 2. Анализ системы мотивации персонала на примере ООО
«Маркет ДВ» 22
2.1 Общая характеристика ООО «Маркет ДВ» 22
2.2 Анализ производительности и оплаты труда 32
2.3 Оценка системы мотивации персонала в ООО «Маркет ДВ» 35
Глава 3. Совершенствование мотивационной политики ООО
«Маркет ДВ» 43
3.1 Мероприятия по совершенствованию мотивационной политики
ООО «Маркет ДВ» 43
3.2 Эффективность мероприятий по совершенствованию
мотивационной политики ООО «Маркет ДВ» 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 57
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. АНКЕТА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ МОТИВАЦИИ
ДОМИНИРУЮЩИХ МОТИВОВ ПЕРСОНАЛА 61

ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день ни у кого не вызывает сомнения, что основополагающим ресурсом любой фирмы является ее персонал. Однако далеко не все руководители понимают, как сложно осуществлять управление таким ресурсом. От того, насколько действенным окажется труд работников, напрямую зависит успех любого предприятия. Задачей менеджеров является то, чтобы макси- мально результативно использовать возможности сотрудников компании. Ка- кими бы сильными не были решения руководства, результат от них будет полу- чен только тогда, когда они успешно будут воплощены в дела работников фир- мы. А это имеет место быть только в случае, когда персонал фирмы заинтересован в результатах своей деятельности. В связи с чем следует мотивировать работника, побудить его к действию. Безусловно главным мотивирующим фак- тором выступает заработная плата, хотя, бытует множество и остальных факто- ров, которые заставляют сотрудника работать. В настоящее время существует большое количество способов влияния на мотивацию конкретного человека, причем диапазон их неизменно растет.
Актуальность темы данной работы обоснована тем, что главной особенностью управления персоналом на сегодняшний день выступает увеличиваю- щаяся роль личности работника. Люди, работающие в современных компаниях, как правило, являются гораздо более амбициозными и образованными, чем в прошлом, в связи с чем мотивы их трудовой деятельности являются более сложными для воздействия.
Под классическим определением мотивации в менеджменте понимается процесс побуждения себя и остальных людей к деятельности с целью достижения целей компании и личных целей.
Стимулирование сотрудников организации - основное средство обеспечения рационального использования ресурсов, мобилизации существующего кадрового потенциала. Главной целью процесса стимулирования является по- лучение максимальной отдачи от использования существующих трудовых ре-
сурсов, что позволяет увеличить общую эффективность и прибыльность дея- тельности компании.
Отсутствие разработанной системы стимулирования и мотивации эффективного и качественного труда формирует предпосылки снижения конкурентоспособности предприятия, что отрицательно скажется во всех областях дея- тельности компании при разрешении стратегических, тактических и текущих задач управления. Управление человеческими ресурсами в данной ситуации, рост его качественных характеристик, получает особенную ценность, позволяет обобщить и осуществить целый спектр вопросов адаптации индивида к внеш- ним условиям, учета личностного фактора в построении системы управления трудовым коллективом.
Помимо этого, не существует единой схемы выработки механизма эффективного материального и морального стимулирования сотрудников к труду. Результативность стимулирования, как и прочие проблемы в управленческой дея- тельности, всегда связываются с определенной ситуацией. Данное положение создает необходимость разработки системы стимулирования персонала инди- видуально для каждого предприятия или совершенствования уже имеющейся системы.
Представления о возможностях мотивации труда работников претерпели большие изменения в практике управления. Долгое время считалось, что един- ственным и достаточным стимулом для побуждения работника к эффективному труду является материальное вознаграждение. Тейлор, основатель школы науч- ного менеджмента, разработал свою систему организации труда работников, убедительно доказывающую связь между производительностью труда и его оплатой. Однако исследования Мэйо обнаружили значительное влияние на производительность труда других факторов – психологических. Со временем появились различные психологические теории мотивации, пытающиеся с раз- ных позиций рассмотреть определяющие факторы и структуру мотивационного процесса. В результате так называемая политика «кнута и пряника» сменилась выработкой более сложных систем стимулирования мотивации работников к
труду, базирующихся на результатах ее теоретического изучения.
В основе современных теоретических подходов к стимулированию персонала лежат представления, сформулированные психологической наукой, ис- следующей причины и механизмы целенаправленного поведения человека. С этих позиций стимулирование определяется как движущая сила человеческого поведения, в основе которой находится взаимосвязь потребностей, мотивов и целей человека.
Из вышесказанного следует, что тема работы, а именно: разработка проекта по созданию эффективной системы мотивации персонала на примере ООО «Маркет ДВ», является актуальной.
Целью работы является разработка проекта создания эффективной системы мотивации персонала на примере ООО «Маркет ДВ».
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
? провести обзор научной и учебно-методической литературы, связанной с теоретическими аспектами системы мотивации персонала на предприятии;
? провести анализ сложившейся на предприятии системы материального и морального поощрения персонала, а также выявление ее проблемных мест;
? разработать проекта по созданию эффективной системы мотивации персонала и оценка социально-экономической эффективности.
Объектом исследования в работе выступает предприятие ООО «Маркет ДВ». Предметом исследования - система мотивации персонала ООО «Маркет ДВ».
Информационные базы: пособия и монографии, периодика, материалы сети интернет, внутренняя документация объекта исследования. Методы, используемые в бакалаврской работе: анализ, синтез, индукция, дедукция, а также наблюдение, экспертный и статистический методы, анкетирование и интервьюирование.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1 Трудовой кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] : феде- ральный закон от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015). Доступ из справ.
– правовой системы «Консультант Плюс».
2 Алавердов, А.Р. Управление персоналом : учебное пособие / А.Р. Алавердов, Е.О. Куроедова, О.В. Нестерова. – М. : МФПУ Синергия, 2013. – 192 с.
3 Андреев, В.И. Саморазвитие менеджера / В.И. Андреев. - М. : Дело, 2014. – 275 с.
4 Артеменко, В.Г. Финансовый анализ / В.Г. Артеменко, М.В. Беллендир.– М. : ДИС, 2014. – 318 с.
5 Бакирова, Г. Х. Психология развития и мотивации персонала / Г.Х. Ба- кирова. – М.: Юнити-Дана, 2013. – 440 с.
6 Батаршев, А. В. Учебно-профессиональная мотивация молодежи / А.В. Батаршев. – М. : Академия, 2014. – 192 с.
7 Блэйк, Р.Р. Научные методы управления / Р.Р., Блэйк, Д.С. Мутон. – Ки- ев : Вышейшая школа, 2013. – 274 с.
8 Боулз С. Экономические стимулы и общественные предпочтения // Вопросы экономики. 2013. № 4. С. 50 – 52.
9 Воротынцева, Т. Строим систему обучения персонала / Т. Воротынцева, Е. Неделин. – М. : Речь, 2014. – 128 с.
10 Гаудж, П. Исследование мотивации персонала / П. Гауджд. – М. : Ба- ланс Бизнес Букс, 2014. – 272 с.
11 Гостик, Э. Принцип морковки: новейшая тенденция в систем мотивации сотрудников / Э. Гостик, Ч. Элтон. – М. : Эксмо, 2008. – 256 с
12 Дмитриева А.Ю. Особенности мотивации персонала // Мотивация и оплата труда. 2013. № 3. С. 24.
13 Егоршин, А. П. Организация труда персонала / А.П. Егоршин, А.К. Зайчев. – М. : Инфра-М, 2013. – 320 с.
14 Егоршин, А.П. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности : учебное пособие / А.П. Егоршин. – М. : ИНФРА-М., 2013. – 367 с.
15 Журавлев, П. В. Менеджмент персонала / П.В. Журавлев. – М. : Экзамен, 2014. – 448 с.
16 Иванов, И.Н. Экономический анализ деятельности предприятия : учеб- ник / И.Н. Иванов. – М. : Инфра-М, 2014. – 158 с.
17 Ивановская, Л. В. Организация, нормирование и регламентация труда персонала / Л.В. Ивановская, Е.А, Митрофанова, В.М. Свистунов. – М. : Проспект, 2013. – С. 461
18 Иглин, В.А. Профессиональная подготовка, переподготовка и повыше- ние квалификации работников организации в условиях рыночной экономики // Трудовое право. 2013. № 12. С. 45 - 54.
19 Иглин, В.А. Профессиональная подготовка, переподготовка и повыше- ние квалификации работников организации в условиях рыночной экономики / В.А. Иглин // Трудовое право. - 2013. - № 1. - С. 54 - 61.
20 Ильин, Е. П. Мотивация и мотивы / Е.П, Ильин. – СПб. : Питер, 2014. - 512 c.
21 Исаева К.В. Управление трудовой мотивацией персонала в организации
// Нормирование и оплата труда в промышленности. 2014. № 2. С. 42.
22 Кайро, Дж. Суперменеджер: мотивация и самодисциплина / Дж. Кайро.– Ростов-на-Дону : Феникс, 2013. - 128 c.
23 Кибанов, А. Я. Оценка и отбор персонала при найме и аттестации, высвобождение персонала / А.Я. Кибанов, Д.К, Захаров, И.А. Федорова. – М. : Проспект, 2013. – 212 с.
24 Кибанов, А.Я. Основы управления персоналом : учебник для вузов / А.Я. Кибанов. – М. : ИНФРА-М, 2013. – 304 с.
25 Кириллов А.В., Технология управления персоналом и конъюнктура // Социальная политика и социология. - 2014. - № 4. - С. 173 - 184.
26 Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. – М. : Проспект, 2014. – 257 с
27 Кошелев, А. Н. Эффективная мотивация торгового персонала / А.Н. Кошелев. – М. : Дащков и Ко, 2013. – 224 с.
28 Краснова, Н. В. Развитие персонала компании / Н.В. Краснова. – М. : Московская Финансово-Промышленная Академия, 2014. – 118 с.
29 Крейнина, М.Н. Финансовое состояние организации / М.Н. Крейнина. - М. : ДИС, 2014. – 243 с.
30 Кязимов, К. Г. Внутрифирменное обучение и развитие персонала / К.Г. Кязимова. – М. : МИК, 2013. – 240 с.
31 Мамонов Е. Мотивируем сотрудника: с чего начать // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. 2013. № 6. С. 67 – 68.
32 Маслоу, А. Мотивация и личность / А. Маслоу. – СПб. : Евразия, 2014.
– 478 с.
33 Мизинцева, М. Ф., Сардарян А. Р. Оценка персонала : учебник и практикум / М.Ф. Мизинцева, А.Р. Сардарян. – М. : Юрайт, 2014. – 384 с.
34 Минервин И.М. Внутрифирменное обучение рабочих // Экономист.
2013. - № 2. - С. 81 - 84.
35 Минков, Е. Г. Мотивация. Структура и функционирование / Е.Г. Мин- ков. – М. : Феникс +, 2014. – 416 с.
36 Мишурова, И. В. Управление мотивацией персонала / И.В. Мишурова.
– М. : МарТ, 2013. – 272 с.
37 Оксинойд, К.Э. Управление персоналом: теория и практика. Управление социальным развитием социальная работа с персоналом организации : учебно-практическое пособие для вузов / К.Э. Оксинойд. – М. : Проспект, 2013.– 405 с.
38 Пономарева, И.К. Развитие системы управления мотивацией трудовой деятельности руководителей и специалистов / И.К. Пономарева // Системное управление. – 2013. - № 8. – С. 55.
39 Раицкий, К.А. Экономика предприятия / К.А. Раицкий. - М. : Информационно-внедренческий центр и маркетинг, 2013. – 401 с.
40 Райзберг, Б.А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. - М. : Инфра-М, 2014. - 512 с.
41 Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая. - М. : Новое знание, 2013. – 249 с.
42 Синяева, И.М. Маркетинг в малом бизнесе / И.М. Синяева, С.В. Земляк, В.В. Синяев. - М. : Юнити Дана, 2014. – 326 с
43 Смицких, К.В. Тенденции и перспективы экономического развития строительной отрасли ДВФО / К.В. Смицких, Т.В. Терентьева // Вестник АГТУ.
– 2014. – № 1. – С. 89 - 98.
44 Тарнопольская, М.А. Штатная оптимизация / М.А. Тарнопольская // Отдел кадров. - 2013. - № 12. - С. 14 - 15.
45 Шевцов, С.П. Современные формы мотивации труда / С.П. Шевцов // Теория и практика управления. - 2014. - № 9. - С. 25 - 31.
46 Черников, Б.В. Мотивация труда и перспективы роста организации / Б.В. Черников // Служба кадров. - 2013. - № 8. - С. 7 - 9.
47 Чечевицына, Л.Н. Экономика предприятия : учебное пособие / Л.Н. Чечевицына. - Ростов н/Д. : Феникс, 2014. – 259 с.
48 Чвилева, В.В. Изучение и оценка трудовой мотивации работников / В.В. Чвилева, Е.Я. Палант // Бизнесинформ. – 2013. - № 5. – С. 28 - 32.
49 Чирков, В.И. Межличностные отношения, внутренняя мотивация и саморегуляция / В.И. Чирков // Бизнесинформ. - 2013. – № 3. – С.54.
50 Якобсон, П.М. Психологические проблемы мотивации поведения чело- века / П.М. Якобсон. - М. : Проспект, 2013. – 263 с.

Похожие работы


Финансы и кредит
Дипломная работа
Автор: Anastasiya1

Социальное обеспечение
Дипломная работа
Автор: Anastasiya1

Другие работы автора

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ
Подождите