Дипломная работа на тему "Автоматизация процесса приема техники на ремонтные работы в ИП Гродников А В | Синергия [ID 51106]"

Эта работа представлена в следующих категориях:

Работа на тему: Автоматизация процесса приема техники на ремонтные работы в ИП Гродников А.В
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/maksim---1324

Демо работы

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет электронного обучения

Направление 09.03.02 Кафедра

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
«Автоматизация процесса приема техники на ремонтные работы в ИП Гродников А.В.»

МОСКВА 2019.

ЗАДАНИЕ НА ВЫПУСКНУЮ КВАЛИФИКАЦИОННУЮ РАБОТУ
1. Тема выпускной квалификационной работы (ВКР): «Автоматизация процесса приема техники на ремонтные работы в ИП Гродников_А.В»
Утверждена приказом университета № 02006 -фэо от «_05_»_марта 2018 г.
2. Срок сдачи студентом законченной ВКР «06» июня 2019 г.
3. Исходные данные по ВКР Результаты предпроектного обследования; техническое задание на автоматизацию процесса приема техники на ремонтные работы в ИП Гродников_А.В.
4. Содержание разделов выпускной квалификационной работы

Введение
I Аналитическая часть
1.1. Технико-экономическая характеристика предметной области и предприятия. Анализ деятельности «КАК ЕСТЬ»
1.1.1. Характеристика предприятия и его деятельности
1.1.2. Организационная структура управления предприятием
1.1.3. Программная и техническая архитектура ИС предприятия
1.2. Характеристика комплекса задач, задачи и обоснование необходимости автоматизации
1.2.1. Выбор комплекса задач автоматизации и характеристика существующих бизнес процессов
1.2.2. Определение места проектируемой задачи в комплексе задач и ее описание
1.2.3. Обоснование необходимости использования вычислительной техники для решения задачи
1.2.4. Анализ системы обеспечения информационной безопасности и защиты информации
1.3. Анализ существующих разработок и выбор стратегии автоматизации «КАК ДОЛЖНО БЫТЬ»
1.3.1. Анализ существующих разработок для автоматизации задачи
1.3.2. Выбор и обоснование стратегии автоматизации задачи
1.3.3. Выбор и обоснование способа приобретения ИС для автоматизации задачи
1.4. Обоснование проектных решений
1.4.1. Обоснование проектных решений по информационному обеспечению
1.4.2. Обоснование проектных решений по программному обеспечению
1.4.3. Обоснование проектных решений по техническому обеспечению II Проектная часть
2.1. Разработка проекта автоматизации
2.1.1. Этапы жизненного цикла проекта автоматизации
2.1.2. Ожидаемые риски на этапах жизненного цикла и их описание
2.1.3. Организационно-правовые и программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности и защиты информации
2.2. Информационное обеспечение задачи
2.2.1. Информационная модель и её описание
2.2.2. Характеристика нормативно-справочной, входной и оперативной информации
2.2.3. Характеристика результатной информации
2.3. Программное обеспечение задачи
2.3.1. Общие положения (дерево функций и сценарий диалога)
2.3.2. Характеристика базы данных
2.3.3. Структурная схема пакета (дерево вызова программных модулей)
2.3.4. Описание программных модулей
2.4. Контрольный пример реализации проекта и его описание III Обоснование экономической эффективности проекта
3.1 Выбор и обоснование методики расчёта экономической эффективности
3.2 Расчёт показателей экономической эффективности проекта
Заключение Приложения

5. Основные вопросы, подлежащие разработке.
В главе 1 необходимо представить обоснование актуальности выбора автоматизируемой задачи, проектных решений по информационному, программному и аппаратному обеспечению, дать ее развернутое описание, отразить взаимосвязь с другими задачами, изложить используемую стратегию автоматизации и способ приобретения информационной системы.
В разделе 1.1. необходимо привести краткое описание компании и таблицу показателей ее деятельности, рисунок организационной структуры и его описание, рисунки программной и технической архитектуры, а также их описание.
В разделе 1.2 следует обосновать актуальность выбора автоматизируемой задачи, для этого необходимо провести анализ организационной, программной и технической архитектуры с целью определения перечня задач, которые необходимо автоматизировать и выбора наиболее приоритетной из них. С целью определения информационных потоков выбранной задачи необходимо привести соответствующие IDEF диаграммы. Далее необходимо привести рисунок, отражающий документооборот автоматизируемой задачи, таблицу прагматических характеристик соответствующих документов (периодичность, время на обработку и так далее) и определить комплекс программно-аппаратных средств, обеспечивающих информационную безопасность и защиту информации в рамках решаемой задачи.
В разделе 1.3 необходимо провести анализ готовых программных решений автоматизируемой задачи (в виде сравнительной таблицы наиболее интересных решений), определить стратегию автоматизации и способ приобретения информационной системы.
В разделе 1.4 необходимо провести анализ и обосновать выбор средств, используемых для автоматизации задачи: технического обеспечения (компьютеры и периферия, сетевое оборудование, офисная техника, дополнительные устройства), программного обеспечения (операционная система, СУБД, среда разработки, другое прикладное ПО),
информационного обеспечения (классификаторы, справочники, документы, информационные базы).
В главе 2 необходимо представить проектные решения в соответствии с выбранной моделью жизненного цикла: начиная с анализа рисков на всех этапах разработки системы и закачивая примером ее опытной эксплуатации.
В разделе 2.1 необходимо провести выбор стандарта и модели жизненного цикла, соответствующих автоматизируемой задаче, а также стратегии внедрения проектируемой информационной системы. После этого следует перечислить риски для каждого этапа выбранной модели жизненного цикла и определить пути их снижения, в том числе посредством разработки средств информационной безопасности и защиты информации проектируемой системы.
Раздел 2.2 отражает процесс проектирования информационного обеспечения задачи и должен содержать:
• рисунок информационной модели и ее описание;
• таблицу используемых систем кодирования и описание классификаторов;
• описание входных и оперативных документов, файлов и экранных форм;
• описание результатных документов, файлов и экранных форм;
• таблицы входных и результатных показателей, а также их описание.
Раздел 2.3 отражает процесс проектирования программного обеспечения задачи и должен содержать:
• рисунки дерева функций и сценария диалога, а также их описание;
• рисунок ER – модели (количество таблиц в ER модели должно быть равно количеству таблиц в информационной модели), описание структуры записей каждой таблицы;
• рисунок дерева вызова программных модулей, а также таблицу с перечнем и назначением модулей;
• блок-схема основного/расчетного модуля, описание блок-схем алгоритмов основных расчетных модулей.
В разделе 2.4 следует представить экранные формы, демонстрирующие работу системы (не менее 7) и их описание.
В главе 3 приводится методика расчета показателей экономической эффективности и расчеты, сделанные в соответствии с изложенной методикой. Расчетные данные следует представить в виде таблиц и диаграмм, отражающие сравнение базового и предлагаемого вариантов.
Приложение обязательно должно содержать фрагмент листинга программного кода (распечатка на исходном языке программирования отлаженных основных расчетных модулей - около 400 операторов языка высокого уровня или адаптированных программных средств, использованных в работе), также могут быть приведены:
• схемы или таблицы из основной части выпускной квалификационной работы;
• результаты выполнения контрольного примера;
• диаграммы потоков данных, демонстрирующих существующую технологию решения задач («КАК ЕСТЬ»);
• диаграммы потоков данных, демонстрирующих предлагаемую технологию решения задач («КАК ДОЛЖНО БЫТЬ»);
• схемы документооборота;
• примеры классификаторов;
• формы первичных и результатных документов;
• распечатки меню, экранных форм ввода, получаемых отчетов в разработанной системе;
• а также другие материалы выпускной квалификационной работы, кроме текстов договоров с клиентами и иных "шаблонных документов" (в тех случаях, когда для их существенных реквизитов проектируется форма, а по результатам ввода и сохранения в информационную базу имеется возможность распечатки документа "по шаблону").
В одном приложении нельзя размещать различные по смыслу таблицы или рисунки. Не допускается дублирование в приложении материала, размещенного в основной части выпускной квалификационной работы.
С детальным рассмотрением содержания каждого пункта, а также примерами схем и таблиц необходимо ознакомиться в «Методических указаниях по подготовке выпускной квалификационной работы» для направления обучения «Информационные системы и технологии», размещенные на сайте МЕГАКАМПУСа в личном кабинете студента. При подготовке выпускной квалификационной работы вы можете пользоваться дополнительными литературными источниками, а также основной литературой, список которой приведен ниже.

6. Список литературы
1. Методы и средства проектирования информационных систем и технологий : учебное пособие / Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет», Министерство образования и науки Российской Федерации ; авт.-сост. Е.В. Крахоткина. - Ставрополь : СКФУ, 2015. - 152 с. : ил. - Библиогр. в кн. ; То же [Электронный ресурс]. -
2. Балдин, К.В. Информационные системы в экономике : учебник / К.В. Балдин, В.Б. Уткин. - 7-е изд. - М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2017. - 395 с. : ил. - Библиогр. в кн. - ISBN 978-5-394-01449-9 ; То же [Электронный ресурс].
3. Информационные системы и технологии управления : учебник / под ред. Г.А. Титоренко. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Юнити-Дана, 2015. - 591 с. : ил., табл., схемы - (Золотой фонд российских учебников). - ISBN 978-5-238-01766-2 ; То же [Электронный ресурс].
4. Гринберг, А.С. Информационный менеджмент : учебное пособие / А.С. Гринберг, И.А. Король. - М. : Юнити-Дана, 2015. - 415 с. - (Профессиональный учебник: Информатика). - Библиогр.: с. 292-295. - ISBN 5-238-00614-4 ; То же [Электронный ресурс].
5. Кузнецов, А.С. Теория вычислительных процессов : учебник / А.С. Кузнецов, Р.Ю. Царев, А.Н. Князьков ; Министерство образования и науки Российской Федерации, Сибирский Федеральный университет. - Красноярск : Сибирский федеральный университет, 2015. - 184 с. : табл., схем. - Библиогр. в кн. - ISBN 978-5- 7638-3193-1 ; То же [Электронный ресурс].
6. Карпова, Т.С. Базы данных: модели, разработка, реализация : учебное пособие / Т.С. Карпова. - 2-е изд., исправ. - М. : Национальный Открытый Университет
«ИНТУИТ», 2016. - 241 с. : ил. ; То же [Электронный ресурс].
7. Кузнецов, С. Введение в реляционные базы данных / С. Кузнецов. - 2-е изд., исправ. - М. : Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ», 2016. - 248 с. : ил. - (Основы информационных технологий). - Библиогр. в кн. ; То же [Электронный ресурс].
8. Загинайлов, Ю.Н. Основы информационной безопасности: курс визуальных лекций : учебное пособие / Ю.Н. Загинайлов. - М. ; Берлин : Директ-Медиа, 2015.
- 105 с. : ил. - Библиогр. в кн. - ISBN 978-5-4475-3947-4 ; То же [Электронный ресурс].
9. Грекул В.И., Денищенко Г.Н., Коровкина Н.Л. Проектирование информационных систем - М.: ИУИТ, 2012 - 300 с.
10. ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-2010 Информационная технология. Системная и программная инженерия. Процессы жизненного цикла программных средств
11. Информационная безопасность и защита информации, Мельников В. П., М.: Академия, 2012, - 336 стр.
12. Методология функционального моделирования IDEF0, Руководящий документ, Госстандарт России
13. Модель процессов MSF, Microsoft.
14. Култыгин О.П. Администрирование баз данных. СУБД MS SQL Server. - М: Московская финансово-промышленная академия, 2012 -232 с. (Университетская серия).

Оглавление
Введение 9
I Аналитическая часть 12
1.1. Технико-экономическая характеристика предметной области и предприятия. Анализ деятельности «КАК ЕСТЬ» 12
1.1.1. Характеристика предприятия и его деятельности 12
1.1.2. Организационная структура управления предприятием 13
1.1.3. Программная и техническая архитектура ИС предприятия 15
1.2. Характеристика комплекса задач, задачи и обоснование необходимости автоматизации 18
1.2.1. Выбор комплекса задач автоматизации и характеристика
существующих бизнес процессов 18
1.2.2. Определение места проектируемой задачи в комплексе задач и ее описание 19
1.2.3. Обоснование необходимости использования вычислительной техники для решения задачи 24
1.2.4. Анализ системы обеспечения информационной безопасности и защиты информации 26
1.3. Анализ существующих разработок и выбор стратегии автоматизации
«КАК ДОЛЖНО БЫТЬ» 28
1.3.1. Анализ существующих разработок для автоматизации задачи 28
1.3.2. Выбор и обоснование стратегии автоматизации задачи 32
1.3.3. Выбор и обоснование способа приобретения ИС для автоматизации задачи 33
1.4. Обоснование проектных решений 35
1.4.1. Обоснование проектных решений по информационному обеспечению 35
1.4.2. Обоснование проектных решений по программному обеспечению 36
1.4.3. Обоснование проектных решений по техническому обеспечению 46
II Проектная часть 48
2.1. Разработка проекта автоматизации 48
2.1.1. Этапы жизненного цикла проекта автоматизации 48
2.1.2 Ожидаемые риски на этапах жизненного цикла и их описание 49
2.1.3 Организационно-правовые и программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности и защиты информации 50
2.2. Информационное обеспечение задачи 51
2.2.1. Информационная модель и её описание 51
2.2.2. Характеристика нормативно-справочной, входной и оперативной информации 53
2.2.3 Характеристика результатной информации 54
2.3. Программное обеспечение задачи 57
2.3.1. Общие положения (дерево функций и сценарий диалога) 57
2.3.2. Характеристика базы данных 59
2.3.4. Описание программных модулей 62
2.4. Контрольный пример реализации проекта и его описание 64
III Обоснование экономической эффективности проекта 88
3.1 Выбор и обоснование методики расчёта экономической
эффективности 88
3.2 Расчёт показателей экономической эффективности проекта 90
Заключение. 94
Список использованной литературы 96
Приложение 98

Введение
В 21 веке почти все организации переходят или перешли на работу с помощью компьютерной техники во всех сферах своего бизнеса, ведь глупо отказываться от всех преимуществ использования компьютеров для поддержания бизнеса. С помощью их можно сократить или полностью убрать бумажную работу, тем самым упростить работу персонала в той или иной сфере. С появлением Базы данных (БД)[1], всю информацию, которая хранилась на бумажных носителях или в других форматах, можно сохранить в электроном виде на компьютере, чтобы облегчить поиск нужной информации.
Базы данных позволяют хранить, структурировать информацию и извлекать ее оптимальным образом для пользователя. Так же благодаря БД можно сэкономить время, доступ и ввод информации упрощен, поскольку они основываются на комплексной обработке данных и централизации их хранения. Несомненным плюсом данного хранения является то, что ЭВМ позволяет хранить огромные объемы информации любых форматов, текст, чертежи, изображения, звуковые записи и т.д.
Объектом исследования я выбрал разработку автоматизированной информационной системы (АИС) для сервисного центра (СЦ).
Предметом исследования послужила сеть магазинов «ЛЕС ДОМ САД», в котором я работаю данный момент.
Для меня выбор был очевиден, так как в текущее время фирма не имеет АИС в данной сфере своей организации. Сеть «ЛЕС ДОМ САД» состоит из более, чем 7 магазинов, и в каждом из магазинов содержать сервисный центр не выгодно, поэтому они есть только в крупных населенных пунктах. В остальных магазинах, где нет своего СЦ, работу приходится выполнять обычному продавцу. На это уходит около 20 минут на заполнения Акта приемки, что для торговли очень внушительное время. Поэтому сокращение времени обработки заявки очень важно для магазинов, не обладающими своими СЦ. Следующим шагом будет отправка инструмента в СЦ с актом, но бумага имеет свойство теряться, и тогда вся информация о клиенте может потеряться. Если такое случится, то работа по ремонту будет не выполнена, клиент разочаруется в магазине и откажется от посещения и покупки товара в нем. Поэтому очень важно создать общую БД для всех магазинов, чтобы такое избежать.
Методы исследования:
Для взаимодействия с БД нужна система, которая поддерживает диалог между пользователем и информационной системой (ИС), для считывания, поиска, добавления и изменения информации. Для обеспечения этих функций созданы специализированные средства - системы управления базами данных (СУБД). Современные СУБД – это многопользовательские системы управления базой данных, которые специализируется на управлении массивом информации одним или множеством одновременно работающих пользователей. В своей дипломной работе я использовал Microsoft SQL Server 2017. Она удобная, функциональная, имеет ряд преимуществ с аналогичными продуктами.
Но создание БД не решает все проблемы, нужна еще программная оболочка, которая бы и выполняла функции диалога между обычным пользователем и самой СУБД. Для создания оболочки, я использовал программу Microsoft Visual Studio 2017 и объектно-ориентированный язык программирования - C#.
Для своего дипломного проекта я поставил перед собой задачи, которые должна решить моя будущая программа:
• обеспечить удобство работы клиентской части программы для работников СЦ;
• упростить формирование отчетности;
• ускорить процесс заполнения заявок на ремонт;
• защита от использования программы лицом, у которого нет доступа;
• удобный поиск по базе данных.
В теории моя программа должна повысить скорость и качество обслуживания клиентов при обращении их в СЦ для ремонта и проведения технического осмотра инструмента.

Список использованной литературы
1. Тарасов, С. В. СУБД для программиста. Базы данных изнутри. - М.: СОЛОН-Пресс, 2015 — 320 с.
2. О компании [Электронный ресурс] // Фирма ЛЕС ДОМ САД [Официальный сайт].
3. Мищенко, Е.С. М717 Организационные структуры управления (современное состоя- ние и эволюция) : учебное пособие / Е.С. Мищенко. – Тамбов : Изд-во ГОУ ВПО ТГТУ, 2011. – 104 с.
4. Описание продуктов [Электронный ресурс] // ITShop интернет магазин [Официальный сайт].
5. Программа «ServiceCenter» [Электронный ресурс] // YBSoft [Официальный сайт].
6. Программа «MasterTool» [Электронный ресурс] // MasterTool [Официальный сайт].
7. Программа «ServiceMY» [Электронный ресурс] // Shark-Media [Официальный сайт].
8. Программа «1С:Предприятие 8. Управление сервисным центром» [Электронный ресурс] // 1С [Официальный сайт].
9. Программа «SQL Server» [Электронный ресурс] // Microsoft [Официальный сайт].
10. Бейли, Л. Изучаем SQL. – СПБ.: Питер, 2012 – 582с.
11. Эндрю Троелсен Язык программирования C# и платформа .NET. - Издательский дом “Вильямс”, 2013 – 1310с.
12. Программа «AllFusion Process Modeler» [Электронный ресурс] // iTeam [Официальный сайт].
13. Зандстра Мэт PHP. Объекты, шаблоны и методики программирования 3-е издание. - Издательский дом “Вильямс”, 2011 – 560с.
14. Шеер Август-Вильгельм. Моделирование бизнес-процессов. 2-е изд., перераб. и доп. ? Весть-Мета Технология, 2000. ? 205 с.
15. Ефимов Е.Н. Информационные системы и технологии в экономике.
– Издательский центр «МарТ», Феникс. 2010. – 288 с.
16. Дино Эспозито, Андреа Сальтарелло, Microsoft .NET: архитектура корпоративных приложений 2-е издание – Издательский дом «Вильямс», 2016 – 432с.
17. Маклаков С.В. Моделирование бизнес-процессов с AllFusion PM. – 2-е изд., испр. и дополн. – М.: Издательство Диалог-МИФИ, 2008. – 224 с.

Похожие работы


Арбитражный процесс
Дипломная работа
Автор: Maksim

Бухгалтерский учет анализ и аудит
Дипломная работа
Автор: Maksim

Другие работы автора

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ