Дипломная работа на тему "Уголовно-правовые и криминологические аспекты мошенничества - Синергия [ID 68647]"
0
Эта работа представлена в следующих категориях:
Работа на тему: Уголовно-правовые и криминологические аспекты мошенничества
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/maksim---1324
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/maksim---1324
Демо работы
Описание работы
АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»Факультет Юридический
Направление подготовки: 40.04.01 Юриспруденция
Профиль: Уголовно-правовой
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА – МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ
на тему УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОШЕННИЧЕСТВА
МОСКВА 2026 г.
КОНЦЕПЦИЯ выпускной квалификационной работы – магистерской диссертации
Обучающийся
1. Тема магистерской диссертации
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОШЕННИЧЕСТВА
2. Исходные данные по магистерской диссертации
Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ (cтатья 159 («Мошенничество») и специальные составы (ст. 159.1–159.6)), Уголовно-процессуальный кодекс РФ (ст. 140, 144), Федеральный закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (в ред. 2026 г.), О полиции: федер. закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ, О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: федер. закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ, Об оперативно-розыскной деятельности: федер. закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ
3. Обоснование актуальности темы магистерской диссертации
Актуальность криминологических исследований мошенничества обусловлена его стремительным ростом и трансформацией в цифровую эпоху, усложнением преступных схем, широким использованием высоких технологий, а также потребностью в разработке эффективных мер противодействия, учитывающих как личность мошенников (образованность, психология), так и особенности потерпевших и условий совершения преступлений, чтобы обеспечить защиту имущественных прав граждан. Согласно данным МВД, за 2024 год зафиксировано 445,7 тыс. случаев мошенничества (ст. 159 УК РФ), что составило рост на 2,8% по сравнению с предыдущим периодом 2023 года . За 2025 год итоговая статистика пока не обнародована, тем не менее, промежуточные итоги говорят о скачкообразном росте по всем видам мошенничества. Так, только за первое полугодие 2025 года только через мессенджеры было совершено более 142 тыс. преступлений. В начале 2025 года мошенники совершили около 297 тыс. успешных краж денежных средств. Ущерб от IT-преступлений (значительная часть которых квалифицируется по ст. 159 УК РФ) за январь–июль 2025 года составил почти 120 млрд рублей, а к сентябрю достиг 134 млрд рублей. Следовательно, динамика преступлений говорит об увеличении их числа, генпрокуратура ориентирует прокуроров на усиление надзора за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов, занимающихся расследованием преступлений о мошенничестве.
4. Цель исследования
На основе анализа уголовно-правовых и криминологических аспектов мошенничества разработать теоретические и практические предложения по совершенствованию уголовного законодательства, иных мер противодействия мошенничеству
5. Задачи исследования
1. изучить понятие и виды мошенничества
2. рассмотреть объективные признаки мошенничества
3. изучить субъективные признаки мошенничества
4. рассмотреть отдельные вопросы применения норм об ответственности за мошенничество
5. изучить вопросы квалификации мошенничества, связанные с разграничением от гражданско-правовых деликтов и смежных преступлений
6. проанализировать вопросы регламентации санкций и практика назначения наказания за мошенничество
7. привести криминологическую характеристику мошенничества
8. рассмотреть типологию мошенничества;
9. изучить причинно-следственные связи, условия и факторы, влияющие распространенность мошенничества;
10. привести криминологическую характеристику лиц, совершивших мошенничество;
11. изучить криминологические меры предупреждения мошенничества
6. Предполагаемые методы исследования
Сравнительный, сравнительно-правовой, системный, формально-логический, диалектический и др.
7. Ожидаемые основные результаты исследования
Предлагаемые средства и методы совершенствования законодательной базы могут способствовать развитию уголовного права и криминологии и уголовно-исполнительного права, совершенствованию мер предупреждения мошенничества, а также применяться в учебном процессе при подготовке специалистов в области юриспруденции.
9. Содержание разделов магистерской диссертации (наименование глав и параграфов)
Введение
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика мошенничества
1.1 Понятие и виды мошенничества
1.2 Объективные признаки мошенничества
1.3 Субъективные признаки мошенничества
Глава 2. Отдельные вопросы применения норм об ответственности за мошенничество
2.1. Вопросы квалификации мошенничества, связанные с разграничением от гражданско-правовых деликтов и смежных преступлений
2.2 Практика назначения наказания за мошенничество
Глава 3. Криминологическая характеристика мошенничества
3.1. Типология мошенничества
3.2. Причинно-следственные связи, условия и факторы, влияющие распространенность мошенничества
3.3. Криминологическая характеристика лиц, совершивших мошенничество
3.4. Криминологические меры предупреждения мошенничества
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Дата утверждения концепции: «31» октября 2025 г.
Обучающийся
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика мошенничества
1.1 Понятие и виды мошенничества
1.2 Объективные признаки мошенничества
1.3 Субъективные признаки мошенничества
Глава 2. Отдельные вопросы применения норм об ответственности за мошенничество
2.1. Вопросы квалификации мошенничества, связанные с разграничением от гражданско-правовых деликтов и смежных преступлений
2.2 Практика назначения наказания за мошенничество
Глава 3. Криминологическая характеристика мошенничества
3.1. Типология мошенничества
3.2. Причинно-следственные связи, условия и факторы, влияющие распространенность мошенничества
3.3. Криминологическая характеристика лиц, совершивших мошенничество
3.4. Криминологические меры предупреждения мошенничества
Заключение
Список использованной литературы
Введение
Актуальность темы исследования. Актуальность криминологических исследований мошенничества обусловлена его стремительным ростом и трансформацией в цифровую эпоху, усложнением преступных схем, широким использованием высоких технологий, а также потребностью в разработке эффективных мер противодействия. Мошенничество составляет растущую долю преступлений в РФ, наносит экономический ущерб, обществу и непосредственно жертвам. Отсутствие стабильности политической обстановки как на мировой арене, так и в политической жизни страны способствует все большему развитию преступности, в том числе развитию, популяризации и зарождению новых видов и форм мошенничества. Современные реалии таковы, что на данный момент широкое распространение получили виртуальные формы мошенничества, преимущественно из-за рубежа, с использование электронных счетов, выманивания персональных данных, оформления кредитов и пр.
Согласно данным МВД, за 2024 год зафиксировано 445,7 тыс. случаев мошенничества (ст. 159 УК РФ), что составило рост на 2,8% по сравнению с предыдущим периодом 2023 года . За 2025 год итоговая статистика пока не обнародована, тем не менее, промежуточные итоги говорят о скачкообразном росте по всем видам мошенничества. Так, только за первое полугодие 2025 года через мессенджеры было совершено более 142 тыс. преступлений. В начале 2025 года мошенники совершили около 297 тыс. успешных краж денежных средств . В 2025 году мошенничество (ст. 159–159.6 УК РФ) остается одним из самых массовых составов после краж. Доля осужденных по этим статьям составляет около 74% от всех дел, дошедших до приговора. Традиционно основная масса приговоров распределяется следующим образом:
1. Часть 1 и 2 (простое мошенничество и группой лиц): Самые массовые составы. Например, по ч. 2 ст. 159 ежегодно осуждаются десятки тысяч человек (в 2024 году по схожим составам осуждено более 34 тыс. человек).
2. Часть 4 (особо крупный размер / орг.группа): Остается наиболее «тяжелой» и часто применяемой в бизнес-среде и при киберпреступлениях. Специфика 2025 года — рост дел, связанных с обманом пожилых людей по схеме «родственник в беде» (ч. 4 ст. 159).
3. Части 5–7 (предпринимательская деятельность): Эти части применяются значительно реже. Установленные пороги ущерба для ч. 7 (особо крупный размер) в 2025 году составляют 12 млн рублей.
Согласно данным за первую половину 2025 года: Лишение свободы остается основной мерой по ч. 4 ст. 159. По менее тяжким частям (1–2) часто применяются штрафы и обязательные работы. В 2025 году активно обсуждается и в первом чтении принят законопроект об увеличении штрафов по экономическим статьям, включая мошенничество. Важными трендами 2025 года являются Кибермошенничество, где продолжается рост преступлений с использованием ИТ-технологий, которые чаще всего квалифицируются по ч. 2–4 ст. 159. А также в 2025 году сохраняется тренд на прекращение дел по «предпринимательским» частям (5–7) при условии полного возмещения ущерба.
Следовательно, динамика преступлений говорит об увеличении их числа, генпрокуратура ориентирует прокуроров на усиление надзора за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов, занимающихся расследованием преступлений о мошенничестве.
Цель работы – на основе рассмотрения уголовно-правовые и криминологические аспекты мошенничества, разработать теоретические и практические предложения по совершенствованию уголовного законодательства, рассмотреть меры противодействия мошенничеству.
Задачи исследования:
изучить понятие и виды мошенничества;
рассмотреть объективные признаки мошенничества;
изучить субъективные признаки мошенничества;
рассмотреть отдельные вопросы применения норм об ответственности за мошенничество;
изучить вопросы квалификации мошенничества, связанные с разграничением от гражданско-правовых деликтов и смежных преступлений;
проанализировать практику назначения наказания за мошенничество;
изучить криминологическую характеристику мошенничества;
рассмотреть типологию мошенничества;
изучить причинно-следственные связи, условия и факторы, влияющие распространенность мошенничества;
привести криминологическую характеристику лиц, совершивших мошенничество;
изучить криминологические меры предупреждения мошенничества.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением мошенничества.
Предмет исследования составляют нормы права, регулирующие уголовно-правовые и криминологические аспекты мошенничества.
Методы исследования, примененные в магистерской диссертации. В основу общетеоретического исследования был положен диалектический метод познания, который послужил базисом для формирования выводов в рамках темы исследования. В работе были использованы общенаучные и частно-научные методы познания. В качестве общенаучных методов исследования использовались анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и сравнение. В качестве частно-научных методов использовались исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, формально-юридический, статистический и другие. Исторический метод был использован для изучения возникновения и изменения уголовной ответственности за мошенничество. Сравнительно-правовой метод применялся для выявления общего и частного в составе мошенничества (ст. 159 УК РФ). Формально-логический метод был применен для выявления причин и условий мошенничества. Формально-юридический метод был использован для изучения динамики данного вида преступности, ее структуры. Статистический метод был использован в процессе изучения, сопоставления, сравнения полученных цифровых данных, их обобщения для анализа мошенничества, разработки эффективных стратегий его предупреждения.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области уголовного и уголовно-исполнительного, административного права, криминологии: Герасимова И. Ф., Гудина А.К., Данилова Н.А., Серова Е.Б., Елагина Е.В. Г.Н. Борзенкова, Л.В. Иногамовой-Хегай, В.С. Комиссарова, А.И. Рарога, И.А. Сперанского, H.A. Стручкова, Хмелёва М.Ю., Шурухнова В. А., Яблокова Н. П. и других авторов.
Положения, выносимые на защиту:
- дополнительные разъяснительные критерии отличия мошенничества от неисполнения договорных обязательств;
- введение специальных составов для новых сфер мошенничества;
- стимулирование активного способствования раскрытию.
Структура исследования. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
1. Российская Федерация. Конституция (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020).
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2025) // СЗ РФ. 24.12.2020. № 52 (ч. I). ст. 4921.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2025) // СЗ РФ. 26.12.2021. № 51 (ч. I). ст. 3265.
4. О полиции: федер. закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 15.12.2025) // СЗ РФ. - 2011. – № 7. – ст. 900.
5. О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: федер. закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ (ред. от 23.03.2024) // СЗ РФ.-2011.– № 49 (ч. 1).– ст. 7020.
6. Об оперативно-розыскной деятельности: федер. закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 01.04.2025) // СЗ РФ.-1995.- № 33.- ст. 3349.
7. О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов: федер. закон от 20.04.1995 № 45-ФЗ (ред. от 28.02.2025) // СЗ РФ.-1995.-№ 17.-ст. 1455.
8. О национальной платежной системе: Федеральный закон от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ (ред. от 23.05.2025) // СЗ РФ.-2011.-№ 22.-ст. 1387.
9. О противодействии коррупции: федер. закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ (ред. от 28.12.2025) // СЗ РФ. - 2008.- № 52 (ч. 1).- ст. 6228.
10. О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов: федер. закон от 20.04.1995 № 45-ФЗ (ред. от 28.12.2025) // СЗ РФ.-1995.-№ 17.-ст. 1455.
11. О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы: указ Президента РФ от 09.05.2017 N 203 // СЗ РФ. 15.05.2017. N 20. Ст. 2901.
12. О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 29.11.2012 г. № 207-ФЗ (в ред. ФЗ от 03.07.2016 г. № 325-ФЗ) // Российская газета. 2012. № 278.; 2016. № 149.
Учебная литература
13. Административная деятельность органов внутренних дел. Части общая и особенная: учебное пособие / под ред. А. К. Дубровина. - Иркутск: ФГОУ ВПО ВСИ МВД России, 2023. -303 с.
14. Выдря М.М. Уголовно-процессуальные гарантии в суде: Учебное пособие/ М.М. Выдря.- Краснодар: 2020.- 390 с.
15. Драпкин, Л. Я. Криминалистика: учебник для юрид. вузов / Л. Я. Драпкин, В. Н. Карагодин. ... М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2021.- 502 с.
16. Дьячкова Ю.Е. Криминалистическая тактика: вопросы теории и практики: Учебное пособие/ Ю.Е. Дьячкова - Казань: 2020.- 291 с.
17. Особенности расследования преступлений, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем (ст. 174, 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации): Учебное пособие / С.С. Домовец, В.Г. Волколупов, Н.А. Двуреченская. Волгоград: ВА МВД России, 2021. – 302 с.
18. Российское уголовное право: учеб.: в 2 т. Т.2. Особенная часть / Под ред. Г.Н. Борзенкова, Л.В. Иногамовой-Хегай, В.С. Комиссарова, А.И. Рарога. - 2- е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2020.- 341 с.
19. Уголовное право России. Особенная часть. Второй полутом: Учебник для вузов / Под ред. Г.Н. Борзенкова и В.С. Комиссарова. М.: ИКД Зерцало-М, 2021.- 311 с.
20. Уголовное право России: части Общая и Особенная: Учебник / Под ред. А.В. Бриллиантова. М., 2020.- 309 с.
21. Хомколов В. Л. Организация и тактика оперативно-розыскного обеспечения деятельности следователя по раскрытию преступлений: Учебное пособие/ В. Л. Хомколов. М., 2021.- 197 с.
Научная литература
22. Абдульмянова Т.В., Асанова И.П., Данилов В.В. Мошенничество в сфере компьютерной информации (ст. 159.6 УК РФ): понятие, уголовно-правовая характеристика и некоторые особенности расследования // Вопросы российского и международного права. 2021. Т. 11. № 1А. С. 135.
23. Агапов П.В., Антонов-Романовский Г.В., Артеменков В.К. Теоретические основы предупреждения преступности на современном этапе развития современного общества / под общ. ред. Р.В. Жубрина. М., 2022. С.127.
24. Астафьев К.В. Виктимологический аспект мошенничества: уголовно-правовое и криминологическое исследование. Автореферат по ВАК РФ 12.00.08, - 2024, Казань.- 39 с.
25. Булахтин И.А. Об отдельных аспектах преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ // Студенческий вестник. 2022. № 24-3 (216). С. 17-18.
26. Гудин, А.К. Общие вопросы расследования мошенничества / А.К. Гудин // Вестник криминалиста. - 2020. - №5. - С. 41-49.
27. Густова Э.В., Куликова М.А. Уголовная ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3 УК РФ) // Вестник экономической безопасности. 2021. № 4. С.115.
28. Данилова Н.А., Серова Е.Б., Елагина Е.В. Особенности использования специальных знаний на стадии возбуждения уголовного дела и в ходе расследования мошенничества при получении выплат // Законность. - 2023. - № 9. - С. 59 - 64.
29. Живодрова Н.А., Семенова И.О. Социальная обусловленность уголовной ответственности за мошенничество в сфере кредитования и некоторые проблемы привлечения к ответственности // Наука. Общество. Государство. - 2023. - Т. 7, № 4(28). - С. 56-60
30. Заварыкин, И. Н. Виктимологические аспекты профилактики дистанционных мошенничеств / И. Н. Заварыкин // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями. – 2021. – № 21-2. – С. 17.
31. Кабанова Л.Н., Ушакова Т.В., Кабанов П.А. Проблема законодательной конструкции состава преступления, предусмотренного ст. 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации», как специального вида мошенничества // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: юридические науки. 2021. № 4 (47). С. 17.
32. Карагодин В. Н. О методиках и методах расследования преступлений // Российский следователь. – 2020. –№ 14. –С. 27-38.
33. Клавдиева Я.В. Мошенничество (ст. 159 УК РФ) и мошенничество в сфере компьютерной информации (ст. 159.6 УК РФ): проблемы законодательной регламентации // Проблемы научной мысли. 2023. Т 5. № 5. С. 74.
34. Криминология: учебник для ВУЗов / под общ. ред. А.И. Долговой. М., 2022. С. 435.
35. Куринов, Б.А. О некоторых научно-правовых аспектах криминалистической характеристики мошенничества // Государство и право. 2021. – № 12. – С. 103-112.
36. Лановой А.Ф. Первоначальный этап расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук.// А.Ф. Лановой. - Москва: НИЦ ИНФРА-М, 2008. - 40 с.
37. Лапшенкин М.А. Отграничение состава преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ, от иных составов // Студенческий Вестник. 2023. № 3-2 (242). С. 59-60.
38. Ларина Е. А. Коррупция и государственная власть // Черные дыры в российском законодательстве. 2022. № 6. С. 42-44
39. Милова И.Е., Шагуров В.А. Некоторые аспекты динамики представлений об уголовной ответственности за мошенничество в сфере страхования // Актуальные проблемы правоведения. - 2021. - № 4(72). - С. 38-42
40. Паркина В.А., Живодрова Н.А. К вопросу об ответственности за мошенничество при получении средств материнского капитала // Уголовный закон Российской Федерации: проблемы правоприменения и перспективы совершенствования: Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции / Гл. ред. П. А. Капустюк. Отв. ред. Р. А. Забавко. - Иркутск: ВСИ МВД РФ, 2017. - С. 83-87
41. Перетолчин А.П. Социальная обусловленность уголовной ответственности за мошенничество с использованием электронных средств платежа // Актуальные проблемы борьбы с преступностью: вопросы теории и практики: Материалы XXII международной научнопрактической конференции / Отв. ред. Н.Н. Цуканов.- Красноярск: СЮИ МВД РФ, 2023. - С. 193-196
42. Пустовалов М. А. Мошенничество в сфере компьютерной информации как угроза экономической безопасности России // Экономическая безопасность личности, общества, государства: проблемы и пути обеспечения: Материалы ежегодной всероссийской научнопрактической конференции / Сост. Н.В. Мячин. - Санкт-Петербург: СПБГУ МВД РФ, 2023. - С. 599-604
43. Титкова О.И. Уголовно-правовая характеристика мошенничества: По материалам судебной практики Республики Карелия. Автореферат по ВАК РФ 12.00.08, - 2004, Москва. – 29 С.
44. Толстиков В.А., Селиванов Д.А. О некоторых вопросах и проблемах разграничения незаконного получения кредита (ч. 1 ст. 176 УК РФ) и мошенничества в сфере кредитования (ч. 1 ст. 159.1 УК РФ) // Вопросы российской юстиции. 2021. № 12. 715 с.
45. Хамидуллина И.Ф. Проблемы правоприменительной практики назначения наказания за мошенничество // Молодой ученый. 2023. № 3 (450). С. 404.
46. Хамидуллина, И. Ф. Актуальные проблемы уголовной ответственности и назначения наказания за совершение мошеннических действий / И. Ф. Хамидуллина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 349-351.
47. Хмелёва М.Ю. Уголовная ответственность за мошенничество. Автореферат по ВАК РФ 12.00.08. 2008, Омск. – 413 С.
48. Шурухнов В. А. Правовая оценка противодействия расследованию - современная необходимость // Российский следователь. – 2020. – № 21. – С. 39-48.
49. Яблоков Н. П. О способах преодоления противодействия расследованию преступлений, совершенных организованными преступными группами // Организованное противодействие раскрытию и расследованию преступлений и меры по его нейтрализации. М., – 2023. – С. 28-29.
Материалы судебной практики
50. Апелляционное постановление Пензенского областного суда № 22-1144/2020 от 13 августа 2020 г. по делу № 22-1144/2020
51. Постановление Свердловского областного суда № 22-6007/2023 от 23 августа 2023 г. по делу №22-6007/2023
52. О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48 (ред. от 29.06.2021) // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2018. - № 2.
53. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 11.12.2014 г. № 32-П: По делу о проверке конституционности положений статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с запросом Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа: // Российская газета. 2014. № 293.
54. Приговор № 1-363/2024 от 28.07.2024 г. по делу № 1-363/2024 // Аксайский районный суд Ростовской области.
55. Приговор № 1-55/2024 от 24.07.2025 г. по делу № 1-55/2024 // Корочанский районный суд Белгородской области.
56. Приговор № 1-339/2023 от 23.07.2023 г. по делу № 1-339/2023 // Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.
57. Приговор № 1-105/2023 от 19.12.2023 г. по делу № 1-105/2023 // Шарыповский городской суд Красноярского края.
58. Приговор № 1-3/2022 1-88/2021 от 16.02.2022 г. по делу № 1-3/2022 // Яшкульский районный суд Республика Калмыкия.
59. Приговор № 1-448/2024 от 16.07.2024 г. по делу № 1-448/2024 // Ленинский районный суд г. Краснодара Краснодарского края.
60. Приговор № 1-601/2023 от 16.07.2020 г. по делу № 1-601/2023 // Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.