Курсовая работа на тему "Витте | Административная реформа в Российской Федерации"

Курсовая работа на тему: Административная реформа в Российской Федерации
Направление подготовки: Государственное и муниципальное управление
Дисциплина: Оценка эффективности государственного и муниципального управления
Работа была сдана на 4-ку.
На момент публикации готовой работы- оригинальность составляет 50% по версии антиплагиат.ру. Так же прилагаю заявление на выбор темы.

Описание работы

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. С.Ю. ВИТТЕ

Факультет экономики и финансов
Кафедра экономики городского хозяйства и сферы обслуживания
Направление подготовки/Специальность Государственное и муниципальное управление

Курсовая работа
по дисциплине Оценка эффективности государственного и муниципального управления
на тему: Административная реформа в Российской Федерации

Москва 2023 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР АДМИНИСТРАТИВНОЙ РЕФОРМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5
1.1 Введение в административную реформу 5
1.2 Этапы административной реформы в России 8
1.3 Анализ результатов предыдущих административных реформ 12
ГЛАВА 2: СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ РЕФОРМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14
2.1 Организационные изменения в системе государственного управления 14
2.2 Цифровизация и улучшение качества государственных услуг 16
2.3 Повышение эффективности бюрократических процедур 17
2.4 Развитие персонала и профессиональных навыков госслужащих 21
2.5 Перспективы и вызовы административной реформы в Российской Федерации 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что в последние десятилетия наше государство находится в поиске направлений развития во всех сферах жизни общества – в экономической, социальной, политической и духовной.
Административная реформа в Российской Федерации - это процесс, направленный на повышение эффективности государственного управления и оптимизацию административной структуры страны. В ходе реформы проводятся изменения в организации исполнительной власти, оптимизируются структура и функции министерств и ведомств, а также происходит передел властных полномочий между центральными и региональными органами власти.
Цель административной реформы заключается в улучшении качества предоставляемых государством услуг, снижении бюрократической нагрузки на граждан и бизнес, а также повышении прозрачности и ответственности органов власти.
В России административная реформа проводится с 2000-х годов. В рамках этой реформы были созданы федеральные министерства, которые сосредоточили в себе функции, ранее выполняемые несколькими ведомствами. Также происходило сокращение численности государственных служащих и упрощение процедур предоставления государственных услуг.
В последние годы акцент в административной реформе сместился на развитие цифровых технологий и внедрение электронного правительства. Это позволяет ускорить и упростить оказание государственных услуг, а также повысить прозрачность и доступность информации о деятельности государственных органов.
В целом, административная реформа в России направлена на повышение эффективности государственного управления и улучшение условий взаимодействия граждан и органов власти. Однако, как и любой процесс реформирования, она вызывает дискуссии и требует постоянного совершенствования и оценки результатов.
Методом проб и ошибок государственные умы на протяжении всего этого времени пытаются реформировать наше государство, однако в силу исторических, политических, культурных и других факторов сегодня Россия все еще далека от образа развитого, социального, как провозглашено в Конституции, государства. Осознание того, что основополагающие проблемы лежат в самой государственной системе, в самом механизме и элементах администрирования, заставляет реформаторов постоянно возвращаться к изменениям государственного аппарата. Сегодня, как и собственно десять, и двадцать лет назад работу этого аппарата с трудом можно назвать эффективной, что сохраняет актуальность административных преобразований. Современная административная реформа – это очередная попытка властей наладить работу государственных служащих для повышения её качества.
Направления и инструменты административных преобразований выбираются, внедряются и корректируются в России в силу её специфики, и стоит отметить, что оценивать качество этих преобразований, не учитывая этот факт, было бы достаточно поверхностно.
Объектом курсовой работы выступила административная реформа в РФ.
Предметом – результаты этапов проведения административной реформы в РФ.
Целью курсовой работы является исследование этапов проведения административной реформы в РФ.
Работа выполнена в соответствии с методическими рекомендациями, содержит введение, теоретическую главу, аналитическую главу, заключение, список использованных источников.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Федеральный закон N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27.05.2003.
2. Федеральный Закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ.
3. Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ, гл. 4.
4. Указ Президента РФ от 19 ноября 2002 г. N 1336 "О федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005 годы)».
5. Указ Президента РФ от 23.07.2003 N 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003 - 2004 годах».
6. Административные реформы в контексте властных отношений. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2019. - 368 c.
7. Железнов, В.Я. Вопросы финансовой реформы в России. Том 3. Выпук 1 / В.Я. Железнов. - М.: ЁЁ Медиа, 2020. - 895 c.
8. Зеленцов, А. Б. Административно-процессуальное право России. Учебник / А.Б. Зеленцов, П.И. Кононов, А.И. Стахов. - М.: Юрайт, 2021. - 342 c.
9. Кайнов, В. И. Административно-процессуальное право России. Учебное пособие / В.И. Кайнов, Р.А. Сафаров. - М.: Юнити-Дана, 2020. - 232 c.
10. Капогузов, Евгений Административные реформы в России и зарубежных странах / Евгений Капогузов. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2021. - 264 c.
11. Кара-Мурза, С. Г. Белая книга: Экономические реформы в России 1991-2001 гг. / С.Г. Кара-Мурза. - М.: Алгоритм, Книга, 2020. - 432 c.
12. Кучерена, А.Г. Адвокатура в условиях судебно-правовой реформы в России. Монография / А.Г. Кучерена. - М.: Юркомпани, 2022. - 719 c.
13. Отсутствует Вопросы финансовой реформы в России. Том II. Выпуск 1 / Отсутствует. - Москва: Машиностроение, 2018. - 255 c.
14. Панова, И. В. Административно-процессуальное право России / И.В. Панова. - М.: Инфра-М, Норма, 2022. - 288 c.
15. Панова, И.В. Административно-процессуальное право России. Монография / И.В. Панова. - М.: Норма, 2020. - 248 c.
16. Писарькова, Л. Ф. Городские реформы в России и Московская дума / Л.Ф. Писарькова. - М.: АИРО-XXI, Новый хронограф, 2010=9. - 752 c.
17. Самсонов, С.И. Библиотека в контексте административных реформ. Опыт реформирования: проблемы, поиск, решения. Серия "Библиотекарь и время. XXI век". Выпуск 47 / С.И. Самсонов. - М.: Либерея, 2021. - 449 c.
18. Яковлев, Александр Великие реформы в России. 1860-1870-е годы / Александр Яковлев. - М.: Православный паломникъ-М, 2020. - 320 c.
19. Яковлев, Александр Иванович Великие реформы в России 1860-1870-е годы / Яковлев Александр Иванович. - М.: Паломник, 2020. - 984 c.
20. Якушкин, В.Е. Государственная власть и проекты государственной реформы в России / В.Е. Якушкин. - Москва: Машиностроение, 2022. - 116 c.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ