Дипломная работа на тему "Управление сбытовой деятельностью предприятия на примере ПАО «Куйбышев Азот» | Синергия [ID 45323]"

Эта работа представлена в следующих категориях:

Работа на тему: Управление сбытовой деятельностью предприятия на примере ПАО «Куйбышев Азот»
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Демо работы

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет онлайн обучения

Направление подготовки: менеджмент

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
УПРАВЛЕНИЕ С БЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ПАО «КУЙБЫШЕВ АЗОТ»

Москва 2019

ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема ВКР: Управление с бытовой деятельностью предприятия на примере ПАО «Куйбышев Азот»
2. Структура ВКР:

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты управления сбытовой деятельностью предприятия
1.1. Понятие, цели и задачи управления сбытом продукции предприятия
1.2. Место и роль сбытовой деятельности в системе менеджмента предприятия
1.3. Типы и этапы сбытовой деятельности на предприятии
Глава 2. Исследование практики управления сбытовой деятельностью в ПАО
«Куйбышев Азот»
2.1. Характеристика направлений и показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия
2.2. Организация сбытовой деятельности на предприятии
2.3. Оценка результатов сбытовой деятельности на предприятии
Глава 3. Совершенствование управления сбытовой деятельностью в ПАО "Куйбышев Азот»
3.1. Разработка практических рекомендаций по улучшению управления сбытовой деятельностью предприятия
3.2. Методы повышения эффективности сбытовой деятельности на предприятии
Заключение
Список использованных источников Приложение

3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме.
В параграфе 1.1 необходимо конкретизировать понятие, цели и задачи управления сбытом продукции предприятия
В параграфе 1.2 необходимо определить место и роль сбытовой деятельности в системе менеджмента предприятия
В параграфе 1.3 необходимо рассмотреть типы и этапы сбытовой деятельности на предприятии
Глава 2 должна быть посвящена исследованию практики управления сбытовой деятельностью в ПАО «Куйбышев Азот»
В параграфе 2.1 необходимо дать характеристику направлений и показателей производственно- хозяйственной деятельности предприятия
В параграфе 2.2 необходимо описать организацию сбытовой деятельности на предприятии В параграфе 2.3 необходимо дать оценку результатов сбытовой деятельности на предприятии
В Главе 3 нужно определить направления совершенствования управления сбытовой деятельностью в ПАО "Куйбышев Азот»
В параграфе 3.1 необходимо разработать практические рекомендации по улучшению управления сбытовой деятельностью предприятия
В параграфе 3.2 необходимо обосновать методы повышения эффективности сбытовой деятельности на предприятии.
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
В приложение выносятся материалы по теме исследования

4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
1. Лобухов, П. О. Методические рекомендации по разработке снабженческо- сбытовой политики предприятия. / П. О. Лобухов. – М.: Экономика и жизнь, 2012. – 169с.
2. Майборода Е. Важен каждый потребитель: Маркетинговые коммуникации // Компаньон. 2017. № 10/ С. 17–21.
3. Миротин Л.Б. Транспортная логистика: учебник для транспортных вузов / под общей редакцией Л.Б., Миротина. - М.: Издательство "Экзамен". 2003. - 512с.
4. Перция В.М. Удвоение продаж: как наращивать объемы продаж, используя имеющиеся ресурсы. – М.: Эксмо, 2014. – 224 с.
5. Половцева, Ф.П. Коммерческая деятельность: учебник/ Ф.П. Половцева – М: ИНФРА-М, 2017. – 247 с.
Дополнительная литература:
1. Сергеев В.И. Логистика снабжения: учебник для бакалавриата и магистратуры
/ В.И. Сергеев, И.П. Эльяшевич; под общ. ред. В.И. Сергеев. - 2е изд., перераб. и доп.
- М.: Издательство Юрайт, 2016. - 398с.
2. Сысолятин, А. В. Организационные аспекты сбытовой деятельности предприятия / А. В. Сысолятин // Nauka-Rastudent.ru. ? 2015. ? № 3. ? С. 58.
3. Хартман, Е. А. Формирование стратегии сбыта (распределения) продукции компании на внешних рынках / Е. А. Хартман // Управление продажами. ? 2014. ? № 1. ? С. 44?60.
4. Экономические основы логистики. Гриф УМО ВУЗов России / Моисеева, Н.К., Сергеев, В.И. - Издательство Инфра - М, 2015. - 528с.
Руководитель ВКР Студент задание получил: «3» октября 2019г.

Содержание
Введение 5
Глава 1. Теоретические аспекты управления сбытовой деятельностью предприятия 9
1.1. Понятие, цели и задачи управления сбытом продукции предприятия 9
1.2. Место и роль сбытовой деятельности в системе менеджмента предприятия 19
1.3. Типы и этапы сбытовой деятельности на предприятии 26
Глава 2. Исследование практики управления сбытовой деятельностью в ПАО "Куйбышев Азот" 36
2.1. Характеристика направлений и показателей производственно- хозяйственной деятельности предприятия 36
2.2. Организация сбытовой деятельности на предприятии 42
2.3. Оценка результатов сбытовой деятельности на предприятии 48
Глава 3. Совершенствование управления сбытовой деятельностью в ПАО "Куйбышев Азот" 56
3.1. Разработка практических рекомендаций по улучшению управления сбытовой деятельностью предприятия 56
3.2. Оценка экономической эффективности предложенных рекомендаций
Заключение 66
Список использованных источников 69
Приложение 74

Введение
Актуальность темы исследования. Система реализации (сбыта) товаров является основным звеном менеджмента и собственного рода заключительный этап во всей деятельности предприятия по производству и доведению продукта до покупателя. Фактически, конкретно здесь покупатель или принимает, или не принимает все усилия компании нужными и подходящими для себя и, поэтому, покупает либо не приобретает их продукцию и услуги. Отметим, что реализацию (сбыт) продукции, нужно рассматривать как составляющую часть менеджмента-микс. Остальные составляющие маркетинга-микс — продукт, стоимость и система продвижения.
Прежде чем исполнять конкретное расположение продукции, нужно убедиться в том, чтоб продукт был соответствующего качества, по применимой стоимости, и была проделана работа в области мер продвижения продукта. В РФ система реализации располагается на переходной стадии развития, что усложняет сбыт на рынке нашей державы.
Традиционно он характеризуется последующими свойствами:
- слабое управление каналом реализации;
- неполное выполнение обещаний в рамках канала;
- решения принимаются по каждой сделке в отдельности в результате постоянных переговоров;
- частое несоответствие «контрактных» обязательств.
Успех на рынке в реализации такого-либо другого продукта находится в зависимости не столько от производственных и финансовых способностей компаний, насколько от особенностей организации сбытовой деятельности компании.
Улучшение деятельности сбыта компании состоит в том, чтоб доводить товары до покупателя в том месте, в том количестве и такого качества, которые потребуются, а еще максимально применять собственные возможности для усовершенствования обслуживания покупателей.
При совершенствовании деятельности сбыта достижение целей фирмы происходит через оценку и удовлетворения требований покупателя. В взаимосвязи с тем, что для торговли на сегодняшний день типично понижение спроса, в особенности на товары, которые не являются продуктами первой необходимости, почти все нюансы деятельности компаний нуждаются в кропотливом разборе и модернизации. В частности, нужно улучшать сбытовую деятельность, так как конкретно она определяет прибыльность компании. Происходящие на рынке действа обусловлены понижением уровня доходов, а означает и платёжеспособности населения.
В связи с этим актуальным является формирование эффективных бизнес-процессов, которые учитывают непрерывный принцип организации производства, широкую географию поставок продукции, использование в сбытовой деятельности многих видов транспорта (автомобильный, железнодорожный, трубопроводный, морской) и разнообразных складов, и терминалов (морских, грузовых, мультимодальных и др.).
Степень разработанности проблемы. Данное проведенное исследование базируется на научных подходах в области управления, логистики, проектирования бизнес-процессов. Теоретической основой в области управления сбытовой логистики и проектирования бизнес-процессов явились труды таких авторов, как Алесинская Т.В.,Аникин Б.А., Гаджинский А.М.,Канке А.А.,Клевлин А.И., Лукинский В.С., Моисеева Н.К.,Миротин Л.Б., Неруш Ю. М., Сергеев В.И. и др.
Фундаментальные исследования с области логистики сбытовой деятельности, а также моделирования логистических бизнес-процессов проводились многими зарубежными специалистами и были отражены в их трудах. В этот список входят такие ученые как: Д.Дж. Бауэрсокс, Дж. Бокс, Д.П. Вумек, Д.М. Ламберт, Дж.Р Сток, и многие другие.
Тем не менее, требуют постоянной проработки и развития вопросы логистического обеспечения сбытовой деятельности и такой организации сбытового процесса, который отвечал бы требованиям непрерывности, экономичности и оптимизации.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка методических положений и практических рекомендаций по улучшению сбытовой деятельности предприятия ПАО «КуйбышевАзот».
Задачи исследования:
Изучить теоретические аспекты управления сбытовой деятельностью предприятия;
Исследовать практику управления сбытовой деятельностью в ПАО "Куйбышев Азот";
Разработать практические рекомендации по улучшению управления сбытовой деятельностью предприятия
Объектом исследования является ПАО «КуйбышевАзот».
Предмет исследования — материальные и информационные потоки, которые возникают в сбытовых бизнес-процессах при реализации готовой продукции на предприятии химической отрасли с непрерывным циклом производства.
Теоретической и методологической основой исследовательской работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, законы и нормативные акты РФ, открытая статистическая информация о деятельности предприятий химического комплекса и прогнозы развития данной отрасли.
При изучении рассматриваемой в выпускной квалификационной работы проблемы использованы различные методы исследования: аналитический, экономико-статистический, сравнительный, индексный, экспертный и др.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Список литературы
1. Абаев, А.Л., Алексунин, В.А. Международный маркетинг. учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / А.Л. Алексунин В.А. Абаев. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 362 c.
2. Абрютина М.С., Грачев А.В. Логистика. М.: ДИС, 2016. – 268 с.
3. Аврашков Л.Я., Графова Г.Ф., Гуськов С.В. Управление сбытовой деятельностью: роль и значение центров ответственности / Л.Я. Аврашков, Г.Ф. Графова, С.В. Гуськов // Вопросы теории и практики управления. 2018.
№ 12. – С. 40–44.
4. Акофф, Р. О целеустремленных системах / Р. Акофф, Ф. Эмери. – Москва : Советское радио, 1974. ? 272 с.
5. Аникин Б. А., Вайн В. М. , Водянова В. В. Логистика. Тренинг и практикум. Учебное пособие. – М.: Проспект, 2018. – 448 с
6. Антонова Н.В. Антонова Н.В. Психология потребительского поведения, рекламы и PR ?Текст?: учеб. пособие / Н.В. Антонова, О.И. Патоша.
— М.: ИНФРА-М, 2016. — 325 с.
7. Архипова Л.С. Конкуренция как основа экономики: концептуальные подходы к исследованию роли конкуренции: Монография / Л.С. Архипова, Г.Ю. Гагарина, А.М. Архипов. - М.: ИНФРА-М, 2015 - 104 с.
8. Баранникова М.А., Арутюнян С.А., Опрышко Ю.И. Роль управления сбытом в маркетинговом управлении организацией// Новая наука: Опыт, традиции, инновации. — 2017. — № 1-1 (123). — С. 21-24.
9. Баринов В.В. Система финансового контроля в сфере сбытовой деятельности предприятий / В.В. Баринов // Консультант директора. 2018. № 7. – C. 56–58.
10. Божко Л. М. Риск-менеджментв управлении организационными изменениями на основе маркетингового подхода / Л.М. Божко // Вестн. Астрахан. гос. тех. ун-та Сер.: Экономика. 2017. №1. с.22-28.
11. Борисов, Н. А. Организация эффективной сбытовой деятельности предприятия / Н. А. Борисов // Менеджмент в России и за рубежом. ? 2012. ?
№ 5. ? С. 23?30.
12. Борнякова И. Что лучше: работа с дилерами или дистрибьюторская сеть? // Деловой еженедельник. – 2015. - №25. – С.25-25.
13. Бреусова Е.А., Смирнова Е.В. Сбытовая политика в деятельности современной организации// Научно-методический электронный журнал Концепт. — 2016. — Т. 17. — С. 203—206
14. Бурцев В.В. Контроль и совершенствование управления сбытом в коммерческой организации / В.В. Бурцев // Расчет. 2017. № 5. – C. 74–75.
15. Бурцева Т.И др. Маркетинговые исследования в управлении товарным ассортиментом ?Текст? // Маркетинг. - 2016. - № 6. - С. 41-57.
16. Виноградов А.Б., Богинская М.И. Роль логистики в интеграции каналов продаж сетевого розничного оператора // Логистика и управление цепями поставок. - 2015. - № 3 (68). - С. 33-43.
17. Виноградов, А.Б. Использование самоорганизации для повышения эффективности логистических операций / А.Б. Виноградов // Логистика сегодня. - 2015. - № 3. - С. 148-161.
18. Глубокий С.В. Товаропроводящая сеть предприятия: эффективные решения по организации, маркетингу и менеджменту. – М.: Гревцов, 2013. – 371 с.
19. Голиней А. Формирование сбытовой политики // Маркетинг в России и за рубежом. - 2018. - №6. - С. 28-29
20. Данилова С.Ю. Подходы к формированию бизнес-процессов в транспортной логистике на предприятиях химического комплекса. Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2014. №2 (51). С. 45-51
21. Есина О.В. Словарь экономических понятий и иностранных слов – Южноуральск, 2015. – 60с.
22. Ефимова Е.С. Управление сбытом: Учебник. — М.: Кнорус, 2017. — 208 с.
23. Жильцова О.Н. Стратегический маркетинг для магистров: Учебник / Под общ.ред. О.Н. Жильцовой - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 354 с.
24. Зайцев Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием
: учебное пособие / Н.Л.Зайцев. –5-е изд., перерраб., - «ИНФРА-М», 2008. С.455
25. Зуйченко К.В., Жарикова О.А. Совершенствование системы управления сбытом продукции на предприятиях общественного питания / К.В. Зуйченко, О.А. Жарикова // Молодой ученый. 2016. № 11.1. – С. 20–24.
26. Иванова, А. В. Управление сбытовой деятельностью предприятия [Текст] / А. В. Иванова // Вестник Самарского государственного университета.
– 2017. - № 7 – С. 37-40
27. Капп Т. О. Развитие маркетинга сбыта предприятия / Т. О. Капп // Экономические науки. ? 2012. ? № 11. ? С. 216?219.
28. Качурина А.С., Мостыка К.С. Сбытовая деятельность предприятия: принципы эффективного управления// Экономика и социум. — 2016. — № 6-1 (25). — С. 1035—1038
29. Ковнер А.А., Угарова Ю.В. Системный подход к управлению сбытом на предприятиях пищевой промышленности// Пищевые инновации в биотехнологии: Сборник тезисов VI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Под общей редакцией А.Ю. Просекова. — 2018. — С. 321—323
30. Кольган М. В., Пристанскова Ю. С. Основные методы формирования спроса и стимулирования сбыта продукции на предприятии // Научнометодический электронный журнал «Концепт». — 2016. — Т. 11. — С. 3161—3165.
31. Лобухов, П. О. Методические рекомендации по разработке снабженческо-сбытовой политики предприятия. / П. О. Лобухов. – М.: Экономика и жизнь, 2012. – 169с.
32. Майборода Е. Важен каждый потребитель: Маркетинговые коммуникации // Компаньон. 2017. № 10/ С. 17–21.
33. Миротин Л.Б. Транспортная логистика: учебник для транспортных вузов / под общей редакцией Л.Б., Миротина. - М.: Издательство "Экзамен". 2003. - 512с.
34. Перция В.М. Удвоение продаж: как наращивать объемы продаж, используя имеющиеся ресурсы. – М.: Эксмо, 2014. – 224 с.
35. Половцева, Ф.П. Коммерческая деятельность: учебник/ Ф.П. Половцева – М: ИНФРА-М, 2017. – 247 с.
36. Пустынникова Ю., Корнев А. Выбор каналов распределения и стимулирование дистрибьюторов // Управление продажами. - 2016. - № 3. - С.20-21.
37. Решетняк Н.В. Сбытовая деятельность как важный фактор развития промышленного предприятия в современных условиях// Мелиорация и водное хозяйство. Пути повышения эффективности и экологической безопасности мелиораций земель Юга России: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Новочеркасский инженерно- мелиоративный институт им. А.К. Кортунова; ФГБОУ ВО Донской ГАУ. — 2017. — С. 326—332.
38. Савин Г.В., Исаев Ф.И. Сбытовая политика коммерческой организации// Современные теории и практики управления экономическими процессами: Дни науки УрГИ: Материалы научно-практической конференции. — 2016. — С. 113—117
39. Сакенова А.Е. Сбытовая политика в деятельности современных предприятий// Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки: Электронный сборник статей по материалам LII студенческой международной научно-практической конференции. — 2017. — С. 15—20.
40. Сергеев В.И. Логистика снабжения: учебник для бакалавриата и магистратуры / В.И. Сергеев, И.П. Эльяшевич; под общ. ред. В.И. Сергеев. - 2е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2016. - 398с.
41. Сысолятин, А. В. Организационные аспекты сбытовой деятельности предприятия / А. В. Сысолятин // Nauka-Rastudent.ru. ? 2015. ?
№ 3. ? С. 58.
42. Хартман, Е. А. Формирование стратегии сбыта (распределения) продукции компании на внешних рынках / Е. А. Хартман // Управление продажами. ? 2014. ? № 1. ? С. 44?60.
43. Экономические основы логистики. Гриф УМО ВУЗов России / Моисеева, Н.К., Сергеев, В.И. - Издательство Инфра - М, 2015. - 528с.
44. Dudin M.N., Frolova E.E, Bezbah V.V., Artemieva J.A., Shakirov S.S. Business Entities within the Agro-Industrial Sector and Present-Day Trends in “Green” Logistics in a Climate of Transformation of the World Economy // International Journal of Economic Research. 2016. 13(6), 2016: 2379-2390.
45. Дубинин Н.И., Демчук О.В. Проблемы формирования эффективной политики производственно-сбытовой деятельности предприятия[Электронный ресурс].
46. Хасенова А.А. Современная концепция повышения эффективности сбытовой деятельности предприятия [Электронный ресурс]. –
47. Хруцкий В.Е. Методы эффективного стимулирование сбыта.



Похожие работы

Другие работы автора


Государственное и муниципальное управление
Дипломная работа
Автор: Maksim

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ