Рейтинговая работа на тему "Витте | Педагогический процесс как система, его сущность"

Готовая Рейтинговая работа: Педагогический процесс как система, его сущность
По дисциплине: Теории обучения и воспитания
Кафедра Психологии и педагогики
Имейте ввиду, что работа не уникальна. Её нужно будет дорабатывать для себя. Для заказа уникальной работы необходимо дать новый заказ. В работе присутствует титульный лист.

Описание работы

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. С.Ю. ВИТТЕ

Факультет управления

Кафедра Психологии и педагогики
Направление подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование

Рейтинговая работа
по дисциплине Теории обучения и воспитания
Тема Педагогический процесс как система, его сущность

Москва – 2023 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………...……….… 3
1. Концепция педагогического процесса………………………………….… 4
2. Сущность педагогического процесса как системы…………………….… 7
3. Функции педагогического процесса…………………………………….… 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………… 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………… 14

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы "Педагогический процесс как система, его сущность" заключается в том, что образовательная система постоянно развивается и совершенствуется. Понимание педагогического процесса как системы играет важную роль в повышении эффективности обучения и развития учащихся.
Исследование сущности педагогического процесса как системы позволяет разобраться в его структуре, принципах организации и взаимосвязях между его элементами. Это предоставляет педагогам инструменты и методы для эффективного планирования, реализации и оценки образовательного процесса.
Кроме того, изучение педагогического процесса как системы помогает подходить к проблемам обучения и воспитания системно и комплексно, учитывая влияние различных факторов на образовательный процесс. Оно способствует созданию адаптивной образовательной среды, а также формированию ключевых компетенций у учащихся, необходимых для успешной социализации и будущей профессиональной деятельности.
Таким образом, изучение педагогического процесса как системы и его сущности является неотъемлемой частью современного образования, способствующей улучшению качества образования и развития нового поколения.
Педагогический процесс является ключевым понятием в сфере образования, сущность которого заключается в систематическом и спланированном воздействии педагогов на учащихся с целью достижения образовательных, развивающих и воспитательных результатов.
В данном реферате мы рассмотрим сущность педагогического процесса как системы, его концепцию, функции, а также особенности, которые делают его эффективным инструментом образования и развития личности учащихся.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Герцман Е. В. Музыкально-педагогические системы: античная музыкальная педагогика. Учебное пособие для вузов. М.: Юрайт, 2020. 77 с.
2. Гуревич П. С. Психология и педагогика. Учебник и практикум для академического бакалавриата. Учебник. М.: Юрайт, 2019. 430 с.
3. Есаулов И. Г. Педагогика и репетиторство в классической хореографии. Учебник. М.: Планета музыки, 2020. 256 с.
4. Есекешова М., Сагалиева Ж. Педагогика высшей школы. Учебное пособие. М.: Фолиант, 2018. 256 с.
5. Зверева О. Л., Ганичева А. Н. Семейная педагогика и домашнее воспитание детей раннего и дошкольного возраста. Учебник для академического бакалавриата. М.: Юрайт, 2019. 178 с.
6. Лечебная педагогика в дошкольной дефектологии. Учебник и практикум для вузов / ред. Микляева Н. В. М.: Юрайт, 2020. 522 с.
7. Подласый И. П. Педагогика. Учебник для СПО. В 2-х томах. Том 2. Практическая педагогика. В 2-х книгах. Книга 1. М.: Юрайт, 2019. 492 с.
8. Психология и педагогика. Учебник / ред. Пидкасистый П. И. М.: Юрайт, 2019. 736 с.
9. Савенков А. И. Педагогика. Исследовательский подход в 2 ч. Часть 1. Учебник и практикум для академического бакалавриата. Учебник. М.: Юрайт, 2019. 232 с.
10. Тарасова С. И. Основы народной педагогики. Учебное пособие для вузов. М.: Юрайт, 2020. 158 с.
11. Фалетрова О. М. Социальная педагогика. Музыка как средство психолого-педагогической коррекции. М.: Юрайт, 2019. 162 с.
12. Щуркова Н. Е. Педагогика. Игровые методики в классном руководстве. Учебное пособие для СПО. М.: Юрайт, 2019. 168 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ